ААфобия. Излечимо ли это?

Лечится ли ААфобия, и если лечиться то как?

  • Лечится, если запретить АА.

    Голосов: 3 10.0%
  • Лечится, если убрать с глаз все что напоминает про АА.

    Голосов: 0 0.0%
  • Лечится, если изменить структуру АА.

    Голосов: 5 16.7%
  • Лечится преодолением страха, через поход в АА.

    Голосов: 12 40.0%
  • Лечится исключительно врачами.

    Голосов: 0 0.0%
  • Лечится, если переключить свое внимание на другое сообщество.

    Голосов: 7 23.3%
  • Не лечится ни при каких условиях.. Остается страх об одном воспоминании об АА.

    Голосов: 3 10.0%

  • Всего проголосовало
    30
Kvas , неужели правда существует кризис девяти месяцев? Я в него не верил, так как у себя не отследил :D А с другой стороны, мне в это время некогда было в кризисы погружаться, я в это время всех лечил, как надо правильно выздоравливать. :D :D :D
 
Kvas написал(а):
И ведь еще раз пойду. А что делать-то?
Помнится, был такой период, когда ходил как к стоматологу - не потому, что хочется, а потому, что вроде надо...
Тогда было муторно. Сейчас это вспоминается с приятной ностальгией ;)
 
Kvas написал(а):
И ведь еще раз пойду. А что делать-то?
А я где-то на восьмой девятый месяц перестал ходить....И сидел месяц или больше один дома или на рыбалке. Злой как собака. И не знал, на кого сержусь, поскольку в группе, которую я тогда посещал, никто не заставлял ни конспектировать, ни работать по шагам, ни вообще не заставляли что-либо делать против моей воли. Что успешно и делал (вернее - ничего не делал ). И мне там почти нравилось. Потом всё стало по*уй, ничто не интересовало, всё раздражало...Тогда мужики из группы стали ко мне домой кофе попить приезжать, халявого мороженого покушать. :) Потом я к ним домой. И про программу мы тогда не говорили, а просто так, про жизнь...Они и сейчас мои друзья, хотя многие практически перестали ходить на собрания, разве что на чей нибудь тортик юбилейный. И благодарен я им, что не оставили тогда одного с моей "неудавшейся жизнью". :D
 
А я какой-то особенной АА-фобии не замечал. Иногда встречались носители довольно поверхностных предубеждений на это счет, но не более того. В принципе, меня не очень интересует, что об АА думают нормальные люди, неалкоголики. Все-таки это не моя и, по-моему, не наша цель - нести свет истины людям, свободным от алкогольной зависимости. На наш век и алкоголиков хватит 😉
 
Вот , если бы было можно собрать сборную АА , из людей умных, здравомыслящих, интеллигентных и я бы тогда стала ходить в такую группу, даже ради приятного общения и действительно взаимопомощи друг другу :lol:
 
Kvas написал(а):
Видеть две группы людей - полураздавленное стадо и кучку экзальтированных недоумков, которые почувствовали на себе движущую руку Высшей силы и даже в промахе мимо писсуара ее длань зреют.
:lol: :lol: Вполне совпадает с моими впечатлениями от групп.
Вменяемых личностей, которые украшают АА, единицы. Почему? Случайно выздоровевшие в его рамках? Так совпало?
Не знаю. Вообще мне иногда кажется, что "вменяемые" выздоровели в АА вопреки, а не благодаря Программе.
Или что они и в любом случае выздоровели бы, а в АА просто получили некий "толчок", или просто помощь других людей, которая тоже немаловажна все-таки.
Как-же хочется выпить! Набрать десяток ящиков пива и затвориться от мира. Послать всех в ж@пу. Устроить себе встряску.
Интересно, сколько еще будет длиться у меня такое состояние? Я уже на грани. Ощущаю себя в клетке...
Не знаю точно конечно, но имхо - не долго. Просто в силу того, что эмоциональные состояния такой интенсивности как правило недолговечны. Если не путаю, Цицерон сказал: - "Если боль мучительна, она не продолжительна, а если продолжительна, то не мучительна."
У меня нечто подобное весной пару недель было - но сбил ТРГЗ Тримпи. Неделю назад тяга вроде шевельнулась немного - но тут с женой кота завели, пару прог интересных купил, закрутился еще с делами - и вообще забыл о тяге, вспомнил что она была вообще только вчера, когда какой-то пост на этом форуме читал.
Так что имхо все пройдет, коллега:)[/QUOTE]
 
Ну не знаю, Алекс... Вроде ФэтКэт конспектировал... :D Значить, работал по шагам... Ладно, по поводу фобии я уже высказался. :D , буду переживать свой кризис далее... Надеюсь. что ты вместе с Цицероном прав окажешься... :D
 
vera6 написал(а):
Вот , если бы было можно собрать сборную АА , из людей умных, здравомыслящих, интеллигентных
Элитарная группа с "закрытым членством"? Без 3-й традиции это не будет группой АА.
А пригласить к себе домой людей исключительно "умных, здравомыслящих, интеллигентных" или удостоиться такого приглашения - это в АА сплошь и рядом, но сначала с этими "умными, здравомыслящими, интеллигентными" надо познакомиться, что без визитов на обычные группы АА весьма затруднительно.
 
Алекс написал(а):
Kvas написал(а):
Видеть две группы людей - полураздавленное стадо и кучку экзальтированных недоумков, которые почувствовали на себе движущую руку Высшей силы и даже в промахе мимо писсуара ее длань зреют.
:lol: :lol: Вполне совпадает с моими впечатлениями от групп.
Да, довольно точно.
Когда хочется изюма, а судьба дает булку с изюмом - есть выбор пинать булку от обиды, или пытаться наковырять изюма.

Только не пойму пинающих, что так попинать сильно хочется, или изюм не очень-то и хотелось?
 
Опять я тут с своими 5 копейками..
Я накопала в АА немало способов как побороть тягу. Как отойти от полной депрессухи и неверия ни во что.. За это я им благодарна. Без дураков. Я увидела много людей, которые не пьют по много лет. До этого я думала, что это невозможно. Но..где то через год я поняла, что мне уже этого недостаточно. Я умею не пить, но есть более тонкие моменты, которые мне нужно научится преодолевать. И здесь уже АА мне ничем не помог. Я не встретила людей близких по духу, отовсюду слышалось "ВС, 3 шаг, прими, перепоручи" .Я не осуждаю этих людей. У них такой способ решать проблемы. Но мне он не подходит..
Тогда я поняла что надо идти дальше. Наковырять изюма и идти. :)
Kvas, я не хочу прям тут онлайн давать советы.. Но имхо, можно сочетать АА с психологами, другими методами без проблем.
Кроме АА , как оказалось много чего есть. Я не говорю даже про SOS.. Можно наковырять целую корзину всякой всячины и ходить сытым-довольным :) Так что , Квас, удачи :)
Побольше сгущенки и изюма тебе! :)
 
Kvas написал(а):
Вообще-то проще булку сгущенкой намазать... :D
Если "булкой" я назвал АА, что есть "сгущенка"? Может речь о "клубничном варенье"?
В общем, вкусная штука, но клубничкой можно отбить вкус изюма.
Если я недостаточно ясно выразился в прошлом посте, то определюсь с терминами в аллегории:
"Булка" - АА;
"Изюм" - то, что необходимо для моего личного выздоровления;
"Клубничное варенье" - ну, клубничка и есть клубничка, вкусно у кого нет аллергии, но вкус изюма отбивает в лёгкую ;)
 
FatCat написал(а):
Kvas написал(а):
Вообще-то проще булку сгущенкой намазать... :D
Если "булкой" я назвал АА, что есть "сгущенка"? Может речь о "клубничном варенье"?
В общем, вкусная штука, но клубничкой можно отбить вкус изюма.
Если я недостаточно ясно выразился в прошлом посте, то определюсь с терминами в аллегории:
"Булка" - АА;
"Изюм" - то, что необходимо для моего личного выздоровления;
"Клубничное варенье" - ну, клубничка и есть клубничка, вкусно у кого нет аллергии, но вкус изюма отбивает в лёгкую ;)
Хе, а тут кулинарные способности нужно проявить, чтобы не переклубничить :) так, слегка помазать, чтобы было вкуусно!
но организьм (психика) разберется, как ему вкусней!
 
StoneTemplePilot написал(а):
Хе, а тут кулинарные способности нужно проявить, чтобы не переклубничить :)
Для неопытных поваров есть диетический рецепт "митинг, медитейшн, мастурбейшн". Одеваешь на банку клубничного варенья презерватив, и никаких интимностей.
 
FatCat написал(а):
StoneTemplePilot написал(а):
Хе, а тут кулинарные способности нужно проявить, чтобы не переклубничить :)
Для неопытных поваров есть диетический рецепт "митинг, медитейшн, мастурбейшн". Одеваешь на банку клубничного варенья презерватив, и никаких интимностей.
точно! для людей с запросами можно одеть рифленый :lol: :lol:
 
FatCat написал(а):
Алекс написал(а):
Когда хочется изюма, а судьба дает булку с изюмом - есть выбор пинать булку от обиды, или пытаться наковырять изюма.
Только не пойму пинающих, что так попинать сильно хочется, или изюм не очень-то и хотелось?
Мимо аналогия. Когда хочется изюма - идешь и покупаешь изюм, а не ковыряешься в булке... тем более, что не факт что там вообще есть изюм :D
 
Дикобразик написал(а):
По Вашему получается, что если алкоголик хочет быть трезвым, для него достаточно просто не пить?
Смотря для кого, кому то и достаточно, кому-то необходимо выявить и устранить причины алкоголизации.
Гы.. Если бы изюм так легко было купить, алкоголизма как диагноза не существовало бы..
ИМХО.
Почему?:) Антибиотики купит проще простого, однако диагнозы инфекционных болезней существуют.
 
Алекс написал(а):
Когда хочется изюма - идешь и покупаешь изюм, а не ковыряешься в булке
Не факт, что в продаже изюм вообще существует И не факт, что изюм вообще продаётся. Изюм тем и ценен и, главное, полезен тем, что он именно добыт :D
Алекс, мне почему то кажется, что ты ответишь, что изюм всё таки продаётся, так вот, лучше сразу напиши, где и почём
 
Дикобразик написал(а):
Алекс
Изюм в булке означает трезвость, а не лекарство от пьянства.. Лекарства от алкоголизма не существует..
Опять не соглашусь. Все индивидуально, многим помогает грамотная фармакотерапия (по показаниям естественно) в традиционной наркологии, многим - хорошая психотерапия (или и то и другое вместе). Для многих вообще не нужно никаких лекарств и психотерапии - сами успешно бросают.
Так что было бы желание - способы и "лекарства" найдутся.
Тогда уж правильно будет "как купить здоровье, если антибиотики не действуют? " Нужели достаточно просто захотеть не болеть???
Для начала - вполне достаточно, имхо:) А дальше уже все индивидуально, кому что подойдет.
 
Назад
Сверху Снизу