Думаю, что КУ - невозможно. Готов доказать.

Я Вам дал ссылки на мнение профессионалов - Вы их проигнорировали. Вы просили личного опыта - Вам его предоставили. Вы проигнорировали и его. К чему ещё куда-то обращаться? Чтобы Вы снова проигнорировали приведенную по Вашей просьбе информацию? Не вижу смысла.


Ещё раз уведомляю всех: тему завтра почищу от флуда. Прошу участников держаться в рамках обсуждения. Посты, не содержащие ничего по теме треда, будут удаляться (перемещать их никакого желания у меня нет; хотите, чтобы Ваш пост прочли другие участники - постите в соответствующих темах).
Вы мне не дали ссылку, Ларс, Вы "сослались" на чье-то мнение. Это разные вещи. Ссылка - это документальное подтверждение, которого у Вас нет. Впрочем, и у меня нет.Пока что. Но я не перекрываю из-за этого Вам кислород, а Вы перекрываете всем, чье мнение не совпадает с Вашим.
С помощью пистолета и доброго слова, можно добиться результата быстрее, чем просто с помощью доброго слова, пистолет в Вашем случае - это модераторские полномочия. Вы повырезали все, получились отрывки из обрывков, но с модератором не спорят же! Вы просто насаждаете свое мнение, может быть форуму просто выгодно, чтобы в этой теме доминировало именно такое мнение - возможность КУ ?Честное слово, складывается такое впечатление
 
Здравствуй Ларс.
И наконец, есть на этом форуме ФэтКэт, по образованию - врач, по специальности - нарколог, не пьющий более 10 лет с помощью, в том числе, АА. В одном из открытых форумов, по-моему, он говорил о возможности возврата к умеренному употреблению алкоголя для алкоголиков, уточняя, что это возможно в тех случаях, когда алкоголизм вторичен.
Так что я бы не обобщал относительно методов.
Что мудреный Кот мурлыкал про "вторичный алкоголизм" мне неведомо. Но вот мнение другого специалиста.
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=10362&st=40
...
Я уже не говорю о том, что алкоголизм очень часто вторичный и нужно
проводить коррекцию первичного заболевания. Первичными могут, н-р,
быть шизофрения, эпилепсия, энцефалопатия, эндогенные неврозы, и т.д.
Иногда лечение алкоголизма представляет собой "выбор из двух зол
меньшего". Не нужно все упрощать.
У меня сформировалось стойкое убеждение, что у форумских сторонников КУ явный "вторичный алкоголизм". И для них КУ возможно. Или я ошибаюсь?
Удачи.
 
Вы мне не дали ссылку, Ларс, Вы "сослались" на чье-то мнение. Это разные вещи. Ссылка - это документальное подтверждение, которого у Вас нет.
Я думал, что упоминания ММ достаточно, поскольку ссылки на ММ во множестве приведены на форуме. Ежели недостаточно - пожалуйста, ссылка: программа Moderation Management
Навскидку цитата (на английском, но я так понял, для Вас это не проблема).
What is Moderation Management?

Moderation Management (MM) is a behavioral change program a nd national support group network for people concerned about their drinking a nd who desire to make positive lifestyle changes. MM empowers individuals to accept personal responsibility for choosing a nd maintaining their own path, whether moderation or abstinence. MM promotes early self-recognition of risky drinking behavior, when moderate drinking is a more easily achievable goal.
Впрочем, и у меня нет.Пока что. Но я не перекрываю из-за этого Вам кислород, а Вы перекрываете всем, чье мнение не совпадает с Вашим.
С помощью пистолета и доброго слова, можно добиться результата быстрее, чем просто с помощью доброго слова, пистолет в Вашем случае - это модераторские полномочия. Вы повырезали все, получились отрывки из обрывков, но с модератором не спорят же!
Будьте так любезны, подтвердите хоть чем-нибудь Ваши слова. Я удаляю ТОЛЬКО те посты, которые не имеют отношения к сабжу. Мало того, часть этих постов я по доброй воле переношу в соответствующие темы, хотя мог бы просто удалять. Просмотрите внимательно эту ветку: всё, что относится к сабжу, висит в неприкосновенности, хотя по совести говоря, три четверти этой ветки можно смело переносить в "Лозунги".
Что же касается других административных инструментов, ни к одному из обильно постящих в этот раздел гневные посты участников эти инструменты применены не были. Пока что.
Впредь прошу 1) обсуждать действия по модерированию этого раздела в личке или в техразделе, и 2)обосновывать свои слова, выдвигая какие бы то ни было обвинения.
Вы просто насаждаете свое мнение, может быть форуму просто выгодно, чтобы в этой теме доминировало именно такое мнение - возможность КУ ?Честное слово, складывается такое впечатление
Это даже не смешно. Я пытаюсь следить за тем, чтобы обсуждение в треде держалось обсуждаемой темы - невозможности КУ и её доказательствам, а защитники сабжа пытаются эту ветку зафлудить - это называется "насаждать своё мнение"? Мне моё мнение насаждать незачем, двенадцатым шагом я не страдаю. Модерирую раздел исключительно из любви к "Правилам форума НотДринк".
 
Здравствуй Ларс.
Что мудреный Кот мурлыкал про "вторичный алкоголизм" мне неведомо. Но вот мнение другого специалиста.
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=10362&st=40
У меня сформировалось стойкое убеждение, что у форумских сторонников КУ явный "вторичный алкоголизм". И для них КУ возможно. Или я ошибаюсь?
Удачи.
Я не врач, сам себе диагнозов ставить не могу. Я вообще не уверен в том, что в данный момент страдаю алкоголизмом, хотя три года назад в этом не было никаких сомнений.
И не очень себе представляю, как можно отличить вторичный алкоголизм от первичного, и в чём разница между этими двумя алкоголизмами. Один доброкачественный, а второй - злокачественный что ли? Думаю, что у любого алкана алкоголизм идёт в связке с какими-то проблемами, иначе нет причины пить. За очень редкими исключениями, погрузившимися в штопор после первого же бокала безалкогольного пива...
Если речь идёт о решении каких-то проблем, приведших к неприятностям с алкоголем - да, безусловно, мои неприятности вторичны. Собственно, когда я это в полной мере осознал, я и начал двигаться в правильном направлении - устранении причин, а не следствий. Если речь идёт о всевозможных органических патологиях - таковых у меня нет. Поэтому я не знаю, первичен ли был мой "алкоголизм" - или вторичен.
Удачи.
 
И не очень себе представляю, как можно отличить вторичный алкоголизм от первичного, и в чём разница между этими двумя алкоголизмами. Один доброкачественный, а второй - злокачественный что ли?
Я не уверен, что вторичный алкоголизм существует. Давай спросим у специалистов(ФетКет, Стец): Что может произойти с эпилептиком, если он позволит себе выпить? Могут ли носители диагнозов перечисленых Д-м Саном спиться вообще?
...Если речь идёт о решении каких-то проблем, приведших к неприятностям с алкоголем - да, безусловно, мои неприятности вторичны.
С тобой случались неприятности описаные здесь?
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=10629
Если нет, то неприятностей не было.
Если речь идёт о всевозможных органических патологиях - таковых у меня нет. Поэтому я не знаю, первичен ли был мой "алкоголизм" - или вторичен.
Удачи.
У строителей не бывает "вторичного" алкоголизма. Попрошу без оскорблений коллега.
Собственно, когда я это в полной мере осознал, я и начал двигаться в правильном направлении - устранении причин, а не следствий.
Если понимать буквально, то причина проблемм это употребление и с ним надо завязывать. Я с этим согласен. Но задача КУ несколько иная.
Мои лично взгляды таковы. КУ невозможно, т.к. невозможно измененным сознанием адекватно оценивать ситуацию. КУ вредно, зачем такая мука подсчитывать кол-во выпитого и тд и тп. И поэтому от КУ надо отказаться. А что можно использовать взамен? Ответ очень прост. Надо научиться избегать проблемм возникающих при употреблении.
Точнее одной проблеммы. В БК написано, что у алкоголиков есть удивительная способность нажраться в самый неподходящий момент. Вернемся на эту ветку:
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=10629
Все трагедии описаные там произошли только потому, что пили не в то время и не в том месте. Страшных последствий можно было избежать если бы люди владели методиками ухода от проблемм(такие есть). Кстати подобные проблеммы достаточно редко случаются с действующими алкоголиками. В основном дрова ломают малопьющие люди. Объяснение простое. Семьи алкоголиков как правило находятся под контролем родственников, соседей, участковых. Которые знают, чем может кончиться пьянка и всегда начеку.
Если хочешь Ларс, давай обсудим эти методики. А КУ чего обсуждать, пить надо всласть.
Удачи.
 
С тобой случались неприятности описаные здесь?
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=10629
Если нет, то неприятностей не было.
Ну как тебе сказать насчёт неприятностей... Всю ту ветку я ниасилил, ты уж извини. Но другим я по пьяни плохо не делал никогда. Себе - да, бывало. Я уже песал про больницы-милиции, вытрезвители, алкогольные психозы, всеразличные травмы всего, что только можно и так далее. Для меня это - неприятности, во многих случаях - серьезные. Вот детей мне варить не пришлось, и морозить насмерть - тоже. Видимо, такой уж я по жизни никчёмный человек: родители меня не били, детей я не убивал изощрёнными способами...
Если хочешь Ларс, давай обсудим эти методики.
Да я уж наобсуждался, Швондер. Честно, спасибо за предложение, но я - вне игры.
А КУ чего обсуждать, пить надо всласть.
Удачи.
Да я и не знаю, чего его обсуждать. Ты задай этот вопрос тем, кто его активнее всего обсуждает. Я всегда придерживался точки зрения Ларошфуко (кажется), насчёт того, чтобы каждый возделывал свой сад. Она же - точка зрения профессора Преображенского, заключающаяся в том, что каждый должен решать СВОИ проблемы, а не проблемы французских оборванцев, и только в этом случае жизнь изменится в лучшую сторону - и никаких разрух.
 
