В поисках себя.

Это не просто религиозные люди, это духовенство, то есть люди, имеющие священный сан и соответствующее образование, священнослужители.

Мерсенн математикой занимался, его результатами в частности ты каждый день пользуешься когда в телефон тычешь.
А Менделя надо бы знать, это в школе проходят, на уроках биологии! )
Ты поправку делай на соц.окружение и время - ты попробуй (особенно Мерсена и уж тембрлее Коперника) откажись от веры тогда :sarcastic:
Да и понятно что умные ребята из хороших кстати семей, где и знания можно было получать, но нельзя было быть не верующим 🤷🏻‍♂️
 
Ты поправку делай на соц.окружение и время - ты попробуй (особенно Мерсена и уж тембрлее Коперника) откажись от веры тогда :sarcastic:
Да и понятно что умные ребята из хороших кстати семей, где и знания можно было получать, но нельзя было быть не верующим 🤷🏻‍♂️
А зачем даже пробовать отказываться от веры тогда, тем более столь образованным даже по сегодняшним меркам людям?
Они прекрасно знали, что это безумие. Ну и образование университетское тогда было обо всём, народ и медициной занимался, и математикой с астрономией, и механикой, и богословием, и языки знали чтобы что надо мочь читать в оригинале. Целостная картина мира была у людей, не то что у нас сейчас.

Я просто не смог пройти мимо тезиса про то что якобы "церковь и наука испокон веков находятся в противодействии", я конечно понимаю что советская школа вбила этот штамп надёжно, люди старались, но искренне так считать это само по себе глубокое невежество. А нам алкашам такими быть нельзя! )
 
Последнее редактирование:
А зачем даже пробовать отказываться от веры тогда, тем более столь образованным даже по сегодняшним меркам людям?
Они прекрасно знали, что это безумие. Ну и образование университетское тогда было обо всём, народ и медициной занимался, и математикой с астрономией, и механикой, и богословием, и языки знали чтобы что надо мочь читать в оригинале. Целостная картина мира была у людей, не то что у нас сейчас.

Я просто не смог пройти мимо тезиса про то что якобы "церковь и наука испокон веков находятся в противодействии", я конечно понимаю что советская школа вбила этот штамп надёжно, люди старались, но искренне так считать это само по себе глубокое невежество. А нам алкашам такими быть нельзя! )
Да я понял о чем ты. Просто тоже немного переворачиваешь в свою сторону. Мама с папой верят, все вокруг верят - сложно было не верить короче) Даже таким умным ребятам как они на то время (сейчас кстати среднестатистический студент более образован, но тут корреляцию сложно провести). Да и объяснений всему было слишком мало, божественная сила удобное изъяснение - да и народом было удобнее манипулировать (это как всегда естественно) - а не согласен на костёр 🔥 все просто :sarcastic:
 
Да я понял о чем ты. Просто тоже немного переворачиваешь в свою сторону. Мама с папой верят, все вокруг верят - сложно было не верить короче) Даже таким умным ребятам как они на то время (сейчас кстати среднестатистический студент более образован, но тут корреляцию сложно провести). Да и объяснений всему было слишком мало, божественная сила удобное изъяснение - да и народом было удобнее манипулировать (это как всегда естественно) - а не согласен на костёр 🔥 все просто :sarcastic:
Ты вот тоже советский школьник, спросить тебя, с чего ты это всё взял, например что обьяснений всему было слишком мало? ты ведь и не скажешь даже ) а уж кого за что сожгли тем более ))
 
Только осторожно, потому что в этой книжке полно бредятины.
Как-то полистал её внимательно.
Если что-то не вписывается в твоё личное мировоззрение, далеко не значит, что это бредятина.

Каждый волен сам для себя решать, что читать, а что не читать.
но вообще там сложный, тяжёлый случай.
Что ж там сложного?
Мерсенн математикой занимался, его результатами в частности ты каждый день пользуешься когда в телефон тычешь.
Математикой никогда не интересовалась. Миллионы людей не знают этого самого Марсенна, и прекрасно, это не мешает им пользоваться телефонами.

Что полезного несёт для меня информация о том, что я пользуюсь результатами Марсенна, когда использую свой мобильный телефон? Для чего мне сейчас эти знания?
А Менделя надо бы знать, это в школе проходят, на уроках биологии! )
Кому надо, тот наверное знает. Мне лично это ни к чему. Зачем забивать свою голову лишней информацией, которая не принесёт ровным счетом никакой практической пользы?
А нам алкашам такими быть нельзя! )
С чего бы это?
 
Моя тема ВДА создана для того, чтобы разбирать свою личную ситуацию.

Я вправе пользоваться той литературой, которою считаю мне нужной.

В написании своих постов имею полное право руководствоваться теми фразами, которые мне удобны в использовании.

Также прошу не обсуждать в теме религию и политику.
 
Если что-то не вписывается в твоё личное мировоззрение, далеко не значит, что это бредятина.

Каждый волен сам для себя решать, что читать, а что не читать.
Да я с этим, в общем, не спорю. Я сам раньше и глупее и бредовее книжки всерьёз читал, и может быть даже это оказалось в чём-то полезно. Всему своё время, вероятно.

Моя тема ВДА создана для того, чтобы разбирать свою личную ситуацию.

Я вправе пользоваться той литературой, которою считаю мне нужной.
Да почитал твою тему, поломали тебе психику конечно.
Но повезло что живая осталась, не всем так повезло!
Мы тут вообще везунчики, те которые трезвые.
 
Ты вот тоже советский школьник, спросить тебя, с чего ты это всё взял, например что обьяснений всему было слишком мало? ты ведь и не скажешь даже ) а уж кого за что сожгли тем более ))
Потому что историю всегда на 5 знал, и интересовался многими вещами:sarcastic:
Ладно, не будем Лене тему забивать!
 
И добавляет царь приехал, не понял почему до сих пор ещё никто не вышел. Я молча офигеваю. Выходит отец, он ему повторяет, царь приехал, чего не встречаете? Отец начинает оправдываться. Я говорю, ничего страшного ему просто корона на мозг надавила, поэтому чел неадекват.

И по поводу решений тоже да. Он будет метаться. И решения никакого по итогу не примет. Все решения принимаю я. Так меньше ответственности, если что-то пойдёт не так, можно потом винить.

В последнее время новая фишка, говорит, я тупой, ничего не могу. Отвечаю ему прямым текстом, что говорит он это за тем, чтобы ничего не делать. Нет говорит, я тупой. Получается всю жизнь какие то дурацкие игры.
Он не царь. И не тупой. Он - инфантил.
 
Дорогие друзья! 📌
📚 мы продолжаем чтение книги ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЛИЧНЫХ ГРАНИЦАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Е. В. Емельянова

Чья проблема?

Одним из способов удерживать членов системы в состоянии спутанности является то, что проблема касается всех.

Когда отец теряет очки, все должны их искать. Если Сюзи приходит домой с плохими оценками в табеле, все следят за ее домашней работой и поведением после школы. Это сохраняет всю систему в состоянии хаоса и неразберихи и мешает развитию индивидуальности. Такой тип поведения является групповым «спасанием» и мешает отдельным членам группы быть ответственными за последствия своих собственных действий.

Например, если отец вынужден пойти на важную встречу без очков из-за того, что куда-то их засунул, он, возможно, научится следить за тем, куда их кладет.

Существует три категории «обладания», которыепомогают различать, что является вашим, а что не вашим, и
определять ответственность.

Эти категории помогут вам определить, что такое

Мое (я куда-то собираюсь и потерял(ла) ключи от своей машины);

Ваше/их (вы/они куда-то собираются и вы/они потеряли ключи от машины):

Наше (мы куда-то собираемся, а ключи от машины потеряны).

Каждая из этих категорий требует разного ответа:

Мое — я отвечаю и я должен (должна) отвечать;

Ваше/их — вы/они ответственны. Я буду вдумчиво слушать, предложу помощь, если меня о ней попросят, и предоставлю возможность вам/им отвечать;

Наше — мы оба ответственны и оба должны отвечать.

Неопределенность, связанная с обладанием, берет начало в раннем детстве, когда ребенок не способен очень хорошо отвечать за себя, и поэтому мать, отец и братья с сестрами отвечают вместо него. Эта модель ответа превращается в «спасание», когда ребенок достигает возраста, достаточного для того, чтобы самому нести ответственность. Такая продленная забота усиливает пассивность.


