АА и вера

Опрос для АА-евцев

  • Да

    Голосов: 11 73.3%
  • Нет

    Голосов: 4 26.7%

  • Всего проголосовало
    15
"Учесть всех", Сова, может и получится, но.... вот подумал (громко сказано! - согласен)), если допустить "концепцию" ада и рая, то сторонник религии Х, если будет грешить, то попадёт в "ад", т.е. условно говоря к своим "надзирателям", что справедливо,.... но, вроде бы, в этот же ад должен попасть и "иноверец", который, например, оказался на "подведомственной" территории религии Х на земле, т.е. от попадает в "чужой" ад, где ни ему, ни тем, кто там ведает "распорядком" это не нужно (лишняя работа для одних и избыточное "наказание" для другого). И так дело обстоит со всем пересекающимся множеством различных религий... ☹️

Ну, т.е. в "аду", в самом общем случае, "конфессиональные зоны ответственности" меняются друг с другом в хаотичном (или в каком другом) порядке местами по отношению к грешной "пастве" и.... вот тут какое-то "противоречие" у меня чешется... 😳
 
Не, я имела ввиду не то - на какой территории окажешься если что, а савсем другое! 😳
👅 (шо фиг его знает кто там рулит )))
А по сему - лучче никого не обижать! 👼
 
Думаю, шо ВС - ето Бог на эсперанто 👏
Или, выражаясь на компьютерном жаргоне, все имена Бога являются символьными ссылками на один и тот же, первоначальный корневой объект системы, прародитель всех дочерних объектов. 😜
Любая иерархия содержат только один корневой объект. Король иерархии - это объект, который провозглашает все остальные объекты в иерархии в качестве своих потомков и не имеет предков выше себя. Объект, который не имеет ни детей, ни родителей, может рассматриваться как корень - корень самого себя.
😜
 
Даже если это вера в валенок?
Для меня "+" или "-" веры определяется содержанием этой веры... и содержанием исповедующего ее.
Я не про "валенок".... Я написала Вера с большой буквы. Для меня тоже она определяется содержанием. 😄.
К Вере можно идти немыслимыми, с точки зрения здравого смысла, путями. Чаще всего разгребая нагромождения идолов в своей душе. А это работа не на один день.
Для кого-то даже битье лбом в пол - уже "+". Потому что иначе он будет резать и грабить на улицах прохожих.
Рита, обсалютна согласна вашим мудрым замечанием! 😄 Лучше уж битьем лбом об пол, чем грабить и убивать!
 
Элен, Раймис, я создала эту тему совсем не для стеба над АА или верующими. Мне искренне интересно...
Дык я ж не против! 😄
И даже очень такие темы обожаю, страстноссс! Слабассс 😳

ВС...О блин, тут, видимо, попался! Если глубоко покапаться, оно, сцуко, таки есть. Ну хотя бы в виде печально известного валенка...Или нет, веселее - бесконечно куда-то расширяющейся Вселенной, которая в свою очередь вдруг откуда не возьмись и, заметьте, без всякого на то разрешения любой из религий, взяла и взорвалась. Не иначе - ОНО! 😲
ОНО!ОНО!!! и не сумливайси. ОНО все это и взорвало, захотелО и взорвало! ИМЕЛО ПРАВО! 😁
 
Вы только рпредставьте на секундочку, что Христос - Сын Божий!

Просто неверица 😄
 
Вы только рпредставьте на секундочку, что Христос - Сын Божий!
А объясните мне, почему для вас важно, чей Христос сын? Если всё то же самое говорил и делал простой сын простого человека - от этого как-то падает ценность того, о чем он говорил?
 
А во что верит сам Господь Бог? И верит ли Он вообще?

Вопрос не праздный. В Библии сказано, что Бог создал человека по образу своему и по подобию своему (Бытие, 1:27). Отсюда, если Бог верующий, то Он и нас, людей, сделал верующими. Мало того, какими Он нас сделал, но Он, к тому, же устами Иисуса Христа заповедал нам : “Будьте совершенны, как и Отец Ваш небесный (то есть – Господь Бог) совершен есть” (Матфея, 5:48). Значит, мы должны во всем, по возможности, подражать Богу и подтягиваться на его уровень. Если Бог верующий, то мы должны подтягиваться на уровень идеального верующего, а если Бог – неверующий, если Бог атеист, то мы должны тянутся на уровень идеального атеиста.

Вот почему еще раз: “Бог – верующий или Бог – неверующий?”

Если, предположим лучшее для нас, Бог – верующий. Если Бог верующий, то во что Бог верит? Но Богу нет необходимости во что-то верить, поскольку он все знает.(По определению христианского катихизиса, Господь Бог – Существо Всеведающее, Всезнающее) А все знать – это уже идеал не верующего, а идеал атеиста. Это раз. А во-вторых, верующий не только верит в Господа Бога. Верующий считает Господа Бога высочайшим существом и поклоняется Ему (в крайнем случае восхваляет Господа Бога, молится Ему, просит у Него того или этого), как существу высочайшему. Поклонение является непременным признаком и элементом поведения верующего.

Но что стоит Выше Господа Бога, чему бы сам Господь Бог поклонился? А ничего чего-то высшего над Господом Богом нет. Он, будучи Всевышним, не имеет нужды кому-то или чему-то поклонятся. Даже при наличии желания поклонятся Господу Богу нет перед кем поклоняться.

Следовательно, Господь Бог не верит (1), не признает существования над собой какого-то высшего существа (2) и никому не поклонятся, ни о чем не молится(3). А ведь (1), (2) и (3) - это все то, что присуще мировоззрению атеиста. Следовательно, Господь Бог – Атеист! Да еще какой атеист?! Дай бог, каждому! Господь Бог - идеальный и непоколебимый, стопроцентный атеист.

Проф. Дулуман Е.К. -
доктор философских наук,
кандидат богословия.
 
Если всё то же самое говорил и делал простой сын простого человека - от этого как-то падает ценность того, о чем он говорил?
Сходную мысль высказывал один из персонажей Курта Воннегута ("Бойня номер пять или Крестовый поход детей"). Прошу прощения за длинную цитату, короче не получится. Выдернутый из контекста, этот фрагмент выглядит не особо понятным, поэтому я бы рекомендовал прочитать книгу целиком.

Розуотер ответил сразу. Он сказал, что читает «Космическое евангелие» Килгора Траута. Это была повесть про пришельца из космоса, кстати очень похожего на тральфамадорца. Этот пришелец из космоса серьезно изучал христианство, чтобы узнать, почему христиане легко становятся жестокими. Он решил, что виной всему неточность евангельских повествований. Он предполагал, что замысел Евангелия был именно в том, чтобы, кроме всего прочего, учить людей быть милосердными даже по отношению к ничтожнейшим из ничтожных.

Но на самом деле Евангелие учило вот чему: прежде чем кого‑то убить, проверь как следует, нет ли у него влиятельной родни? Такие дела.

Загвоздка во всех рассказах о Христе, говорит пришелец из космоса, в том, что Христос, с виду такой незаметный, на самом деле был Сыном Самого Могущественного Существа во Вселенной. Читатели это понимали, так что, дойдя до описания распятия, они, естественно, думали… тут Розуотер снова прочел несколько слов вслух: — «О черт, они же собираются линчевать совсем не того, кого надо».

А эта мысль рождала следующую: значит, есть те, кого надо линчевать. Кто же они? Люди, у которых нет влиятельной родни.
 
Назад
Сверху Снизу