Действенный, но трудный способ побороть зависимости (пить, курить и т. п.).

Там целый словарик с тилимилитрямского на русский.
Мне не сухое определение термина интересно, а что под ним подразумевается, цели и задачи. Из реферата:
основная задача гортоновики – поиск методов благотворного воздействия с помощью слова на человека, причем не только с лечебной целью, но с воспитательной, производственной и др. Гортоновика должна обслуживать все сферы человеческой деятельности, в том числе психотерапию, педагогику, следственные органы и т.п.
Первое что пришло в голову - пропаганда, со временем, дискредитировавший себя термин:
Изначально термин «пропаганда» был нейтральным и использовался для обозначения массового распространения информации, однако впоследствии термин всё больше приобретал уничижительный оттенок и стал ассоциироваться с манипулированием и дезинформацией[6]. Википедия
Такая же история, например, со словом "воздержание", что по церковному трактуется как благодетель, а у Шичко не иначе как - терпила :CRAZY:
И оба источника, по своему правы, тут важно самим различать нюансы)
 
Есть в библиотечных фондах института или архивах этот документ? Ведь в описании указаны коды библиотечно-библиографической классификации - https://iemspb.ru/library/cat-search/
Что-то нет на сайте института информации о "реферате".
"Подача слева. Мяч у Иванова. Обводит игроков противника. Проход по левому краю, пас в штрафную площадку. Удар головой! ... Штанга!"
 
Последнее редактирование:
Такая же история, например, со словом "воздержание", что по церковному трактуется как благодетель, а у Шичко не иначе как - терпила :CRAZY:
Там конечно восхитительный речекряк придуман, мне больше всего понравилось «случайник» и «сивушник» :-D
 
Там конечно восхитительный речекряк придуман, мне больше всего понравилось «случайник» и «сивушник» :-D
а ты смотрю филолог.... Критиковать то ума много не надо да ? Речекряк :-D

Вообще жалкое зрелище таких трезвеников за 4 года раздулись амбиции, что даже можно словарь Шичко критиковать.
 
Ты с творчеством Оруэлла не знаком?

Речекря́к — вид политической коммуникации, основанный на передаче сообщений, не содержащих прямого приказа и в то же время исключающих рефлексию; человек, использующий такой вид политической коммуникации; сообщение, передаваемое таким образом. Слово "речекряк" является переводом слова duckspeak, которое появилось в антикоммунистическом романе-дистопии Джорджа Оруэлла "1984", культовой книге значительной части советской интеллигенции. "Речекряк" иллюстрировал концепцию создания "речи, независимой от сознания"; идеологически правильные высказывания должны были "рождаться непосредственно в гортани, без участия высших нервных центров". Речекряк как сообщение объединяет в себе следующие признаки: - наличие идеологически кондиционирующей и информативной составляющей при безусловном доминировании первой; - невозможность проверки информативной составляющей адресатом сообщения; - определение статуса сообщения статусом автора.
 
Вообще жалкое зрелище таких трезвеников за 4 года раздулись амбиции, что даже можно словарь Шичко критиковать.
Это я ещё над "тёмными" и "светлыми" программистами из того же вокабуляра ржать не начал )
 
Это я ещё над "тёмными" и "светлыми" программистами из того же вокабуляра ржать не начал )
ржать...? Это как?
Насколько я знаю кобылы ржут когда у них время спариваться.
 
Вообще жалкое зрелище таких трезвеников за 4 года раздулись амбиции, что даже можно словарь Шичко критиковать.
15. Позиция "профессионала в реабилитации". "Я сам много лет работал с проблемой зависимости и многих вывел в устойчивую ремиссию. Если надо будет – выведу и себя, когда захочу…".
 
"Почему же у зависимого, страстного человека раз за разом выигрывает грех? Потому что у греха есть отмычка, позволяющая взломать все защитные механизмы – оправдание . Каждая страсть имеет свой собственный набор оправданий . В любом оправдании греха спрятана ложь, иногда очень глубоко . Необходимо её выявить . После того, как лживость оправдания становится очевидной, оно перестает работать".
Источник
"Питейной убеждение - уверенность человека в том, что алкоголепитие представляет собой естественное, оправданное и даже неизбежное в нашей жизни занятие. Оно как бы принуждает человека пить спиртное, угощать им других и добровольно заниматься проалкогольной пропагандой и агитацией. Суть питейного убеждения состоит в оправдании употребления алкоголя".
Источник
"Разговоры об этом вызывают раздражение не только у больного, но и того, кто пытается их вести. Как правило, утраты эти совместные: не только больной потерял несколько лет жизни, но и члены его семьи тоже страдали. Потому разговор проходит на повышенных эмоциональных тонах, и очень напоминает обвинение. Как уже упоминалось, больной алкоголизмом человек «"отов" к обвинениям. Он начинает "все объяснять" – окружающие настаивают – оправдания становятся все более вычурными и агрессивными. Это "хождение по кругу", как правило, заканчивается банальным скандалом, не приводящим ни к чему, кроме лишнего стресса".
Источник
 
А я в Бога верю, но в церкви и монастыри, как институт, нет.
Есть такая отмазка - больше половины пипла так объявляют, прикрывая этой простецкой уловкой свое неверие. Ну это из той же оперы, как "ой, я бы с удовольствием пожертвовал десятину своего дохода, но у меня же детки".
 
Назад
Сверху Снизу