Дома и стены помогают.

Самое простое уже позади) 1 месяц) 2 промежуточный) 3 у меня назывался искушение) А там все начнут сходить с ума... Новый год)
На Новый Год мне плевать, к счастью. Последним из соблазнов был накатить хардзельцера напоследок, но сегодня был в магазине где
его продают, аж не удостоил взглядом)
 
@финно_угр, я еще вот что думаю.

Важно, что ты сам на своём опыте в чем-то убедился. Важно ведь самому для себя что-то конкретное понять. Это и есть самое главное в достижение.
 
Есть подозрение, что есть мечтающие, чтоб я бухнул. Мотивирует обломать им кайф.

Некоторые участники этого форума.

Я трезвею не по феншую. А так нельзя.
Не хотела в чужой теме (@Ясно Солнышко , извини), но любопытство меня разбирает :sarcastic:
"Не по феншую" - это какой из твоих методов? Лозунги, или смакование безалкогольных пива, джина, чего там ещё?
Участникам форума, я думаю, все равно. Не поддавайся мании преследования.
 
Последнее редактирование:
Господи дай мне сил! Дай мне сил остаться в трезвости, и в здравом уме. К мужу пришел делирий. после двух дней капельниц. Его крючило, и он орал что сдохнет, по телу судороги, синий стал, повезло что ребенок в школе был. Кричал возьми водку, просил умолял, а у меня паника я не понимаю что делать, позвонила почти спонсору из АА, он сказал смотри сама. Оклемался немного и сказал если это будет ночью я сдохну. Поползу за водкой. Ты не понимаешь. Что со мой творится. Пошли взяли 300 грамм. Выпил побелел. Ему похорошело. В пятницу было плохо, но начал есть. И пить минералку. В субботу уже был почти нормальный. Сегодня даже работал, на компе.
Самое загадочное что с четверга у меня состояние как будто я пила. У меня болит и трусится все внутри, я не могу толком спать, взвинченная, как будто меня засунули в воздушный шарик и выкачали с него весь воздух. Дышу и кажется что воздух вот вот кончится. Сладкое, еда, кино, просто не лезет.

Для того что бы успокоится взяла собаку, и пошла гулять в поля, тишина, красота, собака счастлива, глаза на выкате, язык на плече, идем обратно, и тут гуляет дама с псом немецкой овчаркой, у меня ам стаф, немец вырывается из рук хозяйки и кидается на Данку, та соответственно на него, я знаю свою собаку, если ее настигнет боевой запал, то собирать мы будем двух собак и по частям, оттягиваю ее, подбегает хозяйка немца, и оттягивает пса, и начинает на меня орать... я в шоке. Она не удержала своего пса, а мы виноваты. Сама ей чуть в волосы не вцепилась) Успокоилась, твою мать! Собака целая, относительно даже довольная, подралась с сильным соперником.
 
@Ясно Солнышко, привет.
Хозяйка другой собаки конечно странно себя повела. Сама же своего не удержала, ты то тут причем.

Я как-то шла, на меня набросилась собака. я испугалась и закричала от испуга. Хозяйка была рядом и обвинила меня, сказала, что сначала я закричала, а потом собака набросилась. Я аж обалдела от такой наглости. Вот есть такие наглые, бессовестные. Бог с ними. Мы на них никак повлиять не можем.
 
@Ясно Солнышко, с мужем, конечно, всё печально. Я тут совсем не советчик, не было у меня подобного. Только посочувствовать тебе могу. Почему то он не хочет в АА обратиться, хотя ты там.
 
@Ясно Солнышко, с мужем, конечно, всё печально. Я тут совсем не советчик, не было у меня подобного. Только посочувствовать тебе могу. Почему то он не хочет в АА обратиться, хотя ты там.
Я сам. я сам раз кинул, и другой раз смогу. он 15 лет не пил, от слова совсем. Говорит сам бросил. Попал в больничку с сердцем, там испугался. И завязал. Страх потерял 5 лет назад, и сейчас я же не каждый день) Сказал что пойдет на онлайн. Что с почти со спонсором, будет общаться. Поживем увидим..
Вчера бомбили Одессу. Попали в художественный музей. Там было очень торжественно и когда я там была, то впечатление что попадала в другое время. Хотела когда дочь подрастет сводить ее туда, но наверное уже не судьба.
 
@Ясно Солнышко, раз сказал, что пойдёт на онлайн, уже хорошо. Выходит что всё же он хочет помощи. Еще и в такой ситуации, как сейчас у вас обстановка. Напиши потом, как он побудет на онлайн-собрании АА.
 
попалась на дзене развернутая статья как бросить пить. https://dzen.ru/a/ZWGcWvZoSk5aVI-y
то что нужно сделать мне. Домашнее задание можно так сказать)

"2 дорожки"​

Расписать себе 2 дорожки — письменно сесть и написать:

- Как пойдет твоя жизнь дальше (на 1-3-5-10-20 лет), если будешь продолжать пить, в деталях.

