Зачем спорить об АА?

Я не могу сказать за всех. Могу сказать за себя и ЭичЪ. Мы были какое-то (небольшое сравнительно) время в АА. Это пребывание принесло нам вред. Какой - уже писали, лень повторять. Если бы мы там остались, нам настал бы пи...ц.
Алекс, с вами ходить строем я тоже отказываюсь! (с) Лумпур.

Вот зачем вы за меня говорите? Не надо за меня говорить. Я за себя сама скажу. И так скажу... и по-другому скажу... а потом зайду еще раз и вообще черт-знает-чего наговорю! У меня с вербальным IQ всё в порядке! Он у меня на уровне где-то между средним папуасом и говорящим попугаем. Нобелевскую премию по литературе не дадут, но и в дурдом для вербально-недоразвитых сразу не отправят. Потому что от общения со мной они там сами говорить разучатся.

В общем, не стала бы я больше утверждать, что от пребывания в АА мне был вред. От нехватки информации и создавшегося в результате впечатления, что точка зрения АА - научно-обоснованная, документально подтвержденная и никакими врачами всерьез не оспариваемая - от этого был вред. От попытки в результате этого убедить себя в верности их точки зрения - тоже был вред наверно. Но ❗️ в любом случае, это был временный вред. Который в более долгосрочной перспективе обернулся пользой. Хотя бы той, что знаю я об АА теперь гораздо больше. А что я квасить стала больше, чем когда-либо прежде, под влиянием мыслей о "неизлечимости" - так в следующий раз, если какую-то сомнительную гипотезу услышу, буду больше доверять себе и меньше - услышанному.

Посещение АА может вполне способствовать развитию осуждаемого в АА "своеволия" 😁 Так что это польза 😁

...А прекратила я ходить на группы АА после дюжины или чуть меньше посещений главным образом не столько из-за этого всего, сколько из-за того, что... просто скучно мне стало 😳 Просто было скучно терять на это время, и очень хотелось пойти уже домой и книжку почитать 😳 Это если уж совсем честно, почему я прекратила ходить на АА. Если б не это - наверно еще сходила бы несколько раз. Потому что всё неприятное мне там я вполне готова была еще некоторое время понаблюдать... но вот почитать что-то интересное или хотя бы просто подумать о своих рабочих делах очень хотелось. Я так кому-то и сказала в последний раз тогда моего общения с ААевцами, когда этот кто-то стал меня звать на очередную группу. Сказала, что скучно, и что уж очень книжку почитать хочется, а свободного времени мало остается.

Сейчас понимаю, что наверно я не была "настоящим" алкоголиком, по их критериям, несмотря на все мои попойки, если мысль о свободном времени вызывала у меня желание почитать, а не желание напиться.


При этом, скажу сейчас от себя, не знаю, присоединится ли ЭйчЪ, я вижу в АА несомненный позитивный терапевтический потенциал. Вижу, что действительно АА помогли многим людям. Вижу там и примеры искренней поддержки. Вижу сообщество людей, где неупотребление алко считается достоинством, целью, к которой стоит стремится и которая себя трижды оправдывает, что в нашем пьющем социуме - огромный плюс. Вижу, что некоторые элементы в Программе действительно толковы. Некоторые аа-евцы на НД мне очень симпатичны.
Вот хотела ради возражения и правда присоединиться! Но... плохо получается. Про "некоторые элементы", которые мне весьма близки и симпатичны, я в другой теме уже говорила когда-то на днях. Они хоть и не ААевские изначально, а гораздо древнее и универсальнее, но от этого они не становятся хуже от повтора в программе АА.

Фсё это таГ. Но вот насчет "терапевтического потенциала" групп... Да ну нафиг. В ЫЫ - как почти в любой группе людей, впрочем - слишком много настолько неприятных мне персон и персонажей)), что от поддержки или общности с такой группой мне как-то... ни холодно, ни жарко. Только трата времени.
 
Назад
Сверху Снизу