В поисках себя.

Лена, ещё хотела написать.
Вот, звучит много вопросов - а нафига терпишь и прочее подобное.
Я развелась, его выгнала, жила года 2 с дочерью.
И все - это я осуществила через собственную непрекращающуюся боль. Но я это сделала.
Строила самостоятельную жизнь.
Стоило терпеть боль, чтобы потом всё вернуть на круги своя? Ну а может тогда ещё не время было. Всему своё время, мы часто торопим события.
из-за страха, причин которого я плохо понимаю.
Вот я что заметила в последнее время, я сама себя пугаю, какими-то ужасными последствиями. Сейчас такие мысли стала отслеживать и просто из головы выкидывать.
Путь - только внутрь себя.
Только на себя обращать внимание, только в себе разбираться.
Учиться распознавать чувства, учиться их проживать, учиться понимать, что никто ничего никому не должен, что твоё - только в тебе.
Да вообще согласна с тобой. Я поняла сейчас, что я всегда искала какую-то опору во вне. Потому что в детстве не получила эту опору, дети от родителей получают.

То что никто никому ничего не должен и я никому ничего не должна, чётко осознала, когда начала трезветь.

Сейчас отслеживаю и сосредотачиваюсь на себе. Перестала реагировать. Внутри сосредоточена на себе. Иногда соскакиваю конечно. Но возвращаюсь к себе. Отслеживаю свои чувства. Но когда много народа вокруг, заметила, что рассеиваюсь и теряюсь.
вышла замуж", по привычке колотилась сама,только уже за двоих с дочерью.
Ты хоть бы за кого замуж вышла сама бы колотилась, как и я. Это ВДА шное заниматься кем угодно, чем угодно, чтобы на себя внимание не обращать.
Страх нищеты?
Это тоже надо прорабатывать.
Надо. Только не знаю ещё как.
Отношения я тоже не смогла построить ни с кем.
А может и не надо было строить. А вначале в себе разобраться?
Дочь попросила забрать её через 1,5 месяца, но его - блин, капец не хочу, тем более я начинаю учиться, а его, ох, как бесит, когда я в обучении.
Да и пусть бесит, это его проблемы. Ты не реагируй. Ты можешь делать, то что ты хочешь делать. Он пусть хоть забеситься. Я научилась не реагировать. Раньше вообще не получалось. Вот поехал мой муж к своей маме. А я отказалась ехать, у меня свои планы. Заранее он поездки никогда не обсуждает. По его мнению, я как его приложение должна за ним следовать. Я отказалась, он обиделся. Раньше я бы переживала, что обидела человека. Сейчас мне всё равно, обижаться не на что. Ты хочешь ехать к маме едь. Я не хочу и не еду. Пусть хоть заобижается. Меня это не трогает. Я как-то более менее отделилась эмоционально.
В общем, главное - поступить - зимой как минимум на месяц думаю уехать в Стамбул, пожить там.
Но я писала - я не чувствую себя счастливой на чужой квартире, я буду переживать из-за дочери и кошки.
Вот это гипер контроль. Ещё не уехала никуда, уже думаешь, что будешь переживать. Ты именно хочешь ПОЖИТЬ в Стамбуле, или поехать попереживать? Так не надо ехать никуда, ты можешь и дома за что-нибудь попереживать, чего ещё не случилось, и скорее всего не случиться.

Так вот, поедь и поживи в Стамбуле. Займись собой. Учебой, погуляй по городу. Наслаждайся свободой.

Они взрослые люди, твой муж и твоя дочь тоже уже не маленькая. Они справятся. И думаю, даже с кошкой ничего не случиться)

Живи сама и дай жить другим, учиться самостоятельности, набивать свои собственные шишки. Учиться и расти на этом.

И тебе всё же надо им доверять.
 
Полностью абстрагироваться от близких людей не могу, контролировать происходящее у меня как-то заложено внутри. И если моя супруга полностью будет свободна и отстраненна, то это будет больно для меня, безразличие приведет к охлаждению отношений и разрыву скорее всего. Для меня важно чувствовать нужность, участие...семья должна быть вместе (муж да жена, одна сатана)..
 
Полностью абстрагироваться от близких людей не могу
Так зачем полностью то?
контролировать происходящее у меня как-то заложено внутри
Знакомо мне это. Мой муж всё и всех подряд контролирует. Если ты такой тотальный контроль имеешь ввиду. Из под такого контроля любому нормальному человеку захочется выйти.
И если моя супруга полностью будет свободна и отстраненна, то это будет больно для меня
Каждый человек должен быть свободным. Мне трудно понять о чём ты? И при чем тут боль?
Для меня важно чувствовать нужность, участие...семья должна быть вместе (муж да жена, одна сатана)..
Это похоже на общепринятые шаблонные фразы. От общественных стереотипов я давно отошла. Начиная с трезвости. Там в алкоголизме было столько общественно навязанных стереотипов, пришлось каждый разбирать на составляющие правда - ложь.

Вообщем слишком абстрактно и не предметно. Я плохо поняла о чём ты хотел написать.

А вообще у тебя в семье всё хорошо. Конфликтов нет. Если вас с женой всё устраивает. Значит всё нормально.
 
Лена, предположим я не всегда хочу ехать к теще, но я по любому поеду, поскольку так нужно жене. Как бы мне кажется, что через своё эго в семейных делах переступать приходится. Я никого не призываю и не обвиняю, это моё ИМХО. Каждый сам решает, как поступать. В дела семейные я не в праве соваться. Пусть все будет хорошо!
 
Лена, предположим я не всегда хочу ехать к теще, но я по любому поеду, поскольку так нужно жене. Как бы мне кажется, что через своё эго в семейных делах переступать приходится. Я никого не призываю и не обвиняю, это моё ИМХО. Каждый сам решает, как поступать. В дела семейные я не в праве соваться. Пусть все будет хорошо!
Наверно зависит от того, что когда человека все время заставляют делать, что ему не хочется и не нравится, то рано или поздно возникает бунт на корабле
 
Лена, предположим я не всегда хочу ехать к теще, но я по любому поеду, поскольку так нужно жене.
А я не поеду, если это нужно моему мужу, пусть он и едет. Я стараюсь не делать, то чего делать я не хочу. Для меня это чревато последствиями. Портится состояние и нет настроения. Чувствую себя как-будто энергия куда-то испарилась.

Я прислушиваюсь к себе, хочу я этого, или нет. Заставлять себя ехать просто потому, что вроде так надо я не буду. Это уже железное правило. И никто не в силах изменить моё решение. Муж пытается манипулировать обидой, но я это вижу. Не реагирую. Это по детски обижаться, или строить из себя обиженного. Я объясняю почему я не еду. И все уже сейчас считаются с моими желаниями и личными планами.

Конда есть желание и моё время ничем не занят, то поеду. Но ориентируюсь только на себя. Взвешиваю, что будет для меня лучше. Я имею право тратить свою жизнь так, как я этого хочу. Я уже писала, что вторую жизнь мне никто не выдаст.
Как бы мне кажется, что через своё эго в семейных делах переступать приходится.
Это не эго. Я уже дошла до того, что не только через эго переступала, а уже через себя прям начала переступать, когда хотела всем угодить, в ущерб своей жизни, игнорируя свои желания и чувства. Много ж я на это времени убила. Теперь с меня достаточно.
 
Наверно зависит от того, что когда человека все время заставляют делать, что ему не хочется и не нравится, то рано или поздно возникает бунт на корабле
Да это никакой не бунт, взвешенные осознанные решения и простой выбор. Я выбираю, то что будет лучше сейчас для меня в данный момент времени.
 
Да, Лена это твой осознанный выбор и с ним приходится считаться твоим близким. Я останусь подкаблучником :-D буду к тещеньке ездить..Если буду считаться только со своими желаниями, боюсь стану толстой и жирной свинкой..
 
Да, Лена это твой осознанный выбор и с ним приходится считаться твоим близким. Я останусь подкаблучником :-D буду к тещеньке ездить..Если буду считаться только со своими желаниями, боюсь стану толстой и жирной свинкой..
Да ну не согласна) к тёще поди ездишь, она то там тебя и откармливает, поэтому и едешь, пирожки наверное печёт тебе, котлетки жарит :-D Свои выгоды там у тебя имеются.

Что там у тебя за желания? Жрадь и лежать на диване? :-D Ну так и сделай себе такой выходной. Что такого? Самому надоест.

Вот я много читаю, книг для чтения себе накидала, люблю летом очень погулять в парке, работаю, хожу на йогу. Потом ещё в выходные хочется дом привести в порядок, себя привести в порядок, или сходить куда нибудь. Может фильм какой посмотреть. Или вот иногда тупо полежать. Такие желания у меня. Я всегда нахожу себе интересные занятия. И в одиночестве люблю побыть. Я так восстанавливаюсь.

Считаться со своими желаниями это нормально. Я конечно не только со своими считаюсь. Но в первую очередь сначала со своими.

Если мне не удобно, или не хочется, или будет в ущерб моим планам, так и говорю. И на других не обижаюсь со своей стороны тоже понимаю людей и иду на компромисс, не требую делать так как мне хочется и только сейчас.
 
