Не хочу больше пить - 2

Вчера съездила побегать в лес. И сразу стало в очередной раз очевидно то, что я вроде и так уже знаю, но часто забываю. Чтобы все было хорошо психологически - нужна сбалансированная и разнообразная физически и практически жизнь. Каким бы домоседом я ни была, надо вставать с дивана и идти куда-то - в лес, на концерт, в театр, встречаться с кем-то, просто по улицам бесцельно гулять. После этого стопроцентно будет лучше. Вот какие привычки стоит внедрять. А не это "менять мышление" прости господи. Мало какая фраза меня бесит больше этой смены мышления.

И еще конечно не стоит забрасывать эту тему, которая уже как дневник. Иногда какую-то неприятную мысль быстро подумал и отогнал от себя, и опять погрузился в комфортное болото привычной жвачки. А так написал тут, и все, уже не сотрешь, мысль стоит перед мысленным взором, хочешь - не хочешь начнешь шевелиться. Вот я вчера написала, мол все хреново, хотя я такая хорошая и все делаю как по книжке. Взять хотя бы спорт. Ну да, я хожу бегать. Но не 3-4 раза в неделю, по плану и с приличной нагрузкой, как следовало бы, учитывая что впереди трейл ран и марафон осенью. А так, на отвали, пару раз в неделю, не напрягаясь. Силовые уже забыла когда делала. Вроде формально и бегаю, но я даже близко не устаю, и близко не перезагружаю голову, так что чего удивляться, что настроение г.
 
Лично я пришла к тому, что анализировать для меня продуктивнее не причины мыслей об алко, а те трезвые периоды, когда мне комфортно и кайфово без алко и даже абсурдна мысль о нем.

Вот об этом я рефлексирую, если гоняются мыслишки о бокале.
Как я жила?
Что я чувствовала?
О чем думала?
Какие были обстоятельства?
И что сейчас отлично от тогда?
Что по-другому?
Могу ли я сейчас воссоздать то состояние?
Общий посыл таков
с анализом такая проблема: когда ты сидишь спокойный, уравновешенный и философски настроенный, способный к анализу, весь этот анализ ни к черту, потому что в такой момент тебе ничего не угрожает, трезвости твоей то есть. Хоть с анализом, хоть без.
А моменты, когда ты уставший, уставший от принятия решений, уставший быть правильным и ответственным, когда хочется расслабиться и поплыть по течению, чтобы тебе просто было хорошо, вот они опасные по-настоящему. А в такие моменты последнее, на что есть силы и желание - это анализ.
 
с анализом такая проблема: когда ты сидишь спокойный, уравновешенный и философски настроенный, способный к анализу, весь этот анализ ни к черту, потому что в такой момент тебе ничего не угрожает, трезвости твоей то есть. Хоть с анализом, хоть без.
А моменты, когда ты уставший, уставший от принятия решений, уставший быть правильным и ответственным, когда хочется расслабиться и поплыть по течению, чтобы тебе просто было хорошо, вот они опасные по-настоящему. А в такие моменты последнее, на что есть силы и желание - это анализ.
Анализ в спокойном состоянии развивает привычку анализировать. Это повышает шансы на проведение анализа в стрессе.
У меня уже получается.
 
А в такие моменты последнее, на что есть силы и желание - это анализ.

Да, бывают и такие состояния.
«Анализ» я бы тогда заменила на просто «возвращение в состояние».
У меня возникают в памяти некие маркеры, которые помогают воссоздать комфорт и удовольствие от трезвости.
Это могут быть оч простые вещи.
Какой-то например определенный напиток или еда, запахи, тактильные ощущения. Как пример, бывает же что услышав мелодию - мы погружаемся в определенный момент из прошлого, и способны испытать те же эмоции. Или запахи. Что-то из этой темы. Физика активирует нужные нейронные связи. Это прямой, простой и не энергозатратный инструмент.
 
Недавно вспомнила, что тут обещала себе писать о хороших вещах. О плохих чего писать, они и сами не дадут о себе забыть.

