Зависимость или болезнь?

Дело в том что ,для человека,страдающего запойным алкоголизмом,в состоянии ремиссии,80 мл. водки-это открытые ворота в запой,он никогда не ограничится одной стопкой алкоголя,поэтому в данном случае,этот способ не подойдёт.
Здесь на сайте из более менее активных пользователей сколько запойных?Как думаешь в процентном соотношении?
Нет здесь голосовалки такой?
 
Здесь на сайте из более менее активных пользователей сколько запойных?Как думаешь в процентном соотношении?
Нет здесь голосовалки такой?
Я не знаю сколько точно,но думаю, больше половины .Обратите внимание на счётчики,у кого ремиссия измеряется годами,значит у них в своё время были проблемы подобного рода.Не просто же так они идут на полный отказ от спиртного.
 
Для тех кто ЕУ, но не запойно, справедливо всё тоже самое.
Может быть отличие в том, что запоя не будет, но будет возвращение в теже дозы ЕУ в течении 1-4 недель
 
Для тех кто ЕУ, но не запойно, справедливо всё тоже самое.
Может быть отличие в том, что запоя не будет, но будет возвращение в теже дозы ЕУ в течении 1-4 недель
ну в этом разделе есть примеры тех кто практиковал ЕУ, и кто не вернулся на прежние дозы и практикует КУ уже несколько лет, так что не все однозначно
с запойным типом тоже не все однозначно, у меня вот было 3 запоя недельных, но почти год уже КУ выходит
 
ну в этом разделе есть примеры тех кто практиковал ЕУ, и кто не вернулся на прежние дозы и практикует КУ уже несколько лет, так что не все однозначно
с запойным типом тоже не все однозначно, у меня вот было 3 запоя недельных, но почти год уже КУ выходит
Только сейчас увидел, что раздел КУ)
Раз нравится практиковать КУ - твой выбор, как говорится, дай Бог!
Мне вот трезвость понравилось практиковать.
п.с. Раз тут обсуждают КУ, то не буду здесь агитировать и советовать за трезвость
 
Я не знаю сколько точно,но думаю, больше половины .Обратите внимание на счётчики,у кого ремиссия измеряется годами,значит у них в своё время были проблемы подобного рода.Не просто же так они идут на полный отказ от спиртного.
Вот и получается,что одна половина запойных,являясь более опытными и авторитетными в связи со стажем и т.п.,навязывает свои представления о лечении и зависимости другой половине форума.И как предостережение о своём негативном опыте тут не очень полезно,т.к. опыт другой.Грань зависимости у одних пройдена,а советы всем одинаковые.Вопрос мой в названии темы всё ещё актуален.И как мне в первом ответе написали:"Зависимость и алкоголизм это синонимы " убеждает меня в обратном.
 
Вот и получается,что одна половина запойных,являясь более опытными и авторитетными в связи со стажем и т.п.,навязывает свои представления о лечении и зависимости другой половине форума.И как предостережение о своём негативном опыте тут не очень полезно,т.к. опыт другой.Грань зависимости у одних пройдена,а советы всем одинаковые.Вопрос мой в названии темы всё ещё актуален.И как мне в первом ответе написали:"Зависимость и алкоголизм это синонимы " убеждает меня в обратном.
Алкоголизм условно как болезнь имеет 3 стадии. На каждой стадии зависимость возрастает. Эти 2 понятия - абсолютные синонимы. Можно вообще не произносить слово "алкоголик", оно все-таки унизительно и бьет по самооценке. А говорить о зависимости и ее степени. Но сути это не меняет
 
Дело в том что ,для человека,страдающего запойным алкоголизмом,в состоянии ремиссии,80 мл. водки-это открытые ворота в запой,он никогда не ограничится одной стопкой алкоголя
А как же "метод" и опыт Dimaha?! ;-)
Выходит, если проецировать на американскую статистику, число успешно решающих проблему с алкоголем ЗУ и ЕУ - 18% и 17% соответственно от общего числа, понявших, что у них эта проблема имеется.
Для тех кто ЕУ, но не запойно ... будет возвращение в теже дозы ЕУ в течении 1-4 недель
Может, первые разы возврат, а потом выруливается? Москва не сразу строилась. Тут дело ещё в том, что на основании анализа присутствующих на форуме персонажей выводов особых об успешном решении проблемы с алкоголем сделать не удастся. Упешном не в смысле абсолютной трезвости, что несколько иной, но тоже успех несомненный, а успешном в смысле КУ. Потому что если имевший проблему с алко кадр эту проблему успешно решил в формате КУ, делать ему на этом форуме, прямо скажем, нечего. Вернувшиеся же к ЕУ в долгосрочной перспективе опять здесь нарисуются. Т.е. исключительно объективно опыт представленный здесь - он на 99% о трезвости и срывах, но не о действительно успешном КУ.
 
Вот и получается,что одна половина запойных,являясь более опытными и авторитетными в связи со стажем и т.п.,навязывает свои представления о лечении и зависимости другой половине форума.И как предостережение о своём негативном опыте тут не очень полезно,т.к. опыт другой.Грань зависимости у одних пройдена,а советы всем одинаковые.Вопрос мой в названии темы всё ещё актуален.И как мне в первом ответе написали:"Зависимость и алкоголизм это синонимы " убеждает меня в обратном.
Как вы думаете,откуда взялись запойные алкоголики?Это бывшие умеренно пьющие люди,которые когда то могли пить, не уходя в заплыв.Такая зависимость у них развилась позже.Я видел много таких людей,которые в начали пили по немногу и хорохорились,осуждали алкоголиков.А потом смотришь,проходит годик другой и он уже сам запойный.Алкоголизм не стоит на месте,а постепенно развивается,просто у кого то дольше,у кого то быстрее.Один человек может спиться за два года,а другому на это может понадобиться 30 лет.У меня дядя больше двадцати лет контролировал употребление,мог и перебрать вечером а на утро не похмелялся никогда,но наступил период,когда он стал уходить в запои и пришлось отказаться от алкоголя пожизненно,а казалось что ему это не грозит.И таких примеров очень много.Я не говорю что все спиваются,есть люди которые и до старости участвуют на гулянках и ничего.Если получается по немногу травиться ради бога,дело ваше!
 
А как же "метод" и опыт Dimaha?! ;-)
Выходит, если проецировать на американскую статистику, число успешно решающих проблему с алкоголем ЗУ и ЕУ - 18% и 17% соответственно от общего числа, понявших, что у них эта проблема имеется.

Может, первые разы возврат, а потом выруливается? Москва не сразу строилась. Тут дело ещё в том, что на основании анализа присутствующих на форуме персонажей выводов особых об успешном решении проблемы с алкоголем сделать не удастся. Упешном не в смысле абсолютной трезвости, что несколько иной, но тоже успех несомненный, а успешном в смысле КУ. Потому что если имевший проблему с алко кадр эту проблему успешно решил в формате КУ, делать ему на этом форуме, прямо скажем, нечего. Вернувшиеся же к ЕУ в долгосрочной перспективе опять здесь нарисуются. Т.е. исключительно объективно опыт представленный здесь - он на 99% о трезвости и срывах, но не о действительно успешном КУ.
Я за свою жизнь ни разу не видел запойного,который превратился в умеренно пьющего.
 
Я за свою жизнь ни разу не видел запойного,который превратился в умеренно пьющего.
Очевидно, бывают запои и запои. Если с утра и до вечера выпивается 0.7 водочного эквивалента* несколько дней или месяцев подряд - это запой или ЕУ?
------------------
*Точнее, в персчете на вес выпивается столько, что выпитое за сутки утилизуется организмом в течение суток.
 
Очевидно, бывают запои и запои. Если с утра и до вечера выпивается 0.7 водочного эквивалента* несколько дней или месяцев подряд - это запой или ЕУ?
------------------
*Точнее, в персчете на вес выпивается столько, что выпитое за сутки утилизуется организмом в течение суток.
Это практически не запой.Когда человек в запое,он употребляет столько алкоголя,что у него в организме он не успевает выводиться,и только накапливается с каждым днём всё больше и больше.Причём человек употребляет не только днем,но и ночью.Как проснулся,сразу за бутылку.Вот такое употребление я видел,так что мы о разных вещах с вами говорим.
 
Это практически не запой.Когда человек в запое,он употребляет столько алкоголя,что у него в организме он не успевает выводиться,и только накапливается с каждым днём всё больше и больше.Причём человек употребляет не только днем,но и ночью.Как проснулся,сразу за бутылку.Вот такое употребление я видел,так что мы о разных вещах с вами говорим.
Ну вот ,постепенно проясняется,для меня хотя бы.Как можно начать каждый день с утра пить больше ,чем у тебя может выйти, я, слава богу, не знаю.Вы представляете себе :у вас сломалась машина,не заводится и вам механик так сразуговорит:"давай карбюратор разберём" или с насморком к врачу пришли,а он вам антибиотики и прокол гайморовых пазух.Также и здесь:женщина около 50 лет пьёт бутылку красного вина раз в неделю и совесть её заедает,что отказать себе не может.Пришла на сайт и через 2 недели уже в АА, там 12 шагов,спонсора ищет и с ВС вовсю общается.Это ж пи..дец ,из пушки по воробьям.
 
Также и здесь:женщина около 50 лет пьёт бутылку красного вина раз в неделю и совесть её заедает,что отказать себе не может.
я думаю тут таких треть, не меньше... самое интересное они потом начинают всем советы раздавать, как счетчик подрастет
 
я думаю тут таких треть, не меньше... самое интересное они потом начинают всем советы раздавать, как счетчик подрастет
Многие из них просто хотят каких-то изменений в жизни. Вот и пробуют, что будет в трезвости
 
Вопрос мой в названии темы всё ещё актуален.И как мне в первом ответе написали:"Зависимость и алкоголизм это синонимы " убеждает меня в обратном.
Так ты пойми сначала что такое зависимость и как она себя проявляет.
Да бывают естественные зависимости. Когда польза от предмета зависимости превышает наносимый вред.. Взять тот же сахар или поваренную соль.
И бывают паталогические зависимости. При которых если человек откажется от предмета зависимости, то скорее всего проживёт дольше.
Но. Ты говоришь о возможности контроля над употреблением для алкоголика. В то время как контроль употребления для алкоголика более болезненный чем полный отказ. И может быть болезненей чем запой. Часто инсульты случаются имено у тех алкоголиков которые пытаются контролировать употребление, например не похмеляться по утрам. Это аксиома. В которой главное условие алкоголик ты или нет.
 
я думаю тут таких треть, не меньше... самое интересное они потом начинают всем советы раздавать, как счетчик подрастет
Нет здесь таких.))) Единицы.
 
Так ты пойми сначала что такое зависимость и как она себя проявляет.
Да бывают естественные зависимости. Когда польза от предмета зависимости превышает наносимый вред.. Взять тот же сахар или поваренную соль.
И бывают паталогические зависимости. При которых если человек откажется от предмета зависимости, то скорее всего проживёт дольше.
Но. Ты говоришь о возможности контроля над употреблением для алкоголика. В то время как контроль употребления для алкоголика более болезненный чем полный отказ. И может быть болезненей чем запой. Часто инсульты случаются имено у тех алкоголиков которые пытаются контролировать употребление, например не похмеляться по утрам. Это аксиома. В которой главное условие алкоголик ты или нет.
Если не есть сахар,проживёшь больше.Это аксиома.Я не похмеляюсь по утрам,надо начать ,а то вдруг инсульт)))За стёб извиняюсь,но про зависимость я всё понял,а про болезнь нет.Вы мне хотите впарить своё представление,что алкоголик зависим утром от дозы.Но это уже физиологическая зависимость.А я зависим от алкоголя ,к примеру ,вечером в пятницу,но исключительно психически.Таким образом,лечение или сосуществование с этим недугом,должно отличаться кардинально.Ну мне так кааца...
 
Это практически не запой.Когда человек в запое,он употребляет столько алкоголя,что у него в организме он не успевает выводиться,и только накапливается с каждым днём всё больше и больше.
Да, я тоже об этом. Нарколог один мне говорил, что вечерами пить по 200-300 мл. - это цитирую: " отложенный опохмел" :-D
Вот из-за таких наркологов нет ясности, и имеется лажа в понятиях. Согласен, что описанное мною - не запой, а утяжелённое ЕУ. То есть критерий запоя очень прост: неоднодневное употребление алкоголя в количествах не выводимых организмом в течение суток.
 
Если не есть сахар,проживёшь больше.Это аксиома.Я не похмеляюсь по утрам,надо начать ,а то вдруг инсульт)))За стёб извиняюсь,но про зависимость я всё понял,а про болезнь нет.Вы мне хотите впарить своё представление,что алкоголик зависим утром от дозы.Но это уже физиологическая зависимость.А я зависим от алкоголя ,к примеру ,вечером в пятницу,но исключительно психически.Таким образом,лечение или сосуществование с этим недугом,должно отличаться кардинально.Ну мне так кааца...
Если не похмелялся по утрам, то какой же ты алкоголик?
Равно если не начинал пить едва проснувшись.
Но если появились трудности с контролем,, когда проще не пить длительный период, чем выпить и остановиться.
Да. Многие говорили что нужно резкомнеять режим дозволенного употребления.
Для первой стадии с ЕУ - просушка с полгода, и пробуют не чаще раз в две недели. Даже реже, раз в месяц.
Для запойных второй стадии это не годится. Я видел тех кто практиковал недельные запои раз в год. Остальное время трезвые.
 
Назад
Сверху Снизу