Вина

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна_1

Новичок
Регистрация
13 Июн 2024
Сообщения
1
Добрый вечер!
У меня семья алкоголиков. Мама пила с отцом. Брат с женой. Все запойные. Мама умерла 6 лет назад. У меня на глазах. Когда я вызвала нарколога, вместо скорой. Пережила, 5 лет мучений от вины. Отец пить перестал, но весь больной, живёт один. Передвигается на костылях по дому . Думаю, подорвал сильно здоровье алкоголем. Сейчас умер брат. 42 года. Я с ним не общалась из-за его образа жизни и теперь чувствую вину, за то, что не общались. Хотя я помогала, если просил. В основном помощь деньгами. Почти год мы не общались, Я была в положении и не хотела трепать себе нервы. А теперь мне кажется, что, возможно, если бы я общалась с ним, то смогла бы помочь ему, поняв, что дело совсем плохо. Хотя бы обратиться к врачу. По словам жены, он жаловался на боли в животе. Но к врачу не пошёл. Только к терапевту. Анализы не сдал. Сильно похудел. В справке неуточнненнная смерть. По невыясненным причинам. Запои были по 2 недели. Ко мне возвращаются те чувства, что я испытывала, когда запивали родители. Как помочь себе? И виновата ли я в их смертях, что бросила , если хотела жить свою трезвую жизнь? Сейчас вину и к отцу испытываю, что живу отдельно. И не могу приезжать как раньше, потому что у меня маленький ребенок.
 
Вам нужно начинать ходить на Аланон и учиться жить по 12 шагам.
Ну, или, хотя бы, по 10 заповедям.
Потому, что и там и там первым пунктом советуют признать свое бессилие перед вселенной.
Но только в декалоге указано, кто есть Бог. И оказывается, то Он не я. А в шагах это указано более просто и понятно.

Итак. Во всем, что произошло с вашими родственниками ни вашей вины ни вашей заслуги не было, нет и не может быть. Речь идет о психиатрическом заболевании, остановить которое может только его носитель. Для этого ему нужно признать себя больным и попросить о помощи. Не о деньгах на выпивку и не жалость к себе, а о помощи стать другим, что-то понять, что-то изменить. Но в этом и кроется коварство алкоголизма, что алкоголик уверен в том, что он и так все знает, ничего ему менять не нужно, он сам прекрасно разберется, что для него помощь. Поэтому и начинаешь понимать всю суть выражения "двери в ад закрываются изнутри". Я бы еще добавил, что на засове написано "гордыня".
Как вы можете изменить личность другого человека? Вы, что апостол? Нет? Ну, значит, никак. У каждого своя ответственность перед Всевышним. Вы не можете никого затолкать во врата, даже близких.

Так что, давайте разберемся с тем, что происходит там, где вы можете навести порядок, и, значит, должны это сделать. В своей душе.
Как часто нам хочется заменить совесть на что-то другое. Люди пытаются заменить ее понятием "долг" перед чем-то великим. Причем, величие того, перед чем они "должны", они выбирают сами. Некоторые заменяют ее на понятие комфорт или, даже, просто на гордость, достоинство и честь. Но, самое простое и очень эффективное, это заменить ее на понятие вины.
Так вот. Совесть, это ответ перед Господом. Он вас в чем-то обвинял? Вы читали обвинительное заключение? Вам предъявляли неоспоримые улики? Нет? Ну, тогда. с чего вы взяли, что виноваты?
Да потому, что признавая свою вымышленную вину, я избавляюсь от необходимости спрашивать у Него, что мне действительно нужно. Я сама решила, где и как я должна поступать на основании "очевидных" аргументов, очевидность которых весьма спорная, и теперь, как только у меня просыпается искра божия и начинают появляться сомнения в своей правильности, я могу достать эту "черную шаль" проклятого виной человека и быть уверенным, что меня уже никто больше не осудит. Я же сама себя осудила! Что вы еще хотите?
Но Господь не осуждает. Он желает, чтобы мы, его дети, жили счастливо, и любили друг друга. И все, больших требований нет. Ему не нужны ни жертвы, ни ритуалы. Как любому здравомыслящему родителю.
Так что, посыпать свою голову пеплом и думать, что мне не положено быть счастливым, потому, я виноват в том, что не смог сделать того, что мне не подвластно, вообще-то, означает идти против Его воли.

Вам самой не начинает казаться, что это самое чувство вины для вас становиться чем-то вроде опьянения? Чем-то неприятным, но неизбежным и, как ни странно, доставляющим удовольствие от того, что позволяет избежать ответственности за то, что я не сделал то, что мог?
Именно поэтому я всегда и говорю, что созависимость это то же самое состояние, что и зависимость, Просто обратная сторона, но той же самой монеты.

Найдите группу, начинайте ходить. Там сидят те, кому вы действительно можете помочь. Потому, что созависимый может помочь только созависимому. Да, это чужие вам люди. Но, простите, врач не должен выбирать себе больных. Так же и тут. Не вам решать, чьи судьбы и жизни вам суждено спасти.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу