Зачем алкоголики спорят, какой метод работы по шагам самый правильный?

Асенька_Р

Новичок
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
4
Есть в АА такие товарищи, которые любят учить других, как правильно выздоравливать. Типичный пример - Алиса Хаски. Что ни спикерская, то лекция о правильном прохождении шагов. Но я лично не видела такого, чтобы работал только один конкретный способ. Все по-разному шагают, и почти все живут счастливо в трезвости. Тут кому что больше подходит. У меня есть знакомые, которые год шаги проходили - им это было нужно, и только это им помогало. Я сама быстро прошла, недели за две, и сразу передавать опыт начала. Результат: я трезвая 5 лет, мои подспонсорные трезвые более 4 лет (с некоторыми у меня разница всего 3-4 месяца). Но кому-то не подошёл этот путь, и они пошли другой дорогой - тоже нормально, имеет место быть. Зачем устраивать споры на эту тему и выяснять, как лучше и правильнее? Главное, чтобы помогало. Зачем некоторые алкоголики пытаются всем навязать, что их путь - единственно верный?
 
Асенька_Р , ты точно трезвая 5 лет, да еще являешься наставником? Странный запрос для зрелого и трезвого ААшки.
Похоже на очередной вброс.
 
А зачем анонимные говорят, что без анонимных нельзя жить трезвым?
Наверно, потому что они другого не нашли, перепробовав все на свете. Но как бы, если кто-то остается трезвым без АА, это их дело)
 
Мне кажется это вечная междоусобная война отдельно взятого форума. В реальности же этого нет.
Так и с шагами то же самое.
Pc. Война - как то очень громко. )
 
Обычно это люди, которые пытались по-всякому, да ничего не получалось. А потом нашли способ, который для них сработал, и решили что он единственный работающий.
 
Обычно это люди, которые пытались по-всякому, да ничего не получалось. А потом нашли способ, который для них сработал, и решили что он единственный работающий.
Это прекрасно, но ведь у каждого свой путь. Это реально выглядит как войнушка. Особенно, когда определенные люди-воины вскакивают на коня, хвтают саблю и флаг, и едут сражаться за свою правду. Утомляет это.
 
Это прекрасно, но ведь у каждого свой путь. Это реально выглядит как войнушка. Особенно, когда определенные люди-воины вскакивают на коня, хвтают саблю и флаг, и едут сражаться за свою правду. Утомляет это.
Можно просто их не слушать. Меня тоже раздражают некоторые, но они ж не обязаны у меня разрешения спрашивать, чтобы говорить) хотят и пусть спикерят.
 
Я тут кстати послушала Дмитрия из Дубны, он довольно прямолинейно говорит, но это пока что единственный спикер который мне зашел) любой опыт кому-то полезен.
 
Мое мнение - по шагам нужно идти всю жизнь
Прошел, потом идешь с подспонсорным, а если его нет, идешь опять, записываешь, сверяешь с тем что раньше писал
 
Я тут кстати послушала Дмитрия из Дубны, он довольно прямолинейно говорит, но это пока что единственный спикер который мне зашел) любой опыт кому-то полезен.
Опять же зашёл.
В Африке может вообще лечат Алкоголизм привязыванием к пальме на месяц. И заходит ,а куда деваться. Иногда просто что то помогло и счастлив. А споры везде существуют 7,5 миллиардов человек... ежу понятно все не договорятся. )
 
Это прекрасно, но ведь у каждого свой путь. Это реально выглядит как войнушка. Особенно, когда определенные люди-воины вскакивают на коня, хвтают саблю и флаг, и едут сражаться за свою правду. Утомляет это.
Я думаю, что человек, таким образом пытается защитить те идеи, те принципы-которые помогают ему держаться на плаву и если сеять в его уме сомнения на счет истинности этих убеждений, тогда от будет по всякому их защищать, отстаивать, ведь без них он снова начнет тонуть.
 
Я думаю, что человек, таким образом пытается защитить те идеи, те принципы-которые помогают ему держаться на плаву и если сеять в его уме сомнения на счет истинности этих убеждений, тогда от будет по всякому их защищать, отстаивать, ведь без них он снова начнет тонуть.
В точку.
 
Бывает что человек сам сомневается в выбранном им векторе трезвления и воюя за свои убеждения, он как бы сам себе доказывает и убеждает себя в его подлинности.
 
Это прекрасно, но ведь у каждого свой путь. Это реально выглядит как войнушка. Особенно, когда определенные люди-воины вскакивают на коня, хвтают саблю и флаг, и едут сражаться за свою правду. Утомляет это.
Любая категоричность утомляет.
Хотя к некоторому фанатизму в вопросах трезвости я с пониманием отношусь.
В АА не хожу, но даже здесь на форуме, когда начинаешь бубнить новичку, что мол алкоголя дома не держи, в пьющие компании не ходи, первый год без резких перемен и т.д., многие это воспринимают чуть ли не в штыки.
Но тут дело такое, наше дело своим опытом поделиться, кому не подходит, пусть ищет свой путь. А размахивать шпагой, ну такое.
Тут в принципе правильно пишут, видимо это больше всего нужно самому воюющему.
 
А зачем анонимные говорят, что без анонимных нельзя жить трезвым?
Из опыта. Вот так просто :smile:

А по теме - да какое вам дело, что там говорит Хаски или ещё какой больной с другой палаты? Люди, нищие духом, стараются поднять этот духовный уровень, но они по-прежнему не идеальны, нас по-прежнему, где-то выносит и перекашивает. И идеальными мы не станем, но это и не важно, важен сам процесс.
Как бы кто не говорил - воспринимать нужно, как его личный опыт, а не авторитетный ААшный, ибо:
В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет — любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании.
 
Меня тоже иногда некоторые советы здесь просто в тупик ставят. Типа - ты просто не пей и выздоровеешь. Или накидаться таблетками и алкоголизм пройдет как прыщ.
Но это проблемы моего отношения к чужому опыту.
 
Назад
Сверху Снизу