В поисках себя.

Вот кстати было у меня такое всегда, я могла примерить на себя чужую боль. Мгновенно почувствовать, что испытывает человек в той, или иной ситуации и ощутить, боль, вину, обиду, страх, разочарование. Я мгновенно могла испытать тоже самое. Явная проблема с границами.

Потом, всё про вда я осознала только в трезвости, прям осознала и прочувствовала. Увидела картину в целом. Пребывала в отрицании и не хотела этого принимать, хотя это давно свершившийся факт.

Мне это нужно было просто прогнать через себя, был такой период, осознания и слез, когда картинки из детства всплывали сами. Нужно было это всё прожить. Не скатиться в саможалость при этом и удержать трезвость.

Потом, открыли эту тему на НД. Я начала прописывать. Сначала было тяжело. Но потом мне и правда стало легче. И я начала потихоньку работать над собой дальше.
 
Не бывает психотерапии совсем без боли. Это хирург вырезал у нас аппендицит и стал герой. Психотерапия не операция и протекает в другом ключе. Я не про то , что нужны безмерные страдания, а про то, что все равно придется прямо и честно посмотреть на свою болячку или проблему. Не через увеличительное стекло, но адекватно. И лучше с помощью другого, нейтрально смотрящего. Две головы лучше, четыре глаза лучше ;-)
 
Не бывает психотерапии совсем без боли. Это хирург вырезал у нас аппендицит и стал герой. Психотерапия не операция и протекает в другом ключе. Я не про то , что нужны безмерные страдания, а про то, что все равно придется прямо и честно посмотреть на свою болячку или проблему. Не через увеличительное стекло, но адекватно. И лучше с помощью другого, нейтрально смотрящего. Две головы лучше, четыре глаза лучше ;-)
Да я согласна. Так и есть.
 
Дорогие друзья! 📌
📚 мы продолжаем чтение книги ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЛИЧНЫХ ГРАНИЦАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Е. В. Емельянова

6. Оцените свои возможности. Для восполнения дефицита границ вам потребуется следующее:

а. Готовность в качестве образца принять модель границ, установленную Богом. Изучите опыт апостола Павла: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне
жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова» (2 Кор 12:7–9). Речь идет о том, как Бог поступил с Павлом. Павел много раз просил Господа избавить его от страданий. Очевидно, что они были довольно болезненными для апостола (физически и/или психологически), потому что Павел называет источник страданий «жалом во плоти».

Но Бог не нарушил границы между Собой и Павлом. Он отказал Павлу в освобождении, так как имел определенный замысел, связанный с «ангелом сатаны».

Очевидно, что таким образом Господь давал Павлу урок смирения.

б. Отношения с одним или несколькими надежными людьми, которые помогут вам в создании здоровых границ. Эти отношения подразумевают вашу «подотчетность» перед товарищами и безусловное принятие ими того, что вы еще «незавершенный», несовершенный человек...

в. Время. Дайте себе время на создание и/или восстановление границ. Выстраивание границ — это мастерство, которое требует практики во взаимоотношениях. Не ожидайте мгновенных результатов.

_______________________________________

7. Приобретайте опыт установления границ:

• Перечислите те области вашей жизни, за которые вы отвечаете. Что у вас получается хорошо? В чем вы еще слабы?

• Тренируйтесь говорить и слышать «нет» в тех отношениях, в которых чувствуете себя защищенным.

Например, если лучший друг или супруга предлагает: «Давай поужинаем в таком–то ресторане», не надо, пожав плечами, отвечать, что вам «все равно». Рискните и скажите, что вам не хочется идти в этот ресторан, и предложите другой (если вы действительно так думаете).

• Обратите внимание на те моменты, когда вы склонны к нечестности и недоговоренности по отношению к своим потребностям или потребностям других людей.

• До того как перейти к установлению серьезных границ, практикуйтесь устанавливать границы небольшого масштаба.

Если вы никогда раньше не говорили «нет», начните с чего–то не очень критического, что не поставит под удар, например, вашу работу. Попробуйте сказать «нет» уборке за сыном или дочерью или еще какому–то мелкому, но не устраивающему вас обстоятельству.

• Будьте готовы, что люди, не привыкшие к тому, что вы устанавливаете границы, будет на вас обижаться.

Возможно, в вашей жизни есть люди, которые «любят» вас за то, что вы никогда с ними не спорите. Если это так, то с той минуты, когда вы начнете честно выражать свое мнение, ценности, чувства и поведение, эти люди почти наверняка на вас обидятся. Они не пожелают состоять в отношениях с человеком, который обладает индивидуальной волей, отличающейся от их собственной. Если в вашем окружении начнутся такого рода потрясения, то при установлении границ вам скорее всего понадобится поддержка надежных людей.

©️ Дэйв Кардер и др. «Семейные секреты, которые мешают жить»
 
Дорогие друзья! 📌
📚 мы продолжаем чтение книги ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЛИЧНЫХ ГРАНИЦАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Е. В. Емельянова

СВЯЗЬ МЕЖДУ СЕКСУАЛЬНЫМИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯМИ И ЛИЧНЫМИ
ГРАНИЦАМИ НАРУШЕНИЕ ГРАНИЦ И СЕКСУАЛЬНЫЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ.

Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд

Симбиотические семьи

Родители, не испытавшие собственного психологического рождения, невольно создают симбиотическую или запутаннуюсистему, где каждый член семьи должен стать созависимым с
каждым другим членом этой семьи.

В результате формируется структура, похожая на паутину, которая связывает всех и запутывает их друг с другом.

Такой тип симбиотической семейной системы поощряет убеждения, ценности, суждения и мифы, поддерживающие эту структуру, и обеспечивает кажущийся единым фасад, выставленный на всеобщее обозрение.

Бунт или другие попытки стать независимым от этой системы, как правило, пресекаются физическим наказанием, унижением, стыдом, угрозами отказа в любви и оставления.

Система укрепляется обещаниями единства и безопасности; гордостью, эгоизмом и внешним вниманием или одобрением.

Члены семьи часто описывают этот симбиоз как угнетающее ощущение удушья и потери собственной идентичности.

В подобной системе обычно нет места для самостоятельности. Все, что делают члены семьи, предназначено для того, чтобы сохранить эту семейную систему навсегда.

Такая система не предназначена для поддержки или сохранения индивидуальности. Это явление иногда называют созависимой семьей.

Функционирование созависимой семьи во многом похоже на созависимый этап взаимоотношений, в которых существует спутанность чувств, проблем, мыслей, мечтаний и потребностей, с единственным отличием, что здесь участвуют более двух человек.

В созависимой семье существует индивидуальная психология каждой личности, но каждая отдельная личность не в состоянии идентифицировать себя или заявить о своих правах.
 
Дорогие друзья! 📌
📚 мы продолжаем чтение книги ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЛИЧНЫХ ГРАНИЦАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Е. В. Емельянова

СОЗАВИСИМАЯ СЕМЬЯ

Симбиоз в семьях порой трудно распознать как серьезную проблему, потому что он поддерживает иллюзию «Мы — это одна большая счастливая семья».

Когда-то такая форма взаимоотношений считалась здоровой. Как только мы осознаем важную потребность в психологическом рождении и личностной автономии, симбиоз начинает восприниматься как дисфункциональная форма взаимоотношений.

Симбиоз может выражаться, например, в надежде на то, что сына будут называть студентом-выпускником или что он продолжит семейную традицию и станет врачом или спортсменом. Другие вопросы «наследия», такие как жизнь недалеко от родительского дома, определенное число детей в семье или брак с определенным супругом/супругой, — это фактически такие же формы симбиоза.

Подобные жизненные решения не являются отрицательными сами по себе. Проблема здесь в отсутствии сознательного личного выбора для данного индивидуума и значительном числе внешних ожиданий, потому что такие ограничения мешают раскрытию истинного «Я».

Симбиотическая динамика также обычно мало осознается; это означает, что вовлеченные в нее люди мало осведомлены о том, что они поступают в соответствии с чьими-то надеждами.

Истории родителей, которые ориентируют своих детей действовать исключительно как студенты-отличники или перспективные спортсмены, иллюстрируют нездоровую потребность взрослых в том, чтобы их оценивали по успехам детей.

Дети, подчиненные родителям с преувеличенными потребностями в известности и славе, часто сами становятся пустыми, ведомыми взрослыми и чувствуют, что никогда не добьются значительных успехов.

Независимо от своих достижений, они часто страдают от низкой самооценки и слабого представления о самих себе и чувствуют себя неудачниками.

Как правило, ощущение удушья служит для индивидуума мотивом, чтобы выбраться из этой запутанности. Люди могут чувствовать себя так, как будто они умирают, чем-то больны или испытывают физическое недомогание, которое формирует у них страх смерти.

Только тогда они начинают делать попытки вырваться из этой системы.


