Если вы решили прекратить пить, раскайтесь и молитесь.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Замечательно! :D
Теперь будем ждать, кто вперёд нажрётся :lol: Тот и не прав :)
 
читал я и Эрнеста Ренана. Сплошной скептицизм, характерный для Ренана во всех книжках и желание чтобы Христос взял свои слова обратно.
Не советую читать. Здоровье духовное у нас и так слабое.
 
ЕС, Э.Реннана читать не рекомендуешь, а всех нас провоцируешь на бесполезные и никчемные споры. Кому ты сейчас на руку играешь Я не считаю себя спецом в теологии, но ни Ясно, ни меня ты убедить в своей правоте не смог из-за отсутствия веских аргументов. Так что смирись и не усугубляй.
 
В печку Реннана, а так же все злобные и серьёзные книги. Иначе запой гарантирован! :lol:
Я, как то увлёкся какой то дрянью (книжкой), связанной с фашисткой германией и мистикой. Прочитал половину и запил. Вызвал нарколога, а он увидел книжёнку и говорит: "Дай мне почитать.". Отдал, а потом, через месяц, спрашиваю, где мол книжка. А он и говорит: "Выкинул я её нафиг, от неё и у меня запой может случиться!". Я так понял, что забрал он её, как источник депрессии.
Лучше читать какую нибудь лёгкую, но смешную дрянь, особенно в период короткого светового дня.
А сегодня самый короткий день! :D С чем всех и поздравляю! :D
 
ES, , в след за Ксеноном хочу извиниться за свой предыдущий пост, - бес попутал)) Я вообще то, обычно никого ничему не учу, поскольку сам мало что знаю и ни в чём не уверен :) Прости, грешного...))

Но с основным посылом всё же соглашусь - если затевать такие беседы, то надо воспринимать "неугодных" собеседников как Божий промысел)), благосклонно прислушиваться к их иногда эпатажной аргументации и стараться, в первую очередь для себя, находить ответы на "странные" вопросы :) А догм у нас и так вокруг предостаточно, не хватает ещё, что бы мы тут только ими и пробавлялись ))

Ещё раз - сорри)), - мир, дружба, безалкогольное пиво! :)
 
xenon написал(а):
но ни Ясно, ни меня ты убедить в своей правоте не смог из-за отсутствия веских аргументов.
А я, собственно, не собиралась никого убеждать, кроме самой себя. А себя я убедила в полной мере.

По крайней мере, постараюсь свою дочь держать подальше от источников христианской пропаганды. Пусть ходит в храмы, пусть "разговаривает" с богом, пусть приобщается, если почувствует необходимость, но я не допущу, что-бы в её голову вбили идею о её греховности, ничтожности. Я не допущу, что-бы ей навязали рабскую психологию и внушили СТРАХ перед ДОБРЫМ Богом. Это первый шажок к шизофрении: бояться и трепетать перед тем, кто есть Любовь. Страх - первая причина всех человеческих психокомплексов.

Я хочу и ребенка своего учу, что жить нужно, радуясь и наслаждаясь каждым мгновением, что тебе даны (неважно кем). А не тратить свои годы и свою жизнь на чтение молитв и дум о загробной жизни, что необходимо в христианстве.

Ну и самое главное: Хочу, конечно-же поблагодарить всех, кто появился на моем пути, заставил думать, заставил читать, знакомиться с фактами. Только с Вашей помощью я, наконец, "прозрела". Это не шутка и не сарказм, я действительно благодарна.

Вот ведь, неисповедимы пути господни. Хотели вы приобщить к религии, а в результате потеряли одного полноценного и одного потенциального раба. Ну ничего, христианство вроде не страдает от недостатка кадров.
 
Ясно, позволь высказать свою точку зрения: на мой взгляд ни ты не ставила перед собой задачу постичь хрестианство (в этом разговоре) и стать приверженцем этого течения, потому что у тебя есть свои ответы на твои же вопросы; никто другой не озадачился привлечь тебя на сторону христианства, потому что тебе это самой не надо. А поэтому никто не виноват, что ничего не произошло.
Человек стремится чего-то понять, если чувствует в этом необходимость. И то и другое в разговоре не просматривалось. ИМХО.
 
АлексейК написал(а):
Ясно, позволь высказать свою точку зрения: на мой взгляд ни ты не ставила перед собой задачу постичь хрестианство (в этом разговоре) и стать приверженцем этого течения, потому что у тебя есть свои ответы на твои же вопросы; никто другой не озадачился привлечь тебя на сторону христианства, потому что тебе это самой не надо. А поэтому никто не виноват, что ничего не произошло.
Человек стремится чего-то понять, если чувствует в этом необходимость. И то и другое в разговоре не просматривалось. ИМХО.
Алексей, я сама себе задавала вопрос, как такое вообще произошло. С чего меня вдруг так прорвало? Я поняла. Я уже давненько, скорее подсознательно, чем осознанно, чувствовала обман. Но не могла себе в этом признаться. Мне, наверное, не хватало смелости. Я ведь тоже воспитана в христианском обществе, и в моём сознании сидит установка страха божьего. Страшно мне было, блин. Да мне и сейчас страшно, чего греха таить. Мне столько лет внушали, что бога надо бояться, а я вдруг стала его "хаять".

Но ты не прав, если думаешь, что я не стремилась понять. Я искренне не понимаю тех моментов, по поводу которых я задавала вопросы. Но ответов так и не получила, к сожалению.
 
ЕС, ты своего добился - Ясно ответов не получила и одним безбожником больше
 
Ясно, я не понимаю, как можно понять, чувствуя обман. Я пытаюсь понять, чувствуя пустоту. Я был воспитан на идеологии псевдосоциалистического общества и когда она ушла, пришла необходимость чего-то более фундаментального, но я это пытаюсь понять уже не знаю который год. И я сомневаюсь, что найдется человек, который за несколько сообщений или устных изречений сможет убить во мне веру, только я сам могу это сделать; и уж конечно никак не "пьяные попы" или влияние гос-ва на Церковь.
 
АлексейК написал(а):
. И я сомневаюсь, что найдется человек, который за несколько сообщений или устных изречений сможет убить во мне веру, только я сам могу это сделать;
Да дело в том, что не было во мне веры христианской никогда. Страх был, а веры не было. Когда мне было 20 лет, я вдруг осознала всю свою греховность на тот момент:)) и решила пойти в церковь покаяццо! Мне дали какую-то листовку, в которой было изложено, как именно мне нужно подготовиться к покаянию. Меня там зацепила фраза, что каяться, чувствовать свою вину нужно искренне!!!!

Я не пошла на покаяние. Я как не чувствовала искренне своей вины перед богом , так и по сей день не чувствую своей вины перед богом.

Вот такие дела! :?
 
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
"Верить в бога - бессилие,
не верить ни во что - безнравственность."
М.Горький
Я выбираю нравственность.
 
“Когда общество устроено так, что ничтожное меньшинство пользуется незаслуженным богатством и властью, а масса постоянно терпит все лишения и несёт тяжёлые обязанности, то вполне естественно сочувствие эксплуататоров к религии, учащей безропотно переносить земной ад ради небесного, будто бы, рая”. В.И. Ленин.
:D
 
Не подрывай свой авторитет цитатами идейных провокаторов
 
Во! И я про тоже. Отобрать и поделить! :D
А Преображенский с Борменталем против... :D :lol:
 
Ну всё, пропал дом... :)
 
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
К.Прутков. :D
 
Ясно, я не ЕС, меня голыми руками не возьмешь. Я же предупреждал, что теолог из меня никакой. А перекидываться выдержками из цитатников МАО неохота.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу