Что же происходит с метаболизмом

Eccehomo:
Собственный спирт в крови приходит в норму через полгода трезвости. А срывы наблюдаются и на более поздних сроках. Через год резкий всплеск на диаграмме(эх, не не поучаствовать бы в этом всплеске :( ).
ИМХО, тяга обусловлена не недостатком собственного спирта. А вот чем - вопрос вопросов. Ответим - будет и КУ, будет и счастливая трезвость. А иначе :cry:
 
Недостаток спирта - вообще по-моему не имеет отношения к тяге. Только на поздних стадиях. Тяга же намой взгляд обусловлена изменениями в мозгу. Даже по программе здоровья показывали - дают алкоголику понюхать спирту - весь мозг начинает проявлять активность - а если скажем духи понюхать - то тока отдельные участки мозга.
Срывы же на больших сроках - просто потеря концентрации. Одну рюмку, вторую дальше в хлам, дальше похмелье и все - кирдык.
 
Eccehomo написал(а):
Срывы же на больших сроках - просто потеря концентрации. Одну рюмку, вторую дальше в хлам, дальше похмелье и все - кирдык.

Ну не скажи...
 
Есть такое... Недавно налил другу рюмочку - ручки дрожали, глазки в бутылку вперились, нос жадно вдыхал аромат :(

Только не хочется верить, что это навсегда... Надеюсь, что это всего-лишь психология, а не органические изменения...
 
Я думаю, что психология. Я уже не реагирую ни на пьющих, ни на запахи. Отвыкла. Забыла.
 
Я когда по телику вижу, как пьют ловлю себя на том, что сглатываю слюну.. Раньше, правда, это было ярче выражено. Все равно не нравится. Вот бы вообще равнодушно смотреть. Хотя винные отделы практически не замечаю. Когда был (А был?) этот кризис с водкой и грузинскими винами - специально пошел на "экскурсию" в винный отдел в супермаркете. И то не с первого раза - пару раз просто забыл, вспомнил уже выйдя из магазина, возвращаться специально не стал - это радует!!! За столом не обращаю внимания,как часто наливают и выпивают. Раньше - очень даже обращал... И т. д. положительные тенденции на лицо. Но "есть над чем работать"...
 
Да мне выпить уже совсем не хочется. Когда рюмочку наливал, то было возбуждение, заинтересованность, но НЕ желание присоединиться.

Иногда, конечно, накатывает, но очень быстро отпускает. Минут 5-10, не больше. Потом даже удовольствие от того, что не поддался, сохранил читую ясную голову.

Надеюсь, что я сумел перестроить свою психологию. Только больно легко это получилось, коли так, то не было бы такого количества зависимых. Поэтому жду каких-нибудь засад :(
 
Олегыч, будете ждать засад, имхо, их и получите. Когда я перестал более-менее бояться этих самых засад, страх по поводу срыва значительно снизился. Я согласен с вами, чем больше период трезвости, тем больше все зависит от психологии, а не от физиологии. Плюс знания об алкоголе, плюс собственный опыт- я знаю, что будет с моим организмом после выпитого, я знаю, что будет потом со мной, если выпью и я знаю, что легко могу вернуться в то состояние, из которого с таким трудом выполз. С другой стороны, я знаю людей (встречал и читал), которые после многолетнего злоупотребления и последующих длительных периодов трезвости возвращались к питию, но умеренному, т.е. только на праздники и не в го"но. А один нарколог мне сказал, что чтобы вернуться к прежнему режиму нужно для начала совсем не пить года два. Тогда он меня озадачил, а сейчас... я не знаю, что и думать. Мне попадалась инфа, что наркология говорит об улучшении здоровья после пятилетней стойкой ремиссии, мои же наблюдения говорят о более коротко периоде
 
Небольшое дополнение, упустил. Нарколог говорил о двухгодичном сроке на основе самостоятельного отказа от алкоголя, без кодировок, химии и прочего.
 
Gendziburo написал(а):
в своих личных наблюдениях я заметил, что бывшие алкоголики, ведущие длительное время трезвый образ жизни очень часто (обчно это происходит после 50летнего возраста) заболевают тяжёлыми болезнями, протекающими намного более злокачественно, чем как у неалкоголиков, так и алкоголиков, продолжающих пить...
Интересное наблюдение!
А насколько велика репрезентативная выборка?
 
