Как я жил в аду и вылез оттуда

Сложно это.
Я как раз из тех, кто садится рядом и говорит:
- слушай сюда, малый. Вот так - не делай, получишь п%%ды. Вот так - тоже не делай, жизнь потом за это накажет. А вот так - делай, и все у тебя хорошо будет.
Это не работает. Особенно в юные годы.
Человеку нужен или свой собственный опыт и десять раз на своей шкуре проверить, или очень сильное внешнее воздействие (что не всегда возможно и тоже не всегда работает)
 
не лезь в розетку - током убьет!
а кто такой ток?
а убьет это как?
а если не убьет?
а в другой розетке?
 
Это не работает. Особенно в юные годы.
Человеку нужен или свой собственный опыт и десять раз на своей шкуре проверить, или очень сильное внешнее воздействие (что не всегда возможно и тоже не всегда работает)
Опыт нужен. Но и нужны заданные правильные ориентиры. Иначе без ориентиров человек как "говно в проруби".
А опыт с набитыми собственными шишками - только подтвердит тех ориентиров правильность.
 
не лезь в розетку - током убьет!
а кто такой ток?
а убьет это как?
а если не убьет?
а в другой розетке?
Хороший пример.
Постарше тоже таких показательных примеров полно. В том же бизнесе. Они же самые умные)
 
не лезь в розетку - током убьет!
а кто такой ток?
а убьет это как?
а если не убьет?
а в другой розетке?
Я как то проверяла, да. Не помню сколько раз подряд, но каждый раз думала что уж в этот раз не ударит. И отец успокаивал, и объяснял, и брал с меня обещание что больше ни ни ... :-[:-D
 
не лезь в розетку - током убьет!
Именно так.
В розетку конечно полезет, но осторожненько. И за опыт "жизнь накажет". Если повезет, то почти сразу голове зафиксируется нужные выводы.
Но везет конечно не всем.
 
Опыт нужен. Но и нужны заданные правильные ориентиры. Иначе без ориентиров человек как "говно в проруби".
А опыт с набитыми собственными шишками - только подтвердит тех ориентиров правильность.
Ориентиры тоже берутся из жизненного опыта. И тех выводов, что человек сделал в жизни. У Бурана все в порядке с ориентирами. Не смотря на такую дикую предысторию. Думаешь, кто-то садился с пацаном и втирал, как ему жить? Я очень сомневаюсь. Это собственное у него. И именно это ценно, что парень хочет жить. И гребет в эту сторону, не смотря ни на что
 
Я как то проверяла, да. Не помню сколько раз подряд, но каждый раз думала что уж в этот раз не ударит. И отец успокаивал, и объяснял, и брал с меня обещание что больше ни ни ... :-[:-D
мы туда скрепки совали, они прикольно горели.
 
Именно так.
В розетку конечно полезет, но осторожненько. И за опыт "жизнь накажет". Если повезет, то почти сразу голове зафиксируется нужные выводы.
Но везет конечно не всем.
Да гордыня это, думать что ты словами как то можешь повлиять. Дети берут то что есть в семье, реальное, правильные слова родители могу говорить сколько угодно а возьмут то что и в родителях есть, другого не видели и слова как красивая сказка не имеющая отношения к реальности.

Со взрослыми и вовсе не работает, у взрослых - это уже полностью сформированное мировоззрение со своими представлениями о жизни и своими нормами. И только когда что то мешает жить, люди начинают искать и разбираться. А если не мешает то и не ищут, полно тех кто и незадумывается, просто живут объвиняя тех кто рядом и весь мир в своих проблемах.
 
Да гордыня это, думать что ты словами как то можешь повлиять. Дети берут то что есть в семье, реальное, правильные слова родители могу говорить сколько угодно а возьмут то что и в родителях есть, другого не видели и слова как красивая сказка не имеющая отношения к реальности.
Речь не про семью даже. А про нормальное мужское общение, отношения, в жизни и на работе.
Те самые "понятия", в хорошем смысле слова
 
В розетку конечно полезет, но осторожненько
угу. а теперь вспомним детство и все что взрывается и горит. вспомним стройки, лифтовые шахты, крыши и болота... вспомним, что курить вредно, а бухать вообще вредно. и воровать нельзя.
 
Это не работает. Особенно в юные годы.
Человеку нужен или свой собственный опыт и десять раз на своей шкуре проверить, или очень сильное внешнее воздействие (что не всегда возможно и тоже не всегда работает)
Ну у Бурана не то чтобы юные уж совсем годы-то.
Сейчас он и себя воспринимает «подростком». И окружающие, видимо, тоже. Как вариант, так можно и до старости дожить. У меня есть такие знакомые мужчины - и именно с травмами в подростковом возрасте. Может, такие вещи останавливают развитие психики?
 
Речь не про семью даже. А про нормальное мужское общение, отношения, в жизни и на работе.
Те самые "понятия", в хорошем смысле слова
Да в одно ухо влетело - в другое вылетело, ну покивает из уважения :-D. У меня брат по отцу как был оболдуем, таким и живет, сколько с ним отец и другие родственники мужики не разговаривали и сколько не объясняли.
Но да, если кто то всё же чего то достиг, то вот такие "учителя" вылезают надувая грудь мол моя наука, это он ого-го какой умный и крутой :-D. И невдомек им, что это результат каждый получает то сам - это всегда свои усилия и напряжение своих мозгов,
 
Может, такие вещи останавливают развитие психики?
Скорее мотивируют к сохранению шаблона. Ведь это не очень затратный и удобный шаблон.

Второй момент - шаблоны меняются только через опыт, а если человек избегает опыта (любит безопасность и покой!) - то и изменений нет.
 
Ну у Бурана не то чтобы юные уж совсем годы-то.
Сейчас он и себя воспринимает «подростком». И окружающие, видимо, тоже. Как вариант, так можно и до старости дожить. У меня есть такие знакомые мужчины - и именно с травмами в подростковом возрасте. Может, такие вещи останавливают развитие психики?
Изначально у Мопеда речь была о пацанских годах, я перефразировал на юные. И так про Бурана речь не о сейчас, а о том моменте, когда формировались ориентиры и когда он на своем опыте выбирал, как жить. Ведь не стал бухать, а мог бы. Поехал в большой город работать. Был ориентир на учебу, на свой дом, семью. Я вот уверен, что с ним тогда никто воспитательных бесед не вел и это собственное. И сейчас он по этому пути и идет
 
Изначально у Мопеда речь была о пацанских годах, я перефразировал на юные. И так про Бурана речь не о сейчас, а о том моменте, когда формировались ориентиры и когда он на своем опыте выбирал, как жить. Ведь не стал бухать, а мог бы. Поехал в большой город работать. Был ориентир на учебу, на свой дом, семью. Я вот уверен, что с ним тогда никто влспитательных бесед не вел и я собстаенное. И сейчас он по этому пути и идет
Мне вообще странна эта двояковость - с одной стороны бесконтрольный страх и трясун, а с другой - такие вот очень суровые и продуктивные действия.
 
Мне вообще странна эта двояковость - с одной стороны бесконтрольный страх и трясун, а с другой - такие вот очень суровые и продуктивные действия.
Меня это пугает - вдруг психика таки не выдержит. Последствия непредсказуемы.
Хотя - психика сейчас у многих ни к черту, конечно.
 
Ну у Бурана не то чтобы юные уж совсем годы-то.
Сейчас он и себя воспринимает «подростком». И окружающие, видимо, тоже. Как вариант, так можно и до старости дожить. У меня есть такие знакомые мужчины - и именно с травмами в подростковом возрасте. Может, такие вещи останавливают развитие психики?
Да, кстати. Возможно. Как у алкоголиков - останавливается развитие, созревание психики, примерно с того возраста как они начинают бухать.
Может и у ВДА, травматов, есть некий подобный замораживающий психику механизм?
 
Назад
Сверху Снизу