- И какой она будет в твоих самых смелых мечтах, если бросишь сейчас.


Как именно влияет на тебя алкоголь — по пунктам. Что ты теряешь, что он тебе портит, какие возможности упускаешь, как все ухудшается.

Если зависимость у вас уже есть, то надо принять, что вы — алкоголик. И отталкиваться дальше от этой правды. Ничего такого в этом нет. По моим примерным оценкам - около 60-70% взрослого населения имеют алкогольную зависимость.


После этого, то вредное, чем вы занимаетесь сейчас, станет для вас менее комфортным и менее желанным.

Вас начнет тянуть на другую прописанную дорожку.

Вы уже не сможете это развидеть.
Алкоголизм - во многом это болезнь нехватки информации.


Посмотреть фильмы про алкоголь, алкоголизм, наркотики — вы вполне можете их нагуглить. Такие, как «Дни вина и роз», «Потерянный уик-энд», «Волчок», «Когда мужчина любит женщину», «Экипаж», «28 дней» и другие — про разрушение человеческих жизней и тех, кто рядом с ними.
- сейчас появился ряд книг зарубежных и современных авторов - наприер, Татьяна Фишер: "Зависимость. Тревожные признаки алкоголизма, причины, помощь в преодолении" или "В ясном уме. Как алкоголь манипулирует подсознанием и как это прекратить" Энни Грейс и другие.
особенно Горски, Кайсаров и Королев — у них много про профилактику срывов.
«Что нужно, чтобы не испытывать боль, порезавшись ножом? Потерпеть и не резать себя больше снова».

5) "Рвать связки"​

Понять, хорошенько уяснить себе, что все, что было до этого — это устоявшиеся связки, привычки, нейронные связи, навыки.

6) Не бороться. Пойти параллельно. Мне можно, но я САМ не хочу!​

Понять, что нужно перестать бороться с зависимостью, с алкоголем, нужно идти параллельно ему.

Сформировать список увлечений, дел для трезвой жизни и реализовывать их​

ПЛАНИРОВАТЬ свои трезвые, насыщенные дни, особенно те, когда подступают симптомы отмены. Прямо вот на бумажке или в компьютере планируйте трезвые приятные дни и занятия.

Отлично было бы написать список "100 трезвых дел"

Мысли тебе ничем не угрожают, они проходят, они - не ты, и уходят через какое-то время

Осознавать, что мысли — это просто мысли, что тяга обычно уходит через 15 минут — 2-3 часа.

Она редко держится несколько дней, но даже, если это и так, все равно отпускает. Мысли — не повод действовать так, как они тебе говорят. Это просто привычка, и она уйдет. Мысли — как облака. Пробежали и пробежали, ты посмотрел и все.

Ты НЕ ОБЯЗАН поступать так, как тебе сказала первая залетная мысль. И даже если она долбит тебе. Ты — это не мысль. Ты отдельно от нее. Если она скажет тебе пойти, упасть со скалы?

Это как, когда учишься кататься на мотоцикле или велосипеде. Когда ты попал в какую-нибудь колею и падаешь — ты не обязательно должен упасть. В первые разы ты будешь кричать «ААА падаю!» и падать. А потом сообразишь, что ПАДАТЬ ТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. МОЖНО просто удержаться. Надо просто держать транспорт и упереться ногами крепче, чем обычно.

И опытным путем к тебе это понимание придет.

Нужно осознавать, что мысль обязательно уйдет, надо держаться трезвости крепче, задействовать разный арсенал инструментов
.


21) Не быть слишком самоуверенным

И не думать, что если не пил полгода, то ты излечился или можно выпить бокал шампанского на праздник — все вернется на ту же самую стадию и этому тысячи историй в интернете.

Так всегда бывает со всеми. Сначала начнете себе позволять раз в месяц, потом раз в две недели, раз в неделю, через день — вернется к тому, что было до


"Топ-топ". Просто делайте ежедневные правильные действия, и ваше мышление, ваша жизнь будут меняться​

Во многом, именно ДЕЙСТВИЯ сначала, а мышление будет меняться благодаря им.

Ваш путь выстраивается прямо у вас под ногами.

В первый месяц вы еще не верите, что вы сможете, особенно в первые недели. Вам искренне кажется, что это не вы, что вы поиграетесь и бросите, что все как во сне, что все не правда, и так далее.

Но потом шажок за шажком, не пьете только сегодня, раз — и у вас прошло 3-4 месяца, потом полгода-год.

И в голове все меняется, меняется, и благодаря правильным ежедневным действиям вы меняетесь внутри.

Есть люди, которые вроде бы хорошо знают, что нужно делать, но не делают. Такие алкоголики обычно умирают.

Есть люди, которые знают, и делают. Такие живут долго и счастливо!
 
И не думать, что если не пил полгода, то ты излечился или можно выпить бокал шампанского на праздник — все вернется на ту же самую стадию и этому тысячи историй в интернете.
Выяснилось, что до мыслей о "бокале шампанского на праздник" может и не дойти. Вчера хотел купить ряженку, а дома оказалось,
что топлёное молоко. Бдительность нужна пожизненная.
 
