Алкоголизм или дипрессия

Alcoholic43

Новичок
Не пьет 11 месяцев 17 дней
Регистрация
27 Апр 2024
Сообщения
23
Всем привет! Хочу выговориться.
В начале 23г началась дипрессия психиатры диагностировали, один кстати спросил не выпивал ли я раньше, я соврал. Причина дипрессии жизнь неудалась. И в мае решил бросить употреблять алкоголь в надежде что это поможет. Просто посидел и проанализировал что жизнь моя сложилась неудачно как раз из за алкоголя.
Употреблял я примерно с 16 лет сейчас 43, регулярно больше пиво, потом в целях практичности самогон. 2 или 3 раза бросал пить примерно на месяц. Последние несколько лет пил почти каждый день. Пытался даже пить через день. Запоев не было никогда (как я думал), не похмеляляся. Никаких форумов, книг я не читал, мотиваций, программ по зависимостям не проходил. Просто перестал пить и все. Стал всетречаться с друзьями реже чем обычно из-за дипрессии. И заметил что встречи проходят и проходили на 100% с выпивкой. Друзья постоянно предлагают выпить, несмотря на то что я говорю что не пью. Это напрягает. Они выпивают на выходных, работа квартира, дача, машина все как у людей. У меня ничего нет, зато есть возможность пить каждый день.
Когда было очень плохо я алкоголь не употреблял, но стоило чуть отпустить или позитив какой, или тревожность, сразу за стакан.
Я понимал надо тормозить с алкоголем, но ходил в спорт зал через день на протяжении почти 10 лет, я думал меня это спасало. Сейчас бросил заниматься из-за дипреса.
От дипрессии воздержание с алкоголем не помогло, становилось хуже. Пытался работать, а на выходных просто лежал никуда не выходил.
На новый год все вокруг пили и пили много, я понимал мне нельзя.
Сейчас я осознаю что могу напиться и совершить суицид. Прошел почти год и желание выпить усиливается. Когда нахожусь дома один не так сильно хочется бухнуть. Но особенно сильно тянет, когда еду в деревню к семье, жена выпивает пару бокалов вина или бутылочку пива, а также когда нахожусь у друзей. В эти моменты кажется что можно выпить пару бутылок пива ради вкуса, и от сильной скуки.
Параленьно такие мысли что в жизни ничего хорошего уже не будет можно и спится уже.
Я решил избавится от этих мыслей стал смотреть мотивирущие ролики на ютуб, но мысли не уходят, и я пошел в программу АА полторы недели назад. Стало очень интересно что за программа и увидел у спонсора в сообщении, что ему помогло от дипрессии. Потом даже нашел группу Дипрессивных Анон. Но тк пошел по алко направлению, решил не перескакивать. Я всегда знал что у меня зависимоть, но не знал, что у меня болезнь рак мышления. По мере продвижения по шагам, теперь я думаю что я конечный человек, мои неудачи из-за алкогольного мышления и регулярного употребления, в программе подтверждаются.
Просто ахренеть насколько все видится плохо. Я конечно понимаю что чем больше копаешся в проблеме тем больше она тебе кажется. Думаю ничего изменить не получится, эмоций положительных не наблюдаю, только невроз постоянный и жизнь биоробота. Постоянно думаю что за не справедливость такая, мое заболевание мышления. Когда нужно подумать о себе я думаю о других как им повезло и наоборот.
Появилась тяга, зависимость к чтению форума алкоголиков, нахожу здесь у людей, те же мысли и состояния которые наблюдаю у себя. Также понимаю что изначально я борюсь с депрессией, был на группах депрессивных, слушать их мне тяжело сразу проваливаюсь в негатив. На алко форуме и группах мне легче.
 
Атаракс 1т. Мертазапин 1.5т, хочу бросить.
Я на ад тоже, и не все подошли - меняла. Сейчас сиозс, ровнее намного. Сам не отменяй, лучше. Обратись к врачу и по отмене и по замене. Х/з , я не врач, вот нашла статью про твой ад.

 
Я на ад тоже, и не все подошли - меняла. Сейчас сиозс, ровнее намного. Сам не отменяй, лучше. Обратись к врачу и по отмене и по замене. Х/з , я не врач, вот нашла статью про твой ад.

Спасибо это даже очень хорошая новость для меня, тк с АД я решил завязвать, перепробовал много каких, мне они не помогают.
 
Привет. Я очень хорошо понимаю твои переживания, вот прям очень, потому что все о чем ты пишешь переживала сама совсем недавно, летом 23. Тогда и было принято решение бросить пить, потому что дальше вероятно в перспективе уже бы был суицид, уже и планы были места, что написать в записке итд Депоессия усугублялась алкоголем, меня это пугало и я тоже боялась, что напьюсь и повешусь.
Смотри, вот эти все мысли про «конченный человек», жизнь не удалась, сравнения с друзьями - это не твои мысли, это мысли болезни, депрессии. Это не правда. Депрессия заканчивается, вот увидишь, тебе обязательно станет легче. Это не пустые слова, я знаю о чем говорю.
Как я вижу решение ситуации:
1. Приостановить АА (сейчас важнее депрессия, раз собрания усугубляют чувство никчемности)
2. Отнестись серьезно к лечению: никогда (!) самому не бросать психотропные препараты. Не подошли эти таблетки, ничего страшного. Есть куча других вариантов, которые 100% помогут, не опускай руки! Запасись терпением, найди хорошего психиатра и если есть возможность иди на психотерапию (в ПНД можно получить всю помощь бесплатно, в том числе и таблетки)
3. Со временем тебе станет легче и ты будешь жить и строить свою жизнь дальше. 40 - это еще так мало. Будет у тебя и дом, и дача, и машина. Просто пока такой период. Итого, сначала депрессия, потом АА и все будет гуд! Удачи!
 
Привет. Я очень хорошо понимаю твои переживания, вот прям очень, потому что все о чем ты пишешь переживала сама совсем недавно, летом 23. Тогда и было принято решение бросить пить, потому что дальше вероятно в перспективе уже бы был суицид, уже и планы были места, что написать в записке итд Депоессия усугублялась алкоголем, меня это пугало и я тоже боялась, что напьюсь и повешусь.
Смотри, вот эти все мысли про «конченный человек», жизнь не удалась, сравнения с друзьями - это не твои мысли, это мысли болезни, депрессии. Это не правда. Депрессия заканчивается, вот увидишь, тебе обязательно станет легче. Это не пустые слова, я знаю о чем говорю.
Как я вижу решение ситуации:
1. Приостановить АА (сейчас важнее депрессия, раз собрания усугубляют чувство никчемности)
2. Отнестись серьезно к лечению: никогда (!) самому не бросать психотропные препараты. Не подошли эти таблетки, ничего страшного. Есть куча других вариантов, которые 100% помогут, не опускай руки! Запасись терпением, найди хорошего психиатра и если есть возможность иди на психотерапию (в ПНД можно получить всю помощь бесплатно, в том числе и таблетки)
3. Со временем тебе станет легче и ты будешь жить и строить свою жизнь дальше. 40 - это еще так мало. Будет у тебя и дом, и дача, и машина. Просто пока такой период. Итого, сначала депрессия, потом АА и все будет гуд! Удачи!
Спасибо за поддержку!
 
Спасибо это даже очень хорошая новость для меня, тк с АД я решил завязвать, перепробовал много каких, мне они не помогают.
если так, то очень зря. Таблетки необходимы при твоих симптомах. Зачем мучиться, если можно не мучиться? попробуй поменять психиатра, если текущий не может нормальную схему подобрать. Может, еще быть такое, что диагноз поставили неверный и поэтому не помогает.
Понимаешь, при настоящей депрессии по-другому без таблеток не вылезти (если она умеренная/тяжелая). Можешь кстати тест Бека на депрессию пройти, если интересно.
Почему без таблеток никак: потому что не вырабатываются в нужном количестве нейромедиаторы ( серотонин, дофамин) в мозге, их силой воли никак не поднять. Для этого нужны таблетки. Чтобы чувствовать себя лучше. А психотерапия - чтобы улучшить качество жизни, и не доводить себя мыслями до депрессии
 
Спасибо это даже очень хорошая новость для меня, тк с АД я решил завязвать, перепробовал много каких, мне они не помогают.
К врачу лучше сходить, даже на отмену. У меня негативный опыт был, когда просто бросила.
 
если так, то очень зря. Таблетки необходимы при твоих симптомах. Зачем мучиться, если можно не мучиться? попробуй поменять психиатра, если текущий не может нормальную схему подобрать. Может, еще быть такое, что диагноз поставили неверный и поэтому не помогает.
Понимаешь, при настоящей депрессии по-другому без таблеток не вылезти (если она умеренная/тяжелая). Можешь кстати тест Бека на депрессию пройти, если интересно.
Почему без таблеток никак: потому что не вырабатываются в нужном количестве нейромедиаторы ( серотонин, дофамин) в мозге, их силой воли никак не поднять. Для этого нужны таблетки. Чтобы чувствовать себя лучше. А психотерапия - чтобы улучшить качество жизни, и не доводить себя мыслями до депрессии
АД методом подбора выбирают, я много перепробовал.
 
Назад
Сверху Снизу