Марафон трезвости #17_4 Весна на скейте

Важная информация
Погода мерзостная. В области выпал снег, и нам обещают немного мокрого. Надоел мне этот климат((
 
А я в 4 встала по вежливой просьбе покормить кота, уснула, и сейчас в 6 встала без будильника. Бинго :-D
Какие-то у вас коты не такие. У меня второй кот и ни разу не было таких проблем. Спит или ждёт пока кто-то проснется
 
Профильное от Анюты
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

На праздники планировали съездить на дачу, но погода подвела, поэтому будем дома отдыхать. 9 мая сходим посмотреть парад.
Раньше только муж настойчиво предлагал выпить, просто отказывалась и уходила в другую комнату, сейчас видимо понял что не пью, и не предполагает. Пьющих компаний пока стараюсь избегать, поэтому точно в такой не откажусь.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачать тягу может все что угодно, для меня в первую очередь усталость наверно.
В такие моменты я нахожу для себя аргументы почему не пью и вспоминаю почему решила бросить пить. Ещё помогает чтение форума.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Знакомы все вышеперечисленные правила, но используют только halt и "не пью только сегодня", пока вроде получается, особенно вкусно покушать и поменьше работать🤭. Правило чистого дома тоже бы очень помогло, но муж ЕУ, поэтому никак, пиво почти каждый день покупает.
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Доброе утро команда. За окном тепло светло, кошка спал со мной и терпеливо ждёт пока встану. Это я так чуть хвастаюсь.
 
Какие-то у вас коты не такие. У меня второй кот и ни разу не было таких проблем. Спит или ждёт пока кто-то проснется
Нормальный кот. У меня просто муж ненормальный работает по графику 3/3 и в рабочие дни встает рано - в 4-5 утра, и кот с ним, конечно. Если бы все всегда спали до 7, я бы переучила. Но объяснить коту, что три дня можно вставать в 5, а три дня нельзя, у меня не получилось: режим так режим :-D
 
У меня тоже не соблюдается правило чистого дома. Мужу всегда хочется поговорить, как выпьет. А мне нет. Раньше-то мы часами разговаривали. Ну, и начал он меня обвинять в черствости, высокомерии и эгоизме. Проще говоря - наезжать. Меня это выбивает из колеи. Я начинаю в себе сомневаться. И так "балансирую над пропостью", выражаясь поэтически (прямо, как дама на мокй аватарке)
У кого-нибудь были подобные ситуации?
У меня муж не то, что хочет поговорить, когда бухает, а провоцирует на скандал. Я молчу, а его это бесит и на меня выливается столько дерьма.... Но когда я это вижу-я ещё сильнее ненавижу алкоголь.
 
c 800 страничкой!!!!
всем бесконечной трезвости!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Вчера был день рождения жены, ходили в ресторан.

Сначала заказал себе безалкогольный коктейль, дрянь дрянью. Не умеют в этом ресторане безалкогольное делать, а может просто я коктейли не перевариваю. Наш гость сказал, давай б/а пиво закажем. Заказали. Чем-то мне квас напомнило. :-D
Так и сидели, наши жоны пили вино, а мы безалкогольное пиво. Зачем всё это пишу. Я наверно впервые чувствовал на таких посиделках кайф. Мне было на самом деле хорошо трезвым. Раньше это было всегда так - пришёл, отсидел положенное, ушёл. У меня даже подозрение возникло, а вдруг в этом пиве есть немного алкоголя. Или вообще перепутали и принесли алкогольное. Но нет, я потом понял, что у меня начинают работать те механизмы, которые отвечают за веселье. Хорошая компания, отличная музыка, зачем здесь спиртное?

Это было очень приятное осознание и понимание, что я иду в верном направлении. :girls3:

Это и к теме вчерашней дискуссии. Мне кажется, если на трезвом полугоде вы всё ещё мечтаете о бухле - что-то делаете не так. Это значит, бухло у вас не обесценено, вы не признали его совершенную бесполезность для себя. А раз не признали - естественно никого веселья вам не светит. Если вы ждёте этот триггер.
 
@freeval @Мудрый @Esperanza

Друзья, мы очень ждём ваших отчётов! :obnim1:

И возможно у нас будет первая медалька, если всё хорошо. :obnim2:
 
Профильное уверенной в правильности своего выбора Надин
Профильное 5 @File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Мини отпуск будет) и был. Сейчас есть внутренняя уверенность, что мне не нужен алкоголь. Я уверена в своём выборе. Я его сделала сейчас осознанно. Знаю, как без него. И знаю как с ним. Поэтому просто уверенно: нет, не хочу, не буду. Раньше приходилось загатавливать отговорки (и стандартные, и про спор с мужем: кто продержится без алко дольше, тот получит сколько денег). Но была неуверенность, поэтому предлагали настойчивее. Сама очень гоняла мысли по поводу своей ущербности, что не как все. Надо сместить акцент с "я не такая как все, мне нельзя, они могут, а я себя ущемляю" на "да, не пью, это мой выбор, мне так лучше". Типа того). Сейчас просто думаю, какие напитки с собой взять. Но хочу заметить, что сейчас застолий (прям застолий) стало меньше. И ладно, в начале трезвления, я часто просто не ходила на такие мероприятия.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тяга - штука коварная). У меня она возникает от усталости, самокопания и стресса (когда, что-то происходит сложное и я пытаюсь это принять), ну и в редких случаях когда на позитиве и вижу, что кто-то употребляет какой-нибудь коктель или бокал в ресторане/кафе, общественном месте. Да на самом деле много чего может спровоцировать нас, алкашей. Ну, часть болезни, чего уж тут.
Как борюсь. Сейчас чётко осознала, что тяга конечна, она проходит. Надо перетерпеть. Экспресс-метод: сладкое, газировка. Ну и в любой непонятной ситуации ложись спать. Проснёшься, по другому посмотришь на ситуацию. Скорее всего. И да. Ещё раз. Я знаю как было и к чему я могу вернуться. Я несколько раз начинала.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Для меня самые главные правила: чистый дом и не пью только сегодня. Потом- посмотрим, я не знаю, что будет. Но сейчас - нет. И не быть голодным.

Я не знаю, можно ли избегать проявления тяги. Не ходить в какие-то места, не провоцировать воспоминания. Не знаю. Тяга может возникнуть, казалось бы, на ровном месте. Мне кажется, так мозг предлагает нам справиться с чем-то или поступить привычно, расслабиться и тд. Надо просто быть готовым, что тяга может прийти и накрыть, и знать, что ты с этим справишься. Не ты первый, не ты последний алкоголик, к кому она пришла. Но ты можешь не повестись и идти дальше. Боже, дай мне сил и уверенности думать так всегда ☺️ и главное, так поступать )
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу