Зачем спорить об АА?

Блин, Квас, вот ты сам чего дразнишсо, праативный! 😁

FatCat говорил, что он специально старается, чтобы на каждой странице "критики" АА было хоть одно (умное) сообщение - его. Но похоже, и он уже затрахался байанистофф перекрикивать.

Блин, я не в плане подразнить или обидеть, а просто неудачное сравнение употребил, пришедшее на ум.
Хотя ты тоже хорош, если приглядецца к твоему посту. Шо, окромя Фэткэта никто ниче умное сказать не может? 😁 😁 😁 Щас на тебя обидяцца оптом все участники вечных дискуссий. ❗️ А поскольку в тематике АА отметился практически каждый, то выходит - ты плюнул во весь форум сразу (ну окромя Фэткэта,вестимо и Админа - на твое счастье он в склоках не участвовал). 😁 😁
 
Хотя ты тоже хорош, если приглядецца к твоему посту. Шо, окромя Фэткэта никто ниче умное сказать не может? 😁 😁 😁
Насчет умности - все участники точно не обидятся, но некоторые палладины могут и прийти на разборки.
Вот и увидим, кто клюёт на подначки, а кто по делу говорит.

PS:
Можешь считать, что я дополнил твою подначку до чётности. 😁
PPS:
И Фэткэта, кстати, я тоже подколол, мол шибко умный типа. 😁
Так. Админа вот мне не достать... А то бы тоже чтонить придумал. Для полноты ощущений. 😁
 
АА противный! Но почему-то практически все участники(или члены АА?) как правильно? очень симпатичные))). Ну просто хоть разорвись - и сцепиться хочется насчет идеологии - и не получается.
 
А если он и правда некрасивый и глупый? Бывает-же такое,правда? Нет,не Ваш,упаси Боже, а чужой, к примеру... Ведь его родители,наверное,тоже защищать бросятся. Доказывать, что он - красивый и умный.
А если эти-же родители будут постоянно к месту и не к месту твердить прилюдно, что их ребенок самый умный и красивый, а вот остальные... нет,не уроды,но все-тки что-то не то.... то возникнет вполне нормальное желание что-нибудь в их адрес ляпнуть.
Мне вообще-то кажется. что АА-евцев просто поддразнивают,ну как обезьян в клетках - чтоб по прутьям прыгали,для оживления и веселья посетителей зоопарка. 😁 Чисто для флудерастии и времяпрепровождения. А вот чего они на это все время покупаются - лично для меня загадка.


Это натактичный комментарий. Для родителя - его ребенок всегда самый умный и красивый. Если родитель считает, что это не так, то у него явняе проблемы.

Я сама развлекаюсь, забегая в ветки критики. Критики-то я как таковой не вижу. Только переливание из пустого в порожнее. И мотивация выступлений критиков, на мой взгляд, лежит в сфере их личностных проблем. Может быть и черты характера, может быть и что-то другое. Не считаю нужным вдаваться в подробности и корни этих проблем. Надо будет - сам расскажут.
 
Лумпур, подскажи мне, как новичку, как ты считаешь, прослеживается ли какая то общая связь среди ругающих АА?
Я не могу сказать за всех. Могу сказать за себя и ЭичЪ. Мы были какое-то (небольшое сравнительно) время в АА. Это пребывание принесло нам вред. Какой - уже писали, лень повторять. Если бы мы там остались, нам настал бы пи...ц.
К счастью, вовремя свалили. Стали разбираться, что к чему и почему. Разобрались. Разбирались совершенно отдельно друг от друга, мы тогда еще вообще были не знакомы. Пришли к идентичным выводам. Ну... примерно так.
При этом, скажу сейчас от себя, не знаю, присоединится ли ЭйчЪ, я вижу в АА несомненный позитивный терапевтический потенциал. Вижу, что действительно АА помогли многим людям. Вижу там и примеры искренней поддержки. Вижу сообщество людей, где неупотребление алко считается достоинством, целью, к которой стоит стремится и которая себя трижды оправдывает, что в нашем пьющем социуме - огромный плюс. Вижу, что некоторые элементы в Программе действительно толковы. Некоторые аа-евцы на НД мне очень симпатичны.
Но, вижу и недостатки. Когда АА наконец перестанет быть сектой, избавится от шовинизма в духе "Только Программа может дать Трезвость, остальное все туфта!!!", будет рациональной и более научной, а не иррациональной, основанной на спорных теологических взглядах американца 30-х годов прошлого века, будет прислушиваться и учитывать критику, а не отмахиваться от нее в духе "нихрена вы не понимаете, сами больные", меняться в соответствии со временем, брать позитивный опыт от других методик, и другие вещи - тогда это будет гуд, на группах будут оставаться больше, чем 1-2 новичков от ста, и люди перестанут впадать в пожизненную зависимость от АА. Пишу не спора ради, сие все уже было перемолото раз двести, а просто отвечаю на вопрос Угрюмого.
 
Это натактичный комментарий. Для родителя - его ребенок всегда самый умный и красивый. Если родитель считает, что это не так, то у него явняе проблемы.

А правда-она тактичной не бывает,к сожалению...
У меня детей нет,поэтому следующий пример тоже будет некорректен,но все-же. Жена любит сюсюкать с псом. А пес - труслив и глуп,хотя и хитрожоп. Ну вот такой он. И люблю я его.
И частенько когда жена мне говорит в ...дцатый раз какой он красавец и умница, самый лучший во дворе - я ей говорю правду - что пес этот - выбракованный экземпляр, а вон тот и тот - имеют настоящий экстерьер и четко выполняют команды. Она обижается.
Зачем я это ей говорю? Подколоть охота и надоедает одно и то-же. А она покупается. Каждый раз. 😁


А вы сходите. Делов-то. Либо критиков поймете,либо - протрезвеете в АА. Со всех сторон-сплошной выигрыш.
 
Привет Май.
Мне больше интересно услышать мнение АА-евцев по этому вопросу.
Зачем вы так активно спорите каждый раз, когда возникают провокационные темы об АА? Как будто его у вас... отбирают...
<
А мы и не спорим. АА на НД это "красная машина", мы выходим на лед с одной целью - порвать оппонента. Когда все против нас это самое то. Я например играю тавгая. А ты кого?
Удачи.
 
АА на НД это "красная машина", мы выходим на лед с одной целью - порвать оппонента.

Тока коньки шо-то хреново наточены - ноги разъезжаюцца. Или лед неправильный... Или в команде противнегов играет профессионал из заморского НХЛ.... 😁 😁 😁
 
Тогда тебе и карты-в руки..На собраниях не бывал, литературу тоже не читал-можно смело начинать критиковать! 😁
Вадим, я так понял, что ответив мне, ты косвенно отвечаешь тем, кто критикует АА. Скажу, что касается меня, если бы они вели себя как свидетили Иеговы, приставали ко мне и пытались обратить в свою веру, я бы их критиковал. А так, как я понял, люди добровольно приходят в АА, другой вопрос почему им это не подошло? Ну, не подошло. Давайте начнем критиковать огульно всех врачей, лишь на том основании, что лечение, назначенное ТЕБЕ именно ЭТИМ врачом не подошло. А если он вылечил до этого -надцать людей, которые ему за это благодарны? Что все врачи виноваты? Тут, я считаю, вопрос статистики. Если есть методика, опыт, метод (давайте не придираться как это обозвать, смысл понятен) которая в процентном отношении помог-навредил лучше, чем другая, то как ты поступишь? И, я считаю, что если человек за себя переживает, то он статистику обязательно проанализирует и решит как ему поступить.
 
Я не могу сказать за всех. Могу сказать за себя и ЭичЪ. Мы были какое-то (небольшое сравнительно) время в АА. Это пребывание принесло нам вред. Какой - уже писали, лень повторять. Если бы мы там остались, нам настал бы пи...ц.
К счастью, вовремя свалили. Стали разбираться, что к чему и почему. Разобрались. Разбирались совершенно отдельно друг от друга, мы тогда еще вообще были не знакомы. Пришли к идентичным выводам. Ну... примерно так.
При этом, скажу сейчас от себя, не знаю, присоединится ли ЭйчЪ, я вижу в АА несомненный позитивный терапевтический потенциал. Вижу, что действительно АА помогли многим людям. Вижу там и примеры искренней поддержки. Вижу сообщество людей, где неупотребление алко считается достоинством, целью, к которой стоит стремится и которая себя трижды оправдывает, что в нашем пьющем социуме - огромный плюс. Вижу, что некоторые элементы в Программе действительно толковы. Некоторые аа-евцы на НД мне очень симпатичны.
Но, вижу и недостатки. Когда АА наконец перестанет быть сектой, избавится от шовинизма в духе "Только Программа может дать Трезвость, остальное все туфта!!!", будет рациональной и более научной, а не иррациональной, основанной на спорных теологических взглядах американца 30-х годов прошлого века, будет прислушиваться и учитывать критику, а не отмахиваться от нее в духе "нихрена вы не понимаете, сами больные", меняться в соответствии со временем, брать позитивный опыт от других методик, и другие вещи - тогда это будет гуд, на группах будут оставаться больше, чем 1-2 новичков от ста, и люди перестанут впадать в пожизненную зависимость от АА. Пишу не спора ради, сие все уже было перемолото раз двести, а просто отвечаю на вопрос Угрюмого.
Алекс, частично я Вадиму написал. Если не трудно, почитай. Все, выше тобой перечисленное, я пока в отношении себя и АА на форуме не заметил. Для себя я решил, нет сначала я писал тупо, не так, осознанно не пить. Потому, что лично мне это подходит. А вот выделенные слова от приверженцев других "религий" в свой адрес наслушался. Надеюсь в своем ответе ничьих чуств я не задел и мой ответ был по теме.
 
Я тоже могу сказать только о себе. Когда я пришла на форум, даже не знала, что здесь такие разногласия, либо на тот момент страсти немного улеглись, либо я на другом акцентировала свое внимание. Потом как-то заметила слишком уж рьяное навязывание своего мнения парочкой-тройкой форумчан в разделе для новичков.Я даже грешным делом подумала о какой-то коммерческой подоплеке форума, чесслово)))И вот, думаю, я зашла с темой "Я смогу!", меня никто из них и не убеждает, типа я не их клиент.Ну и плюс я не из Москвы и не из Питера, не представляю особого интереса для них.Честно! Стало интересно, у меня даже, ранее никогда не сталкивавшейся с АА, возникло осчусчение, что АА- это секта какая-то, или на деньги развод)))ВОТ К КАКИМ РЕЗУЛЬТАТАМ ПРИВОДИТ БЕЗГРАМОТНАЯ НАВЯЗЧИВАЯ АГИТАЦИЯ.
Лично мне не подходит идея бессилия. Я открыла собсную тему и написала об этом в ней, не обижая никого другого, кому подходит эта идея. У меня есть единомышленники, меня это радует. Зачем с кем-то спорить? Зачем пытаться доказать то, что люди не хотят воспринимать?Зачем навязывать кому-то, что именно твоя идея правильная? Это неверно на мой взгляд. У человека должен быть выбор, он должен сам ко всему прийти. И АА-евцы что-то доказывают постоянно, и их оппоненты.Зачем? Особенно отвратно, когда переходят на оскорбления и хамство. И те, кстати, и другие. Непризнанных гениев не бывает)) И абсолютно согласна, что на самом деле важен конечный результат - тот, к которому стремится именно этот человек. А с помощью какого метода, какая разница, если ему помогает. Нужно просто делать скидку на характер,имхо. И в разделе для новичков тактично об этом говорить - что методик много, все зависит от твоего характера, почитай сам и определись, а мы здесь друг друга поддерживаем психологически. имхо
И еще хотела сказать. Вот все муссируют фразу "тупо не пить".Потом ругаются из-за нее, хамят друг другу.Что значит тупо? Это значит, еще не осознанно, не прийдя к этому мозгами,а лишь понимая, что пора завязывать, кранты.А как завязывать, еще непонятно, потому что если бы было понятно, то не было бы проблемы. То есть ЛЮБОЙ бросающий алкоголик какое-то время, пока разберется что к чему, поймет как надо действовать, определится с методом - он не пьет тупо. А как это назвать? Умно не пьет?
 
Тока коньки шо-то хреново наточены - ноги разъезжаюцца. Или лед неправильный... Или в команде противнегов играет профессионал из заморского НХЛ.... 😁 😁 😁
Нет.ИМХО просто часто ворота путаем. Лупим по всем подряд.
Удачи.
 
А с помощью какого метода, какая разница, если ему помогает. Нужно просто делать скидку на характер,имхо. И в разделе для новичков тактично об этом говорить - что методик много, все зависит от твоего характера, почитай сам и определись, а мы здесь друг друга поддерживаем психологически. имхо
А я всегда так и говорю. Вызывает отторжение категорическое "нет" от людей, которые уже имеют свой опыт и вполне также могут предложить разные методики, но огульно отрицают все, кроме своей.
Вот, например, у нас с АндреемК. получился неплохой тандем в предложении известных нам и опробованным нами же методик. Мы не воююем и друг другу не мешаем - поэтому установили хорошие доверительные отношения.
 
Вадим, я так понял, что ответив мне, ты косвенно отвечаешь тем, кто критикует АА. Скажу, что касается меня, если бы они вели себя как свидетили Иеговы, приставали ко мне и пытались обратить в свою веру, я бы их критиковал. А так, как я понял, люди добровольно приходят в АА, другой вопрос почему им это не подошло? Ну, не подошло. Давайте начнем критиковать огульно всех врачей, лишь на том основании, что лечение, назначенное ТЕБЕ именно ЭТИМ врачом не подошло. А если он вылечил до этого -надцать людей, которые ему за это благодарны? Что все врачи виноваты? Тут, я считаю, вопрос статистики. Если есть методика, опыт, метод (давайте не придираться как это обозвать, смысл понятен) которая в процентном отношении помог-навредил лучше, чем другая, то как ты поступишь? И, я считаю, что если человек за себя переживает, то он статистику обязательно проанализирует и решит как ему поступить.
Недостатки АА я вижу не хуже "критиков".Возможно лучше.И проистекают они из основных преимуществ АА-доступность, открытость, универсальность,бесплатность.
Поддерживающих терапий такого типа у нас просто нет ...
Нету, понимаешь? Да, можно затрезветь на кодировке, на колме и проч. и проч.....Но , как показывает практика, для поддержания более-менее продолжительной ( более 1-2 лет ) трезвости нужна группа психологической поддержки, причем её состав должен непрерывно обновляться, иначе эффективность резко падает. И что имеют предложить "критики " АА?
 
Но , как показывает практика, для поддержания более-менее продолжительной ( более 1-2 лет ) трезвости нужна группа психологической поддержки, причем её состав должен непрерывно обновляться, иначе эффективность резко падает. И что имеют предложить "критики " АА?
Вадим, ну вот откуда у тебя такая прямо однозначность? :cry: Чья практика это показывает?
Понимаю, что с моей стороны спорить с тобой не очень хорошо, но все-таки я люблю объективность. АА - не панацея, а лишь шанс. И не всем это подходит.

Вот несколько примеров "более-менее продолжительной трезвости":

1. Я очень рада, что знакома лично с таким персонажем с НД, как Поручик. Думаю, можно дальше не продолжать ;)

2. Мой старший брат не пил сам 3 года, потом был срыв, я пыталась его в АА затащить, и на СОС даже один раз приволокла-таки, но бестолку. Теперь не пьет уже достаточно долго, мало того - курить бросил полгода как (ух, блин, завидую!!!), никаких тяг и ломок нет. Группой поддержки для него выступает его жена (нормально пьющая), его дети, его работа, его интересы (хобби). Он (кроме меня и и младшего, но мы на эти темы и не говорим) вообще не общается с трезвыми алкоголиками. Очень хорошо живет.

3. Ну и наконец мой муж. 11 лет трезвости, приобретенной в АА, собрания посещает 1 или 2 раза в год с тортиком или по своему поводу, или по чьему-то из друзей (активно посещал АА только первые пару лет). И я очень не хочу, чтобы его группа психологической поддержки (в моем лице) "непрерырвно обновлялась" 😁
 
Недостатки АА я вижу не хуже "критиков".Возможно лучше.И проистекают они из основных преимуществ АА-доступность, открытость, универсальность,бесплатность.
Поддерживающих терапий такого типа у нас просто нет ...
Нету, понимаешь? Да, можно затрезветь на кодировке, на колме и проч. и проч.....Но , как показывает практика, для поддержания более-менее продолжительной ( более 1-2 лет ) трезвости нужна группа психологической поддержки, причем её состав должен непрерывно обновляться, иначе эффективность резко падает. И что имеют предложить "критики " АА?
Вадим, а я разве критикую АА? 😲
 
Назад
Сверху Снизу