Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

Понятно, просто твои ощущения и несоответствие ожиданиям. У меня не возникло никакого диссонанса. Видимо, и я к алкоголикам не имею отношения)
Это возможно. Не все, кто много пьет являются алкоголиками.
 
Это возможно. Не все, кто много пьет являются алкоголиками.
Ну и чудесно. Вообще давно не вижу смысла натягивать на себя эту кольчужку. Но если кому помогает пожизненно носить звание неизлечимо больного прогрессирующим и т.д. и т.п., то тоже хорошо. Лишь бы не пил.
 
Вовсе не странная, если понимать, что Карр не был алкоголиком.

Карр безусловно на личном опыте знаком с этой ловушкой. Я бы скорее сформулировал вопрос СТАЛ ли Карр после этого тру-алкоголиком. Но совсем ли это важно? Я воспринял книгу как книгу о ловушке и иллюзиях и заблуждениях связанных с ней.
 
Ну и чудесно. Вообще давно не вижу смысла натягивать на себя эту кольчужку. Но если кому помогает пожизненно носить звание неизлечимо больного прогрессирующим и т.д. и т.п., то тоже хорошо. Лишь бы не пил.
Нет, не так. "Лишь бы не пить" мне слишком мало, этого недостаточно, чтобы чувствовать удовлетворение от жизни.
 
Карр безусловно на личном опыте знаком с этой ловушкой. Я бы скорее сформулировал вопрос СТАЛ ли Карр после этого тру-алкоголиком. Но совсем ли это важно? Я воспринял книгу как книгу о ловушке и иллюзиях и заблуждениях связанных с ней.
Вот и славно. Твой опыт безусловно может пригодиться форуму.
 
Вот это странная, кстати, идея, но... создателю метода виднее, кмк.
Думаю, последний бокал для того, чтобы прочувствовать прочитанное.
Слова, неважно, сказанные или написанные, не подтвержденные делом, остаются всего лишь словами.

Но кроме того я бы рекомендовал прочитать книгу и часть мыслей выдать в виде алко-просвещения своим детям подросткам. Как попадают в ловушки и подростки наибольшая группа риска.
Люди делают то, что им нравится, а не то, что хорошо или плохо, вредно или полезно. К тому же, подростковый период - это уход из мира взрослых и формирование своего мира. Если подросток окажется в компании пьющих, и ему будет нравится опьянение - он будет пить.

Карр дает вполне достаточно информации о природе алкоголизма. Здесь мне кажется весь вопрос в том: а способен ли человек к самоанализу?
Здесь, думаю, весь вопрос в том: готов ли человек к переоценке ценностей. Если готов - все остальное, в том числе, способность к самоанализу, вторично и работает лишь в качестве смазки.
Я не анализировал свое прошлое, а всего лишь выбрал иное будущее. И мне этого вполне хватает.

Достаточно прочитать книгу, чтобы понять, что Карр не чувствует алкоголика, он даже примеры тяги приводил на примере курения табака.
Разве есть принципиальная разница к чему тяга?
Тяга - это явление, которое относится к области психики, а не физики.

Не все, кто много пьет являются алкоголиками.
Странное определение алкоголизма. Человек может пить много, убить свое здоровье этим, но не быть алкоголиком. А другой не пить совсем, но быть алкоголиком.
Хорошо. Но зачем тогда привязывать это явление к алкоголю.

Нет, не так. "Лишь бы не пить" мне слишком мало, этого недостаточно, чтобы чувствовать удовлетворение от жизни.
"Не пить" - это лишь одно из условий, чтобы чувствовать удовлетворение от трезвой жизни. И на этом "не пить", связь с темой алкоголя заканчивается. Далее, требуется лишь переключение внимания на другие области жизни.
"Как не пить" - это ложный путь, который не дает это самое удовлетворение, а всего лишь учит "как не пить".
 
