АА и вера

Опрос для АА-евцев

  • Да

    Голосов: 11 73.3%
  • Нет

    Голосов: 4 26.7%

  • Всего проголосовало
    15
Веровл и до АА. После 10 лет в АА принял православие. Не потому, что считаю его лучшим, а просто по примеру предков. Еретик я и в АА и в православии. Но!!!! Когда уже не помогали никакие капельницы - помогал Акафист Богородице на икону Неупиваемая чаша. Причём, только прочитанный дочкой, с соблюдением всей обрядовости, над которой я обычно хамски смеюсь
 
Причём, только прочитанный дочкой, с соблюдением всей обрядовости, над которой я обычно хамски смеюсь
Вот так вот, сколько народу хамски смеется, а все равно ведь помогает. 😄

Саша таёжный, ты сейчас как, не пьешь?
 
Спасибо, Элен. Не пью, не считаю, сколько. Месяца четыре назад употребил. Но это у меня такая разновидность русской рулетки. Пронесло - значит отделался лёгким испугом. Нет - значит запой. А это уже страшная многократная смерть. Но запоев, слава Богу, года четыре уже небыло. Знаю, что это не по правилам АА, но я ж сказал, что еретик. Но из АА себя не исключаю т.к. несмотря на все недостатки ИМХО АА - всё же лучшее, что в этом плане придумано. Да и друзья у меня хорошие из АА, которые хоть и костерят меня за непоследовательность, всё же остаются друзьями. А ещё у меня такой вопрос - не знает ли кто, как связаться с экуменистами. Добрым прихожанам это не пристало, но АА по своей природе очень экуменистично. Специальную тему открывать не охота - можно и в рамках этой обсудить.
 
А ещё у меня такой вопрос - не знает ли кто, как связаться с экуменистами. Добрым прихожанам это не пристало, но АА по своей природе очень экуменистично. Специальную тему открывать не охота - можно и в рамках этой обсудить.
А что ты вкладываешь в понятие экуменист? у нас в приходе половина себя экуменистами считают, да и для меня это слово НЕ ругательное 😄
 
Здравствуй Элен.
А что ты вкладываешь в понятие экуменист? у нас в приходе половина себя экуменистами считают, да и для меня это слово НЕ ругательное 😄
А кто такие экуменисты? Просвети. Спасибо.
Удачи.
 
Не силён я в мудрых формулировках. Теологи всех конфессий претендуют на истину в последней инстанции. Но на бытовом уровне религия - конкретное руководство к действию. И тут различия между большинством основных религий минимально. Всё те же 10 заповедей в разных вариациях. Так какой смысл в религиозных войнах, допустим между арабами и иудеями, если у тех и других: обман, убийство, воровство, прелюбодеяние, равнодушие к страданиям ближнего - одинаковый грех, как и у христиан или буддистов. Так о чём спорить? Сколько поклонов Сздателю отбивать или на каом языке милости просить. По-моему ему всё равнО, был бы человек хороший. Вот и весь экуменизм ИМХО.
 
Но на бытовом уровне религия - конкретное руководство к действию. И тут различия между большинством основных религий минимально. Всё те же 10 заповедей в разных вариациях.
Да как сказать...
 
Здравствуй Элен.А кто такие экуменисты? Просвети. Спасибо.
Удачи.
Я не могу тебя просветить лучше Алекса 😄
из Википедии — более всего я согласна с фразой:
Экуменизм - в более узком и общепринятом значении — движение за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий.

В таком виде его проявление чаще всего встречается в жизни,
остальное мне менее интересно и полезно для меня лично, особенно полит интриги. имхо.

На практике вижу, что есть люди ищущие общие точки соприкосновенния, понимания...
А есть противоположный лагерь, (часто люди в нем являются просто марионетками), жаждущий склок, разделения,
ищущие врагов и только этим и озабоченные, орущие: Ах, ты экуменист проклятый! ☹️

Сколько раз, к примеру, к нам предъявляли претензии: Да как бы можете принимать участия и (о ужас!!! даже ходить !) на межконфессиональное радио.
От таких закидонов, мне только более симпатичны становились братья и сестры во Христе из других конфессий 😄

Если интересно, вот есть замечательные рассуждения об этом (Алекс! и ты почитай, интересно твое мнение!))), с чем я в целом согласна:

www.cdrm.ru/ibforum/index.php?showt...%E5%ED%E8%E7%EC
 
Вообще, имхо конечно, если бы Церкви объединились (по крайней мере Православная, Католическая, Армянская, Коптская, Англиканская) это было бы весьма неплохо. Для всех... и обогатило бы все перечисленные культуры.
 
Вообще, имхо конечно, если бы Церкви объединились (по крайней мере Православная, Католическая, Армянская, Коптская, Англиканская) это было бы весьма неплохо. Для всех... и обогатило бы все перечисленные культуры.
Займись
 
Большое спасибо, Алекс! Я только сейчас догадался, как воспользоваться твоим ответом. Полная информация! Для меня такая возможность - до сих пор чудо. Чайник и есть чайник. А по существу: это у англикан однополые браки церковью освящаются? Или я опять что-нибудь путаю? В таком случае людоеды куда ближе ко Христу имхо. Впрочем в Москве, говорят, даже обсуждать это - дурной тон. Политкорректность содомская.
 
У англикан... да было вроде несколько случаев, не одобренный церковью. Точно не скажу, не хочу вводить в заблуждение, посмотрите в инете.
Насчет близости людоедов... да не сказал бы 😁
 
Недавно у нас в приходе был круглый стол и один священник, так к слову , вспомнил сообщество АА. 😄

"Например, есть такое сообщество «Анонимных алкоголиков», имеющее положительный опыт работы.
Однако сейчас ему объявлена война, потому что это название как-то не так звучит. Вот «Безымянное винопитие» - это другое дело.
И люди, совершенно не зная, что это такое, борются против этого.
Корень номинализма заключается в том, что человек говорит не от себя, а вообще, судит о чём-то не из своего опыта, а в общем. "

символично, что беседа была на тему: ПРОРОЧЕСТВО В ЦЕРКВИ, Размышления на актуальную тему...
Полностью материалы можно прочитать в журнале" Живая вода"
 
Элен привет, скажи пожалуста
А кто объявил войну АА?
Что означает "безымянное винопитие"?

А то , что "Анонимные Алкоголики" -название книги. Пионеры Движения называли себя по-разному...
В том числе и "неизвестные пьяницы"
 
Назад
Сверху Снизу