m[quote name = '' post='414176' date='25.3.2008, 15:23']Ну как тебе сказать насчёт неприятностей... Всю ту ветку я ниасилил, ты уж извини. Но другим я по пьяни плохо не делал никогда. Себе - да, бывало. Я уже песал про больницы-милиции, вытрезвители, алкогольные психозы, всеразличные травмы всего, что только можно и так далее. Для меня это - неприятности, во многих случаях - серьезные. Вот детей мне варить не пришлось, и морозить насмерть - тоже. Видимо, такой уж я по жизни никчёмный человек: родители меня не били, детей я не убивал изощрёнными способами...[/QUOTE]
У меня та же картина... Правда без психозов, больниц-милиций и физических травм... Возможно потому, что в кругах, которых я вращаюсь, народ выпивши практически не бывает злобным... Просто веселятся как дети, скинув с себя маску серьёзности... Шутки, песни, флирт, но всё без агрессии... Кстати в семье по этому поводу тоже трений не возникало - мы уже 37 лет, как женаты, моя супруга не является трезвенницей, скорее наоборот - каждый вечер выпивает 3-4 бокала вина, ппричём ни у меня, ни у окружающих, раздражения не вызывает... И моё опьянение у неё раздражения тоже не вызывало, а когда начались запои, то это она воспринимала как болезнь, ничем не отличающуюся от любой хронической болезни, и оказывала посильную помощь...

m[quote name = '' post='414176' date='25.3.2008, 15:23']Да я уж наобсуждался, Швондер. Честно, спасибо за предложение, но я - вне игры.

Да я и не знаю, чего его обсуждать. Ты задай этот вопрос тем, кто его активнее всего обсуждает. Я всегда придерживался точки зрения Ларошфуко (кажется), насчёт того, чтобы каждый возделывал свой сад. Она же - точка зрения профессора Преображенского, заключающаяся в том, что каждый должен решать СВОИ проблемы, а не проблемы французских оборванцев, и только в этом случае жизнь изменится в лучшую сторону - и никаких разрух.[/QUOTE]
ППКС...
 
Я лично знаю нескольких, выздоровевших от онкозаболеваний без операции, лишь на чудовищной вере в свое выздоровление.
ИМХО, в чем-то это подобно вопросу о возможности КУ.
Возможно.
Но идея обсуждать КУ в форуме алкоголиков - сродни идее обсуждать отказ от операции в форуме онкобольных.
ИМХО, тотальное ИМХО... Ничего личного.
НОУ КОММЕНТ, уважаемый Ларс. (это по поводу того, что Вы ссылались в том числе и на мнение ФэтКэта)
 
НОУ КОММЕНТ, уважаемый Ларс. (это по поводу того, что Вы ссылались в том числе и на мнение ФэтКэта)
Собственно, я так и не понял, почему НОУ КОММЕНТ. Я говорил о том, что есть точка зрения, согласно которой КУ возможно в том случае, если алкоголизм вторичен. И FatCat эту точку зрения мало того, что озвучил, но и личной практикой подтвердил:
Есть толковые психотерапевты. В Питере есть Аглая Кирилловна, в Москве есть пара-тройка, кто работает индивидуально.
Если окажется, что алкоголизм вторичен - грамотный психиатр будет вполне эффективен. У меня было несколько таких пациентов; с выходом на беспроблемное умеренное отношение к спиртному.
Цитата взята из этой темы.
В той же теме, кстати, ФэтКэт упоминает о том, что он несколько раз писал об этом довольно подробно.
Кроме того, я дал Вам ссылку на программу "ММ", которую Вы предпочли не заметить. И так далее.
Елена, я не хочу продолжать этот бессмысленный спор, поскольку примерно представляю, как он будет развиваться. Давайте уже закругляться, ибо мои доводы для Вас не существуют по определению, а Ваши доводы отлично смотрелись бы в разделе "Лозунги".
Будьте здоровы.
 
Привет, Ларс еще раз. Вы сама вежливость, так приятно, и ничего не вырезано, замечательно)Я поддамся на Ваши уговоры и не буду больше в этой теме постить, но на прощанье я все-таки подведу свой итог. Я процитировала Фэта Кэта, потому что считаю это высказывание действительно очень справедливым по отношению к этой теме. Я искала доказательства невозможности КУ и не нашла их. И чем больше я искала, тем больше находила лирических отступлений на тему бытового пьянства,что типа пьянство - это не алкоголизм, потому что нет влечения к спиртному и человек с сильной волей и железными нервами сможет оставаться долгое время бытовым пьяницей, потихоньку, а не ударными дозами нанося вред своему организму. Я в душе совершенно несогласна с этими многочисленными доводами и считаю это бредом, но справедливость есть справедливость. Доказательств нет, а я не доктор наук, поэтому спорить я больше не буду здесь.
 
Назад
Сверху Снизу