Я трезвая 1156 дней. 3года и 2 месяца. И поняла что одела себе корону, расслабилась, и перестала делать действия, в сторону трезвости. Не так. Трезвость есть. Воспринимается как норма. Но что то не так. Сейчас мучительно хочется курить, 5319 дней. Никакой, физики уже не осталось. Знаю что не пойду курить. Нужно разбирать хлам в голове.

Идея такова что то что я насобирала в предыдущем посте, нужно расписать здесь. Срок до нового года.

И сегодня мужу 55 лет. тихонько посидим с спрайтом, и соком.
 
Выяснилось, что до мыслей о "бокале шампанского на праздник" может и не дойти. Вчера хотел купить ряженку, а дома оказалось,
что топлёное молоко. Бдительность нужна пожизненная.
Держи. Ты не один! Только ряженка! Только тяжелый рок!
 

Вложения

  • 20231127_144259.jpg
    20231127_144259.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 5

"2 дорожки"​

Расписать себе 2 дорожки — письменно сесть и написать:

- Как пойдет твоя жизнь дальше (на 1-3-5-10-20 лет), если будешь продолжать пить, в деталях.

- И какой она будет в твоих самых смелых мечтах, если бросишь сейчас.
Если я вернусь, к старому образу жизни то 3-5-10, не будет. Год. Может быть, потому что приходы с давлением, которые никуда от меня не ушли, лягут на похмелье, и можно будет не встать от слова совсем. Если я начну пить то моя дочь, перестанет прислушивается к моим словам, и я упаду в ее глазах ниже плинтуса. А еще друзья обрадуются! Я говорила, что ты не сможешь не пить) Что ты не выдержишь! И отходняк, еще раз, и еще раз. ( Сейчас реально тошнит) Моя собака начнет на меня кидаться, она не переносит запах перегара. Собака на страже трезвости)

И какой она будет в твоих самых смелых мечтах, если бросишь сейчас.
Тут немного переиграю. Какой будет жизнь если я перестану страдать, скажем так пойду по 12 шагам. А то я все знаю, только сказать что я готова идти по шагам, не могу. Не готова.
Разрыв шаблона. Когда я пила я работала, и основное было в пятницу я в говно, был бывший муж музыкант, и всякие тусовки, фестивали, концерты, и море по колено. С разводом, бухала как свободная женщина, просыпаясь хрен знает где. Курила и не только сигареты.
В общем по ходу я даже не могу представить что будет. Пока не кончится война, не кончится постоянный страх.

Вывод. Я не очень готова, быть трезвой. Мне сука страшно, брать на себя ответственность. У меня очень связано. Война- на роботу страшно. Работа-алкоголь.
Охренеть. Разницу думать и делать увидела. думала что трезвость легко и задорно, а тут работы поле)
 
@Ясно Солнышко, я так понимаю, что осознанная трезвость - пожизненная работа. Вот сидят же люди на сайте со сроками более 20 лет или ходят в АА. Это от внешних обстоятельств не зависит. Если они станут благоприятными (будем в это верить), то все равно надо будет работать над трезвостью.
 
@Ясно Солнышко, я так понимаю, что осознанная трезвость - пожизненная работа. Вот сидят же люди на сайте со сроками более 20 лет или ходят в АА. Это от внешних обстоятельств не зависит. Если они станут благоприятными (будем в это верить), то все равно надо будет работать над трезвостью.
Я вчера на АА человека видела, 20 лет бухал крайний раз, рассказывал что доктор сказал еще 20 минут был бы труп. Так 30 лет уже трезвый. И на АА служение берет. На внешний вид, мужик обыкновенный жизнью потрёпанный, но рассказывает так что заслушаешься. Меня удивляют Люди которые там делятся своими историями, я валялся ни дома, ни семьи не роботы, пришел в АА, свой дом, своя фирма, занимается перевозками, 20 лет трезвости.
 
Меня удивляют Люди которые там делятся своими историями, я валялся ни дома, ни семьи не роботы, пришел в АА, свой дом, своя фирма, занимается перевозками, 20 лет трезвости.
А почему удивляют, если не секрет?
Привет)
 
Да потому что, у кого то проделана, кто то делает огромную работу над собой, как люди перекраивают себя, и насколько меняется у них жизнь. Насколько словом могут поддержать, и дать какой то новый глоток воздуха. Понимаю что я не вижу весь путь, что я вижу какой то промежуточный результат. Но АА не вписывается, схему. В 2 словах, когда я попала в крупную попу, меня вытягивали не родственники, не друзья, а человек с АА, который меня видел только по вотсапу, и знал что в живую мы не увидимся, он тратил на меня свое время, и это было не 15 минут в день, мы говорили до тех пор пока я не успокаивалась. И таких как я у него много. И это его служение, я могу тебе помочь, мне когда то тоже помогали!
 
Назад
Сверху Снизу