Главное умение в жизни- умение расслабляться.

О сколько отзывов ...
Даже немного лестно...😄))

Чикитте:
Попробовала дважды. Вечером заснула почти сразу. Утром тоже присыпала, но самобудилась.
Рад, можно ли бороться со сном, если положено расслабить тело и сознание?
- если сильно устала и вырубаешься под слова- ничего страшного- как только сознание включается- снова следуй рекомендациям диктора.

Я когда начинал практиковать нидру, на тогда сайте был другой вариант, 20ти минутный ( у меня скачано на телефон , так удобнее всего оказалось)...

Выложил сдесь:
http://narod.ru/disk/59985454001.e839de664...o_2006.mp3.html

Со временем слова желательно выучить наизусть
слова:
http://narod.ru/disk/59985456001.e358d7b29...Nidra.docx.html

Со временем можно будет практиковать нидру без аудиоподдержки, самому.

Ещё: главное , если заниматься при дневном свете - обязательно на глаза повязку.
 
Скептикам:
Дело в том что о расслаблении и эффектах от него можно разговаривать вечно. Но это т акой вопрос, который не надо изучать теоретически, чтото там об этом спорить или доказывать.
Тут надо просто тупо тренироваться и со временем никакие диспуты становятся не нужны, т.к. всё будет понято только занимающемуся. А кто не хочет заниматься- пусть дискутироет, дело хозяйское...


Сочувствующим:
волю в кулак, расписание ежедневных занятий .... начинаем ( например прямо сегодня )
 
Сочувствующим:
волю в кулак, расписание ежедневных занятий .... начинаем ( например прямо сегодня )
Спасибо, попробуемс..
А только лежа нужно слушать ? А сидя (в "Вирасане") или стоя (например в метро нельзя )?
 
Спасибо, попробуемс..
А только лежа нужно слушать ? А сидя (в "Вирасане") или стоя (например в метро нельзя )?

Лёжо надо... В метро это вообще не дело. Смысл же не слушать, а расслабляться.
В вирасане я, вообще больше 3 минут сидеть не могу, да и то только на деревянном кирпичике.
 
Итак, господа и дамы... отчет... Первый блин... надеюсь, не комом. 😉

Сам процесс оказался очень знакомым, похоже на медитацию в системе, по которой я занимаюсь. Только там у нас внимание по чакрам распределяется, а здесь по частям тела.

В начале было сильное напряжение в пояснице, но затем, где-то на 10-й минуте, прошло.
Возникали еще периодически разные неприоизвольные мысли (например, о том, как буду писать вот этот отчОт 😁 ),но я их старалась прогонять... представляя такими себе облачками,которые отделяются от моего моска и летят нафиг.
Также периодически возникали некоторые напряжения в частях тела разных, отслеживала.

Вот, значит... Следующий раз попробую этот процесс с визуализацией, тоже поделюсь.
 
Хорошая тема.
Реализуется непрерывное естественное состояние тела и ума. Целостное состояние не имеющее противоречий.

В йога патанджали это уровень асана, пранаяма, пратьяхара. После того как это сделано появляется способность долгого сосредоточения. Переход на уровень дхарана-дхиана.

Естественное состояние путем нахождения сознания сразу во всем теле одновременно. Без напряжение. И так вот в таком состоянии жить. Вибрация целостности постепенно удаляет сопротивления, зажимы, эмоциональные блоки и т.п. И расширяется таким образом постепенно выходя за границы тела.
 
Так, попробовала вариант с визуализацией...Очень понравилосьивсе хорошо получилось. Прчем у меня визуализациииногда опережали то, что говорил диктор.
Когда на какой-то чатси тела внимание сосредотачиваешь, есть ощущение,что она холодеет.

Да, делала этот сеанс в очень интересном состоянии...Я болею, пониженое давление, слабость, пульс редкий. Вот на таком фоне. Все хорошо получилось, даже с кайфом.
 
Актуальная тема. Спасибо.

От себя добавлю. Расслабление это как бэ другая сторона сосредоточения. Кто не умеет расслабляться, тот не умеет и сосредотачиваться.
Люди даже не умеют переключать мысли. Останавливать внутренний диалог. Выматывают себя этим до полного истощения.
Очень важное умение и на него стоит потратить время.
http://www.brahmacharya.ru/topic165.html
 
Да, 10-12 прослушиваний это перебор. 😄 Может, топикстартеру такой интенсивный режим индивидуально хорош, но меня все-таки вместо расслабления грузить будет, да и эффект потеряет, как и все, что чересчур. Пока интуиция говорит, что оптимально - 2-3. Что скажете?
 
Вообще тема - самое оно.
С одной стороны, чисто теоретически, надо ли вообще расслабляться, раз мы такие трезвенники и все контролируем.
С другой - расслабляться надо, потому что бог велел.
Практически, вот ехал я 24 часа до дома в России, немолодой, устал как собака. Ну, баня там, еда какую хочешь, но все же было желание 100 грамм под пельмени зафигачить (понятно - дальше больше, водки было много). Помогли разговоры.
Разоваривать надо - вот это расслабляет.
 
Сухов,ну ты как скажешь... "Поговорить"-дык не всегда же нужные собседники найдутся. А иное "поговорить" так напряжет... 😁
 
Да, у меня пошел второй день практики... Самую малость что-то поменялось.Кажется, чутьвнимательнеестала к внутреннимпроцессам относиться-замечаю кровоток, например, как сердце бьется...
Во время Нидры на мне всегда лежит кошка,и так получается,чтоза ееорганизмом тоже невольно наблюдаю. 😄
 
Тема интересная! Только немножко недолет, по-моему. 😄
Расслаблением достигается чувство комфорта, сначала расслаблением можно добится комфорта в теле, потом ума, а можно всё вместе, не важно. Когда более менее разобрались с чувством комфорта, то расслаблятся уже не обязательно, а прикольно наоборот по напрягаться и одновременно чувствовасть скажем комфорт в теле, а потом и вообще неважно расслабленный или напряжённый но чувство комфорта всегда.
 
Inter, приветище!!! 👏

Как только о тебе подумала, ты тут как тут. 👼

А почему, собственно,"недолет"?
Не все же сразу. Сначала хотя бы чувство комфорта.
А комфорт при усилии (я это называю "кошачья концентрация" -вообще, как это умеют коши дедать-для меня идеал, к которому стремлюсь)-все-таки следующие шаг... или нет?
 
Inter, приветище!!! 👏
Привет!!! 😄

А почему, собственно,"недолет"?
Не все же сразу. Сначала хотя бы чувство комфорта.
А комфорт при усилии (я это называю "кошачья концентрация" -вообще, как это умеют коши дедать-для меня идеал, к которому стремлюсь)-все-таки следующие шаг... или нет?
Недолёт, потому-что главное не манёвры (расслабление, йога, выпивка, и .т.п.) а что-бы классно было, т.е. чувство комфорта. Это чувство комфорта всегда с нами, его надо просто разглядеть и запомнить, не надо усложнять ничего, а особенно анализировать. Просто сядь/ляжь, расслабся или не расслабся 😄 , почувствуй комфорт в теле, во всём или по-частям, не-важно и всё. А потом просто чувствуй этот комфорт почаще и привыкнешь.
 
Недолёт, потому-что главное не манёвры (расслабление, йога, выпивка, и .т.п.) а что-бы классно было, т.е. чувство комфорта. Это чувство комфорта всегда с нами, его надо просто разглядеть и запомнить, не надо усложнять ничего, а особенно анализировать. Просто сядь/ляжь, расслабся или не расслабся 😄 , почувствуй комфорт в теле, во всём или по-частям, не-важно и всё. А потом просто чувствуй этот комфорт почаще и привыкнешь.
А-а-а... не понимаю... Как это? Комфорт либо есть,либо нет.
А обращать внимание на текущее состояние своего тела и ума-навык полезный. Если его нет.то надо стараться тренировать.
 
А что делать,чтобыне залипать в своих действиях?Для меня, например, переключиться с одного дела на другое-пытка. Даже с форума тольком выйти ниокогда не могу.
И таких переключений надо на дню десятки делать. А я вот не могу... Стресс из-за этого и явно что-то перегружается внутри.
 
А-а-а... не понимаю... Как это? Комфорт либо есть,либо нет.
А обращать внимание на текущее состояние своего тела и ума-навык полезный. Если его нет.то надо стараться тренировать.
Та не надо ничего тут понимать вообще, лучше "понималку" на время отправить "в отпуск". 😄
Надо как советует Рад расслабится. А потом обратить чувственное внимание на ощущение комфорта, можно попробовать почувствовать комфорт в руках или других частях тела, мне почему-то легче начинать было с рук.
Этот комфорт всегда там
 
Назад
Сверху Снизу