Важно Замечательная брошюра для созависимых

• Автор темы Январь*
  • Дата начала

KOL'OK

Участник
Не пьет 2 месяца 22 дня
ты с мамой остался, а ее созависимость после развода могла вполне остаться

на ВДА влияет не только алкоголизм родителей, но и созависимость тоже

вот и вырастает поколениями такое(((
Не, ну длпустим мама созила папу, они разошлись, мама осталась созом, а я то каким боком? Я вообще не видел и не слышал никаких разговоров или чего-то подобного на тему алкоголя, для меня вообще тема алко открылась годам к 20, я до этого и не знал ни какой эффект от синьки, ни какие люди под синькой бывают

Так если твоей версии придерживаться, я соз созович чтоль получается 😀 занятно делать то с этим че? Вот когда я стеца прочитал я и кто есть алкоголик увидел на живом примере и кто есть соз, на личном, но знание это мне ничего не дало, кроме того, что я уже к тому моменту сделал ну и счётчика... Счётчик весч, да, блюду его

Avance

Футболистка (цы) ;-)
Команда форума
Модератор
мама осталась созом, а я то каким боком?
Созависимость - это невроз, это совокупность личностных качеств, которые работают не только в отношении алкоголика.
Тебя воспитала созависимая мама в духе своего состояния, привив определенные качества, передав пример определенных реакций.
Есть понятие - взрослые внуки алкоголиков, дети, воспитанные детьми алкоголиков, там в родительской семье вообще алкоголя могло не быть.

KOL'OK

Участник
Не пьет 2 месяца 22 дня
Созависимость - это невроз, это совокупность личностных качеств, которые работают не только в отношении алкоголика.
Тебя воспитала созависимая мама в духе своего состояния, привив определенные качества, передав пример определенных реакций.
Есть понятие - взрослые внуки алкоголиков, дети, воспитанные детьми алкоголиков, там в родительской семье вообще алкоголя могло не быть.
Не сильно ли глубоко? Говорю чем конретным это могло проявляться в мамином воспитании меня? Мне никогда не говорили, вот мол не бухай, а то станешь как папка, папку я кстати тоже любил, он очень редко, но брал меня в гости к себе с бабушкой, ну и пьяных выходок не отмачивал, обычные будни ребёнка в деревенском дворе после практически городской жизни с мамой, курей с утями гонял да с соседними детьми в куче песка игрался... Я серьёзно хочу откопать причину, не знаю пока что оно мне даст, но вылечиться то я тоже хочу

Avance

Футболистка (цы) ;-)
Команда форума
Модератор
Говорю чем конретным это могло проявляться в мамином воспитании меня?
Коль - ты спросил, я высказала свое мнение. Разжевывать в теме Важное не буду, тему свою ты закрыл.
Читай дальше литературу, читай про ВДА, копай. Это твоя жизнь, никто за тебя домашнюю работу не сделает.

KOL'OK

Участник
Не пьет 2 месяца 22 дня
Насилие никогда нормой не было
Да я не говорю, что это норма, сам я к таким мерам не прибегал, но я совершенно не вижу в этом корень зла моего воспитания. Меня хорошим человеком воспитали, я безмерно благодарен всем принявшим в этом участие, только вот созом. Но мне всё же кажется, что созом я стал совсем недавно, 4.5 года назад, до этого у меня никаких даже отдаленных подобных замашек не было

KOL'OK

Участник
Не пьет 2 месяца 22 дня
Коль - ты спросил, я высказала свое мнение. Разжевывать в теме Важное не буду, тему свою ты закрыл.
Читай дальше литературу, читай про ВДА, копай. Это твоя жизнь, никто за тебя домашнюю работу не сделает.
Блин, это "важно" да? Сорри я думал тут букварь обсуждают, но раз уж я это сообщение пишу, напишу и то, что маму я таки созом не считаю, это сейчас мы можем только догадываться, была или не была, я проявлений не видел или в силу возраста не понимал

Сиамка

Баба Яга
Важное не для обсуждений
Может в своей теме?
Хороший человек обычно хороший для других. О себе заботится не умеет

Е-мое

группа пользователей: дембеля)))
Не сильно ли глубоко? Говорю чем конретным это могло проявляться в мамином воспитании меня? Мне никогда не говорили, вот мол не бухай, а то станешь как папка, папку я кстати тоже любил, он очень редко, но брал меня в гости к себе с бабушкой, ну и пьяных выходок не отмачивал, обычные будни ребёнка в деревенском дворе после практически городской жизни с мамой, курей с утями гонял да с соседними детьми в куче песка игрался... Я серьёзно хочу откопать причину, не знаю пока что оно мне даст, но вылечиться то я тоже хочу
Дело не в словах которые говорят или не говорят. Не говорят когда бы надо было сказать - то же ведь отражается на том каким вырастит ребенок ))).

Книжка внуки алкоголиков, почитай при желании. Проблемы детей в наших семьях описаны. Внуки алкоголиков Энн У. Смит.doc
одно из
2 Незнание языка чувств (55% опрошенных). Многие внуки алкоголиков росли в
таких семьях, где их очень редко спрашивали, если вообще спрашивали: «Как ты себя
чувствуешь?» И напротив, было принято с презрением относиться к выражению чувств.
Таким образом, как и в предыдущем поколении, не происходило моделирование
чувственного опыта, обучение языку чувств. В результате ВНУКИ алкоголиков научились
лишь изображать чувства или просто не признавать их.
Люди, сталкивающиеся с данной проблемой, подразделяются на несколько групп.
Некоторые сообщают о неполноте своих чувств, о неумения и неспособности испытывать
даже физиологические ощущения, связанные с чувством. Во многом они потеряли
вследствие атрофии свою способность реагировать на стимулы.
Другие говорят о наличии физических реакций: урчании в животе, влажных ладонях,
появлении пятен на шее, бесконтрольном покраснения лица и т. д. Однако у них не
хватает слов, чтобы описать свои чувства, так же как и способности отличить одно
чувство от другого.
Внуки алкоголиков, не осознающие чувства, могут быть не способны на близость до
тех пор, пока он или она не научатся идентифицировать СВОИ чувства.

Последнее редактирование:

torpreno

Забаненный
Очень хорошая брошюра, жаль мне не попалась на глаза раньше (

Сверху Снизу