Как вернуть вкус к жизни

Tumak_ написал(а):
Хачикян по любому, если действительно устанешь и действительно захочешь спать, то уснёшь)). Из этого исходи, остальное должно решиться самособой, главное не паниковать и не расстраиваться по этому поводу)
С удовлетворением отмечаю, что, наконец-то, и засыпать стал быстрее и сон стал глубоким. Во, как - потребовалось больше месяца, чтобы сон более или менее восстановился.
 
Хачикян написал(а):
С удовлетворением отмечаю, что, наконец-то, и засыпать стал быстрее и сон стал глубоким. Во, как - потребовалось больше месяца, чтобы сон более или менее восстановился.
Ну вот видишь, поздравляю)), ты Хачикян, а я Туманян(ц), но пасаран)) :D
 
я вот все реже захожу на этот сайт и есть предчувствие, что как ниь, рано или поздно, просто подумаю проблемы нет и все...но мне же сейчас не хочеться выпить? я не думаю и не мечтаю о выпивке? может эт и не алкоголизм был?
 
Lichinka написал(а):
я вот все реже захожу на этот сайт и есть предчувствие, что как ниь, рано или поздно, просто подумаю проблемы нет и все...но мне же сейчас не хочеться выпить? я не думаю и не мечтаю о выпивке? может эт и не алкоголизм был?

Lichinka, все верно пишите! У меня тоже самое, потом в один прекрасный день "моск" говорит, наверное мой алкоголизм это надуманная проблема ... и понеслась, 1 бут в неделю и моск подтверждает ты можешь выпить 1 бут в неделю, да у тебя все ОК. Но через 2 месяца все переходит почти в каждодневное употребление.

ТАК ЧТО, НАМ НАДО СИДЕТЬ НА САЙТЕ, ЧИТАТЬ САЙТ, В ТОМ ЧИСЛЕ И СТРАШИЛКИ И ВСПОМИНАТЬ НАШИ ПОДВИГИ, ТОГДА ЖЕЛАНИЕ УЙДЕТ!
 
может эт и не алкоголизм был?
Смешная :) . Имхо не в определениях дело и ярлыках. Тут дело простое - есть проблема или нет. Хочешь проверить? Я проверял и облажался. Только когда проверяешь можно потерять всё. Весь приобретённый за время воздержания "багаж". Если проблема есть, то её надо решать, если нет, то её просто нет в голове, она не обсуждается. Как у меня к примеру и слава Богу, руки/ноги на месте, и я не думаю какую инвалидную коляску и где приобрести. А проблемы имхо любые, не только с алкоголем, да и вообще по жизни решаются по одному принципу: периодическое осмысление/настрой/воодушевление+терпение и привычка к нему, рычаг, когда теряешь бошку временами и уходишь в сторону. Перетерпел - настрой вернулся с довеском, нет - облажался по полной, оказался в дер..ме и соплях, хорошо если поправимо. у меня так. Это по типу, принципу молитвы и поста, древний и самый верный и конкретный дохтур, по ходу.
 
опять таки! не сочтите меня за идиотку которой талдычят, а она опять о своем...наверное тут многие, почти все прошли через "проверить себя через какое то время"...вот и я думаю о том, что когда нибуть и для меня этот момент может наступить..я просто подумаю: почему бы не выпить чуть хорошего вина..авось не понесет...а вдруг действиельно не понесет? есть таие примеры? что человек спуся время просто науил себя контролировать? алкоголь действиетльно перестает быть проблемой..


я согласна..навешивать ярлык "алкоголик "не алкоголик..глупо..у каждого свои личные отношения с алкоголем и отклонения на пару градусов влево или вправо..какая фиг разница! проблема или есть или нет..или не считать ее за проблему...
 
Lichinka, ответ уже в теме был. Всё зависит от стажа и до какого уровня человек опускался в тот период когда алкоголь становился для него проблемой и он предпринимал определённые шаги по отказу.
Если опускался до среднего уровня и выше, согласно симптомам, описаниям, тестам и т.п., то нельзя никогда, как руку отрезать, живут же люди без руки, а то и похуже, так что у воздерживающегося от пития алкоголика перспективы гораздо более радостные.
Если уровень начальный, начально-средний возможно, у меня есть такие примеры, что могли себе позволить как все, не считая за проблему. Наряду с тем, что не пили по 10лет, а потом при срыве в кратчайшие сроки замерзали на улице.
А когда, сейчас, через месяц, через год-два-три и т.п. срок - с помощью описаний стадий алкоголизма, тестов, нужно прежде всего самой трезво и беспристрастно оценить себя в этом плане, индивидуально, никто это за тебя не подскажет. Согласно стажу и степени деградации(или не деградации), наследственным факторам тоже - главное не ошибиться, хотя и на ошибках учатся, но к сожалению не все))
 
Личинка, привет. Скажи, а мысли о том, что ты, может быть, вылечилась от алк-зма и не попробовать ли тебе КУ, т.е. не отказываться от алко в последующей жизни, когда появились, на каком примерно сроке? Спрашиваю не из праздного любопытства, пытаюсь анализировать. У меня тоже были такие мысли недели через 2-3 трезвого житья. Сейчас, примерно через такой же, как у тебя срок, эти мысли несколько потеряли остроту, не пропали совсем, нет, но ушли куда-то вглубь. Отказ от алко уже не воспринимается, как истытание. На прошлых выходных собирались с бывшими коллегами (у нас когда-то был очень дружный, сплоченный коллектив) поздравить человека с ДР. (ей около 75, её мужу за 70) Люди до сих пор молоды душой, датут 100 очков вперед современной молодежи. Все выпивали, очень умеренно, кстати. А я прислушивался к своему внутреннему голосу. Не ощутил никакой ущербности или ущемленности, или даже желания попробовать напитки, которые стояли на столе. На наше общение и на мое настроение тоже никак не сказалось отсутствие алко в моём организме. Но это, скорее всего, потому, что алко в нашем коллективе никогда не было самоцелью или катализатором веселья, раскрепощенности, а, скорее, как дань чему-то общепринятому. Короче, обошелся без алко вполне нормально.
В предстоящие выходные еще более значимое событие: юбилей у моей жены. Уже снято заведение, оговорено меню, будет человек 45-50 (из них, кстати, кроме меня, человек 5 непьющих: один завязавший уже лет 10, двое никогда не пивших, одна беременная, пару водителей за рулем). Был занят закупкой алко для этого события. С удивлением отметил, что кроме чисто практических мыслей (чтобы алко был достойным, КАЧЕСТВЕННЫМ, вкусным для НОРМЛАЬНЫХ людей) никаких мыслей не шевельнулось: ни желания попробовать, не досады от того, что ничего из заказанного не отведаю. Себе взял безалкогольное вино, но это скорее для антуражу, "шоб було". А пить думаю сок виноградный или гранатовый.
Личинка, я это к чему распростроняюсь тут: может быть тебе погодить делать какие-то выводы по поводу КУ в дальнейшем. Может, есть смысл еще воздержаться от змия. В мозгу со временем ослабевает алкогольное восприятие мира и постепенно укрепляется нормальное, равнодушное отношение к алко. Он сам по себе, ты - сама по себе и, если даже пересекаешься с ним в повседневной жизни, то дышишь на него ровно. Попробуй, прислушайся к своим ощущениям и через пару недель отпишись для населения. Полагаю, будет полезный опыт. Договорились?
 
“просто алко эт обыкновенный антидепрессант..как и куча других..типо шоколада, кофе сигарет”


НЭт!

Алко- действительно, нейродепрессант.

А

Никотин- стимулятор короткого периода действия.
Кофе, шоколад, чай, активные алколоиды которых- кофеин, теин, теофиллин, теобромин- являются стимуляторами.


