Алкогольная субличность=еще одно настоящее лицо человека?

Хереса давно нет, но я его так и не попробовал.

Субличность выпила? 😋

Кстати, я тоже считаю, что нечто именуемое субличностью существует.
Мне понравилось как Алексей обрисовал, вот именно это явление и называют тут собличностью.
Человек уже не совсем тут, и то, что у него там видится и кажется выражается в словах и действиях тушки, которая таки тут пребывает.
В общем, сама я вот тоже - выпил и спатки, а на мужа глядя - просто не верю, что это все он и правда думать может. Начиная с того, что трезвый - он человек разумный, и логика ему не чужда. А пьяные бредни бывают с такими смешными обвинениями всех и вся, что ежу понятно, это из серии "не так стоишь, не так летаешь"
 
Но субличность существует. Другое, дело, что она (субличность) навязывает своё мнение личности и в пьяном ( и не только в пьяном) виде - это ярко проявляется, всплывает наружу. Частенько в запоях, да и в разовых пьянках человек подвергается такому нашествия всяких бредовых идей (иногда своих, а иногда внушаемых откуда-то из дальнего подсознания), что он просто вынужден их (идеи) высказать кому-то, хотя поутру или через неделю сам понимает, что это бред.
Спасибо, Бугор. Я уже пару раз порывалась написать, верю а эту самую субличность, но никак не могла подобрать слов, чтобы аргументировать.
Вот иногда смотрела на мужа и искренне думала "а хтойта?" Местами это была такооое гонево, что волосы дыбом вставали. И пока я не попала сюда и не прочла о субличности, мне казалось, что мой муж сходит с ума. Потом попустило, типа ну-ну, ты попести, а я сделаю вид, что слушаю.
А если это была таки его личность, то почему в трезвом состоянии даже намёка на тот бред нет? Всё таки я склоняюсь к тому, что это водка-казел (с)
 
А если это была таки его личность, то почему в трезвом состоянии даже намёка на тот бред нет? Всё таки я склоняюсь к тому, что это водка-казел (с)
Потому что в трезвом состоянии нормальный чел загоняет эти мысли, навязанные субличностью или даже его собственные обратно в глубины подсознания и не даёт им выхода. Контролирует себя. А водка снимает этот контроль. Не у всех, конечно, и не всегда.
 
Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.А субличность придумали чтоб свалить на кого было- типа- ой, да это не я тут буянил морды бил ларьки громил- эт моя субличность, аха.

Мне кажется, эта поговорка доказывает лишь то, что народ не всегда бывает мудр))
Если, протрезвев, человек сам искренне в ужасе от того, что наговорил или наворотил накануне в угаре - подписываться на то, что вот такое он, оказывается, Г... - он совершенно не обязан. Это не спихивание ответственности на "субличность", которая, собственно, есть понятие условное - это, полагаю, понимают даже те, кто верит в ее существование. Это просто повод задуматься - стоит ли так надираться, что потом сам себя не узнаешь.
Все-таки, считаю, "настоящий" человек, когда он с ясной головой, а пьяный бред - это игры затуманенного разума.
А если считать иначе... Тогда придется признать, что самосовершенствование трезвенников, пресловутый "духовный рост" - это все драпировки, в которые закутывается пьяная сволочь, сидящая внутри... типа - нажрешься - опять станешь собой... настоящим 😜 😁
 
Тогда придется признать, что самосовершенствование трезвенников, пресловутый "духовный рост" - это все драпировки, в которые закутывается пьяная сволочь, сидящая внутри... типа - нажрешься - опять станешь собой... настоящим 😜 😁

Трезвенники, как правило, и не нажираются до состояния, когда себя не помнят. Или вы про "завязавших" алков?
 
Трезвенники, как правило, и не нажираются до состояния, когда себя не помнят. Или вы про "завязавших" алков?

Про завязавших писала.
А кстати, и с не имеющими зависимости убежденными трезвенниками момент любопытный))
Я уже когда-то своего деда тут на форуме поминала... Он напился до полной потери сознания и человеческого облика всего один раз в жизни, в ранней молодости. И именно в ужасе от того, каких дров наломал, принял решение больше никогда не пить. И не пил, собственно, до самой смерти. Что ж теперь считать, что вот тогда-то, в единственный в жизни день "чудачеств" он и был "настоящим"? Ну чепуха же?))
 
Про завязавших писала.
А кстати, и с не имеющими зависимости убежденными трезвенниками момент любопытный))
Я уже когда-то своего деда тут на форуме поминала... Он напился до полной потери сознания и человеческого облика всего один раз в жизни, в ранней молодости. И именно в ужасе от того, каких дров наломал, принял решение больше никогда не пить. И не пил, собственно, до самой смерти. Что ж теперь считать, что вот тогда-то, в единственный в жизни день "чудачеств" он и был "настоящим"? Ну чепуха же?))

Я думаю, что если человек способен критично оценить себя в измененном состоянии, и в последствии такого состояния избегает- то это значит, что не был он в тот момент "настоящим".
А если знает прекрасно. какие гадости и мерзости творит в пьяном виде, и всё равно хватается за бутыль снова и снова- значит. ему это нравится. нравится вседозволенность и мерзость. Это не чуждо ему и отторжения не вызывает. По-моему, это уже характеристика личности.
 
