ААфобия. Излечимо ли это?

Лечится ли ААфобия, и если лечиться то как?

  • Лечится, если запретить АА.

    Голосов: 3 10.0%
  • Лечится, если убрать с глаз все что напоминает про АА.

    Голосов: 0 0.0%
  • Лечится, если изменить структуру АА.

    Голосов: 5 16.7%
  • Лечится преодолением страха, через поход в АА.

    Голосов: 12 40.0%
  • Лечится исключительно врачами.

    Голосов: 0 0.0%
  • Лечится, если переключить свое внимание на другое сообщество.

    Голосов: 7 23.3%
  • Не лечится ни при каких условиях.. Остается страх об одном воспоминании об АА.

    Голосов: 3 10.0%

  • Всего проголосовало
    30

FatCat

Доктор Барсик חשבתי את עצמי שאני
Врач
Не пьет 29 лет 6 месяцев 22 дня
Регистрация
8 Апр 2005
Сообщения
19,519
Пол
мужской
Не нашел ответа "лечится достаточным количеством алкоголя за достаточное количество времени". :cry:

У меня как раз так всё и было. Диагноз алкоголизма я сам себе поставил еще студентом-первокурсником в 81 году.
Об АА впервые узнал в ординатуре то ли в 88-м, то ли в 89-м - Зыков прочитал нам курс лекций об этом методе. Именно после лекций Зыкова возник страх: я понял, что такая программа может изменить меня, изменить мое "внутреннее я", и это было страшно. И я продолжал искать, чем бы мне заменить алкоголь - в тот момент я его довольно успешно заменял морфием.
Не берусь подсчитывать, сколько алкоголя было выпито с того момента до 94-го: я разочаровался в морфии (он чуть не посадил меня в тюрьму), по разным причинам разочаровался еще в двух десятках веществ, и плотно вернулся к алкоголю, благо с появлением спирта "Рояль" спитное стало дешевле хлеба. Именно спирт "Рояль" в достаточных количествах (по 2 литра за 3 дня с последующими 2-3-дневными отходами) вылечил мой страх перед изменением моего "я".

Не знаю, есть ли какие-то менее радикальные средства от страха, но это средство подействовало на меня более чем эффективно.
 
"Не лечиться ни при каких условиях.. Остается страх об одном воспоминании об АА." - Kak ne stranno vybral etot otvet. Tol`ko v tom smysle, chto podrazumevaju ne strach pered AA, a to, cto AA mozet isportit` (ili uze isportil) bezotvetstvennost` za svoju zyzn`, a eto dlya nekotoryx neperenosimo. Korotche - posle vstrechi s AA pit`, kak pilos` ranshe uze nevozmozno.
(izvinite za otsutstvije kirilicy) :(((
 
В первый раз на группу АА я пришёл по объявлению в нашей местной газете: "Если Вы устали пить...". Но на ту пору я не устал пить, мне очень нравилось пить, не нравилось разгребать последствия. Вот с этим мне и хотелось бороться - с последствиями выпивки. Чтобы пить, а мне за это ничего не было. И единственный вопрос, который я задал тогда на группе, - "всем ли так плохо бывает на следующий день". Предложение научиться не пить вообще показалось бредовым. Следующие несколько лет снова привели в АА, но уже другого человека - с попытками самолечения, походами к врачам, отчаянием, пьяными бреднями о суициде, физическим и моральным разрушениями.
А от фобии вылечило общение с людьми, и с теми с которыми хотелось
общаться, и с теми, кто, мягко говоря, удивлял
 
Таак..
Фобия - чувство страха:
- порожденное прошлым личным или общественным опытом;
- возникающие у человека при действии на него определенного фактора, который, по его мнению, представляет для него угрозу.
Я не знаю, существует ли ААфобия в природе в чистом виде.. Мне редко приходилось видеть людей которые негативно относясь к АА испытывали к нему именно страх, зачастую это была просто неприязнь, равнодушие, разочарование, стеб, но..страх - это как то слишком сильно сказано..ИМХО.. Нет, ну конечно бывают отдельные случаи..но как определить с чем связан страх : с самой программой 12 шагов и АА или с каким то отдельным человеком из АА, с которым было психотравмирующее общение? Так что тема опроса какая то неоднозначная.
Чтоб не быть "анонимом" скажу за что проголосовала
за "структуру". Опять таки не совсем понятно что имелось ввиду под "структурой" но ..я как то по своему перевела .. Были тут два классных поста Лисы о желательных изменениях в АА... Вот там все красиво и точно описано. Я могу добавить лишь одно: если меньше будет в АА догматизма, больше гибкости, больше рациональности станет куда меньше негативных впечатлений у людей ,посетивших это сообщество. Это мое личное и большое имхо, так что не относитесь слишком серьезно и не судите строго.
и..никого не хотела обидеть, конечно же....
 
Да, про ААфобию конечно круто завернули Неприязнь, отрицание, может даже брезливость (после контактов с очень уж кошерными). Я побывала в Москве на нескольких группах, и даже на двух спикерских. Мне повезло - там были симпатичные мне люди. Только одна спикерша мне не понравилась. Почему - я уже здесь писала.

Lisa,
ты помнишь своё первое посещение открытого собрания ? Вот именно ту спикершу я и имею ввиду.

А Марина Большая - просто прелесть ! С ней бы я реально дружила ! В тот вечер она должна была "спикерить", но что-то перепутала и опоздала на час.
 
Лечится анафемой и яростными взмахами кадила в одном столичном заведении :lol: Афтар от врача с позором сбёг
Вообще в АА не так уж много программоголиков, таких как в той Грэйпвайновской статье. Просто они очень уж заметны, может показаться, что там все такие. Нормальных людей больше, только они ведут себя сдержанней. Еще полно товарищей, которые в ушедшем из под носа автобусе видят промысел ВС, которая ясно указывает, таким образом, что вместо культпохода в театр с девушкой, необходимо ехать на группен, чтобы поделиться этой радостью. Как ни странно, такой рассказ часто вызывает цепную реакцию и Высшая Сила начинает проявляться в порвавшихся колготках, закончившихся сигаретах, заболевшей голове и проч.. После чего, новичок, держась за руки с группенпиплами шевелит губами под непонятную Мантру, выходит, кивая и улыбаясь, на ватных ногах и несется отмечать удачный побег "из этой отмороженной секты" :lol: (личный опыт).
Вот такая колбаса...
 
Raimis написал(а):
"Не лечиться ни при каких условиях.. Остается страх об одном воспоминании об АА." - Kak ne stranno vybral etot otvet. Tol`ko v tom smysle, chto podrazumevaju ne strach pered AA, a to, cto AA mozet isportit` (ili uze isportil) bezotvetstvennost` za svoju zyzn`, a eto dlya nekotoryx neperenosimo. Korotche - posle vstrechi s AA pit`, kak pilos` ranshe uze nevozmozno.
(izvinite za otsutstvije kirilicy) :(((

Raimis, согласен с тобой, в том плане, что довольно часто за страхом перед АА стоит животный страх перед необходимостью бросать пить.
В каких то более редких случаях, за страхом перед АА может стоять страх перед большим скоплением честных людей
 
Alexey написал(а):
В каких то более редких случаях, за страхом перед АА может стоять страх перед большим скоплением честных людей
В чем эта самая особая аа-евская честность заключается? :lol:
Прямо нимб над аа-евцами, честное слово :lol: Этот аа-евский шовинизм вызывает непреодолимое желание щелкнуть по носу и вернуть вас в реальность:lol: Ребята, проснитесь наконец, вы ничем не лучше других людей.
 
Алекс написал(а):
В чем эта самая особая аа-евская честность заключается? :lol:
Если отбросить громкую болтовню, то в способности не только вслух назвать себя алкоголиком (что довольно просто), но и начать что-то с этим делать (что сложнее). Кстати, в АА нет монополии на эту честность, просто в отличие от других программ на ней делается акцент.



Nasti написал(а):
Да уж, не Анонимные Алкоголики, а Анонимные Ангелы прямо 8)
К сожалению, такое заблуждение встречается.
Я в первые месяцы выздоровления идеализировал айяевцев, считал АА чуть ли не раем на земле... тем больнее были разочарования во вполне конкретных людях...
Тут, как в любой сфере жизни - с возрастом и опытом восторги проходят, сменяясь объективным восприятием.
 
Alexey написал(а):
за страхом перед АА может стоять страх перед большим скоплением честных людей
как говорится, нарочно не придумашь..

FatCat написал(а):
Я в первые месяцы выздоровления идеализировал айяевцев, считал АА чуть ли не раем на земле... тем больнее были разочарования во вполне конкретных людях... Тут, как в любой сфере жизни - с возрастом и опытом восторги проходят, сменяясь объективным восприятием.
У Alexey`я трезвости уже больше 15 лет.... А не он ли автор перевода пресловутой статьи из Грейпвайна ? 8)
aa-sib-dv.narod.ru/business5.html
 
Nasti написал(а):
У Alexey`я трезвости уже больше 15 лет....А не он ли автор перевода пресловутой статьи из Грейпвайна ?
АХЕЗ.
Но если ты про того Алексея, о котором я подумал (который переводил Дж.Мартина), то сильно сомневаюсь. Качество грейпвайновского перевода довольно средненькое, а Алексей И. переводчик экстраклассный.
 
С переводами Alexey`я незнакома. Но вот с его шовинизмом познакомилась. Замечательно, что существует этот форум - для вновь пришедших отдельные АА-евцы - антиреклама АА, нарочно не придумаешь 8) Буш вон тоже много трезв благодаря АА, но лучше б он пил...
 
Алекс написал(а):
Ребята, проснитесь наконец, вы ничем не лучше других людей.
Да ты шо!!! Наконец-то, наконец-то мне открыли глаза!
 
Nasti написал(а):
Буш вон тоже много трезв благодаря АА, но лучше б он пил...
Нет, Буш как раз трезв не благодаря АА, он трезвел с какими-то евангелистическими делами, в одном интервью прямо об этом говорил. Сейчас ссылку не найти, к сожалению.
 
SA написал(а):
Алекс написал(а):
Ребята, проснитесь наконец, вы ничем не лучше других людей.
Да ты шо!!! Наконец-то, наконец-то мне открыли глаза!
Алекс, ну Ты даёшь! Вот счас я в шоке!!!
Ты столько времени долбишь - "вы хуже, вы проамериканские эти извиняюсь не буду говорить кто, вы даже энтакие". Вредители - самое мягкое слово....И нате - не лучше других! Обижаешь... :? Я уже почти свыкся с мыслью, что я хуже...А Ты не сговорился с Р.Н. случайно?
Извиняюсь, конечно, за саркази, но по-моеиму Ты слишком высоко забрался, Алекс.
 
Алекс написал(а):
Нет, Буш как раз трезв не благодаря АА, он трезвел с какими-то евангелистическими делами, в одном интервью прямо об этом говорил. Сейчас ссылку не найти, к сожалению.
Да ? Ну значит, у меня неправильная инфа.... Но квасил Буш прилично...
 
Raimis написал(а):
Извиняюсь, конечно, за саркази, но по-моеиму Ты слишком высоко забрался, Алекс.
В каком смысле? :D Это вы высоко забрались, большое скопление честных людей :lol: :lol:
 
Назад
Сверху Снизу