Смотрите видео ниже, чтобы узнать, как установить наш сайт в качестве веб-приложения на домашнем экране.
Примечание: Эта возможность может быть недоступна в некоторых браузерах.
Боюсь, Лёша, здесь ДВА голословных утверждения. Абсолютно равнозначных по голословности :DЛёша Н написал(а):Пока это голое утверждение.
Я запойная. У меня были.Morrigan написал(а):Кстати, он писал, что к запойным алкоголикам это неприменимо, потому что они по утрам не испытывают угрызений совести!
Знаешь, Morrigan, Берна я до сегодняшнего дня не читал, и даже о нём не слышал, но именно эта рекомендация - "в целях избавления от алкоголизма не давать алкоголику на "следующее утро" заниматься самобичеванием " (до которой я сам додумался), мне очень помогла.... Тем более, что в отличие от стандартного течения алкоголизма, у меня никогда, сколько я бы не выпил, не бывает ни палимпсестов, ни амнезий. (С амнезиями жить наверное легче, по крайней мере человек не помнит прошедшего, и узнаёт о нём только из рассказов других).. Например, я отлично помню наши ночные телефонные разговоры в декабре 2005, когда я проводил эксперимент с "Медихроналом" и был весьма ужрамшись.. Одним словом, я понял, что "самобичевание" является одним из компонентов абстинентного синдрома, причём в значительной степени ведущего к запою (типа "докатился" и "семь бед, один ответ")... Поэтому я выработал у себя установку: что бы я не натворил в пьяном виде - оно в прошлом, его не изменишь, так что плевать, не бери в голову, жизнь продолжается... И это очень помогает...Morrigan написал(а):Написано-то все правильно, но его рекомендация - в целях избавления от алкоголизма не давать алкоголику на "следующее утро" заниматься самобичеванием - это представляю с трудом. Как это сказать себе - вчера напился, ну и фиг с ним - не могу, переживаю аж свет не мил, и вообще человек не может управлять мыслями в направлении самобичеваться ему или нет. То есть кроме интересного психологического анализа практической пользы никакой.
А я все ж таки думаю, Берн совершенно прав, и никакой физической составляющей, кроме психической в своем алкоголизме не вижу. Другое дело, толку от этого мало - вот так просто от игры не отказаться, даже когда не пью, играю в непьющего алкоголика, как у Берна подмечено. А АА выводит из этой игры, тех, разумеется, кому подходит этот метод.В том , что это именно болезнь,а не некая психологическая игра, я тоже убедилась на своем примере , для себя. Я не могла управлять своими действиями и поступками, что уж тут про мысли говорить. Как только дело касалась алкоголя, я совершенно теряла всякий разум, и способность мыслить. Один его вид у меня вызывал физическую тягу, и я сразу превращалась в животное. Так что Берн мне ничем помочь не смог. АА помогли.
Изучай не книги.Изучай людей.обучаясь в университете прочитал книгу Берна, мне лично она очень помогла понять происходящее вокруг...
Знают, знают.... А я уж много раз Берна упоминал, да не уловил отклика - так и есть - его, увы, не знают..
Так называемые исцеленные алкоголики часто представляют собой не
слишком вдохновляющую компанию; они сами скорее всего понимают, что жизнь у
них скучная, они постоянно подвергаются соблазну вернуться к старым
привычкам. Критерием исцеления от игры, на наш взгляд, является такая
ситуация, при которой бывший алкоголик может выпить в обществе без всякого
риска для себя.
Да, в этом разделе Берну делать нечего. Стопудово.Напрасно эта тема возникла в разделе АА.
Это тема для "методов"!
А я все ж таки думаю, Берн совершенно прав, и никакой физической составляющей, кроме психической в своем алкоголизме не вижу. Другое дело, толку от этого мало - вот так просто от игры не отказаться, даже когда не пью, играю в непьющего алкоголика, как у Берна подмечено. А АА выводит из этой игры, тех, разумеется, кому подходит этот метод.
На самом деле, кроме угрызений совести, случались и другие неприятности. Но суть не в этом. А в том, что от этой игры так просто не отказаться. Аналогично как не заставить, например, плавать того, кто не научился. Потонет и все. Про АА твердо сказать не могу, потому что не пробовала, потому что ближе к... ну, не знаю))), к личным потребностям, другие методы.Конечно, если вам употребление алкоголя не приносит никаких неудобств, кроме угрызений совести-ни тяжелого отравления, ни амнезии, ни физических увечий, ни похмелья, ни цирроза печени, ни остановки сердца, то тогда конечно, можно сказать что вы играете по глупости в непонятную игру, не осознавая её последствий. И всего делов то-от нее отказаться. Но вы и не являетесь алкоголиком в том смысле слова, который вкладывается в него АА. Вы просто по собственной глупости много пьете. И АА чтобы бросить, вам не нужно. 😄
А такие разве есть? По-моему, сами принципы Программы подразумевают пожизненную зависимость от общества.
Бывает, что человек, ведущий с помощью А.А. трезвый образ жизни, вдруг начинает пить. В А.А. рецидивы подобного рода принято называть "срывами". Происходят они и с теми, кто не пьет несколько недель или месяцев, и с теми, кто не пил уже несколько лет.
Почти все члены А.А., которые сами прошли через "срывы", сходятся на том, что беспричинных "срывов" не бывает. То кто-нибудь, признавший, что он алкоголик, постарается об этом забыть и сам уверенно сочтет, что "он знает меру", то кто-нибудь перестанет ходить на собрания и поддерживать отношения с членами группы, или настолько уйдет в дела или светскую жизнь, что забудет о важности трезвости. Бывает, что кто-то от переутомления, работы без отдыха, захочет "раскрепоститься" и т.д.
Другими словами, в большинстве своем "срывы" просто так не случаются.
А ты не пей.Не будешь офигевать и кошмары мучать перестанут.Офигеть просто. Нельзя уходить в светскую жизнь, нужно постоянно посещать сборища алкоголиков и всю жизнь помнить о важности трезвости.
Кошмар, короче..... ☹️
А в том, что от этой игры так просто не отказаться. Аналогично как не заставить, например, плавать того, кто не научился. Потонет и все. Про АА твердо сказать не могу, потому что не пробовала, потому что ближе к... ну, не знаю))), к личным потребностям, другие методы.
Да, я забыла, что Берн писал про АА. Действительно есть такой момент, как переключение алкоголика на роль спасителя. Согласна! Те, кто переключается, не выходят из игры. И при отсутствии спасаемых могут начать пить! НО ведь можно применить методы АА, не переключаясь при этом? Почему нет? Имхо, это как раз те, кто, получив от АА, что надо, покидают его, уступая дорогу следующим.
- только в последнем, 12 шаге есть, но звучит вполне безобидно, не знаю... А то, что ты читала - это просто различные трактовки, которые могут быть ошибочными, хотя бы про обязательное посещение групп - и у нас есть, кто не посещает и не пьет. Основная цель шагов, как я понимаю, заключается в отказе от своего пьющего я, для этого и задуман, как бы это выразиться, поворот к ВС, и дальше воспитание нормального отношения к своей личности - избавление от амбициозности, чувства вины,“Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах”
- в таком духе. Нет там непрестанных воплей только не пить! только не пить! И само-собой, при достижении результата, этой самой личности не нужны костыли ни в виде посещения АА - зачем, если прочитано, осознано - только работай! , ни в виде алкоголя! А что не у всех, далеко не у всех это получается - это не АА виновато.Утратите чувство оторванности от людей; получите прощение и сами даруете его другим; познаете смирение, укрепитесь в честности и реалистическом отношении к себе.