Смелость отличаться от своей созависимой семьи. Принимая решение изменить себя и свою жизнь, вы фактически решаете отвергнуть коллективное мнение и быть другим. Этот процесс, который Карл Юнг назвал «обособлением», является стадией отделения себя от хаоса и неразберихи своей семьи, особенно от родителей.

Это может казаться делом вполне логичным и нормальным. Однако семья может быть вами недовольна. Члены вашей семьи могут быть огорчены, обижены и разгневаны на вас.

Решая быть самостоятельным, вы нарушаете тонкую структуру семейной паутины, что может привести семью к
коллапсу. Это пробудит у всех страхи, вследствие чего члены семьи попытаются остановить вас.

Вы заметите, что они используют старые средства давления (стыд, отказ в любви и т.п.) даже больше, чем раньше, чтобы удержать вас на прежнем месте. Они могут пытаться убедить вас, что вы сумасшедший или больной, или даже госпитализировать.

Они определенно не допустят, чтобы вы так легко ушли, особенно если вы были
ключевой фигурой в этой семейной драме.

В такой момент чрезвычайно важна внешняя поддержка вашего решения, так как вы и в самом деле можете засомневаться в собственном здоровье.

Друзья, психотерапевты и члены терапевтической группы — это неоценимые союзники, которые помогут вам справиться с прощальными семейными ударами.

Люди, которые не создали себе внешнюю систему поддержки перед уходом, испытают гораздо больше трудностей.
 
, но каждая отдельная личность не в состоянии идентифицировать себя или заявить о своих правах.
Страшная вещь, незыблемая структура, передающаяся из поколения в поколение. Аналогия - секта. Оттуда только бежать, потом скрываться и одновременно лечить голову. Но это почти никому не удается. Это как спрут.
 
Страшная вещь, незыблемая структура, передающаяся из поколения в поколение. Аналогия - секта. Оттуда только бежать, потом скрываться и одновременно лечить голову. Но это почти никому не удается. Это как спрут.
Ну получается я убежала, я почти полностью отделилась от семьи.
 
Остановилась и разбираю:

Квадрат № 4: человек отрицает наличие данных ему Богом потребностей из-за чувства вины, страха отвержения
или человекоугодничества. В данном случае границы устанавливаются там, где их быть не должно. Человек убежден, что иметь потребности — плохо.

Тот, кто придерживается этого ошибочного мнения, испытывает немалые сложности с ясным осознанием и обозначением своих потребностей в утешении, поддержке, помощи и заботе со стороны
окружающих.

Существует два типа таких людей:
• Тот, кто испытывает страх или чувствует себя виноватым, если попросит об удовлетворении своей нужды.
и/или
• Тот, кто не осознает, что у них есть душевные и духовные потребности в общении и взаимоотношениях.
Как я уже писал, люди, характеристики которых приведены в первом и четвертом квадратах, являются
созависимыми. Они берут на себя ответственность за потребности других людей, но пренебрегают собственными.

Незнание и непонимание вопросов, связанных с границами личности, приводит к тому, что созависимые люди
выстраивают границы там, где их быть не должно. А там, где граница необходима, у них ее нет. Печальные последствия такого положения дел — трудоголизм, депрессии, нарушения
сна и питания, различные зависимости, эмоциональная нестабильность, немотивированная тревога, приступы паники и выгорание.

Квадрат 4 это всё относится ко мне. Ну кроме пожалуй приступов паники. Хотя… может где-то внутри когда-то я паниковала. Но сейчас этого нет.
 
Собственно это мой муж. Мы тут как-то всем форумом разбирали, почему он абьюзер. Строили разные предположения. Типа кто в его семье алкоголик. Никто. Были ли травмы в детстве, тоже нет. Тяжело больные люди, с которыми приходилось жить. Тоже нет. И только эта книга дала мне определённое понятие. Он у своих родителей на божничке до сих пор. А его отношение к ним Макгонагалл говоря оставляет желать лучшего. Он может позволять себе орать на них. И раньше мать и сестру доводил до слёз. Нетерпимый абсолютно ни к кому. Если он не высказывает недовольство, тогда отпускает язвительные шуточки. Объектом таких шуток я тоже была неоднократно.

