Не хочу больше пить - 2

вот это ты меня сейчас удивил! Я была в полной уверенности, что ты совершенно спокойно, чуть ли не с одобрением к своим изменам относишься, во всяком случае без сожалений.

Ну и возвращаясь к нашему разговору на десять постов выше - если семья была важна, то как могло получиться, что изменял, да еще и много раз? Один раз я еще понимаю, поскользнулся, нечаянно, но много раз? Или стала важна только когда ее потерял?

вопрос в смысле - делать или не делать?)
Сейчас я считаю, что измены недопустимы, если семья на первом месте в жизни и ты уважаешь, как минимум, партнера.
С другой стороны, осознание того, что одна навсегда, пугает до смерти))
Поэтому я не могу однозначно ответить на этот вопрос.
Правильнее было бы вообще не иметь семью, но это тоже так себе жизнь.
Не знаю. Хорошо, что это уже не особо актуально)

Как получилось - а как могло получиться, если я хотел жить для удовольствий?)
Женился в 19 лет, извините))
 
Всем доброе утро!

Конечно, я в шоке от того, что происходит. Снаружи и тут. Предлагаю мою тему для продолжения разговора (а не базара) об интересующих нас вещах.

Сегодня я хочу рассказать о книге, которую сейчас слушаю. Называется The Way of Integrity, автор Martha Beck. Я посмотрела, есть какая-то ее книга на русском, но не знаю какая именно (называния всегда переводят креативно). Мне попалась рекомендация в тиктоке, где парень говорил о прокрастинации. Проблема, которая меня сейчас в одном аспекте жизни беспокоит и занимает, так что когда он сказал, что книга интересная, я тут же скачала.

и уже после первой главы была готова ее порекомендовать тут как минимум одной форумчанке, которая как мне кажется тоже интересуется темой поиска внутренней правды (это мой вольный перевод, за неимением лучшего слова). И вообще всем тем, кому другие указывают на, и возможно они сами в себе подозревают, - фасады. Я никогда не могла внятно дать себе определение этого слова, но интуитивно это очень правильное описание этого защитного психологического механизма. И сейчас у меня такое же ощущение, что эта книга как раз о том, как самому себе снять эти фасады. Если в этом, конечно, есть потребность.

А после десятой главы мне захотелось эту книгу порекомендовать всем тем, кто как и я последние три дня с недоумением следил за разговором на а) отвлеченную тему, б) о никому из присутствующих не знакомых людях, в) на тему никого из присутствующих не затрагивающих непосредственно в реальной жизни, (всее эти три фактора важны по отдельности, а в совокупности они как раз и объясняют недоумение), который тем не менее пришел к безобразной, хамской, злой разборке с переходом на личности. Конечно, мысль не останавливается на этом, а автоматически идет дальше, ибо аналогия не заставляет себя ждать, и вопрос повисает в воздухе "как общество приходит к такому состоянию?".

И собственно начиная с десятой главы эта книга становится об этом. Дальше я пока не дослушала, поэтому делюсь пока таким незавершенным впечатлением.
 
кто как и я последние три дня с недоумением следил за разговором
Не знаю, о чем речь.
А фасады и прокрастинация не беспокоят. То есть они есть, но не мешают особо, вроде)
 
Не знаю, о чем речь.
А фасады и прокрастинация не беспокоят. То есть они есть, но не мешают особо, вроде)
счастливый ты человек, Дед!

ред. извини за непрошенную интимность, ты мне моего мужа напоминаешь =) тот тоже не понимает половины того, о чем я говорю, но всегда во всем готов участвовать, и всегда на моей стороне. Страшно приятно)
 
Да просто меня всю жизнь преследует недовольство собой и окружающими.
Одновременно или поочередно, в разных пропорциях, но чаще тотальное)
С возрастом стало полегче. В тебе я вижу ту же маяту, постоянное заглядывание внутрь себя и готовность сражаться с ветряными мельницами)
Но ныне, Амзель, есть инструменты для эффективного самоковыряния, а у меня было чистой воды виртуальное членовредительство))
 
Всем доброе утро!

Конечно, я в шоке от того, что происходит. Снаружи и тут. Предлагаю мою тему для продолжения разговора (а не базара) об интересующих нас вещах.

Сегодня я хочу рассказать о книге, которую сейчас слушаю. Называется The Way of Integrity, автор Martha Beck. Я посмотрела, есть какая-то ее книга на русском, но не знаю какая именно (называния всегда переводят креативно). Мне попалась рекомендация в тиктоке, где парень говорил о прокрастинации. Проблема, которая меня сейчас в одном аспекте жизни беспокоит и занимает, так что когда он сказал, что книга интересная, я тут же скачала.

и уже после первой главы была готова ее порекомендовать тут как минимум одной форумчанке, которая как мне кажется тоже интересуется темой поиска внутренней правды (это мой вольный перевод, за неимением лучшего слова). И вообще всем тем, кому другие указывают на, и возможно они сами в себе подозревают, - фасады. Я никогда не могла внятно дать себе определение этого слова, но интуитивно это очень правильное описание этого защитного психологического механизма. И сейчас у меня такое же ощущение, что эта книга как раз о том, как самому себе снять эти фасады. Если в этом, конечно, есть потребность.
Привет Amsel, привет всем!
Есть! Есть потребность в снятии фасада. Именно потому, что мне стало казаться, что мой коттедж без фасада может не такой современный и необычный как с ним, но вполне такой себе хороший для моего мирного житья в нем, дом. А фасад требует больших расходов на его поддержание. Жрет мою энергию просто. И потом он стал казаться мне странным и очень толстым, каким-то наслоенным что ли, фасад этот. Слои положены многими псевдоубеждениями, чужими и своим собственными, желанием везде успеть ( за многими веяниями современности) и страхом осуждения ( это из детства наверное)
Ты, кстати, может про меня писала насчет внутренней правды?:BYE: Я не уверена, что про меня, но подозреваю.

Книга на английском наверное? У меня он реально плох. Только мед. статьи осиливаю и то потом в поту вся. Я точно не смогу эту книгу прочитать в оригинале. Найду на русском тогда. Ты рекомендуешь всю или отдельные главы? У нас был препод в меде ( в РФ), он преподавал скучнейший предмет и мне запомнился фразой : « Я вам выжимку даю!» :-D
 
Да просто меня всю жизнь преследует недовольство собой и окружающими.
Одновременно или поочередно, в разных пропорциях, но чаще тотальное)
С возрастом стало полегче. В тебе я вижу ту же маяту, постоянное заглядывание внутрь себя и готовность сражаться с ветряными мельницами)
Но ныне, Амзель, есть инструменты для эффективного самоковыряния, а у меня было чистой воды виртуальное членовредительство))
я сегодня утром собралась писать об этой новой книжке, ну и пролистала последние пару страниц последнего разговора, в частности, на тему, когда берется пара слов из сказанного, и помещаются в новый контекст. Сразу захотелось опять прокомментировать, тем более что это крутилось в голове потом еще неделю, и вспомнились примеры, но решила не выметать мусор из-под ковра.
Но все-таки теперь скажу))

Раньше, когда часто у бабушки бывала. Покупается новая шмотка, крутишься перед зеркалом. Бабушка смотрит, и вроде она ничего плохого ни про меня, ни про платье сказать не может, но выдается что-то вроде "все-таки фигура у тебя от бабушки Г" (другая бабушка, которую я терпеть не могу, и эта бабушка это прекрасно знает. Фигура у нее хорошая, но само ее упоминание всуе сводит весь комплимент на нет) или "это платье особенно хорошо с твоими длинными волосами" (это хорошо идет если я накануне подстригла короткое каре). Или показываю ей сейчас что-то через камеру - новый связанный свитер, или что я сейчас готовлю - обязательно будет вопрос "а почему ты такая бледная, у вас точно все нормально?" или "что у тебя за родинка, не надо онкологу показать?".

Но ближе к сегодняшней теме)) Вот я тебе реально удивляюсь, как ты из моих постов читаешь совсем другое, нежели я имела ввиду. Это не упрек и не обида, если что, просто реальное удивление. Вот я вообще не ощущаю в себе ни сегодня, ни в последнее время ни грамма недовольства собой. Даже можно было бы поменьше быть довольной собой, но не получается. И окружающими - я многими, очень многими, очень довольна. Но кем-то, конечно, недовольна. наверное, такое впечатление складывается оттого, что я вопреки намерению так и не пишу о хороших вещах и людях. Стоило бы конечно. Объективно, радует меня намного больше вещей, чем раздражает. Но вот нет привычки это озвучивать. Это дома я хожу постоянно и повторяю "боже, как же хорошо". А вот в присутствии посторонних как-то неловко, нескромно что ли.

Тем более я ни с чем не готова сражаться. Ни внутри себя, ни снаружи.

Я думаю, то, что ты принял за маету, совсем другое. Обдумывание жизни. Поиски ответов на вопросы. Осмысление реальности. Попытки отличить добро от зла. Осмысление опыта, своего и чужого.
 
Привет Amsel, привет всем!
Есть! Есть потребность в снятии фасада. Именно потому, что мне стало казаться, что мой коттедж без фасада может не такой современный и необычный как с ним, но вполне такой себе хороший для моего мирного житья в нем, дом. А фасад требует больших расходов на его поддержание. Жрет мою энергию просто. И потом он стал казаться мне странным и очень толстым, каким-то наслоенным что ли, фасад этот. Слои положены многими псевдоубеждениями, чужими и своим собственными, желанием везде успеть ( за многими веяниями современности) и страхом осуждения ( это из детства наверное)
Ты, кстати, может про меня писала насчет внутренней правды?:BYE: Я не уверена, что про меня, но подозреваю.

Книга на английском наверное? У меня он реально плох. Только мед. статьи осиливаю и то потом в поту вся. Я точно не смогу эту книгу прочитать в оригинале. Найду на русском тогда. Ты рекомендуешь всю или отдельные главы? У нас был препод в меде ( в РФ), он преподавал скучнейший предмет и мне запомнился фразой : « Я вам выжимку даю!» :-D
привет! Да, в первую очередь тебе это адресовалось. Но и еще одной форумчанке, может быть, она прочитает.
Успехов в этом пути (я про фасады). Имхо это личный и внутренний путь. Не уверена, что чужие комментарии на эту тему уместны, слишком интимно. Имхо жить с фасадом - воровать свое драгоценное время и силы, которые уходят на поддержание фасада, у вещей, которые тебе по-настоящему важны. А именно они определяют качество жизни, имхо, а не внешний вид фасадов. Каким бы модным, современным, престижным и красивым он ни был.

Да, на английском. На немецком не нешла. Выжимку давать не буду) И рекомендую читать или слушать прям с начала, она как личная история, взаимосвязь глав важна. Она вообще построена на аллюзии на Божественную комедию.
 
привет! Да, в первую очередь тебе это адресовалось. Но и еще одной форумчанке, может быть, она прочитает.
Успехов в этом пути (я про фасады). Имхо это личный и внутренний путь. Не уверена, что чужие комментарии на эту тему уместны, слишком интимно. Имхо жить с фасадом - воровать свое драгоценное время и силы, которые уходят на поддержание фасада, у вещей, которые тебе по-настоящему важны. А именно они определяют качество жизни, имхо, а не внешний вид фасадов. Каким бы модным, современным, престижным и красивым он ни был.

Да, на английском. На немецком не нешла. Выжимку давать не буду) И рекомендую читать или слушать прям с начала, она как личная история, взаимосвязь глав важна. Она вообще построена на аллюзии на Божественную комедию.
Я тебе, Amsel, очень благодарна за твой тогдашний пост в личку. Он у меня потихоньку стал работать. Не «любовь с первого взгляда», а именно потихоньку. Похоже на ситуацию с моим последним мужем. С первого взгляда не влюбилась, но что-то зацепило. И стала я к нему присматриваться да «принюхиваться». А через пару месяцев хоба и сработало. Влюбилась. Это мой человек, с которым я могу развиваться дальше. От него я ничего научилась терпению и компромиссам. Правда, и тут переборщила как всегда :-D Не буду здесь больше про себя. Просто хотела сказать тебе большое спасибо!:ax:
 
Ой, не могу:LOL: Почему-то вдруг написала у тебя слово «хоба», я такого реально не знаю и вроде даже не слышала совсем. Пошла гуглить. Нашла : Хоба – кусочек коврика, который защищает от холода, грязи, влаги и неровных поверхностей пятую точку человека. Она крепится резинкой на пояснице, всегда оставаясь при вас и позволяя садиться именно на хобу, а не на голую поверхность.
Мой муж - это моя хоба. Sachen gibt‘s! :-D
 
Вот я тебе реально удивляюсь, как ты из моих постов читаешь совсем другое, нежели я имела ввиду.
Нда-с.
"Ни сегодня, ни в последнее время"
"Так и не пишу о хороших вещах и людях"
"Нет привычки это озвучивать"

Да, у меня создалось впечатление, что бОльшую часть времени ты недовольна собой и(или) окружением. Даже не то что Большую часть, а что это твоя органика.
Это не означает, что настроение не может быть хорошим, нет. То есть - база - неудовлетворенность и следующее из нее раздражение, попытки осмыслить и, по возможности, что-то изменить.
Ну, мне так казалось.
А если на самом деле всё хорошо - ну и отлично!)
 
Забил в поиске слово "бесит" и ник "Amsel"
Шесть страниц, однако)
Это я для самоуспокоения - нет у меня галлюцинаций))
 
А я думаю, что сам интернет - это фасад. Как косметика. Как фотошоп. Еще не хватало, чтобы в нем выкладывали свою личную жизнь по полной. И это хорошо. Так как этот фасад защищает тебя от грязи в сети.
Ну, а так...
Когда ты заходишь в Нет, чтобы узнать у других, как у тебя на самом деле дела - дело плохое.

Мне столько раз писали, что я на самом деле несчастна, хотя пишу о позитиве и что это фасад, что после тонны таких сообщений, начинаешь задумываться, а мож я несчастна на самом деле, раз народ так об этот интенсивно пишет. Ну и зачем это?

Не вижу ни с одной стороны продуктивности таких вещаний. Когда у тебя есть иллюзия счастья, а у тебя ее настырно пытаются отнять приверженцы острого реализма. Счастье и есть иллюзия. Это легкое чувство бытия, которое ты для себя сама создаешь.

Либо ты там горишь с искрящимися глазами за какую-то тему и тебя прям прет, потому что это тема твоя, близкая. А тебя поливают противоположными мнениями с элементами НЛП и оскорблениями, типа "да ты на самом деле так не думаешь, это все фасады, мож кто-то пишет за тебя и т.д."
И ты такая - блин, а мож я действительно так не думаю, хотя до этого была уверена в своей правоте и было отлично от этого.
А потом понимаешь, что находишься среди людей, с которыми ты вообще НИКОГДА рядом находиться не должна. Потому что от этого тебе неприятно. И понимаешь, что реал в этом плане почище будет. Его ты можешь чистить сама.

Если есть мозги и такой инструмент, как рефлексия, то вполне можно обойтись и без хамских оценок от чужих людей. В любом случае - это мазохизм чистой воды, когда чужие люди копаются в твоей жизни и разбирают на молекулы твое мнение по каким-то социальным абстрактным вопросам. От этого хочется только помыться с большим количеством мыла.
Мне ничего приятного это не дало.

Быть наедине с собой и реалом - все, чего хочется, после таких возлияний. Но температура и отсутствие голоса в реале завели меня опять в эту интернетную мясорубку мнений. Будем, как всегда, вытаскивать себя из Нета за волосы дисциплиной.
 
А я думаю, что сам интернет - это фасад. Как косметика. Как фотошоп. Еще не хватало, чтобы в нем выкладывали свою личную жизнь по полной. И это хорошо. Так как этот фасад защищает тебя от грязи в сети.
Ну, а так...
Когда ты заходишь в Нет, чтобы узнать у других, как у тебя на самом деле дела - дело плохое.

Мне столько раз писали, что я на самом деле несчастна, хотя пишу о позитиве и что это фасад, что после тонны таких сообщений, начинаешь задумываться, а мож я несчастна на самом деле, раз народ так об этот интенсивно пишет. Ну и зачем это?

Не вижу ни с одной стороны продуктивности таких вещаний. Когда у тебя есть иллюзия счастья, а у тебя ее настырно пытаются отнять приверженцы острого реализма. Счастье и есть иллюзия. Это легкое чувство бытия, которое ты для себя сама создаешь.

Либо ты там горишь с искрящимися глазами за какую-то тему и тебя прям прет, потому что это тема твоя, близкая. А тебя поливают противоположными мнениями с элементами НЛП и оскорблениями, типа "да ты на самом деле так не думаешь, это все фасады, мож кто-то пишет за тебя и т.д."
И ты такая - блин, а мож я действительно так не думаю, хотя до этого была уверена в своей правоте и было отлично от этого.
А потом понимаешь, что находишься среди людей, с которыми ты вообще НИКОГДА рядом находиться не должна. Потому что от этого тебе неприятно. И понимаешь, что реал в этом плане почище будет. Его ты можешь чистить сама.

Если есть мозги и такой инструмент, как рефлексия, то вполне можно обойтись и без хамских оценок от чужих людей. В любом случае - это мазохизм чистой воды, когда чужие люди копаются в твоей жизни и разбирают на молекулы твое мнение по каким-то социальным абстрактным вопросам. От этого хочется только помыться с большим количеством мыла.
Мне ничего приятного это не дало.

Быть наедине с собой и реалом - все, чего хочется, после таких возлияний. Но температура и отсутствие голоса в реале завели меня опять в эту интернетную мясорубку мнений. Будем, как всегда, вытаскивать себя из Нета за волосы дисциплиной.
мои все интернетные баталии давно в прошлом, я как-то зашла на один ресурс и почитала дискуссии пятнадцатилетней давности, сама удивилась своей вовлеченности и адской серьезности. И если сейчас у кого-то иное мнение на определенный счет, да хоть на мой, ради бога. Я иногда обдумываю аргументацию, если вижу в ней рациональное зерно, но лично меня это не трогает, ни позитивно, ни негативно. А уж если я вижу, что с таким человеком в реальной жизни я вряд ли даже бы в разговор вступила, не говоря уже о том, чтобы спорить или к его мнению прислушиваться, то я ничего не читаю, а для особо неприятных использую кнопку "игнор". Очень удобно. Кстати, в реальной жизни тоже ее освоила, пару человек заблокировала в телефоне, чему очень рада. А некоторых, кого целиком заблокировать нельзя, поставила в вотсаппе на mute, так что читаю их сообщения только когда о них вспомню, а не когда им приспичит. Тоже очень удобно.

Вот сегодня задумалась, что же делает меня по-настоящему глубоко счастливой и удовлетворенной. Ведь я сейчас, предложи мне кто-то что угодно в жизни поменять волшебной палочкой, не стала бы менять вообще ничего. Все оставила бы ровно как есть. Но я не могу обо всех этих хороших и важных для меня вещах писать публично. Просто радуюсь тихо сама с собой. Как это выглядит снаружи - да мне дела нет. Главное, что мне внутри хорошо. Раньше я еще переживала, что с таким лицом как у меня ("вы в полиции раньше не работали?") нельзя ходить. Заставляла себя на работе улыбаться, быть более мягкой и любезной. Сейчас вообще не парюсь, вообще ноль усилия делаю. Кому не нравится, пусть не смотрит. Мне так намного легче.
 
А я думаю, что сам интернет - это фасад. Как косметика. Как фотошоп. Еще не хватало, чтобы в нем выкладывали свою личную жизнь по полной. И это хорошо. Так как этот фасад защищает тебя от
Меня защищает мой личный дневник. Я могу выкинуть оттуда того, кто меня открыто оскорбляет. А кто не открыто, а завуалировано, намеками, то я сначала внимательно посмотрю и постараюсь понять, в чем тут дело. Зависть? Наступила на любимую мозоль? Борец за справедливость? Хроническое трепло? А может я ее или его ещё чем либо раздражаю или достала. Тогда я вежливо (или невежливо) попрошу покинуть этих индивидуумов мою личную площадь. В целом мне везёт, хейтеров было очень мало. Людей порядочных (как я себе это представляю) и думающих - масса. Хотя, моя тема уже более десяти лет в дневнике и не особо посещаема. Понятное дело, что я защищена в дневнике только в какой-то степени, а не полностью и, например, все модераторы могут там править мои писульки (раньше этого не было). Такая тема, как твоя, в открытом доступе и на таком специфичном форуме - это самоубийство. Даже те люди, про кого ты думала, что они с тобой примерно на одной волне, более или менее воспитанные и плюс-минус порядочные, по некоторым вопросам могут иметь совсем отличное от твоего мнение и если их что - либо напрягает, то они не всегда следят за осторожностью его ( своего мнения) выражения. Это я, на конкретном моем примере, доказала тут думаю сполна. И, конечно, не хотела тебя обидеть ни в коем случае и уж никак не одобряю всего этого срача, но я импульсивно села на свой конек и поскакала по кочкам и ухабам моего личного восприятия, невзирая на потери. И нередко я по некоторым вопросам имею сильно отличающийся от твоего опыт. Тема инклюзии псих. больных детей, например. Но так как эта тема для тебя очень важная, возможно жизнеобразующая и придающая ей смысл, то в конфликты и обсуждения ее я (вроде) не лезла. Если тебя интересует, что я имею ввиду, то это можем когда -нибудь обсудить на другой более защищенной территории, мой дневник например, или личка.
А если ты совсем уходишь, то лично мне это очень и очень жаль.
 
Назад
Сверху Снизу