Границы

Задача стать отдельным и автономным означает, что вы будете в состоянии отделить себя от других людей и создать свои индивидуальные границы, которые помогут вам сформировать вашу собственную личность.

ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННАЯ СЕМЬЯ

Индивидуальные границы включают ваше тело, чувства, мысли, мнения, потребности, убеждения и желания.

Наличие границ создает принципиально новый набор правил, касающихся взаимодействия людей. Эти правила таковы:

Людям необходимо просить разрешения, прежде чем нарушать личные и психологические границы друг друга.

Способность нести ответственность определяется тем, кому принадлежит проблема.

Люди не «владеют» или н «принадлежат» друг другу.

В симбиотических семьях фактически не существует личных границ между членами семьи. Во многих созависимых семьях, где родители очень симбиотичны, дети и взрослые могут даже поменяться ролями. Это очень типично для алкогольных семей, в которых дети должны ходить за покупками, мыть и укладывать пьяных родителей в кровать.

Взрослые могут также превращаться в детей, чтобы получить воспитание, любовь, привязанность и комфорт, которые на самом деле родители должны не получать, а давать.

Это создает атмосферу, при которой вероятны инцест или сексуальные
злоупотребления, чем и объясняется преобладание таких отклонений в алкогольных семьях.
 
Моя тема ВДА создана для того, чтобы разбирать свою личную ситуацию.

Я вправе пользоваться той литературой, которою считаю мне нужной.

В написании своих постов имею полное право руководствоваться теми фразами, которые мне удобны в использовании.

Также прошу не обсуждать в теме религию и политику.
Извините, что вмешиваюсь.
Просто подумал, что меня "зацепляет" в вашем подходе.
Вроде, разбирается человек со своими внутренними проблемами, идущими из детства.
Прорабатывает комплексы, улучшает свою жизнь.
Все верно. И.....есть ощущение чего-то не того. Какой-то ущербности конечных выводов.

Выскажу свое личное мнение.

Все-таки у вас есть огромный перекос на СЕБЯ, МНЕ, МЕНЯ.
Тезис: я никому ничего не должен, мне все должны.
"Муж -тупой инфантил", родители - гады, и так далее.
Полное отсутствие любви, стремления понять, а главное ДОВЕРИЯ к людям и жизни.
Без этих базовых принципов сложно оставаться человеком. Эгоцентризм и эгоизм в чистом виде рулят.

пы.сы. Кстати, женщина довольно просто может довести мужчину до статуса "я -тупой". Она и сама не заметит, как это вышло. :-D:-D8-)
 
Полное отсутствие любви, стремления понять, а главное ДОВЕРИЯ к людям и жизни.
Привет! Пост не ко мне, но так как тема немножко для всех, то напишу и своё видение. Libero, имхо, находится сейчас между двумя стадиями переживания психологической травмы и качелится где-то на стадиях гнев-боль-злость-и наконец грусть. Это нормальное течение процесса, она же всё-таки прорабатывает свои проблемы и шаг за шагом двигается вперед.
Через какое-то время у больше неупотребляющих приходит этап принятия прошлого, психотравма встраивается в наработанный жизненный опыт и человек начинает принимать прошлое как оно есть, без сильно горьких эмоций и берется в текущей жизни только за то, что возможно изменить или перестроить, в чем он стал силен и уверен. С алкоголем человек зависает на всю жизнь в отрицании или в гневе, а по трезвяку начинает шаг за шагом прорабатывать и жить адекватно полученному опыту... А вы сразу хотите любви и доверия с нее. Что бы давать - надо иметь. А ей этого никто не дал почти. Не было этого в заложенном родителями и близкими багаже.

И вообще это тема ВДА, а не железных Феликсов. Надо же нам и поныть немного разрешить :-D

Но, конечно, в процессе «самолечения» нужно нарабатывать и позитивный социальный опыт- дружба, доверительное общение. Но это не так легко когда в детстве и юности тебя пиzдили по мордасам близкие люди.
 
Извините, что вмешиваюсь.
Просто подумал, что меня "зацепляет" в вашем подходе.
Я прочитала твоё мнение, мне интересно и есть что написать.

