Если женщину лишить мании все идеализировать...

Амариш, как думаете- это внутреннее чувство (ощущать себя счастливым(ой)), это приобретенное (натренированное с годами) или нечто физиологическо-инстинктивно-безусловное?
Это утраченное с годами.
 
....счастье есть.
Ясен пень-
"...Сытость совсем не зависит от того, сколько мы едим, а от того, как мы едим! Так и счастье, так и счастье, Лёвушка, оно вовсе не зависит от объёма внешних благ, которые мы урвали у жизни. Оно зависит только от нашего отношения к ним! Об этом сказано ещё в даосской этике: "Кто умеет довольствоваться, тот всегда будет доволен..."


"В круге первом" А.Солженицын
 
Ясен пень-
"...Сытость совсем не зависит от того, сколько мы едим, а от того, как мы едим! Так и счастье, так и счастье, Лёвушка, оно вовсе не зависит от объёма внешних благ, которые мы урвали у жизни. Оно зависит только от нашего отношения к ним! Об этом сказано ещё в даосской этике: "Кто умеет довольствоваться, тот всегда будет доволен..."


"В круге первом" А.Солженицын

И это чувства довольства или недовольства жизнью не определяется половыми признаками. Увы. 😄
 
Амариш, как думаете- это внутреннее чувство (ощущать себя счастливым(ой)), это приобретенное (натренированное с годами) или нечто физиологическо-инстинктивно-безусловное?


Алексей! Если бы я знала! 😄

Но иногда это чувство наступает. К сожалению иногда...

Но с другой стороны - вот это, как вы процитировали - благодарно принимать - это конечно с годами пришло. Благодарно принимать, то, что жизнь подарила. Немного пафосно так получается, но по сути именно так. Когда под таким углом смотришь - сразу как то хорошо внутри становится. 😄
 
не, наверное мой неистребимый оптимизм и позитив это пожизненно....ну вот правда.
Я могу быть счастлива оттого что солнце и мороз за окном...
или дождик и тепло.
Или хорошо выгляжу. Или еще что-то.
На самом деле я всегда нахожу повод радоваться жизни и удивляться окружающему меня миру.
 
И это чувства довольства или недовольства жизнью не определяется половыми признаками. Увы. 😄
За то у одного из полов очень ловко получается ипаханить довольство.
<


... Немного пафосно так получается, но по сути именно так. Когда под таким углом смотришь - сразу как то хорошо внутри становится. 😄
Вот здесь не соглашусь. Здесь пафос может появиться лишь на фоне устоявшегося (в рамках социума) понимания о счастье- Канары, кайф, слава, деньги, власть, шуба и пр.). На самом деле здесь пафоса 0. Часто замечаю, как бросающие пить ищут счастье, "кайф" или "радость в трезвости", а на самом деле их там нет и быть не может. Все это в самой жизни, в примитивном- близкие не наркоманы, по милициям со взятками не бегаешь, не озадачиваешься в каком подъезде сын сейчас пьет и портит девченок, жена любит, дочь стала меньше бузить, внучка сказала "де" (а мож послышалось 😁 ), успели поставить сруб, машина завелась при -30-ти пр. мелочь- вот они и радости, которые сложились в счастье.
В общем- жизнь настоящим моментом. Как быть счастливым думая о будущем- не знаю. :cry:
 
во, я всем об этом говорю- надо жить сегодня здесь и сейчас.
И не парить себе мозг всякими предположениями и страхами- а что будет если что...
 
АлексейК, ну вы же читали статью Овена.
Протестую! 😲 Статья не моя!!! 😁

Просто мужчины почему то наивно считают - что если женщина обрела его (мужчину), то у нее наступает полное счастье. Наивный такой мужской эгоизм.
Хотя, если мужчинам так хочется думать - то пускай себе. Может в этом как раз и есть из мужское счастье?! 😄
Даже в период ухаживаний подсознание самца шепчет ему мантру : "Мужчина гоняется за женщиной до тех пор, пока она его не поймает"... Единственное, что не дает ему зримо смоделировать последствия своего безумства - здоровые инстинкты... 😄 Застят, проклятые... Если бы это было не так - население планеты сильно бы поубавилось... 👅
 
Вот здесь не соглашусь. Здесь пафос может появиться лишь на фоне устоявшегося (в рамках социума) понимания о счастье- Канары, кайф, слава, деньги, власть, шуба и пр.). На самом деле здесь пафоса 0. Часто замечаю, как бросающие пить ищут счастье, "кайф" или "радость в трезвости", а на самом деле их там нет и быть не может. Все это в самой жизни, в примитивном- близкие не наркоманы, по милициям со взятками не бегаешь, не озадачиваешься в каком подъезде сын сейчас пьет и портит девченок, жена любит, дочь стала меньше бузить, внучка сказала "де" (а мож послышалось 😁 ), успели поставить сруб, машина завелась при -30-ти пр. мелочь- вот они и радости, которые сложились в счастье.
Для каждого возраста своя мудрость (с)... 😄 Старшенькая моя, в семнадцать годиков всерьез думала, что стоит только найти обеспеченного МЧ, как вся жизнь устроится сама собой... 😄 И спасти дитё от ошибки помогли только очень проникновенные душеспасительные беседы... Я, помню, после каждой чесал затылок - в какой момент упустил ситуацию?...

