Главное умение в жизни- умение расслабляться.

Леночка К

Участник
Не пьет 8 лет 1 месяц 7 дней
Очень интересно.
Спасибо за открытие темы.

Irokez

вождь краснокожих
Команда форума
Администратор
Не пьет 16 лет 10 месяцев 21 день
Актуальная тема. Спасибо.

От себя добавлю. Расслабление это как бэ другая сторона сосредоточения. Кто не умеет расслабляться, тот не умеет и сосредотачиваться.
Люди даже не умеют переключать мысли. Останавливать внутренний диалог. Выматывают себя этим до полного истощения.
Очень важное умение и на него стоит потратить время.

Boland

Участник
Не пьет 6 лет 8 дней
Расслабицца, смирицца, или бицца?
Вот в чем ключевой вопрос.

Перестань флудить.

Boland

Участник
Не пьет 6 лет 8 дней
При всем уважении к Раду и к Ирокезу.
Предложенные психологические приемчики не помогут при серьезной жизненной передряге.
Когда надо не расслабляться, а вставать в бойцовскую стойку и давать отпор.
А это все - вариант для дам.
ИМХО.

Irokez

вождь краснокожих
Команда форума
Администратор
Не пьет 16 лет 10 месяцев 21 день
Мы говорим о разных вещах.

AlwaysHappy

Clean and sober
Не пьет 8 лет 4 месяца 9 дней
Давно хотел создать эту тему
Рад, как я рада, что Вы создали эту тему и я на нее наткнулась.
Тут ребята добавили и мне тоже хочется

Мы действительно очень часто не придаем этому значения. А по сути расслабление - это одно из ключевых НЕумений алкоголиков.
Если думать дальше вглубь, что дает нам расслабление - это мудрость, спокойствие, уверенность, уравновешенность, гармонию, наполненность.... ой да как много всего.
И сколько проблем создает неумение. Относимся к собственному расслаблению как к чему-то необязательному, вторичному.
А умение есть у единиц. Оглядываясь вокруг - понимаю, что расслабленных единицы. У меня с расслабленностью ассоциируется просвещенность.
Полностью согласна со всеми, что в деле расслабления важна очень регулярность. И волшебной таблетки для расслабления не существует, как на все стоящее в этой жизни нужно работать.

Из моих рецептов:

- серьезные физические нагрузки;
- аэробные нагрузки - хотьба, катание на велике лучше всего;
- йога-музыка для шавассаны;
- телесное напряжение в конкретных участках тела расслаблять можно (у меня получается ненадолго) сильным напряжением в этом месте. Например, напряжена шея, не можем расслабить - значит в этом месте даем максимальное напряжение на максимальное количество времени. После этого шея не выдерживает и расслабляется;
- говорим Стоп! мыслям. Просто Стоп, я не буду об этом больше думать. При долгой тренировке - начинает тоже работать;
- стикер - "Расслабься" или "Выдохни" в видных местах;
- контроль дыхания. Я слежу за собой, чтобы выдыхала. Кто-то забывает вдыхать.
- смена обстановки. Выйти из ситуации на физическом уровне. Например, я здесь сейчас сижу - напряжена, пошла погуляла, посмотрела вдаль.

Если еще что вспомню - напишу.
Вас способ попробую.

AlwaysHappy

Clean and sober
Еще вспомнила. Помогают расслабиться занятия руками. У меня это, выращивание всяких растений. Тоже, конечно, постоянно, т.е. их нужно много, стричь, поливать. Думаю, что в этом деле годятся - модели самолетов, кораблей, вышивка, вязание, шитье, пилить, строгать, да даже машину мыть - главное опять же регулярность и то, что нравится.

Еще у меня много всяких стикеров висит для себя. Один из них "Благодарность". У меня это слово ассоциируется с расслаблением. Когда я вижу его и мне кажется, что я в полной ж...е, я внутренне благодарю Вселенную за то где я, кто я, что со мной происходит и представляю где бы я могла быть и что со мной происходить. Как-то сразу очень расслабляет.

AlwaysHappy

Clean and sober
Еще. Обязательно нужен хороший сон. Мне хорошо помогают отлично спать прогулки длинные перед сном с большим количеством позитива - я кормлю зайчиков, наблюдаю за птичками, за полицейскими в кустах и редко-редко ворую понравившиеся розы + супер-пупер действует Л-Триптофан (аминокислота, помогающая туловищу вырабатывать сератонин), принимаю перед сном.

AlwaysHappy

Clean and sober
Еще, мне кажется важным упомянуть. Расслабляться - важно, но можно еще и не напрягаться лишний раз. Не буду рассуждать о том, как мы реагируем на события окружающие - все это индивидуально, но напишу про общие напрягатели, которые все мы сами можем регулировать:

- Кофеин - я стараюсь ограничивать свое потребление, потому как вижу, что на меня он действует не самым лучшим образом;
- Сидение перед компом - стараюсь хотя бы делать перерывы, если нужно сидеть много. Получается плохо. Подруга недавно посоветовала ставить будильник - на каждый через час и вынимать себя на 5 мин;
- Вообще малая подвижность и монотонность. Для меня это ужасно, нужен очень большой расход энергии и я стараюсь его себе создавать.
- Общение с ненравящимися людьми. Я стараюсь отслеживать свое общение и на что я трачу свое время. У меня раньше была большая засада с отказом людям, которые со мной хотят общаться, а я нет или просто не хочу тратить время на это. После таких общений состояние очень неприятное - мягко сказано. Стараюсь все же сейчас отказывать.
- Вообще трата времени на ненужные вещи - тоже напрягает. Как с этим разбираться - не знаю. Я пишу себе планы, ставлю галочки, все равно пока неудовлетворена,но... уже стала думать, что надо расслабиться и понять, что я трачу время на нужное

Чикитта

Целую. Аня.
Попробовала дважды. Вечером заснула почти сразу. Утром тоже присыпала, но самобудилась.
Рад, можно ли бороться со сном, если положено расслабить тело и сознание?

Сверху Снизу