ААфобия. Излечимо ли это?

Лечится ли ААфобия, и если лечиться то как?

  • Лечится, если запретить АА.

    Голосов: 3 10.0%
  • Лечится, если убрать с глаз все что напоминает про АА.

    Голосов: 0 0.0%
  • Лечится, если изменить структуру АА.

    Голосов: 5 16.7%
  • Лечится преодолением страха, через поход в АА.

    Голосов: 12 40.0%
  • Лечится исключительно врачами.

    Голосов: 0 0.0%
  • Лечится, если переключить свое внимание на другое сообщество.

    Голосов: 7 23.3%
  • Не лечится ни при каких условиях.. Остается страх об одном воспоминании об АА.

    Голосов: 3 10.0%

  • Всего проголосовало
    30
SA написал(а):
Не факт, что в продаже изюм вообще существует И не факт, что изюм вообще продаётся. Изюм тем и ценен и, главное, полезен тем, что он именно добыт :D
Алекс, мне почему то кажется, что ты ответишь, что изюм всё таки продаётся, так вот, лучше сразу напиши, где и почём
Елки, если уж нашли где купить булку с изюмом, то можно найти и изюм :lol:
 
Алекс написал(а):
Елки, если уж нашли где купить булку с изюмом, то можно найти и изюм :lol:
Да, мы нашли где взять булку с изюмом, и говорим про это. Про свою булку и изюм в ней. Но где берёшь изюм ты? Открой тайну!
 
Дикобразик написал(а):
Алекс
Так булку судьба дала, она не была куплена..
А вот это не надо:) Судьбу мы делаем сами, сами ищем те или иные способы, и сами определяем, что нам подходит - а что нет:)
 
SA написал(а):
Но где берёшь изюм ты? Открой тайну!
Так уже тыщу раз открывал :lol:
Изюм обрел благодаря собственным усилиям и помощи грамотного дока -нарколога:)
 
Дикобразик написал(а):
Алекс
Но ведь у каждого судьба разная, значит и булки разные.. Но все - таки булки, а не изюм.. :)
Изюм, именно изюм, при желании :lol:
 
Дикобразик написал(а):
Алекс
Все правильно.. Цель - изюм.. И не имеет значения какой формы у каждого булка.. И не стоит в рот смотреть, кто какую булку ест.
Если кто-то начинает носится со своей булкой и пихать ее всем направо и налево, заявляя, что его булка самая что ни на есть изюмистая - тут уж извините люди имеют право покритиковать малость его батон :lol:
 
Дикобразик написал(а):
Я вот свою булку никому не пихаю..
Вы - нет:) Другие - пихают, в том числе и автор этой аналогии булки с изюмом
Однако Вы все время норовите ее у меня вырвать и выкинуть.. Я ж у Вас булку не отнимаю, и даже не смотрю Вам в рот.. :D
Не было такого Я лично Вашу булку не трогал! Я отвлеченно рассуждал, так сказать, о булках и изюмах! :lol:
 
Кондитеры хреновы! :D Хлебопёкы-булочники! :D
Алекс написал(а):
Судьбу мы делаем сами, сами ищем те или иные способы, и сами определяем, что нам подходит - а что нет
Как всё просто оказывается.
Это я выбрал для себя отца алкоголика? Или взял да придумал - стану ка я алкоголиком. А потом взял, да передумал - а чего это я так не хорошо поступаю. Вот возьму да и выберу способ. Так вот ткну пальчиком - ё-моё, это моё!!! :) Аннет! И в дерьме поваляться приходится без всякой на это охоты, и близских своих почти до безумия довести, и ещё много чего натворить, пока кто-то или что-то мне не подсказало и не заставило выбрать всё же направление к трезвой жизни. (Только не надо впутывать сюда ВС, Бога, безсилие, хотя и в этом не вижу ничего такого, из за чего можно было бы издеваться над другими.)
Не отрицаю ни в коем случае роль личности, но насколько оно определяет выздоровление ещё далеко не известно. Лично я думаю, что всё же мой вклад в мою пока успешную трезвость не столь уж велик. Моя заслуга главная, что сумел допиться до ручки по не очень понятным причинам, ну и ещё то, что тоже пока не по очень понятным причинам не плюнул и нашёл силы искать способы протрезветь. Всё остальное оччень и оччень непросто.
Вот и пытаюсь понять. Трезвому это чуть проще, а если за компанию с другими трезвыми, глядишь и до смерти доживу.
 
