Проблемы трезвых алкоголиков. Нужна ли поддержка после 3 лет

0_b787f_3d973f93_L.jpg
 
Напишу тут отчёт.
Может быть будет полезно новичкам.

Что же такое алкоголизм для меня сегодня?
Это бесконечное предательство себя. Пообещать себе и не сделать. Пообещать себе не пить и нажраться через 3 дня. Пообещать близким что-то и не сделать. Пообещать что-то по работе и забить, забыть.
Это и есть алкоголизм. Чем больше вот таких предательств, тем больше ты чмо. Чем больше ты чмо, тем сильнее хочется впасть в иллюзию, что нет, ты хороший человечек. Просто тебе сложно, у тебя тдо, у тебя обстоятельства и плохое детство же.

Если ты общаешься с людьми, чтобы что-то поиметь, исключительно, то это значит, что ты зависишь от того, как эти люди будут к тебе относиться. И ты включаешь свои манипуляции, в которых алки мастера.

Вынипонимаете, как мне. - любимое у алков. Никто не понимает, как тебе, ну, конечно) Тебе, кто всегда врёт и срать хотел на всех. Но все должны тебе. Понять, простить, налить, оставить переночевать и дать денег на дорогу. И на бутылку в дорогу.

Понимает ли алкаш всё это? Да. Потому и пьёт, чтоб не понимать и продолжать бухать.

Что нужно сделать, чтобы прекратить это? Захотеть жить по-человечески. И начать относиться по-человечески к себе и к людям. Если этого не будет, то нажор ожидается по-любому в дальней или ближней перспективе.

Почему у меня получилось дойти до 7 лет? Просто потому что я поняла несколько важных вещей:
1. Врать себе настолько же глупо, как и сцать против ветра.
Хочешь бухать? Иди да пей, но не ври себе и людям, что завтра бросишь. Алкаш всегда будет делать то, что хочет.

2. Всем на тебя по хер. Живи, как хочешь. Всё, что у нас есть - это наш выбор, который и определяет всё, что у нас будет.

3. Просите и дано вам будет. Научись просить нормально.

4. Засунь в жопу свою гордыню или она засунет туда тебя.

5. Не хочешь прогибаться, не прогибайся. Но тогда придумай свои правила. И не нарушай их никогда. Один раз, даже по мелочи, ты возвратишься в виток, где обещаешь и не делаешь. Там нажор.

6. Можно ли манипулировать людьми? Вопрос вопросов. Можно, но если ты это делаешь не из своего шкурного интереса, а видишь заранее, что так будет лучше. Например, уберечь ребёнка от чего-то.

7. Не давать советов, если не просят. Не помогать, если не просят. Не лезть в дела, которые не входят в круг твоих понятий. Не рассуждать о том, чего не знаешь. Не включать умняк. Это глупо выглядит. Не спорить с идиотами. И с не идиотами тоже.

8. Жить в согласии с собой. Никто не знает, как правильно для тебя. Только ты и знаешь.

9. Все, что было - это база. Косая, кривая, но какая есть. Можно страдать, что она такая, а можно сделать выводы. И вывернуть в какую надо сторону.

10. Самое лёгкое - быть несчастной. Ныть, жаловаться, выпрашивать, бухать - это не сложно. Быть счастливой - это работа. Это офигенно - жить и не ныть, а преодолевать и не сдаваться. Это офигенно, когда знаешь, что всё можешь сама. Так ты чувствуешь себя нормиком в реале, а не чмом. А это придаёт сил.

11. Никто не придёт. В самые хреновые моменты рядом никого. Значит лучше быть трезвой и ко всему готовой. А ещё понять, что ты не готова ни к чему. Просто дерьмо случается.

12. Ты - человек, с которым придётся жить всю жизнь. Ты - человек, с которым придётся умереть. Стань себе хорошей компанией.

И последнее: для алкоголизма нужны условия. Например, алкоголь. Поэтому, в принципе, достаточно просто не пить первой рюмки и не создавать себе условий. Это кажется трудным, когда у тебя месяц или даже два.
Но с каждым днём будет легче и легче, если захотеть жить.
 
Долготрезвым. Как справляться с унынием и саможалостью)
План на один день.
Писать вечером на завтра, по пунктам.
Утром прочитать и выкинуть лишнее, без чего можно обойтись.
Ставить крестик на выполненном.
Писать на бумаге и носить в кармане.
 
Присоединяюсь к поздравлению! Очень красивая циферка, очень достойная. Желаю всех благ, крепкого здоровья и душевного комфорта от солидной трезвости...
 
В первые 1-3-5 лет меня доставала мысль: "Почему со мной происходит всякая гадость, хотя я уже не пью?". Уже в свои трезвые годы я растерял друзей, ссорился с родственниками, окончательно запутался с работой, увольнялся уже забыл сколько раз, плюс разное личное-интимное, плюс то тревожность, то эмоциональные всплески какие-то, непонятная эйфория с переходом в тоску, ну и так далее. Интересно, что все это остается, хотя может и уменьшилось лет через 10 трезвости примерно, но я не уверен, я понял, память это очень ненадежная штука, по крайней мере, у меня, алкоголика.
В АА все это знакомо и там по этому поводу всегда говорят: ходи на группу, высказывайся, иди по шагам и далее, как там в правилах, традициях официальных и неофициальных. Мне АА помогли, правда, сейчас на группах я бываю очень редко, почему-то не тянет, хотя пару лет я там бывал активно. Немного завидую сейчас активным членам АА, которые живут сообществом, помогают, выступают, что-то там организуют, общаются, мне это не удалось, так что, когда читаю на форуме про "АА-зависимость", то немного недоумеваю, что это за зависимость, я б даже и хотел немного такой "зависимости". Кстати, в АА пришел не от пьянки, а от трезвости, то есть уже несколько лет был "сухим", пришел вот от этой внутренней "колбасни". Также как с АА у меня было когда-то и с религией, хотел стать верующим, честно все исполнял, ходил, общался, пытался "делать, даже если не хочется", но не идет и все тут.
Что сейчас помогает? Я как-то понял, что разучился (а может и не умел никогда) доверять и это недоверие началось очень давно, задолго до трезвости и до пьянства. Мне как бы кажется, что все будет хреново, хреновей чем есть. И, оказывается без доверия жить очень сложно, ну то есть живешь в постоянном напряге и, главное, у тебя всегда есть повод напрягаться и бояться. Женюсь - страшно, не женюсь - страшно, останусь без работы - страшно, буду тянуть лямку на плохой работе - страшно. Я болтаюсь от одного страха к другому, мне всегда все страшно, при любом исходе. И сама по себе трезвость, хоть ты сколько ни пей, она не влияет никак. Трезвость - база, необходимое условие, не более того. В общем, я учусь доверять Богу, Высшей силе, высшему замыслу, неважно. Внутри себя я говорю "Бог", хотя толком не знаю, кто это или что, но звучит знакомо и понятно, поэтому смысла думать другими понятиями не вижу. Я сейчас стараюсь думать примерно в таком ключе: "Если что-то произошло, так надо, а как там будет, посмотрим" и еще стараюсь думать, что какой бы я ни сделал выбор, я все равно могу им быть и доволен и недоволен. Ну все бывает по разному. А бывает сначала доволен, потом через месяц недоволен, а потом опять все нравится. Не знаю, правильно или нет, но для меня, для моего здоровья лучше доверять процессу и Богу.
А еще мне важно не суетиться, не запускать колесо событий и пытаться на них и на людей сразу влиять, как только мне покажется, что все не так как мне хочется. Да я и сам не знаю, что хочу, мне б, чтобы все спокойно и без напряга и ради этого "без напряга" я начинаю метаться. В общем, учусь оставаться на месте, не реагировать. Заорал кто-то? Подождем, чего тут сразу вопить в ответ? Просят срочно-срочно что-то сделать? Тоже паузу, успокоиться, подумать - не кидаться исполнять, но и истерически отказывать "вы-меня-все-достали- оставьте в покое" (это у меня прям фишка) не спешить. Не нравится мое собственное поведение, кому-то нахамил, сорвался, залебезил, сделал подлость? Подождать, остыть, переключиться, вспомнить о доверии, о том, что все уже произошло, а потом смотришь, а все не так как выглядело в моем больном мозгу. Когда доверяешь Богу, жить с самим собой легче. Не докапываешься до обстоятельств и они отпускают, не грызешь себя, и оно уходит. А если все же и грызешь, то не докапываешься до того, что все еще грызешь)), может оно и должно быть так - погрызть себя зачем-то, а там будет видно для чего все было именно так.
Я трезвый, пусть уж меня достают эти мысли, чем проблемы как похмелиться, да как из запоя выйти, да как пить беспроблемно.
 
2 года, как не стало Лёли. Внезапно вспомнила о ней сегодня. Зашла на форум, читала её тему. Оказалось, что прошло уже 2 года.

Надеюсь, что ты нашла свой покой, Лёля.

А себе могу сказать лишь одно: Memento mori
 
Основная черта алкоголика - токсичность.
Дое@аться, как пьяный до радио - так вкратце и проходили все мои коммуникации с людьми.

И первое, с чего бы я сегодня начала, если б бросала пить, то следила бы за тем, а не токсична ли я, в первую очередь, по отношению к себе.
Никто не заипёт мне мозги так мастерски, как это сделаю я сама
 
Заболела.
Зашла сюда, глянуть счётчик, чтобы отметить для себя, сколько времени мне понадобилось, чтобы добраться до орви или орз (хз, чо это), которое проходит без чувства вины и стыда.
До того состояния, где я просто блин болею)
7 лет и почти 3 мес. понадобилось.

Интоксикация больше не ассоциируется с похмельем. Ничего не триггерит. Это была последняя ниточка, которая напоминала.

Теперь новый виток. Где ты уже почти взрослая. И смотришь на себя, как бы со стороны, наблюдая в себе весь набор инфантила, четко понимая прич инно-следственные (а ведь тут и был самый основной баг)

Ведь если видишь это, то это большой шаг. Теперь дело за действиями. То, о чём я так много говорила, писала - осознанные действия, последовательные, а не методом тыка. Это уже стратегия.

Пора. Пора делать, не буквально шагая новыми дорогами, а мысля новыми стратегиями и получая новый опыт, которого не было никогда.

Не прятаться, не убегать, не замирать, сжимаясь в комок от страха. Делать.
Но сначала выздороветь 🙂

Добра вам всем, берегите себя!
 
Заболела.
Зашла сюда, глянуть счётчик, чтобы отметить для себя, сколько времени мне понадобилось, чтобы добраться до орви или орз (хз, чо это), которое проходит без чувства вины и стыда.
До того состояния, где я просто блин болею)
7 лет и почти 3 мес. понадобилось.

Интоксикация больше не ассоциируется с похмельем. Ничего не триггерит. Это была последняя ниточка, которая напоминала.

Теперь новый виток. Где ты уже почти взрослая. И смотришь на себя, как бы со стороны, наблюдая в себе весь набор инфантила, четко понимая прич инно-следственные (а ведь тут и был самый основной баг)

Ведь если видишь это, то это большой шаг. Теперь дело за действиями. То, о чём я так много говорила, писала - осознанные действия, последовательные, а не методом тыка. Это уже стратегия.

Пора. Пора делать, не буквально шагая новыми дорогами, а мысля новыми стратегиями и получая новый опыт, которого не было никогда.

Не прятаться, не убегать, не замирать, сжимаясь в комок от страха. Делать.
Но сначала выздороветь 🙂

Добра вам всем, берегите себя!
Случайно прочла этот пост. Как здорово написано! Задумалась и буду думать.)
Заходи, пиши!

))Помни, не забывай!
 
Назад
Сверху Снизу