В поисках себя.

Дочка да и у меня замечательная очень. Но к слову сказать, он точно также с ней общался, как и со мной. Командовал, воспитывал, обижал, разговаривал в форме допроса, выливал на неё своё недовольство. Давил психологически. Я его постоянно одёргивала.

Вообще в прошлом году он выдал нам с дочерью. У нас произошел с ним конфликт не помню уже из-за чего, думаю на ровном месте, как и всегда. Дочь собиралась гулять и я по делам. Собираемся, ему не говорим куда, так как он не спрашивает и в конфликте мы. Он вдруг говорит, если вы уйдёте, я повешусь в ванной. Манипуляция открытым текстом. Мы промолчали, ушли. Никто естественно не вешался. Вот тут я тогда крепко задумалась, что ж ты за человек такой, и что с тобой не так. Раскрутила клубок до частично абьюзера инфантила.

На людях он душка и обояшка.
 
Он вдруг говорит, если вы уйдёте, я повешусь в ванной
Ой,ну явно нездоровое поведение.А из какой он семьи,может там собака порылась. Хотя тебе это,конечно,ни к чему,это ему надо разбираться.
 
Ой,ну явно нездоровое поведение.А из какой он семьи,может там собака порылась. Хотя тебе это,конечно,ни к чему,это ему надо разбираться.
Так вот я о том же, что ему надо разбираться. А он не разбирается. Семья стандарт. Полная. Мать швея, продавцом потом работала. Отец механик. Мать авторитарная, над отцом всё время командует. Но в его голове я точно рыться не буду) это не в моей компетенции. Мне б в своей голове разобраться.
 
Пока писала кажется сама запуталась)
Какой смысл в вашей совместной системе, если нет взаимного притяжения и радости? Растите ребенка? Платите вместе ипотеку? Вдвоем отвечаете за базовую программу бытовой жизнедеятельности? Я из твоих описаний не совсем поняла идею вашего проживания на одной территории. Напряг свой и потерю энергии ты описала. А где смысл? Похоже на театр одного актёра, где каждый о своем. У вас даже роли для театральной постановки уже не совпадают. Потому что трезвая ты стала другая чем пьющая. ИМХО и надеюсь, не в обиду.
 
Страх обоснованный?
Да черт его знает.
Идёт с подросткового возраста.
У меня детство как будто заморожено, вспоминается в основном подростковый возраст.
Очень плохо жили, реально есть было нечего.
Потом - учёба в городе, тоже - аналогично. Что я только не делала, чтобы элементарно добыть еду (блин, даже бомжей кормят обедом раз в день)
Я в 90-е росла.
Здесь, в другой стране, мне легче стало чуток, но я развелась, по нолям была, ни работы толком, ни перспектив ни в чем.
Как-то так получилось, что работала вроде всю жизнь, а ни на что не заработала стоящее
 
Сядь и посчитай,сколько он тебе даёт и сколько из этого уходит на него же. Чёт мне кажется,что ты удивишься)))
Я итак знаю.
Я все проверяла, когда мы стали жить отдельно.
Повелась на обещания и то, что станет легче. Турки обижают тех, кто без "мужей"
И еще: я же работаю постоянно, дочь в подростковый возраст входит, следить надо за ней. Хотя, понятно, он и здесь перегибает палку.
 
Да черт его знает.
Идёт с подросткового возраста.
У меня детство как будто заморожено, вспоминается в основном подростковый возраст.
Очень плохо жили, реально есть было нечего.
Потом - учёба в городе, тоже - аналогично. Что я только не делала, чтобы элементарно добыть еду (блин, даже бомжей кормят обедом раз в день)
Я в 90-е росла.
Здесь, в другой стране, мне легче стало чуток, но я развелась, по нолям была, ни работы толком, ни перспектив ни в чем.
Как-то так получилось, что работала вроде всю жизнь, а ни на что не заработала стоящее
Но сейчас то ведь есть чем себя и детей накормить раз работаешь? Значит все-таки страхи из прошлого и теперешней реальностью необоснованные. Я правильно понимаю, что ты в Турции живешь?
 
Но сейчас то ведь есть чем себя и детей накормить раз работаешь? Значит все-таки страхи из прошлого и теперешней реальностью необоснованные. Я правильно понимаю, что ты в Турции живешь?
Это даже не страхи прошлого, а какая-то липкая мерзкая субстанция, от которой я не могу отвязаться почти всю жизнь.
Спасибо книге ВДА, я хоть что-то стала понимать, что со мной.
И почему я всегда "выбирала" таких мужчин.
Да, в ней живу
Дочь 1, 11 лет ей.
Конечно, я прокормлю нас обеих.
Не вопрос.
 
Это даже не страхи прошлого, а какая-то липкая мерзкая субстанция, от которой я не могу отвязаться почти всю жизнь.
Работаешь над этим? Все-таки к году приближаешься, ходить научилась;-) и потихоньку можно начать разгребать завалы:YES:
 
Работаешь над этим? Все-таки к году приближаешься, ходить научилась;-) и потихоньку можно начать разгребать завалы:YES:
Работаю, но очень медленно все.
Год на самом деле - маловато ещё.
Все ещё качает и корежит
Все ещё внутренний бубнило даёт о себе знать.
 
Привет, @Libero )
Тему всю прочитала... Подписалась...


Я помню ты рассказывала где-то про мужа и говорила, что семья у него странненькая.... У меня почему-то в голове воспоминания, что они чопорные, с прибамбасами и маман интересная. Может не так помню.
Жить свекрови у вас это прикольно 🙈
 
Привет, @Libero )
Тему всю прочитала... Подписалась...

Жить свекрови у вас это прикольно 🙈
Нет только не это :-D
Я помню ты рассказывала где-то про мужа и говорила, что семья у него странненькая.... У меня почему-то в голове воспоминания, что они чопорные, с прибамбасами и маман интересная. Может не так помню.
Да в теме у Лизы писала. Ну как странненькая вроде среднестатистическая. Отец молчаливый, мать им командует. Он молчит, или отшучивается. Он тоже алкоголик, ну не то чтоб напивается, но выпить любит. И свекровь раньше выпивала. Сейчас так по чуть-чуть цедит в праздники.

Отца созит. Следит за ним, считает рюмки, сколько выпил. Командует, например, так всё хватит, вот ещё половинку выпей и хватит тебе. И он естественно прячет где-нибудь алкоголь во дворе, или гараже, допивает там, что не дали за столом)

Свекровь нам жалуется, что он выпивает. Сама постоянно покупает алкоголь, вот недавно ящик водки купила. Зачем спрашивается? Она любит гостей и любит почему то всех поить. Они в деревне живут у них там традиции такие. Знаешь даже тетки многие пропивались уже.

Вот мы у них на Пасху были. Свекр рассказал мне, что он пить начал с 14 лет.
 
Свекровь нам жалуется, что он выпивает. Сама постоянно покупает алкоголь, вот недавно ящик водки купила. Зачем спрашивается?
О, это и моя маман так делает... Спиртное не покупает, но кто замерз/устал может навязывать.... Застолья любит, хоть и говорит, что устаёт...

Либеро, я не поняла... Вопрос дурацкий может, и если не хочешь, не отвечай...
Твой рассказ начался с мачехи и отца... А мама твоя? Что с ней было?
 
Какой смысл в вашей совместной системе, если нет взаимного притяжения и радости?
Сама себе эти вопросы задаю. Я не нахожу ответ. У меня на ум только идёт инерция. Вот знаешь, живём, как по инерции.

Вот такая же инерция с алкоголем была, пила по инерции, вроде уже и перестать пить хотела. Но когда предлагали выпить, говорила, да буду, не могла отказаться, другие слова сказать, нет не хочу. Думаю балом в моей жизни правит страх. И ещё мысленное замозапугивание. Отслеживаю эти мысли.
Платите вместе ипотеку?
:YES: только не вместе, у нас такие з/что на мою можно не жить, а только выживать, еды купить, чтобы на работу силы были ходить :-D
А где смысл? Похоже на театр одного актёра, где каждый о своем.
А где смысл? Нет его. Каждый о своём, это да.
надеюсь, не в обиду.
Какая обида) ну это наша реальная ситуация и я в ней живу, со стороны никто не знает, как мы живём. Думают классно. А я если раньше делилась с кем-то ну например с псевдоподругами как муж ведёт себя дома. Мне никто не верил, вы хорошо живёте, наговариваю я. Вот мне тогда было реально обидно.
 
О, это и моя маман так делает... Спиртное не покупает, но кто замерз/устал может навязывать.... Застолья любит, хоть и говорит, что устаёт...
Вот да свекровь кстати насильно всем впаривает этот алкоголь, прийдет гость, она ему, выпей да выпей, раз десять, как попугай. Может сто грамм? Может рюмочку налить? Может всё таки вытрем по чуть-чуть? Вот ты у меня никогда не пьёшь. И не надоедает уговаривать. Смысл в этом? Честно, я например не могу понять.
Твой рассказ начался с мачехи и отца... А мама твоя? Что с ней было?
Мой отец с матерью развелись, они вместе весело пили. Почему развелись фиг его теперь знает. Моя бабушка, мать отца всегда обвиняла, мою мать, в том, что она якобы споила моего отца. И в наш дом ей дорога была закрыта. Никто бы её на порог не пустил. Моя бабушка со всех фоток её отрезала.

Мать моя всю жизнь так и пропила. Умерла на дачах под забором считай. Я её хоронить на ходила.

А с мачехой до сих пор общаемся. Мачеха хоть и не любила нашу бабушку мягко говоря, но она делами по возможности мне помогала. К ней можно было прийти всегда в гости. Она накормит ещё и продуктов даст с собой) да вот недавно заезжали к ней с сестрой. Так она, возьмёшь яйца? Возьми соленья, варенье, свёклу. Что только не предлагала) да всё есть у меня говорю)
 
Определите, какие истинные желания стоят за вашими негативными эмоциями

1) Злость. Если не получаешь того, чего хочешь, неосознанно (инстинктивно) можешь вызвать в себе чувство злости, чтоб вынудить другого человека подчиниться тебе. Значит, злость помогает тебе принимать контроль над ситуацией. Злость помогает взять верх в споре, выровнять счет, отомстить за свои неудачи. Злость можно также использовать для защиты своих прав. С помощью гнева даем противнику понять, что он должен отступить. Злость на себя может быть способом заставить себя что-то сделать, взяться за дело или за работу, которой боимся. Злость бывает также пусковым механизмом для начала действий (сесть на диету, например). Или способом наказать себя за неудачи.

2) Грусть, тоска. Это наш способ выразить недовольство собой, своими достижениями. А также способ отреагировать свое разочарование другими людьми или ситуацией. Может быть также формой проявления сострадания. Сочувствуешь, что с кем-то произошла неприятность, и грустью выражаешь свое отношение, свою реакцию.

3) Раздражение. Это слабая форма злости. Появляется тогда, когда чье-то поведение провоцирует и заставляет понервничать. Служит демонстрации недовольства, остановке чего-то, что нам мешает. Помогает нам прекратить стагнацию и побудить себя к действию. Во всех случаях за раздражением кроется желание взять ситуацию под свой контроль. Т.е. мы раздражаемся, когда все делается не так, как мы сказали.

4) Чувство вины. Это форма наказания себя. Иногда помогает нам избежать ответственности за свои промахи. Да, испытываю чувство вины, каюсь, и больше ничего не нужно делать. Иногда чувство вины является формой проявления превосходства: я настолько высокоразвитый, что даже страдаю по поводу своих ошибочных поступков. Чувство вины очень разрушающая эмоция, она сигнализирует, что необходимо что-то изменить в себе. Нужно разобраться, откуда оно пришло: навязано нам воспитанием и, следовательно, беспричинно, или действительно мы совершили что-то неприглядное. Тогда нужно проанализировать причину поступка, искренне простить себя и пообещать, что такое больше не повторится. Будет хорошо, если мы компенсируем ущерб или извинимся перед теми, кого обидели.

5) Разочарование. Предназначено для проявления неудовольствия в тех ситуациях, когда не получаем того, чего хотим.

6) Страх или беспокойство. Эти эмоции связаны с инстинктом самосохранения. Их задача - защитить нас, предотвратить опасные ситуации. Страх «рисует» картины неприятных сюрпризов и преград, нашего провала, банкротства. Но его задача – не мешать вам, а помочь: предупредить об опасности, показать реальную ситуацию, указать, где могут таиться подводные камни, чтоб мы были готовы к трудностям. Поэтому неумно игнорировать страх и идти напролом. А беспокойство может быть предчувствием. Стоит найти рациональное зерно в этих эмоциях. Тогда они меняют полярность, заряжают нас энергией и побуждают к действию.

7) Отчаяние. Появляется тогда, когда многократные пробы и усилия добиться чего-либо не принесли желаемых результатов. Отчаяние – это глубокое уныние, которое «дает нам право» отказаться от дальнейших попыток.

8) Апатия. Это деликатная слабая форма бунта против чего-либо. Проявляют, как правило, те, кто не имеет силы или возможности бунтовать открыто. Пассивная демонстрация силы и несогласия.

9) Депрессия. Также является формой принятия контроля. Отстраняешься от дел, выпадаешь из потока жизни. Окружающие ничего не могут от тебя добиться, и вынуждены принять на себя твои обязанности. Иногда депрессия является пассивной формой выражения ярости. Становится орудием изощренной манипуляции окружающими, и прекрасно срабатывает, вызывая чувство вины у человека, которому она адресована.

10) Уныние. Означает, что вы обязаны позволить себе сделать перерыв в деятельности. Или есть настойчивая внутренняя потребность отказаться от чего-то. Возможно, вы просто устали.
 
Определите, какие истинные желания стоят за вашими негативными эмоциями

1) Злость. Если не получаешь того, чего хочешь, неосознанно (инстинктивно) можешь вызвать в себе чувство злости, чтоб вынудить другого человека подчиниться тебе. Значит, злость помогает тебе принимать контроль над ситуацией. Злость помогает взять верх в споре, выровнять счет, отомстить за свои неудачи. Злость можно также использовать для защиты своих прав. С помощью гнева даем противнику понять, что он должен отступить. Злость на себя может быть способом заставить себя что-то сделать, взяться за дело или за работу, которой боимся. Злость бывает также пусковым механизмом для начала действий (сесть на диету, например). Или способом наказать себя за неудачи.

2) Грусть, тоска. Это наш способ выразить недовольство собой, своими достижениями. А также способ отреагировать свое разочарование другими людьми или ситуацией. Может быть также формой проявления сострадания. Сочувствуешь, что с кем-то произошла неприятность, и грустью выражаешь свое отношение, свою реакцию.

3) Раздражение. Это слабая форма злости. Появляется тогда, когда чье-то поведение провоцирует и заставляет понервничать. Служит демонстрации недовольства, остановке чего-то, что нам мешает. Помогает нам прекратить стагнацию и побудить себя к действию. Во всех случаях за раздражением кроется желание взять ситуацию под свой контроль. Т.е. мы раздражаемся, когда все делается не так, как мы сказали.

4) Чувство вины. Это форма наказания себя. Иногда помогает нам избежать ответственности за свои промахи. Да, испытываю чувство вины, каюсь, и больше ничего не нужно делать. Иногда чувство вины является формой проявления превосходства: я настолько высокоразвитый, что даже страдаю по поводу своих ошибочных поступков. Чувство вины очень разрушающая эмоция, она сигнализирует, что необходимо что-то изменить в себе. Нужно разобраться, откуда оно пришло: навязано нам воспитанием и, следовательно, беспричинно, или действительно мы совершили что-то неприглядное. Тогда нужно проанализировать причину поступка, искренне простить себя и пообещать, что такое больше не повторится. Будет хорошо, если мы компенсируем ущерб или извинимся перед теми, кого обидели.

5) Разочарование. Предназначено для проявления неудовольствия в тех ситуациях, когда не получаем того, чего хотим.

6) Страх или беспокойство. Эти эмоции связаны с инстинктом самосохранения. Их задача - защитить нас, предотвратить опасные ситуации. Страх «рисует» картины неприятных сюрпризов и преград, нашего провала, банкротства. Но его задача – не мешать вам, а помочь: предупредить об опасности, показать реальную ситуацию, указать, где могут таиться подводные камни, чтоб мы были готовы к трудностям. Поэтому неумно игнорировать страх и идти напролом. А беспокойство может быть предчувствием. Стоит найти рациональное зерно в этих эмоциях. Тогда они меняют полярность, заряжают нас энергией и побуждают к действию.

7) Отчаяние. Появляется тогда, когда многократные пробы и усилия добиться чего-либо не принесли желаемых результатов. Отчаяние – это глубокое уныние, которое «дает нам право» отказаться от дальнейших попыток.

8) Апатия. Это деликатная слабая форма бунта против чего-либо. Проявляют, как правило, те, кто не имеет силы или возможности бунтовать открыто. Пассивная демонстрация силы и несогласия.

9) Депрессия. Также является формой принятия контроля. Отстраняешься от дел, выпадаешь из потока жизни. Окружающие ничего не могут от тебя добиться, и вынуждены принять на себя твои обязанности. Иногда депрессия является пассивной формой выражения ярости. Становится орудием изощренной манипуляции окружающими, и прекрасно срабатывает, вызывая чувство вины у человека, которому она адресована.

10) Уныние. Означает, что вы обязаны позволить себе сделать перерыв в деятельности. Или есть настойчивая внутренняя потребность отказаться от чего-то. Возможно, вы просто устали.
У меня злость, страх и депрессия(
 
Определите, какие истинные желания стоят за вашими негативными эмоциями
У меня бывает присутствуют раздражение на работе и иногда разочарование в личном плане. Но погрязнуть в них я не хочу, а то так и запить можно. Раздражение можно убрать увольнением непокорного раздражителя или на крайняк самой уволиться:-DА разочарование у меня быстро лечится если я перестаю быть пупом земли и задирать свою значимость выше всех остальных :-D
 
Назад
Сверху Снизу