А мне нравится.

Состояние, когда после долгих сроков трезвости чувствуешь, что бросаешь пить каждую неделю или каждый день снова и снова, может возникать по разным причинам, но в любом случае в этом нет ничего хорошего. Для себя заметил, что подобное состояние возникает, когда общаешься с алкоголиками из прошлого. Эти люди тянут назад. Поэтому надо навсегда разрывать все связи и строить новую жизнь, новую личность, а вместе с этим вдумчиво формировать новый круг общения. Алкашей из прошлого нельзя пускать на порог своего дома, с ними не надо вообще разговаривать. Помощь другим алкоголикам надо оказывать там, куда они приходят за этой помощью, например, на этом форуме и на группах.
Дружище, я не про само питье, в смысле как залить в себя жидкость. Я про зависимую личность в целом. Думаешь я упарываюсь исключительно алкоголем, нет. Я нездорово могу торчать на чем угодно, включая, казалось бы, очень даже полезные вещи.

Так-то вопрос алкоголя всплывает раз в пару-тройку месяцев, когда я действительно невольно размышляю, а что бы мне было, а если бы, да кабы. Но это реальность и это ни нехорошо, ни хорошо, это просто данность для алкоголика. Ну чтоб не забывал, на всякий случай.

Вероятно у тебя есть мысль, что когда-нибудь ты перестанешь быть зависимым. Вот у меня этих мыслей уже нет. То есть если вдруг буду, то хорошо, не буду - тоже неплохо.
Вот ты зачем побросал разом вообще все, курить, пить, есть? То есть это ли не глас зависимости от бросания?
 
Последнее редактирование:
Так-то вопрос алкоголя всплывает раз в пару-тройку месяцев, когда я действительно невольно размышляю, а что бы мне было, а если бы, да кабы.
Если я тебя правильно понял, человеческому мозгу вообще свойственно примерять на себя разные ситуации и просчитывать свое поведение в них. Но все эти умозрительные конструкции ни к чему не обязывают и не требуют реализации. Типа, засмотришься иной раз на длинноногую девицу и мелькнет мысль: "ух, я бы с ней прибалдел". Но что, если она в этот момент круто повернется к тебе и хрипло так произнесет: "Ну что, прибалдеешь со мной?" Не сомневаюсь, я бы залепетал косноязыко что-то вроде: "не, не, не, мне в магазин за молоком надо" и тут же дематериализовался бы. :-D Так же и с алко.
 
Если я тебя правильно понял, человеческому мозгу вообще свойственно примерять на себя разные ситуации и просчитывать свое поведение в них. Но все эти умозрительные конструкции ни к чему не обязывают и не требуют реализации. Типа, засмотришься иной раз на длинноногую девицу и мелькнет мысль: "ух, я бы с ней прибалдел". Но что, если она в этот момент круто повернется к тебе и хрипло так произнесет: "Ну что, прибалдеешь со мной?" Не сомневаюсь, я бы залепетал косноязыко что-то вроде: "не, не, не, мне в магазин за молоком надо" и тут же дематериализовался бы. :-D Так же и с алко.
Вот про девиц я с недавнего времени стараюсь гипотетически не прикидывать в уме эротических фантазий. Человек и человек. Иногда на автомате проскочит, но по большей части это реально и работает на пользу.

А алкаха-то. Ну кто ее знает, когда она зацепит. Конечно есть очевидные триггеры, а есть и непонятные ситуации, когда все вроде было хорошо, потом вдруг резко поменялось и следствие мысли не сколько об употреблении непосредственно, а о себе, об этих сложных отношениях со всеми гипертрофированными удовольствиями. Можно скатиться иногда себя пожалеть. А можно и возгордиться, подумать: "Доколе, почему я должен". Всяко-разно можно задуматься и загрузиться.
Иногда реально "вкусно" бухают рядом, ты вроде и не хочешь, а потом вспомнишь.
Если нет очевидных причин для возникновения паршивого настроения, которое я называю тягой (оно может быть и без мыслей об алко), то что ж мне теперь, с ума сойти их искавши или думать что я что-то делаю неправильно? Не. Все нормально. Такие приходы у меня были и до алкахи и дело получается вовсе не в самом веществе.

С девятками, между прочим!!!
 
С девятками, между прочим!!!
Спасибо!
Вот про девиц я с недавнего времени стараюсь гипотетически не прикидывать в уме эротических фантазий.
Так и я не про девиц, а про стереотипность неперестроившегося пока мышления. Как принимали мысли определенное направление по синему делу, так и сейчас все идет установленным порядком. Иногда кажется, что стандартный пакет мыслей приходит и уходит независимо от моего желания. Просто удается их игнорировать.
 