Я просто сейчас наблюдаю. И вот буквально вчера. Едем мы к его родителям. Уже приехали. Открыли ворота. Заехали. Ещё не вышли из машины. Он говорит мне, я что-то нервничаю. Спрашиваю, что же случилось. Ответ поразительный Я уже приехал, а меня никто не вышел встречать. И добавляет царь приехал, не понял почему до сих пор ещё никто не вышел. Я молча офигеваю. Выходит отец, он ему повторяет, царь приехал, чего не встречаете? Отец начинает оправдываться. Я говорю, ничего страшного ему просто корона на мозг надавила, поэтому чел неадекват.

И по поводу решений тоже да. Он будет метаться. И решения никакого по итогу не примет. Все решения принимаю я. Так меньше ответственности, если что-то пойдёт не так, можно потом винить.

В последнее время новая фишка, говорит, я тупой, ничего не могу. Отвечаю ему прямым текстом, что говорит он это за тем, чтобы ничего не делать. Нет говорит, я тупой. Получается всю жизнь какие то дурацкие игры.

Квадрат № 3: человек не может слышать «нет», не переносит отказа. Люди, имеющие такое нарушение границ,
нередко искренне полагают, что за их жизнь обязан отвечать кто-то другой, но не они сами. Посредством манипуляций,
запугивания и требований они заставляют ближнего своего
нести ношу, которую Бог предназначил лично для них. Какправило, это люди, которым в семье не устанавливали границ —в детстве им не хватало дисциплины и личной ответственности
за последствия своих решений и поступков.

Выходцы из такой семьи склонны нарушать границы других людей, то есть
эксплуатировать их, чтобы удовлетворить свои потребности.

Собственно говоря, им крайне сложно брать на себя ответственность не только за отдельные поступки, но и за свои жизни в целом.
 
Остановилась и разбираю:

Квадрат № 4: человек отрицает наличие данных ему Богом потребностей из-за чувства вины, страха отвержения
или человекоугодничества. В данном случае границы устанавливаются там, где их быть не должно. Человек убежден, что иметь потребности — плохо.

Тот, кто придерживается этого ошибочного мнения, испытывает немалые сложности с ясным осознанием и обозначением своих потребностей в утешении, поддержке, помощи и заботе со стороны
окружающих.

Существует два типа таких людей:
• Тот, кто испытывает страх или чувствует себя виноватым, если попросит об удовлетворении своей нужды.
и/или
• Тот, кто не осознает, что у них есть душевные и духовные потребности в общении и взаимоотношениях.
Как я уже писал, люди, характеристики которых приведены в первом и четвертом квадратах, являются
созависимыми. Они берут на себя ответственность за потребности других людей, но пренебрегают собственными.

Незнание и непонимание вопросов, связанных с границами личности, приводит к тому, что созависимые люди
выстраивают границы там, где их быть не должно. А там, где граница необходима, у них ее нет. Печальные последствия такого положения дел — трудоголизм, депрессии, нарушения
сна и питания, различные зависимости, эмоциональная нестабильность, немотивированная тревога, приступы паники и выгорание.

Квадрат 4 это всё относится ко мне. Ну кроме пожалуй приступов паники. Хотя… может где-то внутри когда-то я паниковала. Но сейчас этого нет.
У меня тоже откликается - особенно в трезвости)))
Хотя я уже настолько запутался во всей этой психологии что где угодно могу те или иные свои черты найти:sarcastic: - проще забить!
 
У меня тоже откликается - особенно в трезвости)))
Хотя я уже настолько запутался во всей этой психологии что где угодно могу те или иные свои черты найти:sarcastic: - проще забить!
Ты думаешь мне не хочется забить?

Вообще в последнее время только этого и хочется :-D

Но тут такая штука, не получается, оно само всплывает прям на поверхность. И складывается в картинку.

Раньше просто не видела всего, или не хотела видеть. И уходила от реальности с помощью всем нам известного алкоголя.

Где то вначале трезвости читала, что пройдётся всё разгребать. И как то не очень во все это верилось) думала, да что там разгребать, с алкоголем разберусь и всё будет ок, наивная)
 
Лена привет. С границами всё равно очень сложно, можно ошибиться и оказаться просто эгоистом. Всё равно по нашей христианской вере мы должны любить, прощать, быть терпимее, помогать... У нас на службе раньше батюшка занятия проводил, так у него зачастую с психологами мнения расходились, вот прям вера и труды психологов шли вразрез. Было интересно наблюдать за их противодействием, один из психологов даже перестала на встречи с батюшкой ходить... Вот так вот. А где истина?? Каждому самому решать наверное, как ему лучше и комфортнее...
 
Лена привет. С границами всё равно очень сложно, можно ошибиться и оказаться просто эгоистом. Всё равно по нашей христианской вере мы должны любить, прощать, быть терпимее, помогать... У нас на службе раньше батюшка занятия проводил, так у него зачастую с психологами мнения расходились, вот прям вера и труды психологов шли вразрез. Было интересно наблюдать за их противодействием, один из психологов даже перестала на встречи с батюшкой ходить... Вот так вот. А где истина?? Каждому самому решать наверное, как ему лучше и комфортнее...
Привет. Это вопрос веры. Мне больше нравится психология и наука. Моя трезвость построена по большей своей части на научной информации.

А церковь и наука испокон веков находятся в противодействии. Для меня это не значит, что я должна отмести научный материал, и пойти на проповедь.

Я верю в Бога, так как его понимаю. Мне непонятна христианская вера вообще. Я крещённая и я иногда хожу в церковь, но не для того чтобы послушать проповедь.

Про границы и Бога, про любить, прощать, помогать (а слово должны (а), я вообще практически не использую сейчас в своём лексиконеинтересно, то можно почитать в книге. Для меня эта книга оказалась очень информативной.
 
Привет. Это вопрос веры. Мне больше нравится психология и наука. Моя трезвость построена по большей своей части на научной информации.

А церковь и наука испокон веков находятся в противодействии. Для меня это не значит, что я должна отмести научный материал, и пойти на проповедь.

Я верю в Бога, так как его понимаю. Мне непонятна христианская вера вообще. Я крещённая и я иногда хожу в церковь, но не для того чтобы послушать проповедь.

Про границы и Бога, про любить, прощать, помогать (а слово должны (а), я вообще практически не использую сейчас в своём лексиконеинтересно, то можно почитать в книге. Для меня эта книга оказалась очень информативной.
Я почитаю..Спасибо.
 
Привет. Это вопрос веры. Мне больше нравится психология и наука. Моя трезвость построена по большей своей части на научной информации.

А церковь и наука испокон веков находятся в противодействии. Для меня это не значит, что я должна отмести научный материал, и пойти на проповедь.

Я верю в Бога, так как его понимаю. Мне непонятна христианская вера вообще. Я крещённая и я иногда хожу в церковь, но не для того чтобы послушать проповедь.

Про границы и Бога, про любить, прощать, помогать (а слово должны (а), я вообще практически не использую сейчас в своём лексиконеинтересно, то можно почитать в книге. Для меня эта книга оказалась очень информативной.
Полностью поддерживаю :THUMBS UP:
 
А церковь и наука испокон веков находятся в противодействии.
Учитывая что науке в современном её понимании всего-то пару сотен лет, это довольно забавное утверждение.
Но без массы научных знаний нельзя построить ни крепость ни готический собор ни даже мельницу, ни оружие качественное сделать, ни доплыть куда надо, ни пожрать вырастить, это очевидно надеюсь. А это было нужно всегда )

Коперник, Мендель, Мерсенн - эти фамилии тебе что-то говорят?
Вот на Википедии списочек западных учёных только из католического духовенства, сорян что на английском, но нам важно количество:

А вот то что психология - не наука это 100% )
 
Учитывая что науке в современном её понимании всего-то пару сотен лет, это довольно забавное утверждение.
Во-первых, я не такая умная, как ты. Прошу это учитывать.
Это утверждение использовала просто, как расхожее.
Коперник, Мендель, Мерсенн - эти фамилии тебе что-то говорят?
Из этого длинного списка мне знакома фамилия увы и ах, только Коперник.
списочек западных учёных только из католического духовенства
Я не вела речь, о том, что среди религиозных людей нет учёных.
А вот то что психология - не наука это 100% )
Ну да научная дисциплина.
 
Я не вела речь, о том, что среди религиозных людей нет учёных.
Это не просто религиозные люди, это духовенство, то есть люди, имеющие священный сан и соответствующее образование, священнослужители.

Мерсенн математикой занимался, его результатами в частности ты каждый день пользуешься когда в телефон тычешь.
А Менделя надо бы знать, это в школе проходят, на уроках биологии! )
 
Я почитаю..Спасибо.
Только осторожно, потому что в этой книжке полно бредятины.
Как-то полистал её внимательно.

Там авторы настолько тронулись умом на барьерах, что даже внутри Бога их нашли :sarcastic:
Может быть там конечно и есть какие-то полезные идеи если поискать, они же везде могут быть, но вообще там сложный, тяжёлый случай.
 
Назад
Сверху Снизу