Библиотека 📚Читальный зал ND

Всем привет! Прочитал хорошую книжку.
Рекомендую, по нашей теме))
 
Доброе утро всем читателям! :PREVED:

Приобретая привычку к чтению, вы строите для себя убежище практически от всех страданий жизни. – Сомерсет Моэм :old:

Давайте вместе стоить убежища читать и делиться своими впечатлениями в конкурсе рецензий "Книжное настроение" :WRITE:

Ezey8AyXIAAQumE.jpg
 
А вы знали, что...
В разных странах есть цикл памятников, посвященный читающим девушкам =)
RgUCA_4iNoU.jpg
cQBAk7iEC_o.jpg
ftjgf-TVQhk.jpg
A7WmdCq42yg.jpg
1ogAhGX-gKI.jpg
IQEIZh2f4z0.jpg
6DNG6BwFX_8.jpg
Mcev7w_3_wE.jpg
 
Доброго воскресения
всем любителям книг! :PREVED:


Сон — это хорошо, а книги еще лучше.
Джордж Мартин «Битва королей»

369c6cfd51ab48c216453eedd1418599.jpg
 
Рецент НД @Гайвер

1631624980155.jpg

Автора Лукьяненько для себя обнаружила совсем недавно, удивительно... Хотелось написать про его 7 дней до Меггидо, но так как это всего лишь первая часть, не стану, напишу про сны)


Любой из нас видит сны. Редко когда их можно считать адекватными, часто сам поражаешься своей фантазии, после пробуждения. Было же такое да? А сможете себе представить целый мир, в котором собраны разные сны и фантазии?


Обычно сон наркомана – зрелище не для слабонервных. Этот, к счастью, уснул в миролюбивом настроении и не после тяжелых наркотиков, а обкурившись конопли.

Сначала можно не думать про нормальную историю, книга далеко не самая адекватная. С первых страниц понимаешь, что сюжет больше похож на наркоманскую фантазию...


Как правило, сны похожи на слоеный торт, салат или сложный коктейль: они лежат рядом друг с другом, проникают друг в друга, пропитывают соседей, но не смешиваются.

Некоторые из нас хотели бы так же управлять своими снами, проводить хоть где-то время увлекательно, а не только на работе... Здесь можно найти описание снов разных категорий, от самых распространенных до редких или самых смелых, от маленького до великого. Сюжет изначально похож на поход одной всем известной истории:


Ты же острил по поводу хоббита? Так вот, считай, что он и есть хоббит с иммунитетом к магии.

Герой собирал свою команду, для длительной и опасной дороги, чтобы добыть нечто очень могущественное.


Только в данном случае нет затянутой тягомотины. Они прошли пусть свой путь довольно быстро, это действительно завлекает к неотрывному чтению. Непрерывные приключения, потери и разгадывания новых и новых загадок. В сюжете было много странных моментов. Как бы в подобный поход уже ходили то ли три раза, то ли шесть… А может быть больше. Почти все кто совершал это путешествия, погибли.


Вся эта история довольно запутанная, каждый из персонажей хранит свой секрет, что только больше запутывает события.


Главный герой Григ сам по себе странный персонаж. Вроде нормальный человек, но иногда у него напрочь отключается логическое мышление. Хотя, что еще ждать от человека, который проводит большую часть своей жизни во сне?


И даже после возвращения с испытания, история не завершилась. Появились новые загадки и само собой, Григ решил во всем разобраться. Как это его сделали пешкой? Он же не будет плясать под чужую дудку! Раз уж он ввязался в это дело, то будет доводить его до конца, и уже на своих правилах!


Тем более что он особенный. Он же мог перевоплощаться в животных и «приснить» себе любой предмет. Что заставляет думать ,что он не обычны сновидец… Тогда кто же он на самом деле? В конечном итоге, ситуация выглядит как-то так:


- Надо быть больным на всю голову, чтобы спать и видеть такое, - сообщил Григ таксе.

В целом книга интересная, но переизбыток событий и приключений перегружает сюжет. Впервые в жизни мне хотелось добавить более спокойных сцен)
 
Последнее редактирование:
Без рецензии пока, просто похвастаться и поблагодарить за наводку).
@Mushka Лена, спасибо :kiss2:, где-то у тебя прочла про эту книгу, сначала скачала электронную, послушала, и заказала на бумаге, что бы хорошенько проработать:malevolent:
20210917_211731.jpg
 
Если интересно, почитайте рассказ Роберта Янга «Механический фиговый листок».
Автор показывает, как бизнесмены, влияя на власть, могут управлять обществом.
 
По случаю выхода экранизации, хочу поделиться небольшой рецензией на один из моих самых любимых фантастических романов...

Фантастика
402389e9d4ae002fc933491ab99b5144.jpg

Название: Дюна
Автор: Фрэнк Герберт


Это история противостояния домов-кланов Атрейдес и Харконнен за самый ценный ресурс во вселенной, развернувшейся на планете Арракис.
На фоне пустынных и на первый взгляд, безжизненных пейзажей, разворачивается по настоящему колоссальное по масштабам действие.
Это несомненно больше, чем роман, который найдёт созвучие в сердцах практически любого читателя.
Это и увлекательная детально проработанная фантастика, которая погружает в себя и не отпускает до последней страницы...Это и экшен, приправленный тонкими ароматами специй востока. Это и мир, на чьих просторах поставлены ключевые философские вопросы. И всё это на планете, которая представляет собой... Пустыню. И так же, как и в пустыне, если очень хорошо и внимательно присмотреться, на Арракисе кипит жизнь. Жизнь по своим уникальным пустынным законам. Читая, невольно начинаешь ценить воду)! Потому что просчёт с водой в пустыне = смерть.
Я первый раз в жизни задумался об экологии только после прочтения этого произведения. Но настолько ли это "фантастика", что целые кланы воюют за один ресурс? Что бесконтрольное поглощение этого ресурса вредит целой планете? Ничего не напоминает ситуация у нас на Земле)? А роман был написан в 1963 году, надо заметить...
Тонкие переплетения интриг, взгляд на вечные ценности человека, свои религии, политика, как внешняя, так и внутри кланов... Всё-всё это многослойный и удивительный мир Дюны. Ну и конечно же Фримены. Население Арракиса. Люди, чья жизнь проходит в вечной борьбе, которые полюбили и приручили природу этого недружелюбного мира(и даже песочных червей :-X)
Не знаю насчёт фильма, но книга очень хороша. Перечитывал раза 3 и буду ещё. МастХэв, как говорится.
 
Солнечная книга. Вот то послевкусие, которое она оставляет.
Мсье Тахир, бросивший все ради смутно очерченной мечты. Смелый и решительный поступок человека, только краем детства зацепившего восточную жизнь, а выросшего и сформировавшегося под влиянием западной культуры. "Дар Калифа", дом с многовековой историей и собственной судьбой. Трое сторожей, хитрый помощник, плут архитектор, мудрый филателист, знакомый суфий и безбрежное море неизведанного и непознанного. Уникальная история страны, созданной маврами, переделанной французами и управляемой суевериями. Гремучая смесь религии, поверий, европейского влияния и иссушающего солнца. Иррациональность происходящего поражает. Двадцать первый век, а в Танжере нет электричества, в Касабланке школьников обучают резиновым шлангом, а Марокко правит черный рынок и джины. Замечательная и теплая книга, словно созданная для чтения долгими зимними вечерами. Подарите себе горстку солнца и щепотку удивления :)
20210920_133449.jpg
 
Солнечная книга. Вот то послевкусие, которое она оставляет.
Мсье Тахир, бросивший все ради смутно очерченной мечты. Смелый и решительный поступок человека, только краем детства зацепившего восточную жизнь, а выросшего и сформировавшегося под влиянием западной культуры. "Дар Калифа", дом с многовековой историей и собственной судьбой. Трое сторожей, хитрый помощник, плут архитектор, мудрый филателист, знакомый суфий и безбрежное море неизведанного и непознанного. Уникальная история страны, созданной маврами, переделанной французами и управляемой суевериями. Гремучая смесь религии, поверий, европейского влияния и иссушающего солнца. Иррациональность происходящего поражает. Двадцать первый век, а в Танжере нет электричества, в Касабланке школьников обучают резиновым шлангом, а Марокко правит черный рынок и джины. Замечательная и теплая книга, словно созданная для чтения долгими зимними вечерами. Подарите себе горстку солнца и щепотку удивления :)
Посмотреть вложение 547843
Вау😍
Прям захотелось погрузиться в это солнце и тепло
Спасибо 🤗
 
Девушки, вы когда либо пили чай с актером? А с известным актером? А со звездой мирового масштаба? Так вот, читая "Зеленый свет", я словно оказалась занята увлекательной беседой за чашкой чая с Меттью Макконахи.
Вы помните этого Голливудского красавчика в "Линкольн для адвоката"? или может в "Далласком клубе покупателей"? или в "Настоящем детективе"? Вы не можете его не помнить, он - хорош!).
Взяв в руки эту книгу, я словно оказалась его близким другом, я поверила в его рассказ. Он рассказал мне о своих мыслях в 20, 25 в 30 лет и вот ему уже 50. Я слушала его, не перебивая, затаив дыхание. В его рассказе были взлёты и падения, открытия себя и этого мира. Он поделился со мной наблюдениями и выводами тех ситуаций, которые происходили с ним на протяжении 30 лет.
Меттью рассказал, как менялись его принципы, на что он решался и на что так и не смог. Он был откровенен со мной настолько, что я сидела открыв рот, наблюдая за ним и за собой, чувствуя, как отзываются во мне его истории. Я смотрела в его голубые глаза и начинала уважать его все больше и больше. Он вдохновлял меня своим примером, захотелось поймать Зелёный свет и притопить тапку в пол.
Мы пили чай, потом разошлись, но приятное послевкусие и эта книга остались со мной. И да, мне кажется, что я совершенно спокойно могу ему позвонить и назначить встречу снова. Так же мне доставили удовольствие тактильные ощущения пальцев, когда я держала эту замечательно оформленную книгу. Кстати, ребята, книга будет интересна и вам.

20210823_235818.jpg
 
Последнее редактирование:
Девушки, вы когда либо пили чай с актером? А с известным актером? А со звездой мирового масштаба? Так вот, читая "Зеленый свет", я словно оказалась занята увлекательной беседой за чашкой чая с Меттью Макконахи.
Вы помните этого Голливудского красавчика в "Линкольн для адвоката"? или может в "Далласком клубе покупателей"? или в "Настоящем детективе"? Вы не можете его не помнить, он - хорош!).
Взяв в руки эту книгу, я словно оказалась его близким другом, я поверила в его рассказ. Он рассказал мне о своих мыслях в 20, 25 в 30 лет и вот ему уже 50. Я слушала его, не перебивая, затаив дыхание. В его рассказе были взлёты и падения, открытия себя и этого мира. Он поделился со мной наблюдениями и выводами тех ситуаций, которые происходили с ним на протяжении 30 лет.
Меттью рассказал, как менялись его принципы, на что он решался и на что так и не смог. Он был откровенен со мной настолько, что я сидела открыв рот, наблюдая за ним и за собой, чувствуя, как отзываются во мне его истории. Я смотрела в его голубые глаза и начинала уважать его все больше и больше. Он вдохновлял меня своим примером, захотелось поймать Зелёный свет и притопить тапку в пол.
Мы пили чай, потом разошлись, но приятное послевкусие и эта книга остались со мной. И да, мне кажется, что я совершенно спокойно могу ему позвонить и назначить встречу снова. Так же мне доставили удовольствие тактильные ощущения пальцев, когда я держала эту замечательно оформленную книгу. Кстати, ребята, книга будет интересна и вам.

Посмотреть вложение 548454
Очень хочу прочитать эту книгу!
 
По случаю выхода экранизации, хочу поделиться небольшой рецензией на один из моих самых любимых фантастических романов...

Фантастика

Название: Дюна
Автор: Фрэнк Герберт


Это история противостояния домов-кланов Атрейдес и Харконнен за самый ценный ресурс во вселенной, развернувшейся на планете Арракис.
На фоне пустынных и на первый взгляд, безжизненных пейзажей, разворачивается по настоящему колоссальное по масштабам действие.
Это несомненно больше, чем роман, который найдёт созвучие в сердцах практически любого читателя.
Это и увлекательная детально проработанная фантастика, которая погружает в себя и не отпускает до последней страницы...Это и экшен, приправленный тонкими ароматами специй востока. Это и мир, на чьих просторах поставлены ключевые философские вопросы. И всё это на планете, которая представляет собой... Пустыню. И так же, как и в пустыне, если очень хорошо и внимательно присмотреться, на Арракисе кипит жизнь. Жизнь по своим уникальным пустынным законам. Читая, невольно начинаешь ценить воду)! Потому что просчёт с водой в пустыне = смерть.
Я первый раз в жизни задумался об экологии только после прочтения этого произведения. Но настолько ли это "фантастика", что целые кланы воюют за один ресурс? Что бесконтрольное поглощение этого ресурса вредит целой планете? Ничего не напоминает ситуация у нас на Земле)? А роман был написан в 1963 году, надо заметить...
Тонкие переплетения интриг, взгляд на вечные ценности человека, свои религии, политика, как внешняя, так и внутри кланов... Всё-всё это многослойный и удивительный мир Дюны. Ну и конечно же Фримены. Население Арракиса. Люди, чья жизнь проходит в вечной борьбе, которые полюбили и приручили природу этого недружелюбного мира(и даже песочных червей :-X)
Не знаю насчёт фильма, но книга очень хороша. Перечитывал раза 3 и буду ещё. МастХэв, как говорится.
А мне фильм понравился, оказывается, я не читала это!
Но уже скачала, в очереди))
 
А мне фильм понравился, оказывается, я не читала это!
Но уже скачала, в очереди))
Это значит, что тебя ожидает прекрасное времяпровождение впереди)
Я начал, но не дали досмотреть:JOKINGLY:
Пожалуй, сегодня восмолню этот пробел, спасибо что напомнила, Юля :kiss2:
 
Это значит, что тебя ожидает прекрасное времяпровождение впереди)
Я начал, но не дали досмотреть:JOKINGLY:
Пожалуй, сегодня восмолню этот пробел, спасибо что напомнила, Юля :kiss2:
Дима, ты не поверишь, но я все ещё читаю "Противостояние" 🙊
Столько всего сразу навалилось, две учёбы параллельные, и в каждой чуть ли не каждый день "настоятельно рекомендую прочитать" :bebe:
Пойду почитаю, у меня там Гарольд как раз с Ларри знакомится:malevolent:
 

Похожие темы

  • Закрыта
  • Закреплено
Библиотека 📚Библиотека ND
Ответы
94
Просмотры
14K
Назад
Сверху Снизу