BBSS, фракции, излишняя религиозность

Lili M

.
Не пьет 19 лет 4 месяца 28 дней
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
7,245
Пол
женский
Влад Ракитский написал(а):
К вопросу. "Big Book Steps Study" - своего рода фракция в дружных рядах АА. Утверждается, что только изчение Шагов "ТАК, КАК ОНИ ИЗЛОЖЕНЫ В БОЛЬШОЙ КНИГЕ" может дать подлинные результаты.
Боюсь, что на питерском BBSS шаги проходят если и по Большой Книге, то отнюдь не по той, которую я читала :lol:
Я один раз заглянула на Подъяческую и убежала, истерически хохоча и закатывая глазки. Меня в подобное состояние привел опыт прохождения 3 шага, которым делились на собрании. Это нечто!
Интересно, где в БК написано, что надо (в обязательном порядке! прошу заметить) зажечь свечу, встать на колени, держась за руки со спонсором, и хором вслух произнести молитву 3 шага из БК? Это что - прохождение 3 шага по БК?
Вот уж секта так секта :twisted:
 
Привет, Lili M!
Не далее как минувшей ночью, отвечая Юнкерсу, я разбирал фатальный вопрос: назвать эс-эс сектой или нет. Победила сдержанность: подобрал обтекаемый эпитет "фракция":).
Грустно, вообще, всё это... Ну, да ладно. Я тут в Новгороде замутил идею создения арт-хауза; кста! - с мораторием на употребление алкоголя. Дело, вроде бы движется; возможно, подъеду в Питер на переговоры с патриархами этого цеха. Соскучился уже люто, да и ехать - 3часа каких-то.
И тебя, стало быть чаша сия не минула. То-то же! Эс-эс вам - не ли-ли:)! А то - ишь, подонки!.. Абстиненты пожизенные, лгуны и эгоцентрики!.. Оппортунисты, понимашь!.. Кста! - ты обратила внимание, что на Подъяческой - больше публики из NA&Al Anon? Странно это. И забавно. И до пошлого скучно.
 
Любая Reлигия к этому закономерно приходит. Появляются субконфессиональные течения, группки - они же секты, если верить Ожегову. BBSS я так понял занимает место Ортодоксал Чарч в этой системе. Среди Ал-Аноновцев, кста, очень много тех, кто называет себя воцерквлёнными и православными. А они любят службы и причастия. Так что третий шаг со свечкой - это вполне закономерно.
 
Влад Ракитский
Гы.. Может я слишком редко бываю на собраниях... Но никаких молитв со свечкой на коленях (Как Лили описала) ни разу не видела... Да у нас в Москве давно бы уже такую гпуппу осквернили своим пресутствием старички (с матюгами, прибаутками и хохотом)... Еще бы и после собрания потасовку устроили...
Больше года назад старички выезжали своей тусовкой гонять фанатично организованную групку... При этом, сорвали им собрание нафиг... :lol:
Много конечно фанатично настроенных граждан, но чтобы группы со свечками на коленях... Другое дело, когда они сбиваються в малые группы и безобразничают на дому (по фанатичным интересам)... Тут ничего никто сделать не может... Поэтому большинство спонсоров (Московских) со сроками более 12 лет категорически против этих "малых групп"... Их еще называют терапевтические группы...
ИМХО.
 
Знаете ребята, мне об этих крайностях дико слышать, сам я ничего подобного никогда не видел. Ну, возможно, дело еще в том, что прибалты - народ спокойный и в крайности, как правило, не впадают.

Конечно, такие извращения не в духе АА, это само собой.

Но, с другой стороны - оссподи, ну ежели это кому-то помогает, да пусть хоть на голове, читая мантры, стоят, без разницы. Если что-то кому-то помогает не пить, то можно только порадоватся.
 
maksim
Но, с другой стороны - оссподи, ну ежели это кому-то помогает, да пусть хоть на голове, читая мантры, стоят, без разницы. Если что-то кому-то помогает не пить, то можно только порадоватся.

Да если бы так, то и Бог с ними... Но они новичков цепляют и втягивают.. Мне лично девочка жаловалась что когда она сломала ребра на лестнице, один такой одержимый приволок ее к себе (на малую группу) и стал лечить приложением к ребрам БК.. Хорошо она позвонила нашим, и ей вызвали скорую по адресу того одержимого... :evil:
 
Ну от сумасшедших конечно надо держаться подальше, какой разговор.
 
maksim
Ну от сумасшедших конечно надо держаться подальше, какой разговор.

А их к сожалению все больше и больше! Надеюсь что SOS сия участь минует, хотя... :?
 
У-фф, еле отдышался!.. Да-а, питерский сюрреализм кого хошь проймёт
- наипаче рассудительных прибалтов и добродушных москвичек! Хотя - грех жаловаться Белокаменной! - "возложение" Б.К. - это круто!
У меня был опыт общения с ААевскими людьми в Балтии - свидетельствую доподлинно: НИЧЕГО подобного никто не слышал. Опьянение нефтегазовым самогоном - 72% за баррель - это ж Вам не шутки. Эккая ширь!
А Питер - Мекка имперского экслюзиффа! Так что - где ещё цвести пышным цветом "национальным особенностям АА"?..
Но Биг Бук на рёбра - этта "на уровне"!
 