Raimis написал(а):
Не отрицаю ни в коем случае роль личности, но насколько оно определяет выздоровление ещё далеко не известно.
Ну недооценивать-то роль личности тоже не стоит, хотя, как говорит FatCat, выздоровление штука многофакторная. Какой фактор у кого в какой момент сыграл ключевую роль - это все индивидуально.
Наука правда на месте не стоит, может быть в скором времени и появится универсальная методика, и не надо будет искать каждому свой путь :)
 
Kvas написал(а):
И ведь еще раз пойду. А что делать-то?
Как-же хочется выпить!
А не ходить.
(Может, и выпить меньше захочется... Если регулярно наблюдать такие группы, как Вы описали, запросто забухать захочется.... Сорри :( Сочувствую :( )
 
Alexey написал(а):
довольно часто за страхом перед АА стоит животный страх перед необходимостью бросать пить.
Верно, но только в том случае, если он сопровождается также животным страхом перед группами СОС, наркологами, форумом НотДринк ;), методикой ТРГЗ, Шичко, эспералью...
Так что можно предположить, что подобный страх стоит за страхом перед АА не "довольно часто", а довольно редко.

Alexey написал(а):
В каких то более редких случаях, за страхом перед АА может стоять страх перед большим скоплением честных людей
Где логика? Осмысленнее было бы бояться большого скопления жуликов.
Впрочем, может именно это и объясняет страх перед АА :lol:
 
Rita H. написал(а):
Alexey написал(а):
довольно часто за страхом перед АА стоит животный страх перед необходимостью бросать пить.
Верно, но только в том случае, если он сопровождается также животным страхом перед группами СОС, наркологами, форумом НотДринк ;), методикой ТРГЗ, Шичко, эспералью...
Так что можно предположить, что подобный страх стоит за страхом перед АА не "довольно часто", а довольно редко.
Совершенно верно!
 
Rita H. написал(а):
FatCat написал(а):
Честность в реальной жизни нередко наказуема. И программа, декларирующая честность, вызывает страх.
Нелогично. Тогда "большое скопление честных людей" наоборот должно вызывать радость.
Если бы в реальной жизни был наказуем рыжий цвет волос, я бы только радовалась большому скоплению рыжеволосых.
А я бы побоялся пойти на собрание рыжих - больше риск, что поймают и накажут.

Применительно к АА я не теоретизирую, а исхожу из личного опыта. Я от многих слышал про страх говорить о себе на собраниях АА...
 
FatCat написал(а):
Применительно к АА я не теоретизирую, а исхожу из личного опыта. Я от многих слышал про страх говорить о себе на собраниях АА...
Охотно верю. Только это страх говорить о себе. А речь шла о якобы существующем страхе перед АА.
Не надо только говорить мне, что это придирка к словам. Это придирка к сути.
 
Rita H. написал(а):
страх говорить о себе. А речь шла о якобы существующем страхе перед АА.
Не надо только говорить мне, что это придирка к словам. Это придирка к сути.
Для новичков в АА как правило не очевидно, что они не обязаны вообще что-либо говорить. Поэтому страх говорить о себе нередко трансформируется в страх ходить на собрания, на которые люди приходят, чтобы говорить о себе.
 
Мой личный опыт.
На первое собрание АА(из РЦ мы группой 4-5 человек шли на собрание в город) один я бы никогда в жизни не пошёл бы, если бы меня не сопровождали. Боялся дико, прежде всего потому, что надо было идти на собрание алкоголиков, а это косвенно означало, что я согласен с диагнозом "алкоголик"(полнейшая чепуха по тогдашнему моему пониманию), хотя и находился в стационаоре по лечению алкоголизма. Слово "анонимные" для меня ничего не говорило, но отнють не убавляло того страха, который сопутствовал всю дорогу. И это при том, что уже был знаком с трезвыми алкоголиками и кое что читал о программе. :?
Но страх собрания и "фобия" разные вещи. Что-то на подобии страха перед водкой и страха перед теми ощущениями, которые возникают после пьянки (водку я не боюсь, боюсь последствий её употребления) с той разницей, что "ААфобия" возникает только по другим причинам, а не потому, что АА именно такое, какое оно есть. Причина не в АА , причина в человеке. У одного она почему-то может вызвать явную реакцию отрицания с последующим изменением реакции в явно положительную сторону (не редкость), у другого нарастающее отрицание (не исключение), у третьего абсолютное равнодушие.
Но виноват ли в этом паук? Ой, извиняюсь - АА.
 
Назад
Сверху Снизу