Рядом с окном, где стоит мой письменный стол, на соседнем балконе воробьи свили в трубе гнездо и чирикают сидя рядом с гнездом весь день напролет. Мне кажется, они даже не едят, потому что а когда? Весь день открываю-закрываю окно, потому что с открытым окном в микрофон слышат только это чириканье, а не меня.

Утром и поздно вечером разрываются дрозды. Начала закрывать окно в спальне, потому что сил нет - в пять утра, хуже любого будильника. Я за ними вечером наблюдаю, когда начинается вечернее пение. Они любят сидеть на углах - крыши, балконов, или на крайняк на выступающей ветке, прилетел, посидел пару минут, спел, и дальше полетел, на следующий угол. Летают так себе, неуклюже, и видно что без удовольствия, больше бегают по земле, как трясогузки. Поют тоже так себе, коротко и не особенно разнообразно. На балконе зимой ставила кормушку с семечками, так они из нее воробьев гоняли.

Как говорят, сначала тебе вообще не было дела до птиц, а потом в один прекрасный день идешь по парку и вдруг такой - ба, да это же черноголовая славка!

Еще у меня новая долгожданная работа. Не знаю, что меня больше радует - сама новая работа (новое, более динамичное подразделение, руководящая должность, больше денег и вообще комфорта) или ближайшие два месяца на передачу дел, неспешное знакомство с командой, бесконечные тимбилдинги в духе "расскажите о себе в песнях". Плюс радует, что в ближайшие пару лет можно совершенно не заморачиваться душевными терзаниями по профреализации - хочу ли я, могу ли я и так далее по тексту. Теперь все ясно и понятно, копать отсюда и до обеда, и моей педантичной душе от этого тааак хорошо.

За вязанием смотрю Endeavor, ничего так. Одно расстройство, сейчас шестой сезон и это семидесятые, главный герой, достаточно очаровательный в предыдущих сезонах (хотя и не совсем в моем вкусе) сейчас ходит с усами, хорошо что я мало смотрю из-за вязания, больше слушаю. Что заставляет мужчин отращивать этих дохлых мышей под носом? Загадка десятилетия. Хуже наверное только крысиный хвостик на затылке, который был в моде у мужчин несколько лет назад. Я писала уже, как-то маялась бездельем и листала наш местный тиндер моего района, так я поняла, стоит мне развестись или овдоветь в ближайшие годы, местному рынку совершенно нечего мне предложить. Мой вкус безнадежно устарел. Татуировки - вычеркиваем. Бороды и/или крысиные хвостики вычеркиваем. Сигареты в руках - вычеркиваем. Лишний вес, нездоровый образ жизни и мутные глаза - вычеркиваем. Таким образом я очень быстро перебрала все близлежащие районы, и это только внешний вид.

Еще хорошего - недавно пробовала делать меренговый рулет. Это было главное впечатление от поездки в Кисловодск несколько лет назад, в чайном домике. Не считая, конечно, сойки в парке - вот уж красавица! Но меренговый рулет с малиной и фисташками был не менее запоминающимся. Оказалось - плевое дело, но его конечно надо делать перед приходом гостей и съедать за раз, в холодильнике он особо не хранится.

Такой день.
 
Недавно вспомнила, что тут обещала себе писать о хороших вещах. О плохих чего писать, они и сами не дадут о себе забыть.

Рядом с окном, где стоит мой письменный стол, на соседнем балконе воробьи свили в трубе гнездо и чирикают сидя рядом с гнездом весь день напролет. Мне кажется, они даже не едят, потому что а когда? Весь день открываю-закрываю окно, потому что с открытым окном в микрофон слышат только это чириканье, а не меня.

Утром и поздно вечером разрываются дрозды. Начала закрывать окно в спальне, потому что сил нет - в пять утра, хуже любого будильника. Я за ними вечером наблюдаю, когда начинается вечернее пение. Они любят сидеть на углах - крыши, балконов, или на крайняк на выступающей ветке, прилетел, посидел пару минут, спел, и дальше полетел, на следующий угол. Летают так себе, неуклюже, и видно что без удовольствия, больше бегают по земле, как трясогузки. Поют тоже так себе, коротко и не особенно разнообразно. На балконе зимой ставила кормушку с семечками, так они из нее воробьев гоняли.

Как говорят, сначала тебе вообще не было дела до птиц, а потом в один прекрасный день идешь по парку и вдруг такой - ба, да это же черноголовая славка!

Еще у меня новая долгожданная работа. Не знаю, что меня больше радует - сама новая работа (новое, более динамичное подразделение, руководящая должность, больше денег и вообще комфорта) или ближайшие два месяца на передачу дел, неспешное знакомство с командой, бесконечные тимбилдинги в духе "расскажите о себе в песнях". Плюс радует, что в ближайшие пару лет можно совершенно не заморачиваться душевными терзаниями по профреализации - хочу ли я, могу ли я и так далее по тексту. Теперь все ясно и понятно, копать отсюда и до обеда, и моей педантичной душе от этого тааак хорошо.

За вязанием смотрю Endeavor, ничего так. Одно расстройство, сейчас шестой сезон и это семидесятые, главный герой, достаточно очаровательный в предыдущих сезонах (хотя и не совсем в моем вкусе) сейчас ходит с усами, хорошо что я мало смотрю из-за вязания, больше слушаю. Что заставляет мужчин отращивать этих дохлых мышей под носом? Загадка десятилетия. Хуже наверное только крысиный хвостик на затылке, который был в моде у мужчин несколько лет назад. Я писала уже, как-то маялась бездельем и листала наш местный тиндер моего района, так я поняла, стоит мне развестись или овдоветь в ближайшие годы, местному рынку совершенно нечего мне предложить. Мой вкус безнадежно устарел. Татуировки - вычеркиваем. Бороды и/или крысиные хвостики вычеркиваем. Сигареты в руках - вычеркиваем. Лишний вес, нездоровый образ жизни и мутные глаза - вычеркиваем. Таким образом я очень быстро перебрала все близлежащие районы, и это только внешний вид.

Еще хорошего - недавно пробовала делать меренговый рулет. Это было главное впечатление от поездки в Кисловодск несколько лет назад, в чайном домике. Не считая, конечно, сойки в парке - вот уж красавица! Но меренговый рулет с малиной и фисташками был не менее запоминающимся. Оказалось - плевое дело, но его конечно надо делать перед приходом гостей и съедать за раз, в холодильнике он особо не хранится.

Такой день.
Приветы!
Продуктивных начинаний на новой работе. Чтобы ты себя на новом месте комфортно чувствовала.
 
Напишу это вроде как себе, а там - пусть кому полезно, примет на свой счет.

Мы сами, и только мы сами держим себя в безвыходных ситуациях. Стоит освободить себя в голове, или хотя бы допустить в своей голове возможность освобождения, сразу станут видны выходы. Можно либо самому выбраться, либо попросить о помощи окружающих, которые всегда тоже готовы помочь, хоть профессионалы, хоть случайно встреченные учителя.
Но надо захотеть жить лучше. Проблема в том, что жить плохо и страдать - это тоже наркотик. Привычная саможалость, какой-то кайф с отрицательным знаком. Я часто себя ловлю на том, что не "мне плохо", а "я хочу сейчас чувствовать себя плохо". Раскрутить себя - дело трех минут. А потом - вторичные выгоды на весь день. От оправдания пьянки, до почувствовать себя хорошим (не то что эти бесчувственные злые люди, то ли дело я - воплощение всех добродетелей).

Еще полезно быть честным. Не городить огород, не наводить тень на плетень, не говорить загадками и скрывать какие-то малозначимые детали там, где тебе могли бы помочь (например, на форуме). Нас как алкашей в самом неприглядном виде видели сотни людей, и ничего, нам это не мешало, но зато сейчас конспирация у некоторых как у шпионов в разгар холодной войны. Кого обманываем, спрашивается.
Если некоторые вещи назвать своими именами, с них слетит весь их ужас и мрак. Останется один какой-то бесцветный домашний хам, или дура с пассивно-агрессивными замашками, а не тиран или нарцисс, как их теперь все называют (видимо, рисуя в воображении кого-то вроде Бейла из американского психопата). Ну и любитель пострадать останется, без него всей этой драмы не было бы, она и существует по большому счету только благодаря ему.
 
@Amsel, абьюзер любят говорить с и без повода.

Слушай, а в вас есть такая тема этакий феминизм наоборот - мужское государство?
 
Пока запал не иссяк, напишу про три хорошие вещи из сегодняшнего дня.

Во-первых, говяжьи щечки. Это что-то. Я люблю видосы с рецептами notorious foodie, и увидела эти щечки там. Их в магазине никогда не видела, поэтому сначала готовила все то же самое, но из другого мяса. Раза три готовила, разное мясо брала, но все было не то, такого как у него, когда мясо тает под вилкой, не получалось. Потом пошла к мяснику и прямо про эти щечки спросила. Оказалось, их просто надо заказать, никаких проблем. Ну что, с тех пор доктор Ватсон не мог жить без трубки. Это нечто. Вообще, я сейчас довольна своими кулинарными навыками. Конечно, я не талант, но очень уверенный ремесленник, с набитой рукой. И сейчас, после где-то десяти лет ежедневной практики, это дает свои плоды. Люблю быть на кухне, люблю, что у меня на кухне все есть, люблю совместные обеды и ужины за накрытым столом.

Во-вторых, пионы. Вчера муж вернулся из парикмахерской с букетом. Не часто у нас это бывает, оттого особенно приятно. Часть из них к вечеру повесили головы, но к утру отошли, сейчас распустились все. Пахнут конечно так себе, каким-то болотом, но они такие красивые, что я готова терпеть. Такая простая и прекрасная вещь - свежие цветы в доме, как жаль, что я часто ленюсь их регулярно обновлять. Вчера видела где-то в интернете, что им водки в вазу наливают, чтобы они лучше стояли. Не решилась, но как-нибудь попробую.

В-третьих, у меня есть все шансы закончить сегодня очередной свитер, остался один рукав. Уже померили, хорошо сел, я очень довольна. Как с готовкой - всего полтора года ежедневных тренировок и забитые свитерами шкафы, как стало ровно и хорошо получаться.
 
@Amsel, абьюзер любят говорить с и без повода.

Слушай, а в вас есть такая тема этакий феминизм наоборот - мужское государство?
где, в Германии?=) насмешил. Не знаю, может где-то и есть. Вокруг меня время женщин. Недавно в тиктоке наткнулась на аккаунт одной южноафриканки, которая в Германии живет и описывает свои впечатления, так она говорит, что немецкие мужчины подавлены и загнаны под плинтус самостоятельными, активными, целеустремленными и самодостаточными женщинами. Я не на все 100 с ней согласна, но это ближе к реальности, чем "мужское государство", что бы это ни значило.
 
где, в Германии?=) насмешил. Не знаю, может где-то и есть. Вокруг меня время женщин. Недавно в тиктоке наткнулась на аккаунт одной южноафриканки, которая в Германии живет и описывает свои впечатления, так она говорит, что немецкие мужчины подавлены и загнаны под плинтус самостоятельными, активными, целеустремленными и самодостаточными женщинами. Я не на все 100 с ней согласна, но это ближе к реальности, чем "мужское государство", что бы это ни значило.
Господи как это прекрасно 😇
 
Господи как это прекрасно 😇
хотел бы испытать это зло на себе?) так может мужчинам наоборот хотелось бы таких девочек-девочек, которые от вида мыши падают в обморок
 
хотел бы испытать это зло на себе?) так может мужчинам наоборот хотелось бы таких девочек-девочек, которые от вида мыши падают в обморок
Уверен всë гармонично и достойно и выглядит гораздо лучше чем звучит💪
 
Продолжаем про хорошее. Трудно писать про хорошее на фоне новостей. Но надо.

За вчера.

Во-первых, вытащила себя на пробежку, а до этого - на зарядку. Первые дни как всегда тяжко, но зато потом хорошо, в первую очередь эмоционально. Будем продолжать. У меня во дворе гостиница для студентов, окна их столовой смотрят на мой балкон. Так что я прыгаю и приседаю под внимательное разглядывание жующих людей. Живот сам собой втягивается и планка стоится на 15 секунд дольше положенного. Эффект наблюдения. Человек - тщеславная скотина.

Во-вторых, свитер закончила. Одариваемый вне себя от радости, ни один из трех предыдущих свитеров такого успеха не имел, так что радуюсь. Еще всего 4 или пять предметов, и вся купленная пряжа будет израсходована. Че-то мне надоело, надо паузу что ли сделать. Да и не получится теперь вязать в течение рабочего дня, халява заканчивается. В пятницу пообщалась с новым шефом о моей новой команде, судя по всему мне их за руку держать еще очень долго. Очень молодые, неопытные и нерешительные. Разительный контраст по сравнению с моим старым департаментом, всегда меня это поражало - приходит новый человек, ему говорят - ты будешь заниматься темой Х, и он такой - все понятно, я пошел работать, никаких вопросов нет, он все знает, что делать, с первого дня полностью в теме. Вот что значит адекватное образование и подготовка. Не то что как в мои времена - пока ты молодой специалист, ни черта не знаешь, работа от образование отличается как небо и земля, тебя еще года три на работе учить будут, это если с начальником повезет. А если не повезет, то будешь бумажки ксерить и на подхвате быть несколько лет, пока кто-то не сжалится и тобой не займется.

В-третьих, вчера про это думала - я люблю быть замужем. Один из самых приятных опытов жизни. Люблю совместную жизнь, люблю домашние ритуалы, люблю роль хозяйки - с тобой не спорят, и если ты немного на взводе, особенно по хозяйственным делам, на глаза стараются не попадаться, даже ходят тише. Любопытно, как в моем муже реинкарнировался мой дед. Муж так же занимается обувью, как мой дед в свое время. Так же занимается уборкой - бабушка только готовила, а генеральную уборку с отодвиганием шкафов делал перед большими праздниками дед. В пятницу муж пришел из парикмахерской - ходил в барбершоп по соседству, и ему сделали там полный уход, вернулся в восторге и с порога сообщил, что его там побрили машинкой и он теперь тоже решил перейти с бритья бритвой на машинку. А я думаю - значит будет по утрам это жужжание как в моем детстве, когда дед брился.
 
Продолжаем про хорошее.

Во-первых, у меня новая потрясающе красивая ваза.
Во-вторых, я малодушно сбежала из своего нового украинского салона красоты обратно к китайцам. Запись за три недели, маникюр полтора часа, а педикюр - два часа, наценки за снятие чужого лака и за комплекс - ту мач. У китайцев что руки, что ноги делаются за час, записаться можно хоть когда, никакого геморроя, находятся за углом.
В-третьих, замечательно прекрасная погода. Свет ясный и глубокий, почти как в августе. Но еще очень яркие и насыщенные краски.
 
А еще хорошего: мне по работе предстоят несколько семинаров по развитию и укреплению команды. Читаю всю эту муть, которую в последние годы удавалось обходить, в силу того, что в той среде, что я раньше работала, такими вещами никто не интересовался и их никто не покупал. Издержки профессии, так сказать. Сейчас все меняется, я попадаю в целевую аудиторию всей этой беллетристики. Но я не жалуюсь, есть работы похуже. Мне платят не сдельно, а оклад, значит за ваши деньги в рабочее время я буду заниматься любой ерундой, какой пожелаете. Но сегодня читала кое-что, что меня натолкнуло на простой и элегантный выход из моего собственного психологического тупика.

В двух словах тупик заключается в следующем: в силу того, что у меня в целом, и в каждом аспекте по отдельности, все достаточно неплохо, мне довольно трудно двигаться вперед. По разным причинам трудно. Например, все легкие победы уже давно одержаны, соответственно, если хочется идти дальше, это требует уже совсем другого напряжения и концентрации усилий. И без гарантии, что что-то получится. А так как напряжение означает отказаться от определенного комфорта, то заставить себя еще сложнее. Ну и так далее.

И вот я читала сегодня про контроль маленьких шагов. Что после того, как план составлен, шаги намечены, нужно что-то делать каждый день. И вот тут у меня начинается огромный затык: ежедневные шаги уже сами по себе напряжные (пусть несильно, но напряжные), а вознаграждение придет очень не скоро, если вообще придет. Ну и не видишь смысла в этом напряжении сегодня.
Ну например, мне было бы неплохо немного похудеть. Понятное дело, никому кроме мужа я этого озвучить не могу, потому что бОльшая часть окружающих дорого бы дали, чтобы иметь фигуру как у меня сейчас. Но я вижу, что я немного тяжеловата, нахожусь между двумя размерами одежды и если чуть схуднуть, одежда будет сидеть лучше, и бегать будет легче. Плюс, у меня приличная тяга к сладкому, так что было бы нелишним слезть с этой иглы раз и навсегда. То есть, мне надо исключить сладкое, поменьше хлеба, ну и порции чуть поменьше, вот и все. Но ведь это напряжение каждый день, и не по одному разу (аппетитом бог не обидел). А похудею я когда еще. Ну и сейчас все неплохо, поэтому когда я устала и хочу сладкого, то шоколад выигрывает у долгосрочных планов без боя.

А читая про этот контроль маленьких шагов, я поняла, что в нем и заключается мой челлендж. Не в похудении, и не в отказе от алкоголя, не в каких-то конкретных достижениях будь то работа или спорт. Мой челлендж - это дисциплина. Делать что-то маленькое каждый день. Без разглагольствований, поисков смысла и мотивации к этому конкретному маленькому шагу. Потому что эти шаги - это то, что я могу сделать для достижения большой цели. А мне не нужно себе напоминать, что все только в моих руках.

У меня есть знакомый, который одним днем бросил пить, потом перестал есть глютен, потом стал плавать в озере в любую погоду каждый день - потому что он так решил. Я тоже могу решить. А завтра передумать, и решить что-то еще. И физически не могу себя заставлять. Если не вижу непосредственной целесообразности данного конкретного поступка - ноги не идут. Это даже не жаление себя, а полный отказ тела делать бессмысленную работу. Вот как дамы на днях обсуждали, что вполне могут пойти учиться на очередной диплом, вкалывать несколько лет, а потом положить его на полку и не использовать его, потому что передумали или перегорели. Читала и думала, что для меня вероятность такого исхода равна нулю. Я могу себя заставить делать только то, что гарантированно принесет ощутимый результат. Если я не уверена, что результат будет, или что он мне нужен, или что игра стоит свеч - даже пальцем не пошевелю.

Так вот, возвращаясь к дисциплине. В каких-то вопросах (например, саморегуляция, режим дня, питание) у меня рутины отлажены и все идет четко и очень комфортно. А в других - спорт, работа - есть к чему стремиться, что-то делаю из-под палки, что-то в последнюю минуту абы как. Я давно заметила, что в дни, когда я жила по раписанию и поделала понемногу разных дел, я вечером бываю очень довольна собой и жизнью. А если забила на все, и ни на шаг не продвинулась вперед ни по одному из своих важных направлений, то вечером буду мрачная и раздраженная.

так что, завтрашний день начнем как предыдущие три - с зарядки. Потом поработаем, и там тоже поделаем кое-то для долгосрочных проектов. И будем каждый день писать про хорошее.
 
Назад
Сверху Снизу