Если вы решили прекратить пить, раскайтесь и молитесь.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ES написал(а):
dmitry123 а потому не выход бросать что плачет дочка, что мы делаем как бы одолжение, а там где она не плачет, где её нет, можно и напиться. НАДО БРОСИТЬ ПИТЬ ПОТОМУ ЧТО АЛКОГОЛЬ ЭТО ЗЛО ПОРАЖДАЮЩЕЕ СЛЁЗЫ ДОЧКИ, ЖЕНЫ и тд ПОТОМУ ЧТО АЛКОГОЛЬ ЭТО ДУХОВНАЯ НРАВСТВЕННАЯ УНИЖЕНИЕ И ГИБЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА.
А вот с этим я согласен, только причем здесь БОГ и ВЕРА!;)
 
Мы все не праильна бросаем пить. Сейчас узнаем, как праильна.
Открылся теософский кружок.
 
ES написал(а):
..., так называемая"уверенность" в себе. Только мы порой от насморка сами не можем излечиться,не говоря об алкоголе.
Используя логику, анализ информации, холодный расчет и, конечно, уверенность в себе, я через некоторое время вновь оказывался у корыта с отрубями...
Как понимаю, камень в мой огород.
Рецепт конечно не универсальный и подходит не всем...далеко не всем. Поэтому говорю только за себя.
А если ты оказался у корыта с отрубями, значит сам решил там оказаться.
Легче всего верить в то, что снизойдет кто-то всемогущий и все исправит, надо только просить его об этом почаще. А сам, мол такой слабенький, это не силам, зачем даже пробовать, напрягаться...
 
И гордость, и самолюбие, и тщеславие, сюда можно прибавить - высокомерие, надменность, чванство, - все это разные виды одного основного явления - "обращенности на себя".
Откуда же берется эта страсть? Как она начинается? Чем питается? Какие степени проходит в своем развитии? По каким признакам можно узнать ее?

Последнее особенно важно, так как гордый обычно не видит своего греха. Некий разумный старец увещал на душу одного брата, чтобы тот не гордился: а тот, ослепленный умом своим, отвечал ему: "Прости меня, отче, во мне нет гордости". Мудрый старец ему ответил: "да чем же ты, чадо, мог лучше доказать свою гордость, как не этим ответом!"
 
ES написал(а):
И гордость, и самолюбие, и тщеславие, сюда можно прибавить - высокомерие, надменность, чванство, - все это разные виды одного основного явления - "обращенности на себя".
Откуда же берется эта страсть? Как она начинается? Чем питается? Какие степени проходит в своем развитии? По каким признакам можно узнать ее?

Последнее особенно важно, так как гордый обычно не видит своего греха. Некий разумный старец увещал на душу одного брата, чтобы тот не гордился: а тот, ослепленный умом своим, отвечал ему: "Прости меня, отче, во мне нет гордости". Мудрый старец ему ответил: "да чем же ты, чадо, мог лучше доказать свою гордость, как не этим ответом!"
ES, я вам там цитатку, как вы и просили, привела. Прокомментируйте, пожалуйста. Ведь, алкоголь, это зло. И, следуя писанию и заветам Христа, его надо полюбить. А вы призываете с ним бороться. Вот поэтому я и спрашиваю, а как-же непротивление злу в этом случае.

И второй вопрос, чем плоха "обращенность на себя" ? Мне нравится быть трезвой, я горда собой, что тут плохого? Вот когда я бухала, я была отвернута от себя. И была изъедена чувством вины. Сейчас я повернулась к себе. Что в этом плохого с христианской точки зрения?
 
Не отвечать на вопросы - отличительная черта христиан. 8)
 
ES!
Вы наверное не видали как попы бухают во время поста...
Наверное с усталости это у них... замаливали наши грехи.

Вам не сюда нужно. Можно реализоваться на религиозном сайте, наверняка он есть. Либо сходить АА.
 
2 Кареглазая
...Если чай символизирует буддизм, то нельзя ли сказать того же самого о вине в отношении христианства? Христиане широко используют вино. Оно применяется в церкви в качестве символа крови Христа, которая, согласно христианскому преданию, была пролита во имя искупления грехов человечества. Вероятно, по этой причине в средние века монахи хранили вино в погребах своих монастырей. Стоя у бочки с вином и держа в руках кружки, христиане выглядят веселыми и счастливыми. Вино сначала возбуждает, а затем опьяняет...
Дайсэцу Тайтаро Судзуки
 
Ясно написал(а):
Не отвечать на вопросы - отличительная черта христиан. 8)
Увы, мне тоже так часто кажется :?
 
Fastor написал(а):
2 Кареглазая
...Если чай символизирует буддизм, то нельзя ли сказать того же самого о вине в отношении христианства?
Я про водку...
и не в отношении свершения какого-либо обряда.
Хотя зря я наверное эту тему затронула, ведь вера и служители веры - это ведь не одно и тоже. Среди нас, людей, всякие встречаются чем бы в жизни мы не занимались. Но я, как агностик, не очень люблю надеяться на какие-то там силы. Должна в себе быть уверенность прежде всего. И жизнь свою нужно самому направлять в нужное русло.
 
Специально для ясно.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. Лев 19:18
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Лев 19:2; Втор 18:13; 38-48: Лк 6:27-36

Ясно.Не надо рвать Библию. Умение манипулировать фразами из Библии свойственно различным сектам.
Ведь ясно о ком речь. Где вы там увидели что ненадо противиться злу?
Люби искренно врагов своих и доказывай любовь к ним соболезнованием о их несчастьях и деланием им всякого добра. Вы же любите ненавидящих вас, и не будет у вас врага.
Помни, что если будешь делать добро только любящим тебя больше похоже на лесть. Я люблю тебя-ты меня-всё это похоже на товарно рыночные отношения.
А вы приплели сюда что надо любить алкоголь, потому что он враг.
Самой не смешно? Поэтому и не хотелось отвечать на детсадовский вопрос.
 
Кареглазая, я невидел, да и мне всё равно. Я благодарен что мне открылись глаза на себя.
 
ES написал(а):
Ясно.Не надо рвать Библию.
Это я рву, а не вы? Я вам процитировала 38-40, где есть следующая фраза: "А Я говорю вам: не противься злому".
А что-бы не говорили, что я вырывю из контекста, вот вам контекст.

www.evangelie.nm.ru/matfeya/matfeya5.html
ES написал(а):
Умение манипулировать фразами из Библии свойственно различным сектам.
На заре своего становления христианство насчитывало несколько сотен человек, что вполне попадает под определение секты.
ES написал(а):
Ведь ясно о ком речь. Где вы там увидели что ненадо противиться злу?
В ваших цитатах нет, я вас просила прокомментировать мои цитаты.
ES написал(а):
А вы приплели сюда что надо любить алкоголь, потому что он враг. Самой не смешно? Поэтому и не хотелось отвечать на детсадовский вопрос.
Я задала вопрос. Похоже, вы тоже сожалеете, что не можете меня спалить на костре.

Блин, есть хоть один добродушнонастроенных христианин тут?

(жирным выделено мной)
 
Я заулыбался. Про костёр...
А про зло опять же надо читать полностью и какому злу не надо противиться. Цитату где сказано что злу которое в нас-зависти, лести, гордости итд противиться не надо, представьте пожалуйста...
 
ES написал(а):
Я заулыбался. Про костёр...
А чего смешного? 9 миллионам сожженным было не до смеха, я думаю.
ES написал(а):
А про зло опять же надо читать полностью и какому злу не надо противиться. Цитату где сказано что злу которое в нас-зависти, лести, гордости итд противиться не надо, представьте пожалуйста...
При чем здесь зло, которое в вас?
Я вот про это зло:
ES написал(а):
Если вы на этом форуме, значит вы понимаете что опьянение-это обман, подмена, причём искусная истинных ценностей.
Но понимания мало для искоренения этого зла.
(........) Меняй мировозрение, относись к алкоголю как к чуждому, опасному, противному.
 
Однако: “Не будь между упивающимися вином…” (Притч. 23.20); “…будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям ни пьянству…” (Рим. 13.13); “Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством” (Лук. 21.34); “Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже не есть вместе” (1Кор. 5.11); “Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное; предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют” (Гал. 5.19–21
 
О пьянстве почему-то теперь говорить не то чтобы не принято, а как-то "не модно". И в этой немодности, в этом стыдливом молчании (точнее сказать – преступном потакании пьянству), – скрывается большая опасность. Посмотрим вокруг. Всё больше и больше вокруг пьяных – на улицах, в транспорте… Даже с работы люди идут, как будто бы из кабака. В чём же причина? В чём корень зла? Поищем ответ на этот вопрос в Священном Писании.
 
"У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид" (Притч. 23.29–32). Некоторые, оправдывая своё пристрастие к алкоголю, говорят: "Но в Библии же сказано: пей, но не упивайся". Не сказано такого в Библии! Это ходячее выражение – перекрученная фраза из Послания апостола Павла к Ефесянам: "И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом" (Еф. 5.18). Нет здесь этого – "Пей"! И во многих других местах Священного Писания резко осуждается пьянство (Левит 10.9; Ос. 4.6–10 и пр.).
 
ES написал(а):
Поищем ответ на этот вопрос в Священном Писании.
Да там голова кругом идет от противоречий и несуразностей разных. Нет там ответа. Кому как выгодно, тот так и трактует. Прямо как наш налоговый кодекс. Куда повернул - туда и вышло. :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу