Важно Замечательная брошюра для созависимых

  • Автор темы Январь*
  • Дата начала
вот по 8. Никогда не унывайте, не оставляйте надежду. Лучше делать что-то, даже если это не помогает и алкоголик не выздоравливает – чем не делать ничего.
Вот пока по такому принципу я сейчас и живу.


Бусь - это ты написала в 2005ом?
 
Интервью сценариста Лилии Ким:

 
Отрывок из статьи о Марлоне Брандо:

"Марлон Брандо-cтарший и Дороти Пеннибэйкер даже не догадывались, что предначертано их сыну. Если бы знали, может быть, меньше бы пили и больше любили если не его, то хотя бы самих себя. В автобиографии «Песни, что пела мне мать» Брандо вспоминает, как перестал переживать на их счёт. В какой-то момент, когда ему позвонили сообщить, что Дороти опять накидалась в одном из баров и её надо эвакуировать, он ответил, что Марлон вышел, а когда вернётся, неизвестно. И больше уже никогда не подходил к телефону."
 
Довольно интересный ролик про созависимость. Такой - научный взгляд. Особенно интересны выводы в конце.
Полностью развенчивают легенду о том, что алкоголизм и созависимость - это близнецы - братья.

 
сегодня дочитала ее ( у меня в бумажном варианте есть) - просто в восторге от грамотности изложения, от полноты информации. очень советую почитать всем, интересующимся проблемами созависимости.

В.Д. Москаленко "Созависимость: характеристики и тактика преодоления":

psy.piter.com/library/?tp=1&rd=6&l=425
Девочки, у меня ссылка неактивна. А если копировать, то открывается просто страница библиотеки, не конкретное произведение☹
 
Девочки, у меня ссылка неактивна. А если копировать, то открывается просто страница библиотеки, не конкретное произведение☹
На форуме есть раздел Ресурсы-Книги. Можно скачать несколько книг Москаленко. У нас богатая библиотека по созависимости и алкоголизму
 
Довольно интересный ролик про созависимость. Такой - научный взгляд. Особенно интересны выводы в конце.
Полностью развенчивают легенду о том, что алкоголизм и созависимость - это близнецы - братья.

А разве кто-то считает их братьями ?
 
Да. Об этом любят писАть и говорить. Опять же инерция сознания - у соза все связано с алко. Отдельно - самоощущение никакое.
Ну я встречала такую позицию только у новичих с целью обвинить алкоголиков
 
На форуме есть раздел Ресурсы-Книги. Можно скачать несколько книг Москаленко. У нас богатая библиотека по созависимости и алкоголизму
Я смотрела, да. Но здесь перейти не получилось. Хорошо, попробую там, спасибо.☺
 
У меня проблема как у многих - муж пьет.
Раньше (а живем мы 18 лет) я боялась, что он придет пьяный - начнет буянить, сломает мебель и т.д. (такое бывало). А в один прекрасный день поняла, что чем больше я чего-то боюсь - то и случается. Я стала просто игнорировать пьяного мужа. Сначала он бесился - почему я не реагирую на его крики, дебошь, а потом понял, что со мной пьяному ему нечего делать. Теперь он пьет реже, да и домой, если напьется,
старается не приходить( у него есть возможность остаться на работе).
Конечно я стала намного спокойней. Но и отношения унас теперь
другие - я уже равнодушна не только к пьяному, но и к трезвому. :cry:
Но и отношения у нас теперь
другие - я уже равнодушна не только к пьяному, но и к трезвому. :cry:
Хм.... вот эта фраза очень печальная.... Насколько алкоголь способен поменять все вокруг тебя! Насколько все хрупкое, хотя и кажется крепким. Вот такой перемены в чувствах всегда и боишься...от любви до равнодушия. а жить-то с этим равнодушием как???
 
Я вот что хотел сказать: чем отсылать вновь прибывших на группы, не лучше ли кидать ссылку на эти топики?
ЗЫ. И назвать бы их не "для созависимых", а "для родственников алкоголиков". Но это я уже так, для проформы, не буду касаться священных коров... Просто пока чел определится со своей принадлежностью, продравшись через всю эту терминологию, он окончательно растеряет надежду на что бы то ни было. А так - просто и понятно: "советы для родственников алкоголиков". И сразу ясно - "мне-сюда".
Подскажите-появилась такая рубрика? Перерываю форум в поисках дельной информации, как мотивировать на лечение брата.
 
Назад
Сверху Снизу