Аву только поменяю :-D на правильную, чтобы не вводить тебя в заблуждение.

Но сначала чур вопрос, ты тему мою читал?
 
Привет! Пост не ко мне, но так как тема немножко для всех, то напишу и своё видение. Libero, имхо, находится сейчас между двумя стадиями переживания психологической травмы и качелится где-то на стадиях гнев-боль-злость-и наконец грусть. Это нормальное течение процесса, она же всё-таки прорабатывает свои проблемы и шаг за шагом двигается вперед.
Через какое-то время у больше неупотребляющих приходит этап принятия прошлого, психотравма встраивается в наработанный жизненный опыт и человек начинает принимать прошлое как оно есть, без сильно горьких эмоций и берется в текущей жизни только за то, что возможно изменить или перестроить, в чем он стал силен и уверен. С алкоголем человек зависает на всю жизнь в отрицании или в гневе, а по трезвяку начинает шаг за шагом прорабатывать и жить адекватно полученному опыту... А вы сразу хотите любви и доверия с нее. Что бы давать - надо иметь. А ей этого никто не дал почти. Не было этого в заложенном родителями и близкими багаже.

И вообще это тема ВДА, а не железных Феликсов. Надо же нам и поныть немного разрешить :-D

Но, конечно, в процессе «самолечения» нужно нарабатывать и позитивный социальный опыт- дружба, доверительное общение. Но это не так легко когда в детстве и юности тебя пиzдили по мордасам близкие люди.
Привет! Пост не ко мне, но так как тема немножко для всех, то напишу и своё видение. Libero, имхо, находится сейчас между двумя стадиями переживания психологической травмы и качелится где-то на стадиях гнев-боль-злость-и наконец грусть. Это нормальное течение процесса, она же всё-таки прорабатывает свои проблемы и шаг за шагом двигается вперед.
Через какое-то время у больше неупотребляющих приходит этап принятия прошлого, психотравма встраивается в наработанный жизненный опыт и человек начинает принимать прошлое как оно есть, без сильно горьких эмоций и берется в текущей жизни только за то, что возможно изменить или перестроить, в чем он стал силен и уверен. С алкоголем человек зависает на всю жизнь в отрицании или в гневе, а по трезвяку начинает шаг за шагом прорабатывать и жить адекватно полученному опыту... А вы сразу хотите любви и доверия с нее. Что бы давать - надо иметь. А ей этого никто не дал почти. Не было этого в заложенном родителями и близкими багаже.

И вообще это тема ВДА, а не железных Феликсов. Надо же нам и поныть немного разрешить :-D

Но, конечно, в процессе «самолечения» нужно нарабатывать и позитивный социальный опыт- дружба, доверительное общение. Но это не так легко когда в детстве и юности тебя пиzдили по мордасам близкие люди.
Так я же не против.
Я не говорю, как правильно.
Просто высказал свое мнение, что меня зацепило!
 
Я прочитала твоё мнение, мне интересно и есть что написать.

Аву только поменяю :-D на правильную, чтобы не вводить тебя в заблуждение.

Но сначала чур вопрос, ты тему мою читал?
Читал. Много боли и горечи в детстве.
Обида на родителей дичайшая.
На мужа.
Это видно, как говорится, не вооруженным взглядом.
Я исхожу из того, что фиксируя свою обиду, вы показывайте слабость и зависимость от этих людей.
Люди, действительно, - не "железные Феликсы" и не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям.
Я это вам написал просто для того, чтобы донести свою точку зрения: обида и эгоизм делают человека слабее в конечном итоге.
Сострадание и любовь делают его практически неуязвимым даже для откровенно злых и деструктивных людей.
 
Ну это как раз просто: подружка Джокера Ms Qween. Прикольная ава.
— А дети?
— Он их убил. Верно? Смирись с этим. Смирись. На что ты рассчитывал?

— Не надо Харли. Брось.

— Хотел быть, счастливым семьянином тренировать детишек и картой расплачиваться. Нормальная жизнь это не для нас. Мы просто не способны жить нормально.

Диггер Харкнесс, Капитан Бумеранг, Харли, Квинн Флойд Лоутэн, Дэдшот
Источник: Цитаты из фильма "Отряд самоубийц" (100 цитат)
 
Назад
Сверху Снизу