Зависимость или болезнь?

Mr Frodo

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
98
Пол
мужской
Всё же решил завести тему.Не могу расставить всё по своим местам.
Многие здесь пишут про борьбу с зависимостью.И я понимаю ,что алкогольная зависимость приводит к алкоголизму,т.е. болезни.
Но зависимость -не болезнь.Мы все зависим от простых вещей,как в физиологическом так и ментальном плане.Зависим от людей,власти,обстоятельств.
Следовательно побеждать надо болезнь.И не ради победы,а ради достижения чего то нормального,типа нормальной жизни.
А что такое эта нормальная жизнь?Кто то может сформулировать ,хотя бы для себя,с целями на год,три ,пять.Да нифига,проще найти ответы ,как жить нельзя.А лучше дать эти советы другим.
Я всё это к чему?Попробовал 2 месяца не пить,да легко относительно оказалось.Потом алкоповоды наложились один за другим.И вот я в КУ.
Но жизнь то у меня нормальная ,не мешает мне зависимость никак.А почему?Потому что обороты низкие.Нужна цель,чтобы отвлекала от размеренности и
слабоволия в КУ.И я не спрашиваю у Вас,а ЖЕЛАЮ ВАМ найти свою цель и мотивацию к жизни.
 
Как то всё у тебя не расставилось.))) Алкогольная зависимость это уже болезнь. Зависимость и алкоголизм это синонимы.
Болезнь неизлечимая. Так считают. Я не в курсе пока. С ней сосуществуют. Все по разному.
 
Но жизнь то у меня нормальная ,не мешает мне зависимость никак.
Так ты как часто и как много пьешь? Я вот, к примеру 3 раза в неделю бухаю дома на кухне по вечерам. Дозы не адские, как у многих местных, где-то 3 литра пива плюс минус литр (в последнее время чаще плюс) выпиваю. Ну у меня и времени нет особо растягивать - стараюсь в 3 часа уложиться и в кровать. Жизнь у меня тоже нормальная, обычная. Зависимость, естественно, есть. Я так системно пьянствую больше 15 лет. Но, чтобы это уж прямо сильно мне мешало, или я что-то потерял из-за пьянства. Вроде не было такого. Многие местные говорят, так и пей, если все ОК. Но что-то мне подсказывает что так бухать не совсем нормально. Вот тоже ищу ответы*DONT_KNOW*
 
Так ты как часто и как много пьешь? Я вот, к примеру 3 раза в неделю бухаю дома на кухне по вечерам. Дозы не адские, как у многих местных, где-то 3 литра пива плюс минус литр (в последнее время чаще плюс) выпиваю. Ну у меня и времени нет особо растягивать - стараюсь в 3 часа уложиться и в кровать. Жизнь у меня тоже нормальная, обычная. Зависимость, естественно, есть. Я так системно пьянствую больше 15 лет. Но, чтобы это уж прямо сильно мне мешало, или я что-то потерял из-за пьянства. Вроде не было такого. Многие местные говорят, так и пей, если все ОК. Но что-то мне подсказывает что так бухать не совсем нормально. Вот тоже ищу ответы*DONT_KNOW*
Было 3-5 раз в неделю от 2 бут пива в будний день до 300-400 мл крепкого в выходные.Сейчас раз в неделю,но сколько было в субботу не считал,намешал кароч.Эффект после 2 месячного перерыва есть по уменьшению литров в неделю.Но не могу адаптироваться.Понять кто я.
 
Сейчас раз в неделю
Но не могу адаптироваться.Понять кто я
Ну я совсем не авторитетный в этом вопросе, но имею мнение. Если человек может выпивать раз в неделю вечерком без каких-то адских доз, которые ставят крест на следующем дне, и без эксцессов (скандалы, мордобои, пляски нагишом), то можно расслабиться. Может это и алкоголизм, но проблем от него нет никаких.
 
Сегодня вычитал о нормах употребления.Что даже если вы зависимы ,то можно пить ,но не превышать норму 200 мл водки раз в неделю.И тогда не перейдёте в следующую стадию.
 
Вот тоже ищу ответы*DONT_KNOW*
да главное найти себе занятие и пить не будет когда.
я вот нашел себя в работе, сам понимаю, если выпью - буду откладывать, потому что тело расслаблено.. и держу себя в ежовых руковицах.
кто-то дом начинает строить, тоже дело затягивает)
 
И тогда не перейдёте в следующую стадию.
И ты, и я уже давно перешли в следующую стадию. Попробуй теперь вернись в 200 гр. или 1.5 - 2 литра пива раз в неделю. Это очень сложно.
 
И ты, и я уже давно перешли в следующую стадию. Попробуй теперь вернись в 200 гр. или 1.5 - 2 литра пива раз в неделю. Это очень сложно.
Ну выбор то не большой.Надо пробовать.Главное для меня в будние вечера не пить,ну совсем.
 
И ты, и я уже давно перешли в следующую стадию. Попробуй теперь вернись в 200 гр. или 1.5 - 2 литра пива раз в неделю. Это очень сложно.
да не сказать, что уже так сложно, у меня пока без особых сложностей получилось соскочить с 0.7-1л в нед до как раз в среднем 200 гр в нед (хотя я не каждую неделю употребляю).
 
Сегодня вычитал о нормах употребления.Что даже если вы зависимы ,то можно пить ,но не превышать норму 200 мл водки раз в неделю.И тогда не перейдёте в следующую стадию.
Пишут о рисках употребления алкоголя: если не более 3 дней в неделю по не более 80 мл. водки, то риск всех основных заболеваний, связанных с употреблением алкоголя не превышает 1%. Это зона низких рисков.
Помимо этого, статистика одного американского исследования (основанного на изучении последующего отношения к алкоголю около 4 тыс, лечившихся от алкоголизма) заслуживает внимания. Около 18% перестали пить совсем, около ... ВНИМАНИЕ(!) 17% (то есть, практически столько же, сколько наглухо завязавших) пьют так, что не превышают границу низких рисков. Остальные за бортом решения проблемы.
 
17% (то есть, практически столько же, сколько наглухо завязавших) пьют так, что не превышают границу низких рисков.
удивительно, хотя на этом форуме (в разделах повыше) считается, что это невозможно....
 
Рено,а расскажи,для какой цели, пить по 80 мл. водки 3 раза в неделю.Для запаха что ли?Проще не пить вовсе,и не дразнить себя.
 
Рено,а расскажи,для какой цели, пить по 80 мл. водки 3 раза в неделю.Для запаха что ли?Проще не пить вовсе,и не дразнить себя.
Предполагаю, отсутствие абсолютного запрета не так корёжит психику тех, кто определяет свою свободу в связи с возможностью выпить.
Т.е. пьют так именно те, кому так проще, чем не пить вовсе, очевидно.
Со статистикой спорить нет необходимости, она фиксирует существующее положение вещей.
80 мл. водкочного эквивалента соответстует дозе насыщения, когда настроение уже поднялось, а неостановимая тяга ещё не открылась. Это может каждый, просто 18% с точки зрения 17% боятся этого, а 17% с точки зрения 18% играют с огнем или спрашивают "для какой цели пить по 80 мл. водки?" ;-)
 
Рено,а расскажи,для какой цели, пить по 80 мл. водки 3 раза в неделю.Для запаха что ли?Проще не пить вовсе,и не дразнить себя.
Такой способ договориться с самим собой.Кто то не может признать себя алкоголиком,кому то сам запрет кажется противоестественным.
На самом деле способности организма к восстановлению колоссальны,особенно если вести ЗОЖ. Конечно водки 80 мл за раз не очень весело,но клапан для выхода пара может приоткрыть.
 
Предполагаю, отсутствие абсолютного запрета не так корёжит психику тех, кто определяет свою свободу в связи с возможностью выпить.
Т.е. пьют так именно те, кому так проще, чем не пить вовсе, очевидно.
Однако совпадениесс...
 
отсутствие абсолютного запрета не так корёжит психику
Категорически согласен!

Пока бросал "навсегда" - срывался.
Как поставил ограничение "на год" - нормально пошло.
А это такое же отсутствие абсолютного запрета.
Только у меня по времени нет абсолюта, а по цитате Рено по дозе нет абсолюта
 
Было 3-5 раз в неделю от 2 бут пива в будний день до 300-400 мл крепкого в выходные.Сейчас раз в неделю,но сколько было в субботу не считал,намешал кароч.Эффект после 2 месячного перерыва есть по уменьшению литров в неделю.Но не могу адаптироваться.Понять кто я.
Привет! Я бы сказал, что зависимость присутствует. А дальше - от тебя зависит, будет ли она прогрессировать
 
Такой способ договориться с самим собой.Кто то не может признать себя алкоголиком,кому то сам запрет кажется противоестественным.
На самом деле способности организма к восстановлению колоссальны,особенно если вести ЗОЖ. Конечно водки 80 мл за раз не очень весело,но клапан для выхода пара может приоткрыть.
Дело в том что ,для человека,страдающего запойным алкоголизмом,в состоянии ремиссии,80 мл. водки-это открытые ворота в запой,он никогда не ограничится одной стопкой алкоголя,поэтому в данном случае,этот способ не подойдёт.
 
Назад
Сверху Снизу