Экономить - не значит жить бедно

:girl_in_dreams: копить на что то на сег день считаю глупой идеей
копить на квартиру вообще бред полнейший
а вот продукты покупаю да самые простые, но качественные
и пакеты тож из дома беру
не экономлю на мясе и рыбе.
стараюсь тоже что то брать по акции и местного производства
и вапще я стала такая экономная после взятия ипотеки:-D
 
Экономия - это культивирование психологии бедного человека.
Бедный человек не способен к развитию потому, что он ЭКОНОМИТ.
Все силы тратятся на выживание.
В этом и состоит ловушка бедности.
К примеру, в странах ОСЭР бедными людьми считаются граждане с уровнем потребления, который для развивающихся стран будет выглядеть чуть ли не богатством. Они, вроде, живут неплохо, но.... бедно, по социальным стандартам своего общества.
Экономный человек не ищет возможностей больше заработать, он все силы тратит на экономию. А то, что ему с огромными усилиями удается сберечь, все равно съедает инфляция.
Отсюда вывод: надо пытаться не экономить, а зарабатывать больше. Вкладывать надо в свое образование, детей, быть мобильным, уметь общаться с правильными людьми. Современный мир предоставляет гигантское количество возможностей.
Можно сидеть и экономить, ссылаясь на тяжелое детство, грыжу в позвоночниках и иных частях туловища, а можно... Ну вы понимаете.
 
главное не подохнуть раньше чем все это купил
главное--не потолстеть. я за НГ набрала 2кг и до сих пор они со мной. чёртовы конфеты по акции покупала:facepalm: чай со сливками и с конфетами пила по 3 раза в день.
Чай беру хороший листовой цейлонский. по акции, разумеется.
Сладости+чай у меня в связке идут, по отдельности плохо воспринимаются. кофе+сигарета раньше было.
 
а. лучше больше заработать, мне кажется. или сначала купить это, а потом выкрчиваться ))))
Это тоже вполне рабочая стратегия
Мое мнение, кто много работает и хорошо зарабатывает, они особо не запариваются покупкой пакетов и пр. мелочевкой, ходить по утрам в Магнит несподручно, т.к. арбайтен, да это и правильно.
У обеспеченных свои методы экономии: пореже ходить в ресторан, билеты в театр купить не в ближний ряд и т.д.
Все как всегда, у кого жемчуг мелкий, у кого суп пустой.
Я внимательно читаю, чтобы понять на перспективу, смогу на пенсию прожить или нет.
 
главное не подохнуть раньше чем все это купил
Это да. Жить откладывая на потом то же нет смысла.
Ну а как делать покупки, которые больше ЗП? Машина, гараж и т.д. Кредит? Иначе по-любому откладывание на потом.
Вообще не копить?
Или может быть должны существовать разумные сроки?
 
я заметила вот что если покупать раз в неделю мясо, куру, рыбу на рынке и дома готовить из замороженного, то выходит в разы дешевле, чем каждый вечер покупать не пойми какие полуфабрикаты
я вот одна если питаюсь, то в месяц выходит не более 10 тыров на все про все по еде
 
Или может быть должны существовать разумные сроки?
наверное
разные ситуации, разные суммы, разные кредитные условия
я лично, не могла б ипотеку 20 лет тянуть
у меня - 5 лет со льготным процентом
погашу досрочно
 
:girl_in_dreams: копить на что то на сег день считаю глупой идеей
копить на квартиру вообще бред полнейший
...
и вапще я стала такая экономная после взятия ипотеки:-D
Ну так взяла же ипотеку, не у всех есть деньги на первый взнос. Вот на него и копят, осилить с месячной зарплаты - я не знаю таких.
 
я так и знала, что мою аскезу мне припомнят. думаешь, что сладости и кофе это роскошь доступная только богатым? я от них осознанно отказывалась на полгода. теперь вот снова начала конфеты есть и набрала 2кг. ничего хорошего.и я снова от конфет и сахара откажусь, чтобы не быть толстой, а не потому что у меня денег на сахар нету.
 
Ну так взяла же ипотеку, не у всех есть деньги на первый взнос. Вот на него и копят, осилить с месячной зарплаты - я не знаю таких.
вот я про то и говорю, что копить бессмысленно
уровень инфляции такой, что с лихвой покрывает проценты по кредиту
я щас как вспомню, что в начале прежнего кредита ежемесячный взнос был:fainting:
а последний год кредитования я даже этой суммы и не замечала, настолько она обесценилась
 
Ну а как делать покупки, которые больше ЗП? Машина, гараж и т.д. Кредит? Иначе по-любому откладывание на потом.
Вообще не копить?
Или может быть должны существовать разумные сроки?
Так я не про копить. Это про экономию - согласна на экономию пока это не ущемляет мой комфорт и в том размере, в котором я готова за него платить.
 
я так и знала, что мою аскезу мне припомнят. думаешь, что сладости и кофе это роскошь доступная только богатым? я от них осознанно отказывалась на полгода. теперь вот снова начала конфеты есть и набрала 2кг. ничего хорошего.и я снова от конфет и сахара откажусь, чтобы не быть толстой, а не потому что у меня денег на сахар нету.
коша, конфеты магазинные есть НЕЛЬЗЯ. они НЕ ПРИГОДНЫ для пищи.
 
вот я про то и говорю, что копить бессмысленно
уровень инфляции такой, что с лихвой покрывает проценты по кредиту
я щас как вспомню, что в начале прежнего кредита ежемесячный взнос был:fainting:
а последний год кредитования я даже этой суммы и не замечала, настолько она обесценилась
Не, кредиты не мое. Это вшито в мои настройки :-D и менять не хочу, по крайней мере пока. Для кредитов нужен стабильный хороший доход, а в нашей стране стабильность - миф.
 
Не, кредиты не мое. Это вшито в мои настройки :-D и менять не хочу, по крайней мере пока. Для кредитов нужен стабильный хороший доход, а в нашей стране стабильность - миф.
ну да... согласна. это определ напряг из которого надо уметь правильно выходить
 
Назад
Сверху Снизу