В поисках себя.

У меня бывает присутствуют раздражение на работе и иногда разочарование в личном плане. Но погрязнуть в них я не хочу, а то так и запить можно. Раздражение можно убрать увольнением непокорного раздражителя или на крайняк самой уволиться:-DА разочарование у меня быстро лечится если я перестаю быть пупом земли и задирать свою значимость выше всех остальных :-D
У меня больше бывает чувств. Бывает гнев, но крайне редко. Сейчас бывает иногда раздражение, но чаще всего, вперемешку с усталостью, если устала могу быть слегка раздражённой.

Вот на так давно была апатия.

Чувство вины разбирала с ПТ оно перманентное и привито с детства.

Также фоном на ровном месте тревога и страх.
 
Привет, Анеля! Откуда такие чувства сейчас? Что является причиной?
Это я назвала те, что постоянно со мной... Базовые. Если бы я знала откуда... Разбираюсь потихоньку....
 
Это я назвала те, что постоянно со мной... Базовые. Если бы я знала откуда... Разбираюсь потихоньку....
Меня недавно накрывала апатия, март-апрель. Вообщем когда трезвела я связывала такие состояния с симптомами отвыкания. Думала, ладно, это последствия употребления, пройдёт.

Но в этот раз я досталась уже, блин, вот точно злость проснулась, сколько можно то. Уже два с половиной, никак не выгребу.

Начала отслеживать свои чувства. Значит, ложусь спать, просыпаюсь, пришла в себя и фоном ощущаю, тревогу и страх и БОЛЬ.

Причём длится это состояние долго, несколько часов. Начала раскапывать тему ВДА, стало многое понятно откуда. Но во время именно этих раскопок, наткнулась на отрицание, а отрицание, это всегда боль. Я читала и никак не хотела согласиться с тем, что я из такой семьи и обладаю теперь специфическими чертами характера, только для выживания. Что могу по сути в жизнь свою привлечь алкоголика, или иную зависимую личность.

То есть, если честно я офигевала. Думала, так я только проработала вроде алкоголизм, тут ещё и это. Где работать и работать. Потом мне стало обидно. Воспоминания из детства, пошли, как картинки. Я ходила и плакала каждый божий день. Просто по несколько раз в день даже. Слёзы текут и текут сами по себе.

Потом, я в этом состоянии апатии заметила очень важную деталь, что когда нужно сделать что то для кого-то, я могу. А по поводу сделать что то для себя, кроме элементарно умыться и почистить зубы, мне невероятно тяжело, даже иной раз вечером не хотела в душ идти, нет сил и всё тут. Самосаботаж, абсолютный. Внешних причин нет. Всё это внутреннее и моё, ну или не моё, а отголоски из детства естественно. Если по ВДА, то я покинула саму себя.

Я почитала Большую красную книгу, поработала с ПТ, она мне сказала, что именно по ВДА у меня уже эмоциональное дно. Писала гневки ежедневно, родителям и т.д. как бы, чтобы выплеснуть всё на бумагу. Во многом разобралась, писанина помогает.

Начала ходить на живые группы. Там высказывалась вслух. Когда первый раз рассказывала про семью меня просто трясло. Было всё это невероятно трудно рассказать людям.

Но сейчас пока я опять свернула эту деятельность с группами и ПТ. Мне опять мой мозг подкинул, что бесполезно, долго, дорого (это в частности про ПТ).

Но всё равно зная уже проблему сама стараюсь работать ежедневно. Что оказалось для меня важным:

Если общо, то наша личность состоит из трёх составляющих, это внутренние Ребёнок, Родитель и Взрослый. Все они могут быть разными.

- у меня естественно травмированный ребёнок, и стала замечать, что часто веду себя именно, как ребёнок, капризничаю, тревожусь, раздражаюсь. Стала налаживать связь с ВР. Успокаивать. Уводить в безопасное место. Есть много техник и медитаций.

- следующее, что я отследила, это вечер критикующий Родитель, вот ругала мысленно как оказалось себя за самую малость, отслеживаю, отключаю этот поток. Хвалю себя, благодарю себя. Стараюсь сделать для себя что-то приятное каждый день. Забочусь о себе.

В целом стараюсь переводить вектор на себя, свои интересы ставить на первое место. Свой комфорт, своё удобство и это не эгоизм, как я раньше думала, это норма. О которой я не имела понятия никогда.

Вот помогает самое волшебное слово НЕТ, ещё с самого начала трезвости помогало. И сейчас помогает. И ещё не хочу. Стала разбирать, что я действительно хочу, а что не хочу. И приоритеты ставлю на такие дела, которые именно хочу на данный момент сделать, или это нужно именно МНЕ. Остальные справятся без меня. У меня в семье все уже взрослые.

В семье я тоже стала говорить НЕТ на любые просьбы, иначе, когда раньше выполняла просьбы всех. По итогу у меня не оставалось времени на себя. Сейчас, прежде, чем согласиться, я думаю, может ли человек сделать это самостоятельно и зачем он использует моё личное время и мои ресурсы? Если вижу, что может. Отказываю не задумываясь ни на секунду. А своё время и ресурсы трачу на себя.
 
никак не хотела согласиться с тем, что я из такой семьи и обладаю теперь специфическими чертами характера,
Я не думала об этом... Хотя да считаю, что травмирующий опыт, может только зарубцеваться и к шраму нужно просто привыкнуть...
покинула саму себя
👍
писанина помогает
не могу себя заставить
В семье я тоже стала говорить НЕТ на любые просьбы, иначе, когда раньше выполняла просьбы всех. По итогу у меня не оставалось времени на себя. Сейчас, прежде, чем согласиться, я думаю, может ли человек сделать это самостоятельно и зачем он использует моё личное время и мои ресурсы? Если вижу, что может. Отказываю не задумываясь ни на секунду. А своё время и ресурсы трачу на себя.
Вот недавно в моей теме мы говорили об этом, что я как бобик блохами регулярно обрастаю чужими делами...
Как будто каждый человек вправе давать мне задания.
 
не могу себя заставить
А то) мне ли не знать. Всё что касается написать про саму себя, или для самой себя, такая же история, не могу себя заставить, но заставляю, через не могу.
Вот недавно в моей теме мы говорили об этом, что я как бобик блохами регулярно обрастаю чужими делами...
Как будто каждый человек вправе давать мне задания.
Знакомо Анэля. Всё меняю. Иначе так будет всегда. Если сама на себя не обратишь внимание, за тебя это никто не сделает, никто ничего не поймёт, свои дела так и будут навешивать. А что, удобно ведь)

Я начинаю с мелочей и анализирую, попытаюсь на простом примере из быта. Я сижу и читаю материал, мне нужно по работе. Моему мужу приспичило варить борщ. Мне этот борщ не нужен на фиг.

Он ставит на плиту бульон, и собирается куда-то уйти. При этом он не просит, а просто говорит, выключи через два часа. Я прикидываю в уме, что просто так он не свариться, за ним надо следить, сделать потише газ. Собрать накипь, то есть отвлекаться от моих дел.

Тем более, что он мне преподнёс это даже не в просьбе, а как само собой разумеющееся. Он ушёл, я следи. Говорю нет уж. Мне некогда. Прийдешь и вари. Психанул и хлопнул дверью. Мне пофиг. Считаю, что права. Это моя личная жизнь и моё время. Как считаю нужным, так им и распоряжаюсь. Второй жизни мне никто не выпишет.
 
Тут получается как, будешь заниматься чужой жизнью, даже если это близкие. Неизбежно будет пробел в собственных делах. Не успеешь, то что реально нужно сделать для себя. Отсюда потом недовольство собой. Проверено.

Ещё это же по ВДА шному, заниматься чужими проблемами, постоянно подтверждать вроде свою значимость, вот я всем нужна, или заслуживать таким образом любовь, или тоже угодничество, бояться обидеть своим отказом, лишь бы на свои проблемы и недостатки не обращать внимание.

Нормальные люди всегда поймут и осуждать за адекватный отказ не будут. Но ещё мозг у ВДА шек может твердить, что твои дела мелкие, ничего не значат, не надо верить, ничего подобного. У меня такое бывает, мозг подкидывает такие мысли.
 
@Анэля потом этот же борщ, можно проанализировать с другой стороны, так мой муж взялся варить борщ, это его идея и его зона ответственности, он взрослый человек. Он берёт, кладёт мясо в кастрюлю, включает газ и даёт распоряжение мне следить. То есть взял спокойно и переложил свою ответственность на меня. С какого спрашивается?

При этом не спорив, есть ли у меня дела, а может мне тоже надо уйти.

Это конечно в мелком и бытовом, но иной раз за день набирается таких мелочей очень много. И по итогу, мне иногда реально на себя не оставалось, времени, а день прошёл... и так жизнь.
 
Ещё это же по ВДА шному, заниматься чужими проблемами, постоянно подтверждать вроде свою значимость, вот я всем нужна, или заслуживать таким образом любовь, или тоже угодничество, бояться обидеть своим отказом, лишь бы на свои проблемы и недостатки не обращать внимание.
Да(
Я, наверное, не вда (могло быть так, что я не все помню ситуации с алкоголем) , но из дисфункциональной точно...
 
Родители не алкоголики у тебя? Бабушки, дедушки?
По маминой линии мама говорит были, но бабушка скрывала и не общалась с ними...
Маман моя вообще почти неё пьёт, а папа... Был период с моих лет 11, когда у него дела шли очень хорошо, застолья у нас были каждый день, бесконечные гости (до сих пор ненавижу гостей). Помню несколько эпизодов, связанных с алко, например, когда ему было плохо, он стонал на весь дом и маман всю ночь бегала таскала тазики и таблетки, или шёл пьяный откуда-то его избили, пришёл не помнил ничего... Сейчас тоже по любому поводу надо выпить, делает вино, чачу... Может перепить и начинается спазм горла, один раз муж мой его поймал, возле пола почти...
Но алком он не считается у нас в семье))
 
Но алком он не считается у нас в семье))
Ага, конечно же не алкоголик)
А мама не соз ни разу. Всё присутствует. Фасады белятся...

Даже книга есть, внуки алкоголиков. На всех влияет этот проклятый алкоголизм.

Дети общаясь и живя совместно с алкоголиком с детства впитывают алкогольное мышление. Даже если сами не пьют, могут быть параалкоголиками, это означает эмоционально не трезвые.
 
Ага, конечно же не алкоголик)
А мама не соз ни разу. Всё присутствует. Фасады белятся...
Ой, они такое творили, мы с сёстрами до сих пор не верим, что это с нами было...
А внешне такая семья-загляденье)
 
Ой, они такое творили, мы с сёстрами до сих пор не верим, что это с нами было...
А внешне такая семья-загляденье)
Ну вот, а ты пишешь, что не ВДА. Скорее да, чем нет. Я читала большую красную книгу ВДА, там есть черты детей алкоголиков и детей из дисфункциональных семей они общие. Вообщем у нас у самих выработались черты с детства, не для полноценной мирной жизни, а для выживания. Как на войне(
 
Ну вот, а ты пишешь, что не ВДА. Скорее да, чем нет. Я читала большую красную книгу ВДА, там есть черты детей алкоголиков и детей из дисфункциональных семей они общие. Вообщем у нас у самих выработались черты с детства, не для полноценной мирной жизни, а для выживания. Как на войне(
Я вот ещё хотела спросить...
Самопожертвование это же тоже характерная черта?
Ну т. е отдать часть себя для того, чтобы предотвратить скандал, например, или употребление... Бросить себя в центр огня, чтобы собой тушить ситуацию...
 
Я вот ещё хотела спросить...
Самопожертвование это же тоже характерная черта?
Ну т. е отдать часть себя для того, чтобы предотвратить скандал, например, или употребление... Бросить себя в центр огня, чтобы собой тушить ситуацию...
Конечно, ещё как. ВДА это созависимость. Жертвенность туда же. А потом, я для вас, а вы козлы... неблагодарные. Или думаешь, или говоришь. Результата от таких действий как правило нет. Никто не любит контроль. А на деле, а кто просил-то?

Взрослые люди, которые создают такие ситуации и должны сами их разруливать и нести соответствующие последствия и ответственность, тогда они будут учиться на своих ошибках, а это больно и запоминательно. И может быть тогда задумаются и сделают соответствующие выводы. А созависимые мешают лишь этому естественному процессу. Тем самым и у себя отнимают кусок нервов, времени, сил, ресурсов. А по сути должны заниматься своей жизнью, а не жизнью любого другого человека.
 
Конечно, ещё как. ВДА это созависимость. Жертвенность туда же. А потом, я для вас, а вы козлы... неблагодарные. Или думаешь, или говоришь. Результата от таких действий как правило нет. Никто не любит контроль. А на деле, а кто просил-то?

Взрослые люди, которые создают такие ситуации и должны сами их разруливать и нести соответствующие последствия и ответственность, тогда они будут учиться на своих ошибках, а это больно и запоминательно. И может быть тогда задумаются и сделают соответствующие выводы. А созависимые мешают лишь этому естественному процессу. Тем самым и у себя отнимают кусок нервов, времени, сил, ресурсов. А по сути должны заниматься своей жизнью, а не жизнью любого другого человека.
Знаешь, меня родители с детства называли миротворцем и мама часто просила вмешаться в их с папой конфликт, чтобы повлиять на него...
И теперь я часто вижу, что если включилась в какую-то ситуацию, то удаётся помочь разрулить, только потом я без сил...
И часто лезу сама на рожон закрывая собой бреши....
 
Знаешь, меня родители с детства называли миротворцем и мама часто просила вмешаться в их с папой конфликт, чтобы повлиять на него...
И теперь я часто вижу, что если включилась в какую-то ситуацию, то удаётся помочь разрулить, только потом я без сил...
И часто лезу сама на рожон закрывая собой бреши....
Выбрасывай эту навязанную роль. Сама ощущаешь, что потом без сил. Это не есть хорошо. @bublinka начинала писать про детские роли в таких семьях. Не знаю ещё перевела до конца, или нет.
Коротку опишу категории детей ВДА.

Первая категория-"ребёнок-супергерой". Обычно такие дети перенимают на себя родительские обязанности. Следят за младшенькими,убирают и готовят в доме,играют роль мамы для своих родителей.
Вторая категория-"тихий ребёнок". Это дети,которые никогда не доставляют никаких хлопот,они всегда послушны,со всем соглашаются,не выражают своих эмоций.
Третья категория-"чёрная овца"-это дети,которые агрессивным поведением протестуют против того,что происходит в семье.
Четвёртая категория-"ребёнок-клоун"-это дети,которые всегда радуются,смеются,дети-праздник. Они всегда слишком подвижны и подвержены гиперактивности.
Там ещё к каждому типу подробное описание ,но дофига переводить. одним словом,всё это поведенческие не нормы,так сказать.
 
Назад
Сверху Снизу