Люди делают то, что им нравится, а не то, что хорошо или плохо, вредно или полезно. К тому же, подростковый период - это уход из мира взрослых и формирование своего мира. Если подросток окажется в компании пьющих, и ему будет нравится опьянение - он будет пить.
Я был таким подростком но не совсем так. Куча комплексов - ты может порой и не хочешь пить, или хочешь пить поменьше, но комплекс что посчитают что "не мужик". Опять же знакомство с девушками скажем на школьной дискотеке - алкоголь убивает комплексы и стеснительность, но возможны и другие способы (курсы пикапа черт побери). Донести надо не через запреты и нравоучения, а найти ключ. Вот мне как алкашу конечно это будет проще на своем опыте.
 
Кайф - это основная выгода, которую получает человек от алкоголя. Параллельно идут другие выгоды: общительность, раскованность, слияние со средой, в которую хочет влиться подросток и т.д. Найдутся и другие индивидуальные нюансы, чтобы пить.

Запреты и нравоучения - это худшее, что можно противопоставить вышеописанным выгодам.
Детство закончилось, а вместе с детством закончился и авторитет взрослых.
Только собственным примером жизни можно повлиять на подростка.
Если твой трезвый образ жизни тебе нравится, тебе лично. Подросток это будет видеть, и именно это может его заинтересовать.
А запретов и нравоучений он наслушался в детстве, и наелся ими. Если, конечно, его не забили этим в том же детстве. Тогда, да, будет с разинутым ртом слушать дальше нравоучения, и жить "правильно", как ему укажут.
 
Кайф - это основная выгода, которую получает человек от алкоголя. Параллельно идут другие выгоды: общительность, раскованность, слияние со средой, в которую хочет влиться подросток и т.д. Найдутся и другие индивидуальные нюансы, чтобы пить.

Запреты и нравоучения - это худшее, что можно противопоставить вышеописанным выгодам.
Детство закончилось, а вместе с детством закончился и авторитет взрослых.
Только собственным примером жизни можно повлиять на подростка.
Если твой трезвый образ жизни тебе нравится, тебе лично. Подросток это будет видеть, и именно это может его заинтересовать.
А запретов и нравоучений он наслушался в детстве, и наелся ими. Если, конечно, его не забили этим в том же детстве. Тогда, да, будет с разинутым ртом слушать дальше нравоучения, и жить "правильно", как ему укажут.
Ты прямо с такой уверенностью пишешь, как ты при этом умудрился стать алкоголиком? Ряд твоих пунктов я могу опровергнуть. Например про "собственный пример" - мое поколение было как-раз не мало подростков на спорте и с отвращением к бухлу у родителей алкашей, я в свою очередь алкаш из семьи в которой практически не было алкоголя.
 
ы прямо с такой уверенностью пишешь, как ты при этом умудрился стать алкоголиком?
Стать алкашом много ума не надо. Но с возрастом и опытом жизни, начинаешь что-то понимать в этой жизни - мне 63-й годок пошёл.

Ряд твоих пунктов я могу опровергнуть. Например про "собственный пример" - мое поколение было как-раз не мало подростков на спорте и с отвращением к бухлу у родителей алкашей,
Опровергай на здоровье. Как говорится: в споре рождается истина.
Я не имел ввиду, просто "собственный пример", а счастливый собственный пример. Счастье не может вызвать отвращение, а лишь желание быть тоже счастливым. В родителях алкашах твои спортсмены вряд ли видели счастливых людей, потому и избрали другой путь.

я в свою очередь алкаш из семьи в которой практически не было алкоголя.
Я же не написал, что подростки хотят стать алкашами. Я написал, что если им нравится кайф и они при этом имеют и другие выгоды, они будут пить.
Вот ты и пил получая эти выгоды. Это ты ведь стеснялся без алкахи знакомиться с девушками, а не твои родители. И тебе было наплевать, что родители непьющие. И наверняка они нравоучили тебя: "не пей, сыночек, алкоголь - яд" . Но у них ничего не получилось.
А алкашом ты стал, когда уже упился по самое нехочу.