Не путайте, действие у этих психоактивных веществ разное. И специфика, зависимости в том числе, разная….
 
Lichinka, Хачикян, А вам не приходило в голову относиться к алкоголесодержащим веществам и менно как смеси: спирт с пищевыми добавками, дабы завуалировать его неприятный вкус?
Надеюсь, не вызывает сомнений, что любое количество этого вещества наносит физический вред организму? Даже ничтожный вред не может вдруг стать полезным.
Всё остальное от лукавого. Традиции, вкус, цвет.
 
Хачикян, OlegZav в общем у меня такое же мнение, что по при правильном настрое, по большому-то счёту полностью и навсегда отказавшись от алкоголя мы ничего не теряем, а возможно во многом даже приобретаем, по сравнению с ситуацией до зависимости, с теми кто подобных проблем никогда не испытывал, не обходил: опыт, силу, знания. Помните как, "кто не страдал тот не жил" :) .
Единственное с чем позволю себе не согласиться, относительно вина и традиций. Вино тоже в ряде источников именуется напитком богов, а традиции неплохой инструмент для человеческого общения. Lichinka как мне кажется именно это имела ввиду.
Вот только мне например раньше надо было думать, а не ставить эксперименты и искушать судьбу.
Имхо, мы должны чётко представлять на что и по каким проблемам и причинам идём, так будет намного надёжнее и проще, действительно при +(плюсе) мысли подобные возникать должны, будут всё реже и реже, потом уйдут, перестроится мировоззрение, проблема решена, уйдёт, не будет проблемы)).
 
OlegZav написал(а):
Lichinka, Хачикян, А вам не приходило в голову относиться к алкоголесодержащим веществам и менно как смеси: спирт с пищевыми добавками, дабы завуалировать его неприятный вкус?
С этим к Андрею К.
Я отношусь к окружающему миру в том виде в каком он есть, не разбирая на составляющие. Суп на мясном бульоне или уха - это трупная вытяжка. Овощи, выращенные на огороде, впитали в себя удобрения (читай - говно), состав воздуха, которым мы в крупных городах дышим - отрава и концерогены. Творог и кефир - это испорченное молоко, процес жизнедеятеятельности бактерий.
Вкус и цвет того, что я ем-пью это ощущения моих вкусовых рецепторов. И вы мне можете говорить, что угодно. Но то, что мне вкусно оно вкусно, а что нет, то нет.
Завуалировать неприятный вкус... А вы пробовали сырые мясо или рыбу. Ну и как Вам? А есть народы, которые едят это в таком виде и радуются жизни.

OlegZav написал(а):
Надеюсь, не вызывает сомнений, что любое количество этого вещества наносит физический вред организму?
Уважаемыйы, а Вы не в курсе того, что человеческий организм сам производит этот самый алкоголь, который необходим ему в процессе обмена веществ. А, что вы скажете о лекарствах на спирту. Есть медикаменты, которые усваиваются организмом только будучи растворенными в спирте, или еще более вредных растворителях.
Практически всё, что нас окружает и даже то, что мы едим и пьем и чем дышим вредно. Все зависит от дозы. Увы, мы свою дозу алко перебрали. Надо учиться жить без него. А не доказывать друг другу как это вредно.
OlegZav написал(а):
Всё остальное от лукавого. Традиции, вкус, цвет.
Вкус и цвет того, что я ем-пью это ощущения моих вкусовых рецепторов. И вы мне можете говорить, что угодно. Но то, что мне вкусно оно вкусно, а что нет, то нет.
Традиции, может и от лукавого, только складывались они в обществе тысячелетиями, а я часть этого общества. И, как утверждал дедушка Ленин, "жить в обществе и быть свободным от него нельзя". Зато можно жить свободным от алко.
Уважаемые, да снимите же Вы шоры. Не надо раскладывать окружающую нас жизнь на составляющие и доказывать вред жизни(от жизни вааабще умирают), надо воспринимать её такой, какая она есть. А нам, алкашам, надо просто научиться относиться к алко РАВНОДУШНО. Он сам по себе, мы сами по себе. И не чувствовать себя ущербным от того, что где-то рядом есть алко, а ты не можешь его пить.
Ну не пью я бензин, просто потому, что он отдельно а я отдельно, а не потому, что это смесь углеводородов и это вредно.
 
Уважаемый Хачикян, меньше всего я хочу начинать полемику по поводу вкусовых качеств всего того, что мы пихаем в желудок.
Кстати, сырое мясо ел (фарш) в Германии его даже в кафе предлагают, а сырая рыба в виде струганины вообще дежурное блюдо на рыболовных судах (надо рецепт в трезвой кулинарии разместить).
И про то, что наш организм вырабатывает необходимое ему кол-во этанола я читал, и про спиртосодержащие лекарства понятно(если пить настойку боярышника как написано в рецепте, а не бутыльками, опьянения не почувствуешь).
Я писал в том контексте, что если принять для себя концепцию, что от любого количества спирта, вызывающего опьянение причиняет вред (в первую очередь клеткам головного мозга), то и отказаться от принятия алко намного легче.
Всё это моё личное мнение и начинать спор считаю излишним, т.к. каждый останется при своём мнении (сори за тавтологию).
 
“Уважаемыйы, а Вы не в курсе того, что человеческий организм сам производит этот самый алкоголь, который необходим ему в процессе обмена веществ.”

Я как медик не назвал бы эндогенный алкоголь НЕОБХОДИМЫМ для обмена веществ. Это лишь побочное вещество жизнедеятельности организма. Оно не учувствует в каких-то сверхвлажных и критических химических реакциях…

“ А, что вы скажете о лекарствах на спирту. Есть медикаменты, которые усваиваются организмом только будучи растворенными в спирте, или еще более вредных растворителях. “

Приведите примеры? Что-то я таких веществ не знаю…
Для современной фармакологии и медицины алкоголь не является чем-то необходимым… Те свойства, которые может предоставить этанол, предоставляют другие вещества, и еще более ярко-выраженныые и без таких жесточайших побочек…
 
OlegZav написал(а):
Я писал в том контексте, что если принять для себя концепцию, что от любого количества спирта, вызывающего опьянение причиняет вред (в первую очередь клеткам головного мозга), то и отказаться от принятия алко намного легче.
Против этого ничего возразить не имею, тем более, что на своем опыте убедился в крайне негативном воздействии злоупотребления алко на мозг. Уже больше месяца пью ноотропил и еще лекарства для мозгового кровообращения. Стало полечге с головой.
Только, согласитесь, уважаемый ОлегЗав, что теперешнее Ваше высказывание никоим образом не вытекает из предыдущего Вашего же поста.
OlegZav написал(а):
Всё это моё личное мнение и начинать спор считаю излишним, т.к. каждый останется при своём мнении (сори за тавтологию).
Дык, выходит, что спорить-то и нет необходимости, т.к. мнения у нас с Вами совпадают, когда Вы озвучили СВОЕ, а не попытались воспроизвести "учение" Андрея К.
 
морган написал(а):
Я как медик не назвал бы эндогенный алкоголь НЕОБХОДИМЫМ для обмена веществ. Это лишь побочное вещество жизнедеятельности организма. Оно не учувствует в каких-то сверхвлажных и критических химических реакциях…
Не берусь с Вами спорить ибо не имею мед. образования. Однако, зачем-то организм его производит. О важности и критичности для организма этих самых хим.реакций тоже не берусь судить, но они есть, значит все-таки организму важны.
морган написал(а):
Для современной фармакологии и медицины алкоголь не является чем-то необходимым… Те свойства, которые может предоставить этанол, предоставляют другие вещества, и еще более ярко-выраженныые и без таких жесточайших побочек…
Для современной - скорее всего так. Однако, до недавнего времени большинство настоек на лекарственных травах делались на спирту, очевидно, как более дешевом и доступном. И они существуют.
 
OlegZav написал(а):
Уважаемый Хачикян, меньше всего я хочу начинать полемику по поводу вкусовых качеств всего того, что мы пихаем в желудок.
Согласен, ибо н авкус и цвет... И сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет.

OlegZav написал(а):
Кстати, сырое мясо ел (фарш) в Германии его даже в кафе предлагают, а сырая рыба в виде струганины вообще дежурное блюдо на рыболовных судах (надо рецепт в трезвой кулинарии разместить).
Тоже ел и то и другое. Ни то, ни другое не понравилось. Строганина без водки, по-моему, в Якутии ваааще не потребляется. Но есть ведь люди, которые тащатся от этого.

OlegZav написал(а):
...если принять для себя концепцию, что от... количества спирта, вызывающего опьянение причиняет вред (в первую очередь клеткам головного мозга), то и отказаться от принятия алко намного легче.
И здесь возразить нечего. Только, опять же, причем здесь вкусовые качаства и состав алко?
 
Дык, выходит, что спорить-то и нет необходимости, т.к. мнения у нас с Вами совпадают, когда Вы озвучили СВОЕ, а не попытались воспроизвести "учение" Андрея К.
Мы находимся в социуме и любое "учение", знание, просто информация становится СВОЕЙ если принимается как правильная(возможно ошибочно) и находит отклик в данный момент времени. Любая информация извне интерпретируется под себя.
Моё мнение, находясь здесь, а не в разделе КУ, логичнее приводить доводы в пользу полного отказа, а не ностальгировать по поводу вкуса, цвета, запаха и приятных ощущений, связанных с приёмом алко. Хотя бы потому, что сюда обращаются люди просящие помощи в своей беде и, зачастую не утвердившиеся в своей решимости бросить совсем.
Повторяюсь, это лично моё мнение в данный момент времени.
п.с. Извиняюсь, если отклонился от темы.
 
OlegZav написал(а):
Моё мнение, находясь здесь, а не в разделе КУ, логичнее приводить доводы в пользу полного отказа, а не ностальгировать по поводу вкуса, цвета, запаха и приятных ощущений, связанных с приёмом алко.
Уважаемый ОлегЗав, где Вы увидели в моих постах агитацию за КУ или ностальгию по алко. Вы, видимо, невнимательно читаете то, что я пишу, или просто полагаетесь на мнение АндреяК по по поводу моих высказываний.
Я исключительно констатирую факты, на игнорировании которых АндрейК базирует свое учение. Ну и какая реакция на такое учение должна быть у здравомыслящего человека, пусть и алкаша? Строго противоположная - это заложено в человеческой природе.
OlegZav написал(а):
Хотя бы потому, что сюда обращаются люди просящие помощи в своей беде и, зачастую не утвердившиеся в своей решимости бросить совсем.
И с этим было бы глупо спорить. Но не надо людей, приходящих сюда, держать за слабоумных придурков, которые бездумно поверят в пламенные слова и забудут свои собственные ощущения. Исходить надо от существующих реалий, а не от желаемых умозаключений. Нельзя из ложного посыла делать правильные выводы.
 
И с этим было бы глупо спорить
Похоже, нам действительно не о чем спорить. Извиняюсь, если задел чем, лень искать, но где-то в твоих... (давай на ты?) постах присутствовала просто поэма о вкусовых качествах хорошего марочного коньяка и вин. Возможно ошибаюсь. Просто вспомнилось. Вот с этим я не согласен, но повторяюсь, спорить не о чем.
Людей, приходящих сюда за придурков действительно держать не надо, но ведь нам как никому известно, как ум алкоголика цепляется за оправдание своего порока.
п.с. Спасибо за обращение Вы с прописной, но перейдём на ты? Тем более, что в одних войсках служим
 
Назад
Сверху Снизу