Спасибо!

Так и я не про девиц, а про стереотипность неперестроившегося пока мышления. Как принимали мысли определенное направление по синему делу, так и сейчас все идет установленным порядком. Иногда кажется, что стандартный пакет мыслей приходит и уходит независимо от моего желания. Просто удается их игнорировать.
Оно и не кажется, оно так и есть. Удобнее оперировать концептом мыслечувства - определенное состояние вызывает определенные мысли/определенные мысли вызывают определенное состояние. По-сути думающий алкоголик и понимает реально масштаб проблемы не тогда, когда с работы выгнали, а когда в голове начинает передавать только апокалиптическое радио. И да, это надолго - в этом и вся тяжесть болезни. Сначала учишься с этим жить, потом уменьшать звук, потом (медленно) крутить ручки настройки. И вроде уже наловчился, а тут - херак, какой-то стресс, или вообще не пойми что - и опять эта тягомотина. Нелегко)
 
Вот за сахар я выяснил на себе, что очень сильно влияет на настроение, бодрость.
Пробовал его не есть около двух месяцев, но компенсировать какими-то фруктами. Настроение ровное, без агрессии, но усталость была долго и бодряк в итоге не появился. Через три недели стало нормально, но как только дашь нагрузки, на велике с работы уже едешь и устаешь ощутимо.

Потом я решил все-таки поесть сахару, хоть немного. А много уже и не хотелось, отвык. Ну и потихоньку опять разъелся всяких печеньев, батончиков.
И вот что характерно, очень явные перепады настроения, приливы-оливы энергии и тоже зависимость от сладкого. Вечером обещаешь не есть шоколадок, а с утра мимоходом в магазине цепляешь большой сникерс, потом догоняешься )

И здесь не подходит алкоголическое - отказаться навсегда. Может у меня конечно что-то не в порядке в этом плане и стоит сходить провериться, но совсем без сахару усталость. Хотя настроение мне нравилось.
 
Вот за сахар я выяснил на себе, что очень сильно влияет на настроение, бодрость.
Пробовал его не есть около двух месяцев, но компенсировать какими-то фруктами. Настроение ровное, без агрессии, но усталость была долго и бодряк в итоге не появился. Через три недели стало нормально, но как только дашь нагрузки, на велике с работы уже едешь и устаешь ощутимо.

Потом я решил все-таки поесть сахару, хоть немного. А много уже и не хотелось, отвык. Ну и потихоньку опять разъелся всяких печеньев, батончиков.
И вот что характерно, очень явные перепады настроения, приливы-оливы энергии и тоже зависимость от сладкого. Вечером обещаешь не есть шоколадок, а с утра мимоходом в магазине цепляешь большой сникерс, потом догоняешься )

И здесь не подходит алкоголическое - отказаться навсегда. Может у меня конечно что-то не в порядке в этом плане и стоит сходить провериться, но совсем без сахару усталость. Хотя настроение мне нравилось.
Перетерпеть несколько недель до нормализации работы поджелудочной, ну а дальше нормально питаться, и сладкое в том числе, как часть нормального рациона - мед, джемы, та даже кусок пирога на завтрак. Без фанатизма. Сникерс, конфеты, мороженое - это уже не просто быстрые углеводы - там уже задействуются "наркоцентры" головного мозга, встречал статьи где даже упоминалось влияние на опиоидные рецепторы, и действие сравнивалось с героином - соответственно и механизмы другие включаются, и к энергии это не имеет очень опосредственное отношение. Избегать.
 
Перетерпеть несколько недель до нормализации работы поджелудочной, ну а дальше нормально питаться, и сладкое в том числе, как часть нормального рациона - мед, джемы, та даже кусок пирога на завтрак. Без фанатизма. Сникерс, конфеты, мороженое - это уже не просто быстрые углеводы - там уже задействуются "наркоцентры" головного мозга, встречал статьи где даже упоминалось влияние на опиоидные рецепторы, и действие сравнивалось с героином - соответственно и механизмы другие включаются, и к энергии это не имеет очень опосредственное отношение. Избегать.
Наркоцентры, как есть.

Да. Пожалуй, пирога с вареньем точно не помешает )

Тут как раз случай, что кардинально обессахариваться будет уже тоже клиникой, тем более что пирога в принципе чего бы и не поесть.
 
Сахар мне вообще мимо. Не знаю почему никак на него не подсяду. Вот чифирил по началу жёстко. Сейчас вроде нормализовалось. В чефир ещё енергетика капну. :) Атская смесь.
 
Тут как раз случай, что кардинально обессахариваться будет уже тоже клиникой, тем более что пирога в принципе чего бы и не поесть.
Если сахарного диабета нет, то вести борьбу с углеводами насмерть нет никакого смысла. Основной источник энергии в природе как-никак. Многие шарахаются также от продуктов, содержащих холестерин, а того не понимают, что из него синтезируются важнейшие гормоны. Так что проблема не в соединениях, а в их количестве.
 
Сахар мне вообще мимо. Не знаю почему никак на него не подсяду. Вот чифирил по началу жёстко. Сейчас вроде нормализовалось. В чефир ещё енергетика капну. :) Атская смесь.
Ну кофеин-то вообще песнь красноглазия. Пытаюсь обходиться чаем, потому что кофе меня всегда вокруг пальца обводит, так безобидно бодрит по утру и плавно наращивает обороты, что обнаруживаешь себя каким-то неадекватом, бахнувшим за сутки уже изрядно. Это все, что угодно, РедБул где-то перехватил, кофе дома выпил, на работу пришел кофейку тоже бахнул, колы еще пил много, за день так прилично набегает и ощутимые проблемы от этого.

Вот, пью чай. Тоже порой много, но он мягче гораздо. Но бывает и на кофе опять присяду на недельку-другую.
 
Если сахарного диабета нет, то вести борьбу с углеводами насмерть нет никакого смысла. Основной источник энергии в природе как-никак. Многие шарахаются также от продуктов, содержащих холестерин, а того не понимают, что из него синтезируются важнейшие гормоны. Так что проблема не в соединениях, а в их количестве.
Ну вот тут и надобно найти рамки приличия, потому что много сахара делают неприятные вещи с нервами, а мало сахара - усталость.
Как Плохиш говорит, за качеством сахара надо последить и какой-то удобный дозняк избрать.
А, главное, отнестись к этому не по-алкоголически.
 
Ну вот тут и надобно найти рамки приличия, потому что много сахара делают неприятные вещи с нервами, а мало сахара - усталость.
Как Плохиш говорит, за качеством сахара надо последить и какой-то удобный дозняк избрать.
А, главное, отнестись к этому не по-алкоголически.
Тема до конца ещё не изучена, но продукты современной кондитерской промышленности способны активировать "наркоответ" головного мозга, и дело тут даже не в количестве углеводов. Схоже с алкоголем - если взять сейчас и после сытного обеда выпить бокал пива, то совсем не обязательно проснется тяга - может будет плохо, может расслабит - но с высокой долей вероятности напиток будет воспринят организмом как обычный пищевой продукт. На этом и горят решившие попрактиковать КУ. НО! - рано или поздно у аддикта всё равно рванет, и тогда пиши пропало, и предугадать спусковую дозу невозможно. По углеводам мои наблюдения - от макарон крышу не подрывает вообще)) - но от концентрированных сахаропродуктов рванет обязательно, с потерей контроля и даже подобием абстинентного синдрома, особенно если пытаться ими исправлять эмоциональный фон. Рекомендация - жестко избегать, с трезвостью не по пути. Остальное - почему нет, особенно в первой половине дня, когда мозг ещё не устал и ему не надоел трезвый день)
 
Ну вот тут и надобно найти рамки приличия, потому что много сахара делают неприятные вещи с нервами, а мало сахара - усталость.
Как Плохиш говорит, за качеством сахара надо последить и какой-то удобный дозняк избрать.
А, главное, отнестись к этому не по-алкоголически.
Я пока диетился, поставил себе приложение myfitnesspall, всю еду взвешивал. И вычислил, что мы, убирая сладости, сильно урезаем каллораж, а нормальной едой не компенсируем. Отсюда и усталость, слабость.
Например мне для правильного питания рекомендуют в сутки потреблять 215гр белка, 70гр жира и 143гр углеводов. И если жир и белок набрать можно легко (хотя 215гр белка это тоже довольно большое по обьему количество мяса). То с углеводами интересная ситуация. Вот допустим я не хочу есть хлеб, булки и тд. И если перевести 143гр углей в гречку, то получается 230гр сухой гречки. А ели эти 230гр сварить - получается огроменная кострюляка гречки. Попоробуй ее еще осилить за день. А вот заточить пару 100гр Сникерсов - легко. Хотя они калорийней гречки (950ккал против 740ккал). Вот и получается, что подъедая сахар мы питаемся намного калорийней, чем нам кажется.
 
Играл вчера концерт с одним коллективом. Немножко подсловил неосознанную тягу. То есть сам не думал, никаких умозаключений не строил, а поймал себя на раздражительности и желании куда-нибудь свинтить. Публика бухает, закусывает, весь зал в соответственной атмосфере.

Ну это ладно, все довольно быстро пришло в нужное русло, как говорится, не в первый и не в последний раз. Вот что меня действительно зацепило, так это что барабанщик, не пьющий доселе шесть лет, выпил две кружки пива, типа попить, чисто пригубить, вкус, цвет, стандартный набор доводов. Мы (кто в теме), спросили, первый ли это алкоголь за шесть лет, после отказа. Ответил что месяц назад выпил спокойно кружку пивка, тоже на каком-то концерте.

Я с ним не сильно пока знаком, потому что меня только недавно пригласили, но мы обменялись информацией, что не пьем и по каким причинам.
Так вот я думаю что человек запустил реакцию, которая постепенно его разгонит. Видно было, как его после меняет на тревожного и немного раздражительного.
После уже разговорились, по дороге домой, там супруга молодая, дите малое, бытовуха подзаела и все такое прочее. Железно уверен что сей инцидент не значит ровным счетом ничего, так как ему абсолютно нельзя, ради любви к ребенку и т.д. Ну и в общих чертах, типа время то прошло и все такое.

Ну вот мне кажется я оказался прямо "на стыке и пох". Хороший парень, скорее всего не искушен в этих вопросах, думает что-то свое об этом всем, на форумах не обучался.

Я как-то коротко обозначился, чисто за себя, что лучше не заигрывать и что это всегда по сути здесь, рядом. Но не было желания капать на мозги людям, старше себя. И еще не хотелось селить панику, если человек так спокойно, как удав выпил пару кружек пива, не придав этому никакого значения, не скрываясь, не палясь. В общем мне чисто познавательно, беспристрастно.
 
да он может из тех кому пара пива в неделю это считается все равно что не пить. из той же секты в субботу был в говнину, а в понедельник называет себя трезвым. как бы пример брать с таких и себя с ними сравнивать ненада, дабы не поколебать свою собственную веру и знания их невежеством.
 
да он может из тех кому пара пива в неделю это считается все равно что не пить. из той же секты в субботу был в говнину, а в понедельник называет себя трезвым. как бы пример брать с таких и себя с ними сравнивать ненада, дабы не поколебать свою собственную веру и знания их невежеством.
Просто если он не пил шесть лет вообще, то стало быть знал, что не надо этого делать. А тут вдруг оковы спадают, алкоголь ничего не значит, все пучком, пара пив не считается. А как бы шесть лет считались, выходит.
Да ну, действительно, лишь бы самому спокойно жить.
 
Просто если он не пил шесть лет вообще, то стало быть знал, что не надо этого делать. А тут вдруг оковы спадают, алкоголь ничего не значит, все пучком, пара пив не считается. А как бы шесть лет считались, выходит.
Да ну, действительно, лишь бы самому спокойно жить.
не, ты не понял. может в ЕГО понимании пить - это на две недели не просыхать с утра до вечера например. надо с терминами еще определиться что в его понимании считается не пить 6 лет. я когда бухал пиво за алкогольный напиток вообще не считал.
 
не, ты не понял. может в ЕГО понимании пить - это на две недели не просыхать с утра до вечера например. надо с терминами еще определиться что в его понимании считается не пить 6 лет. я когда бухал пиво за алкогольный напиток вообще не считал.
Насколько мы поняли с его слов, вообще не прикасался. А как раньше бухал, не знаю. Но так, на вид сохранный, не такой, как бывает, следы употребления на весь остаток жизни. )
 
Насколько мы поняли с его слов, вообще не прикасался. А как раньше бухал, не знаю. Но так, на вид сохранный, не такой, как бывает, следы употребления на весь остаток жизни. )
да и хрен с ним. пример с него брать не стоит. я вот тут деду рыбу привез с севера. с третьей попытки удалось к нему попасть на аудиценцию, ну там отдельный рассказ. деду уже под сраку лет около ста, и он своей непобедимостью и бессмертием уже всех врачей в шоковое состояние вгоняет. ну кароче не об этом речь. а о том что ему вырезали желчный там, и печень не очень, а он опять принялся гнать самогон) вроде завязал на пару лет и ни ни, а щас опять начал. даже в меня влить пытался, отметить рыбу. прикинь каково мне когда генетический близкий родственник всю жизнь бухает, и продолжает до сих пор. положительно-отрицательный пример и моя зависимая репа трещит переваривая все эти данные. вообще трезвым убеждениям такой пример не способствует и ставит все достигнутое под сомнение))
 
Назад
Сверху Снизу