BBSS, фракции, излишняя религиозность

Не пойму, о чем споры.
Насколько мне известно, идея изучения книги "Анонимные Алкоголики" с письменными ответами на вопросы - это местечкОвое творчество Андрея Д., в прошлом лидера группы Шичко города Дубны, впоследствии ходившего на собрания АА и пытавшегося внедрить шичковский опыт и в АА.
Метода действенная, и при некотором складе характера может быть привлекательной. Но это не АА, это использование литературы АА в другой методике выздоровления.
 
Ага. А ещё часто "домашнюю группу" путают с "малой" терапевтической группой, которая бывает в РЦ в рамках модели реабилитации.
 
SA написал(а):
Ага. А ещё часто "домашнюю группу" путают с "малой" терапевтической группой, которая бывает в РЦ в рамках модели реабилитации.
Сколько раз я спрашивал: что такое малая группа и чем там занимаются? Даже ходил однажды. В мАскве под этим понимается именно чтение БК с детальным разбором отдельных фраз, мыслей, абзацев. М.б. это и действенно, но мне ничем не помогло. Да и воскресной школой отдаёт. FatCat, помнится писал: "...БК написана не эзоповым языком..." и искать там скрытый смысл и проч. следы ордена Тамплиеров, имхо, странно. Хотя и вполне объяснимо. Кроме того, каждый понимает ту же БК по-своему и учить пиплов понимать ее "правильно" бестолку. Чужой опыт слабо усваивается. Проверено на себе.
 
Дикобразик написал(а):
Да. Там дело касалось АА в целом... :?......Гы.. И не надо агрессии, я ничем тебя не обидела... Говорю как есть исключительно про Москву...
Дык где ты видишь агрессию? :( Если что - извини.
А вот вмешиваться в дела других групп, даже не АА, называющий себя, ну и пусть, АА, считаю не следует. 13 шаг - а де девчат не цепляют? А в "нормальных" группах АА нет таких, что на серъезный пинок нарываются?
Повторяю, группа, не соблюдающая традиций АА - перестает быть группой АА.
Мало ли есть всяких клубов АА, терапий АА итд? Будешь на них в суд?
 
Кудя


Да. Там дело касалось АА в целом... :? Морды никто не бил, хотя следовало бы (неча новичков через 13-й шаг принимать)... Насчет БК не жгу (эта девочка реальна, она теперь часто мне звонит), БК у нас в мягких обложках но традиционно синего цвета... Девочка худенькая, (пила много и сильно истощена). В итоге 1, 5 месяца в больнице пролежала, пневмания развилась... Новый год там справляла.. Ее в больнице еле откачали, а ей БК на ребра... :evil:
Гы.. И не надо агрессии, я ничем тебя не обидела... Говорю как есть исключительно про Москву...

Да!!! Ребята...нестыковка - формата BBSS в Москве пока еще нету...а вот девушке сочувствую и дело зсдесь не в формате...а в заблуждении конкретных персонажей...
===========================
А вот то , что со свечой запрещено принимать третий шаг - то такого точно в книге АА нету...
- и о каком 13 ом шаге речь?и о каких новичках? - пожалуйста поконкретней...а то как-то расплывчато и похоже на слухи не подтвержденные.
 
А вот то , что со свечой запрещено принимать третий шаг - то такого точно в книге АА нету...
О том, что 3 Шаг принимается только и исключительно со свечой, на коленях и взявшись за руки со спонсором - уж точно в БК не упоминается.
 
О том, что 3 Шаг принимается только и исключительно со свечой, на коленях и взявшись за руки со спонсором - уж точно в БК не упоминается.

Да, кто Вам сказал на Подьяческой , что 3ий шаг нужно принимать "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО" со свечкой и "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО" взявшись за руки со спонсором?
На собраниях делятся - конкретно своим опытом.
..............................................................................
Я свой 3-ий шаг принимал во дворе школы , солнечным днем без зажженых свечек и "ничего", обошлось. Без свечек - оказывается возможно, небо на землю не падает. 😄
 
О том, что 3 Шаг принимается только и исключительно со свечой, на коленях и взявшись за руки со спонсором - уж точно в БК не упоминается.

Окромя БК есть и еще тексты...
 
На группе BBSS тех,кто делитя своим опытом- на пальцах пересчитать. Ибо не много найдется таких больных, которые делают буквально то, что им говорит их не менее больной спонсор. Поэтому там и наблюдается некоторая кастовость и явный уклон в сектантство.Я посещала BBSS в то время, когда работала по шагам. Мне нужен был опыт, а там он есть! Глупые советы вставать на колени и держаться за руки игнорировала, брала только для себя приемлимое и полезное.
 
А я как то не берусь судить в данном случае , что глупо-что нет.
На колени-глупо? Или свечка глупо? Или спонсер глупо?
Я знаю точно , что пить и жрать таблетки-глупо.
Ничего не делать и ждать, пока само пройдет тоже глупо...
 
Претендовать на обладание единственной истиной - вот что глупо, Вадим.
 
Назад
Сверху Снизу