В общем- жизнь настоящим моментом. Как быть счастливым думая о будущем- не знаю. :cry:
Понимаешь это , когда вдоволь погоняешься за миражом по имени "завтра"... Когда нибудь я стану лучше и счастливей чем теперь (с) 😄
 
Для каждого возраста своя мудрость (с)... 😄 Старшенькая моя, в семнадцать годиков всерьез думала, что стоит только найти обеспеченного МЧ, как вся жизнь устроится сама собой... 😄 И спасти дитё от ошибки помогли только очень проникновенные душеспасительные беседы... Я, помню, после каждой чесал затылок - в какой момент упустил ситуацию?...
Не, моя сразу ухватила другую мудрость- "чтоб стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта и помотаться с ним по гарнизонам" (с). Не знаю откуда это у нее, но главное, что действовала осознано. Сейчас пытается создать своему "лейтенантишке" все условия для роста карьеры. Посмотрим- как бы не надорвалась.
 
Амариш, как думаете- это внутреннее чувство (ощущать себя счастливым(ой)), это приобретенное (натренированное с годами) или нечто физиологическо-инстинктивно-безусловное?
Свое мнение скажу. Это нормальное состояние в детстве, которое потом коверкается разными факторами
 
А мне кажется, что женщина сойдет с ума из-за того, что у нее не будет возможности для построения иллюзий. :cry:
Алексей, вы имеете в виду какую-то конкретную женщину (свою жену), или всех женщин? Это не праздный вопрос. Просто, когда мы пытаемся анализировать ситуацию, мы держим в голове какой-то конкратный пример или человека, так легче, чем думать абстрактно. А вопросы вы поднимаете здесь весьма абстрактные и не применимые ко всем без исключения.
 
Лексей. до тебя вообще доходит, что этой темой ты обесцениваешь и свою жену и свою семью, которую ты боялся потерять, когда бросал пить? Что это одни и те же люди? Почитай свой дневник.
 
Алексей, вы имеете в виду какую-то конкретную женщину (свою жену), или всех женщин? Это не праздный вопрос. Просто, когда мы пытаемся анализировать ситуацию, мы держим в голове какой-то конкратный пример или человека, так легче, чем думать абстрактно. А вопросы вы поднимаете здесь весьма абстрактные и не применимые ко всем без исключения.
Ну если гипотетическое благо (уверенность в том, как будет лучше) для своих детей это мысли исключительно моей супруги, тогда да- разговор идет о конкретном человеке..., но я сильно сомневаюсь, что остальные с детских лет доверяют детям и позволяют им самим решать важные вопросы касаемые их будущего. Я преподаю гитару и иногда ф-но, поэтому насмотрелся. :cry:
Вопросы, кстати, совсем конкретные:
-Чем ему заниматься
-С кем дружить
-Кем стать
-Куда пойти учиться
-На ком жениться
....

(это так, в общем- из увиденного и услышанного)
 
Лексей. до тебя вообще доходит, что этой темой ты обесцениваешь и свою жену и свою семью, которую ты боялся потерять, когда бросал пить? Что это одни и те же люди? Почитай свой дневник.
Мадам, мне папарабану до чего Вы там дошли: я о чем хочу- о том и пишу, до чего хочу- до того и дохожу.
(не в обиду канешна).... 😉
 
я о чем хочу- о том и пишу, до чего хочу- до того и дохожу.
И мы тоже.
<

Вот сейчас лично я хочу написать:
А ты не пробовал к женщинам относится, как к людям? Хотя бы предположить, что они совсем не обязательно клинические идиотки?
Хотя, о чем это я? 😔
Ладно, вернемся к столь любимым тобою обезьянам.

Почему-то не сомневаюсь, что это - ни разу не "самец". Почему бы это?
 
...
А ты не пробовал к женщинам относится, как к людям? Хотя бы предположить, что они совсем не обязательно клинические идиотки?
...
Я и не считаю что все женщины- клинические идиотки. Некоторые идейные. 😄

...
Почему-то не сомневаюсь, что это - ни разу не "самец". Почему бы это?
Это мне вопрос или самой себе? :cry:
 
Назад
Сверху Снизу