BBSS, фракции, излишняя религиозность

А я как то не берусь судить в данном случае , что глупо-что нет.
На колени-глупо? Или свечка глупо? Или спонсер глупо?
Я знаю точно , что пить и жрать таблетки-глупо.
Ничего не делать и ждать, пока само пройдет тоже глупо...

А я и не сужу. Я даже не берусь объяснять логически что и почему глупо. Просто мне, возьмись я участвовать в подобном действии, будет за себя стыдно. Отдельно свечка , стояние на коленях и спонсор никакой смысловой нагрузки не несут. Но если все вместе! И при этом этот ритуал объявляется принятием третьего шага - раз и на всю оставшуюс жизнь! Верить в это лично для меня-глупо. Я лично третий шаг делала каждое утро, в течении года, прежде чем стала получать хоть какие-то результаты. Делала где придется (дома, в транспорте, на работе) - чтобы сосредоточится и искренне прочитать молитву мне лично вставать на колени, ловить спонсора и зажигать свечки не требуется . Для меня это бесполезные и поэтому глупые действия. Для кого-то, может быть, они исполнены смыла и святы, не спорю.
 
Я тебе об этом и толкую.
Я думаю, что в толковании сего постулата нуждаются БиБиЭсЭсесники боле, нежели моя скромная личность 😁
<
 
От названий "малые группы" и BBSS меня потряхивает почему-то...Не знаю, может не мой лично формат.
Но вот на мою группу пришел брат и стал в части, где объявления дают, двигать Эс-Эс идеи. Народ напрягся конкретно. Но один анонимный ситуацию разрядил неплохо. говорит -"Не знаю, какое там би-би, но если вы не освободите Луиса Корволана, моя бригада на работу не выйдет!" Больше я этого пришельца не видела.
Ясно, конечно, что если что-то помогает оставаться трезвым и при этом не причиняет вреды окружающим, то такая методика имеет право на существование.
Но то, что все это не мое - давно поняла. И вообще - шарахаюсь от идееносцев, претендующих на уникальность и единственно-действенность.
 
BBSS - не малая группа. Это просто группа. Только со своими заворотами. Секта в АА, вощем 😁
..........................................................
Это Ваше ошибочное мнение. Скорее всего Вы не знаете четкого определения секты. То , что Вы заявляете очень похоже - на оскорбление.
Вам же не приходит в голову посмеяться в церкви над теми людьми которые встают на колени, со свечкой в руке, перед иконой.
К Богу обращается каждый , так - как считает нужным. И не Вам - судить как правильно.
Вы зациклены на своем предвзятом мнение и негодовании . И вам не нравиться чужой опыт- вот в чем причина вашего ехидства . Вы же сами писали , что претендовать на абсолютную истину - глупо. А в результате Ваши заявления похожи как раз - на эту самую глупость.
Я обращаюсь к вам без намерения, Вас задеть, а лишь с намерением обратить Ваше внимание на ПРАВДУ.
 
Цитата(правдаруб @ 25.7.2008, 4:20) *
То , что Вы заявляете очень похоже - на оскорбление.
И что? af.gif
Lili M, чего ты так переживаешь? Мало ли психов на белом свете? Какая тебе разница, как они этот 3-й шаг принимают? Пускай куда угодно себе эту свечу засовывают, и хоть на колени или хоть раком стают... Если им так нравится... Вся эта выясниловка напоминает мне обсуждение типа "Сколько чертей может поместиться на кончике иглы"... Хотя в теологии подобные дискуссии часто встречаются - спор идёт не об основной проблеме, а о какой-то частности, и при этом основная проблема забывается, и уходит в тень...
 
BBSS - не малая группа. Это просто группа. Только со своими заворотами. Секта в АА, вощем 😁
Я в курсе. Я же поставила частичку "и", как признак перечисления. И там и там завороты. Мне и там и там неприятно.
 
А почему? Не разбиралась?
Разбиралась. Воспринимаю, как давление. Элементы обязаловки и хождения строем. Я подобные вещи даже в миниатюре ощущаю очень остро.
 
Разбиралась. Воспринимаю, как давление. Элементы обязаловки и хождения строем. Я подобные вещи даже в миниатюре ощущаю очень остро.

На мой взгляд, это и есть проявление нетерпимости. Я любое поведение других людей, даже направленное против меня, уже не воспринимаю как давление. Я знаю, что пока я трезвая и в своем уме, никто(ни один человек!) меня не сможет заставить сделать что-то против моей воли. Так же я не пытаюсь заставить что-то делать других людей, и не осуждаю их за то, что они делают то, что сами хотят.
 
На мой взгляд, это и есть проявление нетерпимости. Я любое поведение других людей, даже направленное против меня, уже не воспринимаю как давление. Я знаю, что пока я трезвая и в своем уме, никто(ни один человек!) меня не сможет заставить сделать что-то против моей воли. Так же я не пытаюсь заставить что-то делать других людей, и не осуждаю их за то, что они делают то, что сами хотят.
А я и не осуждаю. Каждому свое. Я знаю большое количество людей в АА, которым очень комфортно быть ведомыми. Это не мой формат просто-напросто. В обыденной жизни я с ними общаюсь мило и приятно.
Действительно, никто не может меня заставить сделать что либо против моей воли. Поэтому и не хожу. А там попытки давления возможно. Все равно ведь не поддамся - зачем идти?
При чем тут нетерпимость? Меня спросили, почему мне не нравится - я откомментировала. Могла и не говорить.
 
А меня страх остановил.Объём работы неимоверный.Как бы хочется обойтись без этого.
Вроде и обхожусь пока.
 
А я и не осуждаю. Каждому свое. Я знаю большое количество людей в АА, которым очень комфортно быть ведомыми. Это не мой формат просто-напросто. В обыденной жизни я с ними общаюсь мило и приятно.
Действительно, никто не может меня заставить сделать что либо против моей воли. Поэтому и не хожу. А там попытки давления возможно. Все равно ведь не поддамся - зачем идти?
При чем тут нетерпимость? Меня спросили, почему мне не нравится - я откомментировала. Могла и не говорить.
А! Ну тогда извиняюсь, ошиблась. Нетерпимость-это когда и сама не хожу, и других агитирую.
 
А! Ну тогда извиняюсь, ошиблась. Нетерпимость-это когда и сама не хожу, и других агитирую.
Упаси Бог! Что ты! Годится кому-то, помогает - очень хорошо, сама еще провожу, но только до двери.
 
А! Ну тогда извиняюсь, ошиблась. Нетерпимость-это когда и сама не хожу, и других агитирую.
Слушай, а как ты, допустим, охарактиризуешь нетерпимость к пьянству? Самому не пить, и других агитировать? И вообще, "нетерпимость" это обязательно плохо? И если нет, то по каким критериям ты определяешь, положительная ли эта "нетерпимость" или отрицательная?...
 
Слушай, а как ты, допустим, охарактиризуешь нетерпимость к пьянству? Самому не пить, и других агитировать? И вообще, "нетерпимость" это обязательно плохо? И если нет, то по каким критериям ты определяешь, положительная ли эта "нетерпимость" или отрицательная?...
ИМХО, самому не пить, но других не дергать. Хотят травиться - ради всего святого...
 
Назад
Сверху Снизу