Мои наблюдения и выводы как раз противоположенные, чем у Gendziburo :)
 
Пока нашла, сколько можно пить:
Олегыч написал(а):
Иногда, конечно, накатывает, но очень быстро отпускает. Минут 5-10, не больше. Потом даже удовольствие от того, что не поддался, сохранил читую ясную голову.
Надеюсь, что я сумел перестроить свою психологию.
Не поняла, в чем заключается перестройка психологии. И раньше накатывало-отпускало, и от гордости раздувался :) (У меня тоже так, только без трезвых месяцев) Разница в степени накатывания?
 
Morrigan: Разница в частоте, степени и качестве "накатов".
Изменение психологии в том, что я перестал видеть смысл в употреблении. Да, периодически хочется - но от вопроса "Зачем?" хотение тает.
 
www.bioss.ru/script/?expandsec=1&am...andf=1048158960
www.top10news.ru/news_text/51890/
www.mig.com.ua/events.php?act=1&amp...mp;eventID=5522
''В исследованиях с участием людей трудно разделить последствия собственно длительного приема алкоголя от факторов, которые сопровождают пьянство'', - объяснил Дейвид Синклер, исследователь из финского Национального института общественного здоровья. Эксперимент на грызунах в тщательно контролируемой обстановке позволил ученым избежать подобных трудностей.
''Прекрасной иллюстрацией этого является основной вывод нашего исследования о том, что крысы линии AA, предрасположенные к употреблению алкоголя, были здоровее и жили дольше 'малопьющих' крыс линии ANA, вне зависимости от самого факта употребления спиртного'', - отметил ученый, добавив, что в данном случае продолжительность жизни определялась лишь генетическими факторами.
slashzone.ru/articles/02/12/02/072249.shtml
Как оказалось, умеренное употребление алкоголя, помимо уже вышеназванных положительных качеств, обладает и еще одним – а именно, на двадцать процентов повышает трудоспособность человека. Так, исследование, в котором приняли участие около шести тысяч человек, выявило весьма интересные закономерности: умеренно пьющие реже берут больничные листы, нежели алкоголики и, что самое интересное, даже реже, нежели совсем непьющие люди. Более того, закоренелые трезвенники уходят из жизни раньше своих сослуживцев, употребляющих алкоголь в умеренных дозах.
жаль, на подлинник не выйти.
Олегыч
я тоже не вижу. Если бы еще об этом не забывать периодически.
 
Более того, закоренелые трезвенники уходят из жизни раньше своих сослуживцев, употребляющих алкоголь в умеренных дозах.
А не притянуто ли это за уши. Ведь человек может относиться к категории "закоренелый трезвенник" потому, что серьезно болен, завязавший алкоголик или по другому здоровье подпорчено и трезвенник он вынужденный. Вот и живут меньше....
 
Вполне возможно. Если и так развалина, куда такому пить.

Прошу прощенья, если уже было, мне эта штука показалась интересной (правда, одолела с 3 попытки, много очень)
owl.pp.ru/ipb/index.php?showtopic=8259&st=40
Вот оттуда цитаты:
Как установлено научными исследованиями, употребление интоксикантов вызвано социально-психологическими, подсознательными причинами, а именно использованием их:
1) в символических и ритуальных целях;
2) в качестве алиби при плохом выполнении какой-либо деятельности или для антисоциального поведения;
3) для того, чтобы следовать своим непосредственным желаниям и импульсам. Чтобы убрать интоксиканты из нашей жизни, необходимо ясно показать людям эти мотивы, перевести их из подсознательного состояния в область сознания, чтобы люди поняли, что занимаются самообманом.
особенно мне понравилось про алиби :)
Итак, интоксиканты объективно:

1. Отравляют организм, что проявляется при малых дозах в виде тошноты и рвоты, а в больших может привести к смертельному исходу.
2. Ведут к ухудшению здоровья и заболеваниям печени и иных органов.
3. Ухудшают координацию движений, время реакции и вообще производительность как физического, так и умственного труда.
4. Снижают сексуальное возбуждение и потенцию.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу