Что же происходит с метаболизмом

crez

Ветеран
Не пьет 4 года 3 месяца 23 дня
Регистрация
12 Июл 2006
Сообщения
2,526
Пол
мужской
на счет накопления алкоголя, во первых доза каждый день или через день повышается,и ты чувствуешь алко уже в каждом конце пальчиков руки, после 3 дней пития по вечерам даже не очень больших количествах,по утрам перегар, хотя и не очень большой,что говорит нам о плохой работе печени, извините за подробности, но появляется жидкий стул по утрам по 2-3 раза до обеда...ну и т.д.Я не настаиваю ,это просто мое мнение, мне думается , что ежедневное КУ это просто БОМБА замедленного действия,притом и сон начинает растраиваться и потеешь сильно....
 
Eccehomo, КУ - наверное обязательный этап пьющего. Попробуй.
piligrim- я не отрицаю КУ. Я сам КУшник - расстрига. КУ - практически обязательный этап для алкоголика. Но, как все мы видим, даже малопьющие неалкоголики иногда напиваются (очччччень редко, но бывает). Что о нас говорить. Чем дальше ты от "днища"(с), чем продуманней "методика", тем дольше у тебя получится держать КУ. Но все равно нажрешься.
Потом, после "срыва" опять можно продолжить КУ, как после срыва с сухости. Но не пить вообще менее мучительно, чем постоянно себя контролировать. И если КУ с редкими срывами не приносит пока(пока!!) сильных неудобств - что ж, полный вперед. Мы все взрослые люди.
 
Саксу 39. Я что то не очень понял твой намек, я знаю много пьющих людей, которые просто безобидные.......если алкоголик не пьет или пьет это не значит , что он выкинет фортель ...и думаю, что твой тон здесь не уместен, что я бомба замедленного действия- ведь у меня зависимость......Я имел ввиду КУ-бомба замедленного действия, а не переходил на людей...вообщем у меня слов нет....по поводу твоей реплики :evil:
 
France написал(а):
Eccehomo
Потом, после "срыва" опять можно продолжить КУ, как после срыва с сухости. Но не пить вообще менее мучительно, чем постоянно себя контролировать. И если КУ с редкими срывами не приносит пока(пока!!) сильных неудобств - что ж, полный вперед. Мы все взрослые люди.

C этим я почти полностью согласен... Классическое КУ (т.е. сознательный контроль употребляемой дозы) для алкоголика и бессмысленен и мучителен, и практически всегда (если в анамнезе была потеря контроля), по моим наблюдениям приводит к срыву... Но и абсолютные трезвенники (пишу на основе личного опыта бывшей 6ти летней ПОЛНОЙ трезвости) срываются... Сейчас более 5ти лет практикую свой личный метод КУ, и чувствую себя достаточно комфортно, например последний раз употребил алкоголь около 4х недель тому назад (количество трезвых дней я не считаю), и до сегоднишнего дня никаких проявлений тяги, даже проходя мимо рядов с алкогольными напитками при взгляде на них испытываю некоторое отвращение....
 
Самое гадкое в КУ, что оно весьма длительный срок вполне реально. Но рано или поздно все равно абстяга затянет. Да и не полезно оно для здоровья... И еще на утро всегда небольшое (большое) чувство вины перед самим собой...
 
Ciroze написал(а):
Но рано или поздно все равно абстяга затянет. Да и не полезно оно для здоровья... И еще на утро всегда небольшое (большое) чувство вины перед самим собой...
Насчёт абстяги: было у меня такое, когда после трезвого периода сорвался, и через год "псевдоКУ" начал срыватся регулярно входить в запои, но путём самоанализа нашёл (для себя) причинуэтих запоев... Дело в том, что запой у меня начинался, когда проснувшись после пьянки я ещё не окончательно протрезвевал, т.е. находился в состоянии "потери контроля", и в этот период хотелось продолжить... Но как я дальше заметил, этот период довольно кратковременен, несколько часов,(не сравнить с развёрнутой абстягой) главное его перетерпеть, и дальше нет проблем. Теперь по поводу здоровья: в своих личных наблюдениях я заметил, что бывшие алкоголики, ведущие длительное время трезвый образ жизни очень часто (обчно это происходит после 50летнего возраста) заболевают тяжёлыми болезнями, протекающими намного более злокачественно, чем как у неалкоголиков, так и алкоголиков, продолжающих пить... Я тут выдвину свою ГИПОТЕЗУ (не путать с теорией). У алкоголика гомеостаз (состояние равновесия) организма изменено, и для нормального функционирования алкоголь является необходимым компонентом. При обрыве алкоголизации организм переходит на новый гомеостаз, не идентичный бывшему до возникновения зависимости, включаются компенсаторные системы, беря на себя функции, изначально для них не предназначенные. В результате повышенной нагрузки они истощаются, и в какой-то момент времени возникает тяга, часто приводящая к срыву. Если же срыв не происходит, то эти системы продолжают дальше истощатся, и в конце концов перестают выполнять свои прямые функции, что и приводит к болезни всего организма... Это можно (с большой натяжкой) объяснить примером: один человек может пробыть под водой 30 секунд, другой 2 минуты, некоторые дотягивают до 6 минут, на рано или поздно приходится всплывать... Там тоже действуют компенсаторные механизмы, вплоть до анаэробного дыхания, но до определённого предела. Если же продолжать и дальше находится под водой, то либо хана комиссару, либо прийдётся пользоватся аквалангом, что мы иногда и наблюдаем у алкоголиков (переход на другой наркотик) А что касается "стыдно", то я никогда не стыдился своего опьянения, (не совершал асоциальных поступков), а срывы только один раз воспринял, как трагедию, но позже пересмотрел своё мнение..
 
