Что делать, можно ли помочь?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

UsuUk

Новичок
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
1
Добрый день!

У меня на руках оказался дядя. Год назад его мама (моя бабушка) умерла, я его ближайшая родственница теперь. Дядя пьет уже много лет, последние лет 15 каждый день бутылку водки. Здоровье с рождения слабое (инвалидность из-за внутричерепного давления). Запивает водкой нейролептики (эпилепсия). Уже давно угробил все, что можно было, деградировал, лечиться никогда не хотел. Мама его полностью обслуживала. Последний год без нее мы минимально присматривали, но сильно не ввязывались, так как из-за алкогольной деградации с той стороны хамство, агрессия и все сопутствующее.

В итоге за год он прилично сдал. Полторы недели назад у него перестали работать ноги и руки, поднялась температура. Вызвали ему скорую. Они все какие могли обследования провели дома, ехать в больницу он категорически отказался. Кое-как написал фамилию под отказом. Скорая поставила энцефалопатию, но точные диагнозы без обследования сказать они, конечно, не могут. Сказали, что в больнице может быть и поставили бы его на ноги, но жить ему даже с лечением полгода (и то если не будет пить). А без больницы вообще не понятно, что будет. И хотя говорит он уже с трудом и односложно, от лечения отказывается вполне твердо и уверенно. На вопрос, понимает ли он, что умирает, отвечает утвердительно.

Потом еще вызывали терапевта из поликлиники, но он, понятно, вообще ничего сделать не может. Нашел у него бронхит. В итоге мы забрали его к себе, так как обслуживать себя он не может. Он со скрипом на это согласился. Сейчас состояние очень нестабильное. Спит почти сутками, просыпается только если будить. Утром при этом еще может быть проблеск. Может что-то связное более-менее обсудить (короткими предложениями), видно, что в сознании и соображает. Иногда говорит что-то бессвязное. Соглашается съесть на завтрак пару ложек йгорута и выпить таблетки от эпилепсии. И все. Дальше откат, весь оставшийся день отказывается от еды, только иногда пьет. Вчера начал просить пиво (естественно, никто наливать не будет).

Понимаю, что ни о каком спасении речь не идет. Даже если вдруг его поднимут на ноги, что вряд ли, он даже руками почти не шевелит, то он первым делом дойдет до выпивки и сляжет снова. Но и добивать своими руками мне не хочется. Точных диагнозов нет и лечения тоже, еду он не ест, финал в таком случае наступит явно в обозримом будущем. Что можно сделать? К какому вообще врачу обращаться? Нарколог тут уже не поможет ничем же, да? Врачи скорой сказали, что пока его психически невменяемым не смогут признать, значит, не оформить опеку тоже и определить на лечение. Да и до оформления опеки таким темпом он не доживет.

Буду признательна за советы.
 
Нужно подойти к зав. отделению в поликлинике о обсудить ситуацию. Вообще, его должен осмотреть районный психиатр, чтобы поставить диагноз энцефалопатия. Но, это если он есть (я имею ввиду психиатр, а не диагноз).
Есть разные социальные службы и, как бы больной не был плох, он, все равно, нуждается в назначениях. Другое дело, насколько они будут эффективны?
Сделайте все, что сможете и не смейте себя винить. Считайте, что столкнулись с явлением, которое гораздо сильнее вас. Что можно, сделали, что не могли - не могли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу