Прошу помощи насчёт моих детей ВДА

Привет, Лесь. Из меня советчик так себе. Но вот по поводу комнаты...это ее территория, ее государство, личное пространство, наверное, не стоит нарушать ее границы. Как тараканы поползли, может задумается))
А еду они на какие деньги заказывают? Есть ли установленный минимум в день карманных денег?
Привет. Так это все ясно что её комната и тд и её территория. Она это так же говорит и я соглашаюсь в том случае если её теретория не мешает мне!

У нас звери, кошки и собака. Дочь собирает в комнате банки кошачьи, как покормит и не выкидывает, они воняют на всю квартиру.

Так же нашу посуду собирает там и рано или поздно не хватает. Вещи бросает на пол а потом в стирку и эти вещи прежде чем стирать, я пару часов чищу от волос!

Уже были дебаты что тогда стирают вещи они себе сами и чтоб без волос. Потом машинку драила день и так пару раз. Так же всю грязь из комнаты и она и кошки тащат по всей квартире.

Я очень люблю порядок и мне действительно это все очень мешает. Квартира блестит а с её комнаты вонь и пару часов и туалет кошачий разнесли и мусор.

Потом дочь мне сказала, тебе надо ты и убирай и что у неё депрессия и она не справляется.

Короче я решила поэтому сама у неё убирать, когда она в школе. Все довольны, только когда я на работе умудряются так засрать квартиру.

Но может я уртрирую, для меня одна планка, для них другая.

Деньги у них есть. 70 в месяц
 
=-O
А на такси нельзя его отправить? Конечно тяжело.
При всем уважении к счётчику, @Леська, не могу промолчать.
Тема начата про детей. Но детей тут вообще нет.
Ну вот и мне жалко его больше. Но все же дети ходят. Я и сама ходила 5 км а до школы развозила газеты, зарабатывая себе карманные деньги.

Видимо стоит вот это "а у меня было так".

Как это нет детей? Дети для родителей даже в 40 ещё дети.
 
Леся, мое ощущение- вы слишком опекаете детей.
А можно так, после смены вы говорите сыну- Я очень устала, завтра утром я тебя не повезу, мне необходимо выспаться, а вот в следующие дни буду отвозить.Договорились?
А вот насчет дочери, хоть вам и очень трудно, постарайтесь не убирать ее комнату.Скажите ей- это твоя территория, ты сама должна содержать в чистоте.И одежду в стиральной машине она может постирать уже сама.Сколько она сможет продержаться?
Понимаю, для такой чистюли- это пытка.Поймите, дети- это не ваше подобие в части поддержания чистоты.Они не хотят быть такой как вы и протестуют.
Главное, никаких криков, никаких нравоучений.
 
И не считайте себя виноватой, за ту, прошлую жизнь.Они ничего не помнят.А вот у вас хорошая память, и вы это проекцируете на своих детей.А дети чувствуют эту виноватость, и пользуются ей.
 
Когда у меня младший начал чудить, я побежала к психологу. Она сказала мне одну фразу, которая отрезвила меня "Наташ, пока у тебя не будет внутреннего стержня, он так и будет себя вести". И я реально осознала, что я как тряпка. Мной можно манипулировать, шантажировать. Во мне нет последовательности, говорю одно, а делаю другое, или не выполняю, чем грозилась. Пустой звук все мои слова.

По поводу прав. Сын хочет,что бы ты купила? То есть учиться не хочет? Ну пусть сам накопит, значит, деньги у них более чем большие в месяц.
 
Как это нет детей? Дети для родителей даже в 40 ещё дети.
Это самое главное заблуждение созовисимых.
Дети это отдельные личности, и в какой то момент они становятся взрослыми. И если мать воспринимает детей до старости детьми, то им сложнее повзрослеть.
И вообще, дети нам не принадлежат, они не наша собственность. И имеют право жить, как им угодно.
 
Ну вот и мне жалко его больше. Но все же дети ходят. Я и сама ходила 5 км а до школы развозила газеты, зарабатывая себе карманные деньги.

Видимо стоит вот это "а у меня было так".

Как это нет детей? Дети для родителей даже в 40 ещё дети.
Привет😊. Только в зависимых семьях дети до 40 лет остаются детьми.В здоровых семьях в 18 лет дети должны становиться взрослыми и отделяться от родителей. Если ты детей конролируешь значит- созишь. А если созишь,какой путь готовишь? Путь алкоголиков.
У меня дети чуть постарше им 19-20 лет.
Год назад я прошла с помощью психолога этот кризис отделить детей, признать их взрослыми .
Они съехали, мне было тяжело остаться одной.
Надо копать ВДА, вот это желание быть для всех удобной, неумение просить, неумение любить себя, постоянно видеть во всём свою вину, это всё ВДАшные проблемы
 
А насчёт уборки, тоже не смогла заставить своих убирать комнату, тоже кошки. Вплоть до опарышей.
Решила,что я себе дороже,мои нервы дороже)
Перестала к ним заходить😊
Сейчас живут с парнями и сами как то разбираются с уборкой)
 
Дочь вообще начала шантаж, если ругаю чтоб убрала то "моя комната что хочу то творю или я уйду к папе".
Ну и пусть идёт. Посмотришь, насколько ее хватит. Другой вопрос, это твои страхи или взаимоотношения с БМ. Но детей это не должно касаться. У них с вами другие отношения.
Решила для начала создать график их обязанностей когда еду на работу
А какие то санкции за невыполнение обязанностей предусмотрены?
Мои дети не читают вообще
Имеют на это право.
 
А вообще, конечно, нужны правила дома, устав общежития, так сказать)). Но тут нужно продумать санкции за невыполнение. И самое главное, взвесить свои силы. Хватит ли у тебя терпения и последовательности выдержать период перестройки. Потому что это не одномоментно, а долгий процесс. Если нет сил на это, то бестолку даже начинать.
И надо уяснить, что ты главная в доме, тем более они несовершеннолетние. И имеешь право устанавливать свои порядки. Обсуждаемо, конечно, все. Всегда можно прийти к обоюдному согласию.
А то такое ощущение, что ты боишься детей. Крутят тобой как хотят.
Пока еще не поздно, пора начать проявлять жёсткую любовь.
И да..ты имеешь право говорить "Нет". Даже без объяснений. Нет и все.
 
Ну и пусть идёт. Посмотришь, насколько ее хватит. Другой вопрос, это твои страхи или взаимоотношения с БМ. Но детей это не должно касаться. У них с вами другие отношения.

А какие то санкции за невыполнение обязанностей предусмотрены?

Имеют на это право.
То что не читают и не осуждаю. Санкции я не умею придерживаться. Импульсивная, могу покричать но отходчивая. Они пару дней помогают от себя а не когда прошу (моя мечта) а потом все по старому.

Доче к папе нельзя никак, сын на хочет сам а БМ может манипулировать хорошо. Страхи есть конечно, что у меня выходит коряво быть матерью. Отец стал при разводе им именно тем, кого они так хотели в нем видеть.
 
А вообще, конечно, нужны правила дома, устав общежития, так сказать)). Но тут нужно продумать санкции за невыполнение. И самое главное, взвесить свои силы. Хватит ли у тебя терпения и последовательности выдержать период перестройки. Потому что это не одномоментно, а долгий процесс. Если нет сил на это, то бестолку даже начинать.
И надо уяснить, что ты главная в доме, тем более они несовершеннолетние. И имеешь право устанавливать свои порядки. Обсуждаемо, конечно, все. Всегда можно прийти к обоюдному согласию.
А то такое ощущение, что ты боишься детей. Крутят тобой как хотят.
Пока еще не поздно, пора начать проявлять жёсткую любовь.
И да..ты имеешь право говорить "Нет". Даже без объяснений. Нет и все.
В том то и дело сейчас у меня очень мало психических сил. Переезд за 500 км, развод после 20 лет. И насчёт когда я говорю "нет" испытываю чувство вины. Это с детства моего. Это очень глубоко что даже психологу не рассказывала. Вообще никому.

Поэтому говорю всегда да чтоб это чувство не чувствовать :/ но только детям.

Инвалидам тоже в свой минус да говорю но это работа.

Задумалась.. Кому я говорю нет без страха этого чувства? Наверное бывшему, да.. Ему научилась давно говорить нет.
 
А вообще, конечно, нужны правила дома, устав общежития, так сказать)). Но тут нужно продумать санкции за невыполнение. И самое главное, взвесить свои силы. Хватит ли у тебя терпения и последовательности выдержать период перестройки. Потому что это не одномоментно, а долгий процесс. Если нет сил на это, то бестолку даже начинать.
И надо уяснить, что ты главная в доме, тем более они несовершеннолетние. И имеешь право устанавливать свои порядки. Обсуждаемо, конечно, все. Всегда можно прийти к обоюдному согласию.
А то такое ощущение, что ты боишься детей. Крутят тобой как хотят.
Пока еще не поздно, пора начать проявлять жёсткую любовь.
И да..ты имеешь право говорить "Нет". Даже без объяснений. Нет и все.
Решаю как это сделать. На 6 у меня операция на ногу. С дочкой страх что она порежет себя. Любой даже мелкий конфликт она запирается в комнате и режет руку :/ открыто с ней поговорила что нужно пробовать по другому разруливать конфликты.

Она молчит когда ругаемся и потом уходит вообще в молчанку, смотрит волком, с ненавистью.

С сыном, он сладко говорит и ластится. Они оба как день и ночь. Дочь волчонок а он зайчик.

И тут и там я проигрываю.

Короче читаю сейчас немецкую литературу как составить графики, хотя план был уже кучу раз, не соблюдался. Надо как то жёстче что ли..

Блин я вообще никогда их не наказывала, самое жёсткое было сотовый забрала на день и то вечером уговорили отдать.

Видимо чувство вины за моё потребление явно отслеживается.
 
И насчёт когда я говорю "нет" испытываю чувство вины.
Страхи есть конечно, что у меня выходит коряво быть матерью.
Вот везде сквозит это чувство вины.
За что вина то? И что значит"коряво выходит быть матерью". Где они вообще, идеальные родители? Ау. Если кажется, что вон у Вали все отлично, то вообще не факт, что там за закрытыми дверьми. В каждой избушке свои погремушки.
А родители мы такие, какими могли быть на каждый момент времени. Воспитывали как могли и умели. По другому значит никто не научил. И мои родители, и твои тоже так же.
И искать виноватых, а уж тем более себя винить, вообще смысла не вижу.
Главное, что сейчас увидела проблему, появился запрос на ее решение, вот и греби в этом направлении. Благо, сейчас инфы куча, бери и делай.
 
По поводу дочери, что режет себя, ничего сказать не могу, не сталкивалась лично. Здесь встречала такие случаи.
 
Вот везде сквозит это чувство вины.
За что вина то? И что значит"коряво выходит быть матерью". Где они вообще, идеальные родители? Ау. Если кажется, что вон у Вали все отлично, то вообще не факт, что там за закрытыми дверьми. В каждой избушке свои погремушки.
А родители мы такие, какими могли быть на каждый момент времени. Воспитывали как могли и умели. По другому значит никто не научил. И мои родители, и твои тоже так же.
И искать виноватых, а уж тем более себя винить, вообще смысла не вижу.
Главное, что сейчас увидела проблему, появился запрос на ее решение, вот и греби в этом направлении. Благо, сейчас инфы куча, бери и делай.
Я не сравниваю себя с Валей или с кем либо ещё. Я считаю именно про себя, без сравнения, так как у меня есть свое представление какой должна быть мать.

И да, буду решать эти проблемы с вашей помощью, поэтому и открыла тему в этом разделе.
 
По поводу дочери, что режет себя, ничего сказать не могу, не сталкивалась лично. Здесь встречала такие случаи.
Я сама резала себя. У меня был инцест... Я знаю какая это бяка и каждому нужно свое лечение...
 
Сегодня проходила уроки по самопознанию и тема была прямо моя. Чувство долга отражается так же на материальном плане. Такой человек берёт кредиты. Вот у кого куча кредитов то он точно испытывает чувство долга. Ещё и заставляю других чувствовать этот самый долг, переношу на других а потом удивляюсь, чё это всем наплевать и никто не помогает а я такая вся для всех!

Там такую вещь сказал тренер. "Чувство долга- это лишение другого человека возможностей развиваться".

Я хочу быть умной чем другие, я же лучше знаю как сделать детям. Забирая у них вообще свободу выбора. Ну да, комфортно сыну если я его буду возить. Факт что дело не в том что мне не комфортно и ему наплевать на это. Он выбирает что ему приносит зону комфорта. " Долг" матери для меня есть "Сделать любыми усилиями комфортно для своего ребёнка"

Но тут есть одно НО, что разрушает вот этот комфорт в ребёнке? Он не умеет на автобусе ездить, он не развивается, всё за него сделает мама.

Всё так закрученно. А так всё просто, долг это не чувство вины, хотя переплетается. Долг надо по отношению к себе воспитывать. Физ нагрузки, питание и да, планирование как и когда мой автобус едет.
 
Назад
Сверху Снизу