Да, Лена это твой осознанный выбор и с ним приходится считаться твоим близким.
Да не близкий он ей больше, а далекий! Близкие-это не с кем в одной постели спишь, а те, кого ценишь, уважаешь, бережешь, заботишься, по кому скучаешь. Одним словом - любишь всем сердцем, да и головой. Причем взаимно, а в не одностроннем движении.
Сории, что вмешалась. Были бы Libero с мужем близки, старались бы обоюдно с друг другом считаться. И разговоров не было бы куда и зачем. Взялись бы за ручки и поехали...
 
Это не эго. Я уже дошла до того, что не только через эго переступала, а уже через себя прям начала переступать, когда хотела всем угодить, в ущерб своей жизни, игнорируя свои желания и чувства. Много ж я на это времени убила. Теперь с меня достаточно.
:THUMBS UP:
 
Да это никакой не бунт, взвешенные осознанные решения и простой выбор. Я выбираю, то что будет лучше сейчас для меня в данный момент времени.
Вот, видишь, а для меня был бунт
Сейчас, например, мне же никто ужин не готовит и не гладит рабочие рубашки, когда я работаю.
А ему и его сыну от первого брака я по жизни была должна, хоть и сидела с мелкой дочерью, ежеминутно требующей внимания
 
✳️✳️✳️✳️✳️✳️✳️✳️
ЭГОИЗМ И ЛЮБОВЬ К СЕБЕ. В ЧЕМ РАЗНИЦА

В современном мире без любви к себе не стать счастливым, не построить гармоничные отношения, невозможна самореализация без потерь.

Многие отказываются полюбить себя, потому что путают понятия любви к себе с эгоизмом (себялюбием, самолюбованием).

Фраза “Я люблю себя” часто вызывает осуждение или насмешку среди людей. А все потому, что в нашем обществе понятия эгоизма и любви к себе приравнены к одному.

Кто-то до сих пор считает, что любить себя означает быть эгоистом. Давайте разведем эти понятия в разные стороны.

Как ведет себя эгоист?

Эгоист делает что он хочет и когда хочет, не заботясь, как влияют его действия на окружающих. Он всегда и везде ставит себя на первое место, желает, чтобы все было так, как ему нужно.

И при этом ему наплевать на чувства, неудобства окружающих. Он грубо нарушает границы других людей, добиваясь своих целей.

Эгоист умело манипулирует чужими чувствами. Он ставит себя выше других, сравнивая, каждый раз доказывая самому себе, что он чего-то стоит.

Эгоист действует исходя из нехватки, поэтому ему больше всех надо. Он берет ИЗВНЕ, ПОТРЕБЛЯЕТ. Отсюда следует, что эгоист не любит себя. ❗У него перекрыто сердце, источник любви.

Эгоист может и ставит свои интересы на первое место, может и заботиться о себе, но его мысли, слова и действия расходятся. Такая “любовь к себе” всегда имеет какие-то скрытые нюансы. Отсутствует последовательность.

Например, в семье человек съедает все самое вкусное, не думая о других, или тратит львиную долю семейного бюджета на свои прихоти, оставляя домашних без необходимого. А на работе позволяет начальнику неуважительно к себе относиться.

Чем эгоистичней себя ведет человек, тем серьезней психологическая травма, из-за которой и возникает такое поведение.

Такой человек пытается получить любовь, внимание, блага из внешних источников и часто за чужой счет. Ему кажется, что если он получит еще это и это, то ему станет легче.

В обществе сложился стереотип эгоиста как злобного тирана. И даже если он так и выглядит, внутри это несчастный человек, страдающий от полученных детских травм.

Знакома фраза? “Эгоист проклятый! Думаешь только о себе!” Да он только о себе и может думать, потому что на других его любви просто не хватает.

Эгоистичное поведение может проявляться в каждом из нас в определенных обстоятельствах. И ОСОЗНАВАЯ это, можно все исправить.

Еще пример эгоизма:

Человек опекает близких, отдает все силы, заботясь о них. Он искренне верит, что так и должно быть, по-другому нельзя.

Но внутри ждет отдачи, обижается, если его помощь не ценят. А что еще хуже – требует, чтобы близкие жили в соответствии с его взглядами на жизнь.

Это эгоистичное поведение. Если бы человек любил себя и от избытка любви в сердце помогал бы ближним, он бы не имел претензий к ним, а принимал бы их как есть.

ЛЮБОВЬ к себе начинается с ПРИНЯТИЯ себя и ОСОЗНАНИЯ своей ценности.

Как проявляется любовь к себе?

🔅Любящий себя человек ДОВЕРЯЕТ себе и Вселенной. Он знает, что все блага есть в изобилии, и их хватит на всех. Он верит, что достоин самого лучшего.

🔅Любящий себя человек ничего ни у кого НЕ ОТБИРАЕТ, НЕ МАНИПУЛИРУЕТ, потому что живет по вселенским законам.
Он не привязывается к людям и не привязывает их к себе, потому что наполнен ИЗНУТРИ.
И люди притягиваются к нему, ведь он излучает теплоту, доброту, любовь.

🔅Любящий себя человек ЦЕНИТ свое и чужое время, умеет ОТКАЗЫВАТЬ при необходимости без чувства вины, НЕ ОБИЖАЯ при этом людей.
Он фокусируется на своих сильных сторонах и отмечает достоинства других.

🔅Человек, который любит себя, УРАВНОВЕШЕН И ГАРМОНИЧЕН, умеет защищать личные границы и с уважением ЧТИТ чужие.

Каждый из нас в разные моменты своей жизни переходит из состояния эгоиста в состояние любви к себе. И чем чаще мы проявляем к себе любовь, тем реже возникает потребность поступать эгоистично.

У каждого человека на разном этапе развития есть своя картина мира.И пока нет внутри ощущения себя не как отдельно взятой личности, а себя – части прекрасного божественного света, части этого мира, себя – искры СОЗДАТЕЛЯ, пока эта любовь проявляется только по отношению к скорлупе, есть искушение воспользоваться чужим ресурсом.

Но проверить это легко:

❣️Если любовь к себе прибавляет в вас любви к другим, значит вы на правильном пути.
⛔Если любовь к себе, как вы думаете, побуждает чувствовать, что вам НЕДОДАЛИ, это прикрытый самолюбованием СТРАХ.
Потому что любая отдельная частица не имеет ресурса.❗ Она должна у кого-то его стянуть, где-то снаружи взять.

Мы с вами клетки в живом организме, встроенные в громадный мир.

Тот, кто ощущает себя ЧАСТЬЮ ЭТОГО МИРА, имеет безграничный РЕСУРС, потому что через точку сердца как раз и приходит та СИЛА, ЩЕДРОСТЬ, КРАСОТА, которая позволяет вам транслировать наружу все прекрасное, с чем мы СЮДА ПРИШЛИ.

🔅В этом случае любовь к себе – это любовь к БОГУ, любовь к
ТВОРЕНИЮ. Это любовь ЛЮБВИ. Это не может быть тем, что нарушает права других.

Если ваша любовь к себе, по мнению других, нарушает их права и границы – это урок для ТЕХ людей.

Они должны научиться чувствовать свои границы, признать свою ценность, свою встроенность в эту Вселенную.

Поэтому не спешите СУДИТЬ.

Когда вы оцениваете что-то, вы сужаете свое видение, вы становитесь отдельной частицей, ТЕРЯЕТЕ свой ресурс. И тогда у вас остается только ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ СВЯЗЬ, которая никогда не бывает равноценной.

В горизонтальном обмене НЕ БЫВАЕТ постоянного баланса. Обмен бывает тогда, когда вы ОТДАЕТЕ ВЕРТИКАЛЬНО. Когда вы получаете от своей сути и отдаете сути человека.

🔅Подлинная любовь, она не потворствующая. Это любовь, которая пробуждает достоинства в других и сохраняет достоинства в нас.”💓
 
В целом стараюсь переводить вектор на себя, свои интересы ставить на первое место. Свой комфорт, своё удобство и это не эгоизм, как я раньше думала, это норма. О которой я не имела понятия никогда.
мне кажется нам это внушили, ставить чужие инетерсы на первое место. Мне в семье.
 
Вот ты прикинь, а сегодня первый день в отпуске. На очень долгий срок. До августа!!! :mauridia:

Буду учиться отдыхать. И теперь мне кажется, что это не так легко как кажется:-D
Трудоголизм тяжело искоренить. Так и тянет засучить рукавищи:malevolent::-D
 
Вот ты прикинь, а сегодня первый день в отпуске. На очень долгий срок. До августа!!! :mauridia:

Буду учиться отдыхать. И теперь мне кажется, что это не так легко как кажется:-D
Трудоголизм тяжело искоренить. Так и тянет засучить рукавищи:malevolent::-D
поздравляю !!!
 
Вот ты прикинь, а сегодня первый день в отпуске. На очень долгий срок. До августа!!! :mauridia:

Буду учиться отдыхать. И теперь мне кажется, что это не так легко как кажется:-D
Трудоголизм тяжело искоренить. Так и тянет засучить рукавищи:malevolent::-D
Поздравляю с отпуском!
Сначала будет непривычно, потом войдёшь во вкус, понравится отдыхать) не захочешь выходить на работу)
 
мне кажется нам это внушили, ставить чужие инетерсы на первое место. Мне в семье.
Конечно в подавляющих случаях всё из детства из семьи.

Мне всегда бабушка говорила, что я эгоистка и думаю только о себе. Хотя не знаю почему, я никогда почти ничего не просила. Потому что она всегда жаловалась на жизнь. А на лишать родительских прав родителей не хотела. Потому что по её мнению это был позор.
 
Назад
Сверху Снизу