Теперь продолжай опровергать.
 
А мы разве торгуемся?)
Не, не торгуемся. Получается, что это я проверял, где же мой эгоцентризм и потыкал прутиком в чужие убеждения. Эгоцентризм на месте, спасибо за сотрудничество 1688631439732.png
 
Возможно, Лев Толстой и ты бухали чтобы заглушить совесть. Но это тоже, всего лишь, одна из дополнительных выгод. Их много, все не перечислишь, потому я и написал выше:
Параллельно идут другие выгоды: ... и т.д. Найдутся и другие индивидуальные нюансы, чтобы пить.

И к разговору о кайфе: если Лев Толстой и ты пили, чтобы заглушить совесть, но само опьянение вам не нравилось, то зачем, спрашивается, пили?
Вы сделали что-то пакостное, вам плохо морально, вы мучаетесь совестью, и тут еще и пьете горький, противный на вкус яд и получаете противное, неприятное опьянение.
Это что - разновидность мазохизма?
Глушить совесть можно менее болезненно. Например, сьесть что-нибудь вкусное. Сознание переключиться на вкусное, и угрызения совести на время забыты. Или, просто, лечь спать. Во сне совесть тоже не мучает.
 
И к разговору о кайфе: если Лев Толстой и ты пили, чтобы заглушить совесть, но само опьянение вам не нравилось, то зачем, спрашивается, пили?
Так чтобы совесть заглушить же. От интоксикации алкоголем оглушение, думать трудно. Скотское состояние. У животных нет совести? Или есть?
Растолкуй, что означает этот жаргонизм, при помощи которого ты пытаешься манипулировать? Это безделье, отдых? Это эйфория, восторг? Тогда по поводу наличия или отсутствия чего именно?
 
От интоксикации алкоголем оглушение, думать трудно. Скотское состояние.
"Каким образом зелено-вино может походить на фельдъегеря? - Очень может, - тем, что оно так же скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его перед всякой доброй пропагандой" - Достоевского вдогонку.
 
Так чтобы совесть заглушить же. От интоксикации алкоголем оглушение, думать трудно. Скотское состояние.
Точно, мазохист. Тебе мало манипуляций с совестью, ты еще себя мучишь доведениям себя до скотского состояния.
Попробуй вкусить другую сторону жизни: лады с совестью, любовь
к близким, доброе отношение к остальным встречным-поперечным... фисташки пощелкай, в конце-концов.

Растолкуй, что означает этот жаргонизм
Тебе действительно незнакомо это слово?
Эйфория, удовольствие же...
В конце жаркого утомительного дня, в компании друзей, вдуть одним махом первую кружку холодного пенистого пива!..
Ах, да. О чем это я. :facepalm: Ты ведь пил только для того, чтобы заглушить совесть.((

Чертова бессонница
Бросишь бухать, рано или поздно, сон может восстановится.
У меня десятилетиями сон был никакой: спал по 5 - 6 часов и в любой момент ночи мог открыть глаза, словно не сплю.
Думал не наладится уже. Но этим летом сон стал крепким, сплю не просыпаясь до утра. 👍
"Каким образом зелено-вино может походить на фельдъегеря? - Очень может, - тем, что оно так же скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его перед всякой доброй пропагандой" - Достоевского вдогонку.
Тебе не надоело это занудство о вреде алкоголя?
Тебе мало форума, классиков подтягиваешь?

И тут уже я не соглашусь с Достоевским.
Что за манера, исключительно человеческие свинство свойства связывать с другими живыми существами. От жестокости кайф получает только извращённое человеческое сознание - животным чужды такого рода удовольствия.
Коров и свиней человек поставил в отвратительные условия жизни, обозвал их скотом, и все свои мерзости называет скотством.
В естественной среде корова паслась бы на лугу, нюхала цветы и слушала кузнечиков, и вряд ли употребляло бы "зелено-вино".
 
Назад
Сверху Снизу