Мне тоже интересно узнать, действительно ли "то, что у трезвого на уме, у пьяного на языке"?
Если мне муж в пьяном виде говорит: "ненавижу тебя, с@#а и мечтаю, чтобы ты убралась отсюда на х@#" - это он и трезвый такое думает? И если да, как жить дальше??
Почему такие крайние примеры сразу берёте? "ненавижу тебя, с@#а и мечтаю, чтобы ты убралась отсюда на х@#" Он или она (субличность) может ведь по пьяни и помягче сказать: "Ты знаешь, Маня. А я вот всегда любил не тебя, а Таню, а с тобой вот как-то так по дурости получилось". И вам от этого будет не легче. Хотя - это могут быть и его собственные потаённые мысли и мысли субличности, внушённые ему на данный конкретный пьяненький момент.
Тут уж разбираться. надо. Психология, однако. ☹️
 
Трезвенники, как правило, и не нажираются до состояния, когда себя не помнят. ...
Кстати совсем не обязательно напиваться для того чтобы нести пургу- достаточно вывести человека из состояния равновесия и усугубить это дело, и он еще хлеще понесет.
 
...
А если знает прекрасно. какие гадости и мерзости творит в пьяном виде, и всё равно хватается за бутыль снова и снова- значит. ему это нравится. нравится вседозволенность и мерзость. ...
Полный пипец! 😁
Есть миллион причин для продолжения банкета, за исключением той, которую Вы привели.
 
Я думаю, что если человек способен критично оценить себя в измененном состоянии, и в последствии такого состояния избегает- то это значит, что не был он в тот момент "настоящим".
А если знает прекрасно. какие гадости и мерзости творит в пьяном виде, и всё равно хватается за бутыль снова и снова- значит. ему это нравится. нравится вседозволенность и мерзость. Это не чуждо ему и отторжения не вызывает. По-моему, это уже характеристика личности.
вряд ли всё так просто .
многие ведь не помнят что делали в запое . стыд и чувство вины - оно есть после . и самому не верится что такое мог - могла сделать . да и память такая бывает странная , что болезненное для человека куда то вроде как закапывается , поглубже .
не алкоголик , но напивалась без запоев конечно . вряд ли у алкоголиков совсем уж иначе .

а если всё равно хватается за бутыль , то не значит нравится или не нравится то что творил по пьяне - ну есть она , эта зависимость алкогольная . наркотик же .
хотя конечно согласна , что и от того какой человек может и зависеть то , что делает пьяным .
но всё же к моральным каким то оценкам самого человека то , что он делает пьяным я бы не привязывала . отвечать за свои действия - это да , должен . никто в рот спиртное не заливал . сам пил - сам отвечай .

ИМХО конечно
 
Я думаю, что если человек способен критично оценить себя в измененном состоянии, и в последствии такого состояния избегает- то это значит, что не был он в тот момент "настоящим".
А если знает прекрасно. какие гадости и мерзости творит в пьяном виде, и всё равно хватается за бутыль снова и снова- значит. ему это нравится. нравится вседозволенность и мерзость. Это не чуждо ему и отторжения не вызывает. По-моему, это уже характеристика личности.

Согласна. Потому и неубедительной кажется эта истрепанная "мудрость" - "что у пьяного на уме..." Не более чем притянутое обобщение.

Единственное... Вот с этим - "если все равно хватается за бутыль - значит нравится" - не все так однозначно. Бывает, и мучается человек, и стыдится, и ненавидит себя за это - и все равно хватается снова и снова. Это не от подлости, а от слабости скорей...
Это не в порядке оправдания, скорей - просто попытка разделить разные модели неадеквата.

ПС О, Е-мое почти о том же))
 
Полный пипец! 😁
Есть миллион причин для продолжения банкета, за исключением той, которую Вы привели.

Причина пития на самом деле только одна- человеку нравится пить. Кто не хочет-тот не пьет.
Значит, и последствия пития вполне устраивают. В виде "подвигов" "субличности" в том числе.
 
Причина пития на самом деле только одна- человеку нравится пить. Кто не хочет-тот не пьет.
Вот здесь я согласен, но нравится потому что в пьяном виде любит оскорблять, это уж ни в какие ворота не лезет.
Кстати пьют еще и потому, что боятся оказаться в трезвости.
Значит, и последствия пития вполне устраивают. В виде "подвигов" "субличности" в том числе.
Последствия пития это, как правило, головная боль и прочий раскалбас. Вряд ли кому понравится.
Подвиги, это конечно может быть интересно, но только не поливание матюгами.
 
нравится вседозволенность и мерзость.
Но к кому-то же её применяют, не?
Если бы каждая(ый) после того, кому алк в пьяном угаре пакостей наделал, посылал алка в сад сразу, то прыти бы у субличности поубавилось. Или личность взяла б за горло пакостницу. Имхо.
 
Случаи конечно разные могут быть,ведь и люди разные. Но одно дело,когда пьяные выходки редкие. Другое,когда в систему превращается,когда примерно знаешь как назовет,куда отправит,какую стену кулаком ударит. В моём случае-хороший человек 2 месяца,потом выпил,добавил, упился (у меня же был недовольный вид,а по его словам морда),крыша съехала. 2-3 дня пил,потом и до недели,и снова 2 месяца спокойно. Но со временем таких историй куча накапливается,и задумываешься,где правда? Я понимаю,что лошадь сдохла (брак),но он меня в покое не оставляет.
 
Почему ещe заинтересовалась вопросом субличности, так потому что реально её ощущала. Видела уже по глазам. Мистика,не мистика,но чувство такое бывает,что человек одержимый. Жуткая вещь. Одержимость не каждые 2 месяца была, где-то мы расставались (выгоняла),где-то вариант полегче.
 
Назад
Сверху Снизу