Влад Ракитский
:lol:
Ниче.. Щас в Прибалтику какой - то проповедник новой секты пожаловал... Вчера в новостях видела... Окучивает с проповедями кризисные районы (дьявола изгоняет в виде алкоголя и наркоты)... Уже целые залы собират... Посмотрим что там через годик будет...
 
Дикобразик, да ладно. Ненормальные везде есть, а то, что таковые среди алкоголиков встречаются - скорее нормально, чем ненормально 😄
 
В Латвии уже давненько "упаковалась" секта "Новое поколение", они и пригласили негроидного "мессию" в Ригу. В Литве - видимо, в силу "исторического" католицизма - эти ветерки менее влиятельны, в Эстонии доминирует лютеранство, так что ситуация - достаточно стабильная. Правда, там, как и в Питере, изрядно "наследил" некто Улф Экман из Швеции с похожим на рижский "духовным опытом". С ума сходят и с Евангелием в руках, не то что с Биг Бук!
По мне, всё это - сигналы о системных сбоях - вот и тянет со страху к первоистокам ("ортодоксии"). Кликушество - верный спутник любых духовных школ. Увы! - силой трения, как в школьной задачке по физике, здесь не пренебречь! Видимо, следует сие принять и кое что изменить.
 
Влад Ракитский написал(а):
Кста! - ты обратила внимание, что на Подъяческой - больше публики из NA&Al Anon?
:lol: :lol: Ну созависиков там тоже мало было :D А из алкашей - только я да моя подруга, с которой из любопытства заглянули. BBSS - это вотчина наркотов И этим все сказано :lol:

Кста! Привет тебе с Солнечной Стороны Вернешься ли когда? :D
 
Inking написал(а):
одержимость - по сути закрытость.....и прикладывание БК - это вариант какой-то...шизофренёврвый....
Не! Скорее, паранояльный :D
 
Lili M написал(а):
Влад Ракитский написал(а):
Кста! - ты обратила внимание, что на Подъяческой - больше публики из NA&Al Anon?
:lol: :lol: Ну созависиков там тоже мало было :D А из алкашей - только я да моя подруга, с которой из любопытства заглянули. BBSS - это вотчина наркотов И этим все сказано :lol:

Кста! Привет тебе с Солнечной Стороны Вернешься ли когда? :D
Привет!
Эс-эс - вотчиной наркотов стал не вдруг; там - "роль личности в истории..." - не буду уж разводить сплетни на форуме, но сценарий банальнейший: столкновение факторов "америкэн бой" и "шерше дя фам". Результат ты видела. (да и "бой"-то - вовсе не америкэн: "так, погулять вышел".
Очень хочу к вам подъехать; как только, так сразу.
 
SA написал(а):
Inking написал(а):
одержимость - по сути закрытость.....и прикладывание БК - это вариант какой-то...шизофренёврвый....
Не! Скорее, паранояльный :D
Не! Скорей эпилептоидный :lol:

ЗЫ. Сорри за оффтоп
 
Дикобразик написал(а):
.....Больше года назад старички выезжали своей тусовкой гонять фанатично организованную групку... При этом, сорвали им собрание нафиг... :lol: .......
Четвертая гласит, что каждая группа должна быть самостоятельна во всех своих делах, конечно, пока это не касается иных групп или АА вообще. Если эта группа взаимопомощи, как я понял, работающая по шагам, все же пошла вразрез с АА, на что очень похоже, то есть 10 традиция - АА не вмешивается в дела и проблемы, с АА не связанные. Зачем морды то бить было?
А чего им новичков то не затягивать? Если помогает ко всему. Да и привыкать, что-ли, ко всякого рода агитаторам за едино правое дело?
БК на ребрышки :lol: жжёшь
Видно в мягкой обложке БК и грудастая пострадавшая попалась :lol:
Блин - может в АА перенести это все?
 
Кудя
Четвертая гласит, что каждая группа должна быть самостоятельна во всех своих делах, конечно, пока это не касается иных групп или АА вообще. Если эта группа взаимопомощи, как я понял, работающая по шагам, все же пошла вразрез с АА, на что очень похоже, то есть 10 традиция - АА не вмешивается в дела и проблемы, с АА не связанные. Зачем морды то бить было?
А чего им новичков то не затягивать? Если помогает ко всему. Да и привыкать, что-ли, ко всякого рода агитаторам за едино правое дело?
БК на ребрышки жжёшь
Видно в мягкой обложке БК и грудастая пострадавшая попалась
Блин - может в АА перенести это все?

Да. Там дело касалось АА в целом... :? Морды никто не бил, хотя следовало бы (неча новичков через 13-й шаг принимать)... Насчет БК не жгу (эта девочка реальна, она теперь часто мне звонит), БК у нас в мягких обложках но традиционно синего цвета... Девочка худенькая, (пила много и сильно истощена). В итоге 1, 5 месяца в больнице пролежала, пневмания развилась... Новый год там справляла.. Ее в больнице еле откачали, а ей БК на ребра... :evil:
Гы.. И не надо агрессии, я ничем тебя не обидела... Говорю как есть исключительно про Москву...
 
Назад
Сверху Снизу