Gendziburo, повторюсь, но ваши отношения с алкоголем действительно уникальны, а наблюдения и опыт полезны для людей, избравших КУ или собирающихся это сделать. По поводу вашей гипотезы....... Если честно, я напрягся. Не хотелось бы получить ее подтверждение. Поэтому интересно почитать комментарии разбирающихся в этом людей. Имхо, организм после прекращения отравления более-менее должен приходить в норму, в том числе и за счет резервных ресурсов, но ни в коем случае не в ущерб самому себе. Иначе получается, что бросать пить бессмысленно, а КУ- единственный выход?
 
Весьма интересная гипотеза. Особенно если учесть, что редко какой россиянин бывает практически здоров после 50ти...
 
piligrim написал(а):
По поводу вашей гипотезы....... Если честно, я напрягся. Не хотелось бы получить ее подтверждение. Поэтому интересно почитать комментарии разбирающихся в этом людей. Имхо, организм после прекращения отравления более-менее должен приходить в норму, в том числе и за счет резервных ресурсов, но ни в коем случае не в ущерб самому себе.
Я хоть и не "разбирающийся", но свои соображения хочу высказать.
В принципе - звучит довольно логично. Читал я один интересный НФ-рассказ, просматривается определенная аналогия, имхо.
Ученые разработали птицу-робота, который предотвращает убийства. Летают себе такие птички по мегаполису, анализируют входящую информацию, сопоставляют с заложенным в них и собственным опытом и действуют на упреждение. Так вот: птички эти, изведя всех убийц, стали пресекать попытки умерщвления мух, комаров, травы и так далее, поскольку функция предотвращения в них заложена изначально и для них является смыслом и целью существования.
В общем, ситуация примерно та же, на мой взгляд, что и с защитными функциями организма при перестройке метаболизма. Включаются защитные механизмы, подавляющие внешние "негативные" воздействия. Функция этих механизмов - защита, по определению. Поиск и обезвреживание "врага". Как только воздействие "внешнего врага" исчезает, механизмы переключаются на врагов "внутренних", а что под этим подразумевается - остается только догадываться. Мало ли организм вырабатывает ядов, в т.ч. и собственного алкоголя, кстати. И мало ли какие органы эти яды вырабатывают. Тут уж либо отключать защитные механизмы (как это можно сделать?), либо не давать переключаться на "внутренних врагов".
Во избежание реплик типа "бугого" подчеркну, что я - отнюдь не специалист и ни в коем случае не претендую ни на какую научность мыслей и высказываний. Но с точки зрения логики - зерно есть.
ИМХО.
 
Добавлю, что в рамках данной гипотезы логичнее было бы говорить не о профилактическом введении в систему "внешних врагов", а об отключении защитных механизмов. А точнее - недопущении переключения таких механизмов на подавление "внутренних врагов". Но это, имхо - один из ракурсов проблемы излечения алкоголизма, перед которой ученые мужи всех времен и народов опускают в бессильи конечности.
 
А мне думается, что изменненный метаболизм - что-то вроде иммунитета.
Ну не рассчитан организм на ежедневное опьянение, вредно это, опасно! Вот и разгоняется первая ступень переработки алкоголя. Скорее разложить С2H5OH, хоть как-нибудь убрать его из кровотока - а остальное уже неважно!
Если не пить, то никак этот иммунитет и не проявляется. Так же как и любой другой. Но он не даст получить от алкоголя былых ощущений! Только запредельными дозами, да и все равно будет не как раньше... Опьянение будет смешано с отравлением продуктами первой ступени - тяжелое и дурное :(
 
Олегыч! Известно вроде бы, что организм сам по себе вырабатывает эндогенный (если я не ошибаюсь) алкоголь. Поступление экзогенного алкоголя - разгон механизма немедленного подавления алкоголя в крови. А механизм-то сам по себе не отключается, инерцию-то никто не отменял. Вот и переключается механизм на подавление эндогенного алкоголя. А также - органов, участвующих в его выработке. Всё - сугубое ИМХО.
 
Lars, с точки зрения логики (что-то мне не по себе от нее) вроде безупречно. Но ведь имунная система при инфекции тоже разгоняется подобным образом до подаления чужеродных клеток, а после сама приходит в норму. Почему не предположить, что механизмы подавления алкоголя ввиду отсутствия последнего затормаживаются и со временем прекращаются?
 
Так в том-то и дело, что он НЕ ОТСУТСТВУЕТ, а вырабатывается организмом!!! То есть - есть на что направить действие...
 
Но ведь это свой алкоголь, поэтому уничтожив инородный этанол механизмы, имхо, должны отключаться. Ведь разбирает же организм клетки на "свои" и "чужие", также и здесь. Иначе можно предположить, что употребляя алкоголь, мы запускаем необратимые механизмы самоуничтожения. Не хочется в это верить.... :(
 
Собственно говоря, мой пост основывался на моих личных наблюдениях, поэтому я не претендую на правоту моей гипотезы. Правда в поддержку её говорят следующие факты: ТЯГА (именно ТЯГА, а не легкопреодолимое желание выпить) возникает (даже на очень длительных сроках трезвости) спонтанно, и переборовший её чувствует себя некоторое время как бы опустошённым, а также "сухой" или "псевдоабстинентный" синдром (сам я его не испытывал, но часто встречал в специальной литературе его описания), возникающий у сухих алкоголиков без всякого употребления алкоголя (вегетативные симптомы соответствуют таковым, проявляющимся непосредственно после обрыва алкоголизации) Это наводит на мысль об истощении компенсаторных механизмов... Но слава Богу, человек, как и любое живое существо, обладает многими компенсаторными возможностями, поэтому в молодом возрасте, пока функциональность этих систем не снижена, они сохраняют относительно нормальную работоспособность организма, но в более позднем возрасте начинают отказывать, что и приводит к наблюдаемым мною явлениям... Я ни в коем случае не являюсь пропагандистом КУ, и отрицаю его возможность для людей с соматическими нарушениями (органические поражения печени, миокарда, нервной системы, и т.д)...
 
piligrim написал(а):
...Иначе можно предположить, что употребляя алкоголь, мы запускаем необратимые механизмы самоуничтожения. Не хочется в это верить.... :(
Очень верно господа подмечено! Уничтожаются клетки головного мозга. Конечно, когда их мильярды, вроде чего жалеть? Но кажный божий день по-мильеничку, а то и более, этак ненапосешся. Золотой запас иссякает безвозвратно, не жалко? А ведь это пахнет дибелизмом. Не зря после хмельной ночки на утро нифига не помнишь. Целое поле сжек :cry: :cry: :cry:
 
piligrim написал(а):
можно предположить, что употребляя алкоголь, мы запускаем необратимые механизмы самоуничтожения. Не хочется в это верить.... :(

Своим рождением мы тоже запускаем необратимые процессы самоуничтожения... Такова се ля ви... :lol:
 
Иммунитет - это узконаправленные механизмы. Ведь организм, подавив воспаление, не уничтожает воспаленный в прошлом орган.
Так же и с алкоголем. Уничтожается спирт, но никак не вырабатывающие его органы. Так мне кажется...

Эндогенный алкоголь... Была теория первичного патологического влечения, основанная именно на недостатке этого алкоголя. Мол, переработка разогнана до предела, выработка снижена(а зачем его вырабатывать, ведь извне дофига поступает). Вот и нету алкоголя в крови, отсюда депра и.т.д.
Но было опровержение - примерно через полгода трезвости эндогенный алкоголь приходит в норму.

Я прихожу к мысли, что "антиалкогольный иммунитет" сродни военным заводам. В мирное время они законсервированы, в случае войны быстро запускаются. То есть организм длительно трезвого алкоголика НИЧЕМ не отличается от нормы. Но если выпить, то метаболизм алкоголя изменяется ОЧЕНЬ быстро. Он просто был законсервирован и ждал своего часа.
Это объясняет КУ Gendziburo. Выпивать крепко, но редко и разово. Чтобы заводы не успевали расконсервироваться.

Только вот если опьянение приносит удовольствие, если оно желанно - очень хочется получать его каждый день. И действительно несколько раз получишь его без последствий. Значит, МОЖНО ЖЕ! И незаметно снова входишь в ЕУ или запой, включается вторичное влечение :(
Для себя я решил: мне проще справиться с желанием выпить, чем с желанием продолжить.
 
Да и потом- спирт вырабатывается в организме - его разлагает алкоголь дигидроденаза. Когда человек пьет - это геназы действительно больше, но и собственного спирта вырабатывается меньше. Отказ от употребления алко. Уровень геназы - повышен, спирт не вырабатывается, организм желает добавки. Вот и весь механизм. Ждете пока не придет все в норму.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу