Как я жил в аду и вылез оттуда

ВО само по себе тебе ничего не гарантирует. Сейчас если ты специалист - будешь и без ВО на инженерной должности или руководителем. А если не специалист - то и с ВО останешься работягой-подсобником.
Нет - нет. Так нельзя расуждать.. ВО способствует получению хороших позиций.

Учение - свет, неученье- чуть свет - на работу (це)
 
Ну не может быть старше "после войны" - до этого разве те СНТ существовали?

Вряд ли во 2ой мировой существовало такое понятие, как СНТ...?

у нас практикуют перевозить дома. покупают в деревушках, разбирают и везут на дачный участок - там собирают. у вас такого нет?
 
Для дачи на лето - да - выгоднее однозначно.

А для постоянного дома - газ и только газ! В любом случае это дешевле, чем все остальное. Проверено. У нас каркасник, утепленный по всем критериям , и мы долго обогревались электричеством -довольно экономично. Но когда провели газ - стало еще экономичней.
Смотря какое отопление, у меня соседи за газ зимой платят 3-4 тысячи в холодные 3 месяца, остальные три- ноябрь, март и апрель 2-3. У меня ноябрь март и апрель по 4 тысячи в холодные 5. Переплата в год в районе 10-12 тысяч за одну зиму, даже если округлим до 15. Подключение газа от 150 тысяч. То есть окупаемость газа от 10 лет. Плюс газ за это время дорожал уже два раза, при следующих подорожаниях платежи будут сравниваться и окупаемость увеличиваться, а в СНТ на эл.энергию стабильный дешевый тариф 3₽. Это первое. Второе многие думают что электрическое отопление это элетроконвекторы, это реально дороже. У меня водяное отопление, водяной тёплый пол, водяные конвекторы, котел такой же, только нагревание не от газа а от электричества. Вот и выходит правильное распределение тепла и прогрев дома.
Третье, фундамент теряет 20% тепла дома впустую если не утеплен, поэтому в нашей полосе должен быть утеплен фундамент и отлит теплой отмосткой.
 
у нас практикуют перевозить дома. покупают в деревушках, разбирают и везут на дачный участок - там собирают. у вас такого нет?
Вообще то да - особенно раньше такое было. Сейчас народ подразбогател стало реже встречаться...
 
Смотря какое отопление, у меня соседи за газ зимой платят 3-4 тысячи в холодные 3 месяца, остальные три- ноябрь, март и апрель 2-3. У меня ноябрь март и апрель по 4 тысячи в холодные 5. Переплата в год в районе 10-12 тысяч за одну зиму, даже если округлим до 15. Подключение газа от 150 тысяч. То есть окупаемость газа от 10 лет. Плюс газ за это время дорожал уже два раза, при следующих подорожаниях платежи будут сравниваться и окупаемость увеличиваться, а в СНТ на эл.энергию стабильный дешевый тариф 3₽. Это первое. Второе многие думают что электрическое отопление это элетроконвекторы, это реально дороже. У меня водяное отопление, водяной тёплый пол, водяные конвекторы, котел такой же, только нагревание не от газа а от электричества. Вот и выходит правильное распределение тепла и прогрев дома.
Третье, фундамент теряет 20% тепла дома впустую если не утеплен, поэтому в нашей полосе должен быть утеплен фундамент и отлит теплой отмосткой.
Да - у нас такая же ситуация - теплые полы по грунту и батареи в этой же системе..

но мы все равно раскошелились на газ и в принципе не жалеем. .Хотя и к электричеству приспособились вполне...

ПиСи - на самом деле 150 т.р. это прям задаром))) У нас тут это больше стоило. А сейчас и подавно!
 
Да - у нас такая же ситуация - теплые полы по грунту и батареи в этой же системе..

но мы все равно раскошелились на газ и в принципе не жалеем. .Хотя и к электричеству приспособились вполне...

ПиСи - на самом деле 150 т.р. это прям задаром))) У нас тут это больше стоило. А сейчас и подавно!
Видишь, еще дороже.
Мы сейчас решили еще один дом построить 🤦‍♂️ там сосок газа уже в нужной точке и с ТУ там дом будет с газом, но бытовые расходы эл энергии у нас также останутся высокими, стирки ежедневно(иногда две) духовой шкаф электрический(газовая плита так не печет), а с индукции жена переходить на газ тоже не будет ибо попробовав раз, влюбишься навсегда. Да и компы постоянно работают, мой так вообще без сети не фурычит.
 
ПиСи - Бурану то точно магистральный газ нафег пока не сдался - пока дача используется для летнего сезона онли...

ПиСИ2 - если приспосабливать дом для зимних наездов, сруб надо утеплять обязательно. Конопатить и вообще. Сруб - это неутепленный дом.
 
Вы явно не в средней полосе РФ))) У нас тут солныщка на все батареи не хватит)))

А вот в Греции - у детей вообще нет центрального электричества. Им там не надо - все на батареях сидят... Но там и солнышко другое совсем)))
Солнечная Чувашия. Так как сама я с Севера, то мне здесь солнца дофига 😁
 
ПиСи - Бурану то точно магистральный газ нафег пока не сдался - пока дача используется для летнего сезона онли...

ПиСИ2 - если приспосабливать дом для зимних наездов, сруб надо утеплять обязательно. Конопатить и вообще. Сруб - это неутепленный дом.
Те срубы которые сейчас строят наши экономаторы, то да. Сейчас в целях удешевления строительства кладут сруб из 24 бревна, а для нашего климата нужно 32. 24 это реально только дачный, летний домик, или баня
 
у нас их даже делали на госуровне
Ну опять же - смотря что на них "держать".

Насколько я знаю - у детей аж 8 батарей установлены на всей крыше и то в некоторые зимние пасмурные дни приходится экономить электричество.. Поэтому - про РФ даже не представляю, как это может работать. Особенно под снежком так классно)) Когда по 70 см снега лежит на крыше...
 
Те срубы которые сейчас строят наши экономаторы, то да. Сейчас в целях удешевления строительства кладут сруб из 24 бревна, а для нашего климата нужно 32. 24 это реально только дачный, летний домик, или баня
На самом деле почему то у народа есть пристрастие к этим срубам, хотя сруб это отнюдь не энергоэффективный дом, если его специально не утеплять...
 
На самом деле почему то у народа есть пристрастие к этим срубам, хотя сруб это отнюдь не энергоэффективный дом, если его специально не утеплять...
Это такой фетиш, и не из зеленой темы, а типа как деревенский дом, с запахом дерева и тд. В современном мире изобилия материалов сруб становится игрушкой для мажоров или романтиков не понимающих как его строить для того чтобы получился нормальный дом.

К тому же внутри он будет срубом, без ремонта, тут вообще на любителя. И проводка вся снаружи.
 
Назад
Сверху Снизу