Вопрос родителям взрослых детей алкоголиков …

Michell

Новичок
Регистрация
8 Июн 2024
Сообщения
1
Здравствуйте ,может кто откликнется , бывшие или находящиеся в похожей ситуации… Сын 34 года, зависимый от алкоголя и лекарственной химии, ушел в запой вчера. Держит в социуме только хорошая работа, которую сейчас теряет. Жена написала мне под утро, что ей уже плевать , я мать, мне не плевать на единственного сына, я далеко сейчас, страшные навязчивые картины измотали. Понимаю, что бессильна и надежды закончились на нормальную жизнь.. Матери химически зависимых, как вы себя заставляете дальше жить после долгих лет борьбы за жизнь своих детей , когда нет результатов и глухая апатия съела душу… Спасибо , если кто напишет
 
Здравствуйте ,может кто откликнется , бывшие или находящиеся в похожей ситуации… Сын 34 года, зависимый от алкоголя и лекарственной химии, ушел в запой вчера. Держит в социуме только хорошая работа, которую сейчас теряет. Жена написала мне под утро, что ей уже плевать , я мать, мне не плевать на единственного сына, я далеко сейчас, страшные навязчивые картины измотали. Понимаю, что бессильна и надежды закончились на нормальную жизнь.. Матери химически зависимых, как вы себя заставляете дальше жить после долгих лет борьбы за жизнь своих детей , когда нет результатов и глухая апатия съела душу… Спасибо , если кто напишет
Читай тему Седы и название темы соответствующее: Не смола уберечь сына, нужно ли спасаться самой? Пиши на форуме, здесь поделятся своим опытом. Если есть возможность, то ходить на живые группы созависимых.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте ,может кто откликнется , бывшие или находящиеся в похожей ситуации… Сын 34 года, зависимый от алкоголя и лекарственной химии, ушел в запой вчера. Держит в социуме только хорошая работа, которую сейчас теряет. Жена написала мне под утро, что ей уже плевать , я мать, мне не плевать на единственного сына, я далеко сейчас, страшные навязчивые картины измотали. Понимаю, что бессильна и надежды закончились на нормальную жизнь.. Матери химически зависимых, как вы себя заставляете дальше жить после долгих лет борьбы за жизнь своих детей , когда нет результатов и глухая апатия съела душу… Спасибо , если кто напишет
Живые группы созависимых тебе в помощь.

У нас на группе несколько мам у которых зависимые дети. Практически все они через некоторое время говорили - "когда первый раз пришла на группу удивлялась - как вы все шутите, смеетесь, улыбаетесь, когда дети в употребе". Группы - это про то, чтобы учиться жить самой несмотря ни на что.
 
"Как мы себя заставляем жить после долгих лет борьбы ... , когда нет результатов..."- а вот так и живем. По мере возможности отстранившись и смирившись с ситуацией, приняв свою беспомощность и состояние бесконечной усталости от невозможности изменить что-либо в его жизни. Но меняем свое отношение к этой проблеме, стараемся изменить свою жизнь - только это помогает нам держаться Форум очень помогает в этом, здесь много умных мыслей и высказываний. В реальной жизни столько откровений не услышишь, да и не будешь с подругами или родными честно говорить на эту тему- многие не поймут. А здесь все в теме, хотя мнения могут быть и разные. Мы все тут уже много лет, помогаем друг другу держаться и не скатиться в депрессию. Не уходи с форума, вместе легче, ты не одна с такой бедой . Можешь почитать мою тему "У меня тоже сын алкоголик".
 
Была тема у Сузанны https://notdrink.ru/threads/moj-syn-alkogolik-pytalsja-povesitsja.47212/ Она на форум не заходит, но я от нее знаю: сын продолжает пить, Сюзи оплачивает ему периодически съем жилья, чтобы только не приперся выматывать ей нерв(
 
@Знiчка_падающая звезда , у тебя та же беда, спрашивают здесь(.
Привет тебе и привет всем.
Темы созразделов читаю. Пишу редко. Советы давать легко. Мнения иметь тоже запросто.
@Michel, болезнь у детей одна, а нам, мамам, идти каждой своим путем. Однозначно невозможно прописать поведение в том или ином случае.
Я буду только писать про себя и только про себя.
Эта проблема меня саму чуть не завела в тоже болото.
Поняв, что свернула не туда, искала пути, чтобы просто жить. Познакомилась с форумом. Перелопатила кучу материала. Мне очень помогает Татьяна Осина. Смотрю ее постоянно, пользуюсь ее инструментами.
Дошла до программы. Вначале очень ее отрицала. Но, делать что-то же надо. Собрания не пропускаю. Одни собрания дают мне мало. Нашла спонсора. Работая со спонсором двигаюсь быстрее к выздоровлению.
Самое важное - принять первый шаг, признать бессилие перед алкоголем. Глубоко, до конца. Не просто сказать, что бессильна, а каждой клеточкой организма это осознать. Осознать, что у сына свой путь, ему нравится эта жизнь, ничего менять он не собирается. Пьет он, а болею я. Поэтому в программу пришла не для того, чтобы изменить его, в первую очередь, меняю себя. Осознав до конца, что не в силах изменить его жизнь, меняюсь сама. Очень тяжело. Тем более живём в одной квартире. Шаг за шагом следую рекомендациям Осиной и программы. Научилась не контролировать, не лезть с советами, замечаниями, не занимаюсь манипулированием, шантажом.
Границы расставлены. Ответственности тоже розданы. Не готовлю для него, не стираю его вещи, не спасаю. Коммунальные оплачивает. Сказала, что в противном случае подам в суд. Если пропадет хоть одна моя личная вещь, тоже буду обращаться в милицию. Банковские карточки и кошелек всегда с собой.
За это время он понял, что не шучу. Прекрасно понимаю, что это его не остановит. Но я с намеченного пути постараюсь не свернуть.
Боялась, что потеряет работу. Отрабатываю неоправданные ожидания. Стала легче. Наметила план Б. Работаю со смирением. Опять же с гордыней. Он отдельный человек. Живёт так, как хочет сам. А не так, как хочу я.
Отстраняюсь по возможности. Себе повторяя, это его выбор.
Себя не накручиваю. А что будет, если... Тьма картинок. Наше катастрофическое мышление может завести далеко. Поэтому стараюсь жить здесь и сейчас. А что будет потом, один Бог знает.
Занялась здоровьем. Бассейн, скандинавская ходьба. Гуляю очень много. И кричу, вою, стону, когда накатывает эмоциональный запой. Отпускает. Обследовалась полностью. Даже прооперировалась прошлым летом.
Никто не может дать нужного и правильного совета. Только работа с собой. Очень нужно захотеть жить. Жить с равновесием в душе, с душевным покоем.
Мы же - а как он там, сюсю посюсю. Нет. Он отдельно. Я отдельно. Это не тот милый, золотой мальчик из детства. Это алкоголик. Это чужой человек. Его лучший друг - алкоголь. Нет у него матери, любимой женщины.
Не будем рвать свои сердца. У нас нет никого, кроме себя.
 
Назад
Сверху Снизу