В поисках себя.

Выбрасывай эту навязанную роль. Сама ощущаешь, что потом без сил. Это не есть хорошо. @bublinka начинала писать про детские роли в таких семьях. Не знаю ещё перевела до конца, или нет.
Спасибо 🤗
 
В те не редкие моменты страха внутреннего ,пережитого в детстве , что то сбилось. Вот когда нас нужно было понять ,нас били. Мы выросли в страхе каком то. И от страха стали предавать себя , стараясь понравился всегда. Или всех спасать и быть хорошими. Или страдать, и страдая ,показывая что я страдаю ,мне плохо значит ,я опять хороший. У нас цель доказать что мы хорошие , что бы нас любили или принимали. А нужно научиться сначала беречь себя и слушать себя.
Вы это очень точно сформулировали.На этом форуме становится все иетереснее
 
Вы это очень точно сформулировали.На этом форуме становится все иетереснее
А у нас когда то было скучно на форуме? Здесь столько информации и личных историй не заскучаешь)
 
А у нас когда то было скучно на форуме? Здесь столько информации и личных историй не заскучаешь)
Тема очень актуальная,мои неурядицы корнями из описываемого вами явления.
 
Тема очень актуальная,мои неурядицы корнями из описываемого вами явления.
Для меня тоже это тема, оказалась актуальной, скорее это не явление, а отголоски воспитания в семьях алкоголиков и дисфункциональных семьях. И корни там, в детстве конечно.
 
Для меня тоже это тема, оказалась актуальной, скорее это не явление, а отголоски воспитания в семьях алкоголиков и дисфункциональных семьях. И корни там, в детстве конечно.
Никогда,ни разу в жизни не сидел ни на каких форумах.Но здесь не удержался.Мне любопытно,я один мужик в теме ВДА?Одна женская половина наблюдается.А по теме -как вычистить все эти коряги,есть методическое пособие?Или каждый как может?
 
Никогда,ни разу в жизни не сидел ни на каких форумах.Но здесь не удержался.Мне любопытно,я один мужик в теме ВДА?
Конечно не один. Вообще темы ведут в этой ветке пока только девочки) создавай свою тему. Ведёт тему Хех в рубрике созависимых, для тех, кто живёт с алкоголиков. Он пишет про родителей и отношения с ними.

А вообще ты далеко не один. Не каждый вникает просто эту тему. Здесь наверное на этом форуме почти каждый ВДА.
методическое пособие?Или каждый как может?
Есть группы ВДА в городах и онлайн группы, идут по шагам, как в АА по большой красной книге ВДА. Есть сайт детки в клетке. На форуме в библиотеке много литературы по теме. Это то, о чём знаю я на сегодняшний день. Может ещё кто-то добавит. Или литературу посоветует.
 
Конечно не один. Вообще темы ведут в этой ветке пока только девочки) создавай свою тему. Ведёт тему Хех в рубрике созависимых, для тех, кто живёт с алкоголиков. Он пишет про родителей и отношения с ними.

А вообще ты далеко не один. Не каждый вникает просто эту тему. Здесь наверное на этом форуме почти каждый ВДА.

Есть группы ВДА в городах и онлайн группы, идут по шагам, как в АА по большой красной книге ВДА. Есть сайт детки в клетке. На форуме в библиотеке много литературы по теме. Это то, о чём знаю я на сегодняшний день. Может ещё кто-то добавит. Или литературу посоветует.
Спасибо.Если есть вход в проблему,есть и выход.Читаю взахлёб темы в соседних ветках.
И,хочется верить,что все должно быть проще,чем кажется на первый взгляд.Всем нам счастья.И правда,что нет взрослых,а есть только выросшие дети.
 
Не один, но мужчин, действительно меньше. Думаю потому, что им сложнее открываться.
Есть такое дело-про сложнее.Я тоже долго думал.Но оно того стоит,хотя каждому свое.
 
Есть такое дело-про сложнее.Я тоже долго думал.Но оно того стоит,хотя каждому свое.
Для всех трудная тема, без исключения. Читать ещё куда не шло, когда писала про саму себя, каждый пост боль. Настроение потом на уровне нуля. На твоём сроке трезвости, я вообще не копалась там.

Трезвость на первом месте. Это проблема здесь и сейчас, алкоголь несёт угрозу жизни.

Когда будет устойчивая ремиссия, тогда целесообразно поразбираться, и то если травма, то только с ПТ.
 
Для всех трудная тема, без исключения. Читать ещё куда не шло, когда писала про саму себя, каждый пост боль. Настроение потом на уровне нуля. На твоём сроке трезвости, я вообще не копалась там.
Я тоже так думаю. Лучше позже, чем раньше. Но опять же лучше позже, чем никогда.
Я копнула эту яму где-то на трех годах трезвости и потом меня трясло со страшной силой. Работала над этим сначала сама, в процессе с психотерапевтом. И вроде проработала многие моменты, но при определенном триггере все равно чувствуешь себя каким-то опарышем из прошлого. То есть иногда вдруг случается полный отрыв от реальности, особенно если кто-то наступает на очень больную мозоль. И сразу первой возникает мысль, что сама по себе я не ценна, а типа биомусор и имею значение только если приношу пользу. То есть смысл моего существования это нести людям хорошие результаты, а другого смысла в моем существовании просто нет. Отсюда например родился трудоголизм.
 
Я тоже так думаю. Лучше позже, чем раньше. Но опять же лучше позже, чем никогда.
Я копнула эту яму где-то на трех годах трезвости и потом меня трясло со страшной силой.
У меня отрицание было, я не хотела принять, что я ВДА, именно знаю, что это факт, но принять не хотела. И ещё мысли, почему и за что. Очень было тяжело.

Я потом плакала каждый день. У меня всё шли картинки из детства. И трясло тоже. Когда на группах ВДА про себя говорила, тоже колотило прям.
все равно чувствуешь себя каким-то опарышем из прошлого.
Такая же история.
То есть иногда вдруг случается полный отрыв от реальности, особенно если кто-то наступает на очень больную мозоль. И сразу первой возникает мысль, что сама по себе я не ценна, а типа биомусор и имею значение только если приношу пользу.
:YES:
То есть смысл моего существования это нести людям хорошие результаты, а другого смысла в моем существовании просто нет. Отсюда например родился трудоголизм.
Я когда не работала, чувствовала себя всегда недочеловеком. Сейчас стараюсь следить за собой и в трудоголизм не впадать.
 
Я когда не работала, чувствовала себя всегда недочеловеком. Сейчас стараюсь следить за собой и в трудоголизм не впадать.
Я работаю с 16 как лошадь и параллельно два высших закончила, но «недочеловеком» себя тоже нередко чувствую. Так что это внутренее деструктивное ощущение к наличию рабочего места отношения не имеющее.
 
Я работаю с 16 как лошадь и параллельно два высших закончила, но «недочеловеком» себя тоже нередко чувствую. Так что это внутренее деструктивное ощущение к наличию рабочего места отношения не имеющее.
Это точно. Я тоже ещё со школы работаю. На одно высшее только меня хватило) больше не хочу, хватит. И работала и общественной деятельностью занималась. Сейчас уже начальник всё кажется не дотягиваю до чего-то. До чего не понятно.

Да и вообще сложно определить чего хочется на самом деле.
 
Это точно. Я тоже ещё со школы работаю. На одно высшее только меня хватило) больше не хочу, хватит.
Ну у меня два одинаковых медицинских. Просто в разных странах. Жизнь заставила :-D
Я побыла четыре года начальником и поняла, что меня это тоже не удолетворяет. Наоборот даже получается, куда ни глянь - везде шефиня виновата:-DУволилась и с конца июня целый месяц отпуска у меня! А потом на новое место и там себе сама голова:O_v:
 
Ну у меня два одинаковых медицинских. Просто в разных странах. Жизнь заставила :-D
Я побыла четыре года начальником и поняла, что меня это тоже не удолетворяет. Наоборот даже получается, куда ни глянь - везде шефиня виновата:-DУволилась и с конца июня целый месяц отпуска у меня! А потом на новое место и там себе сама голова:O_v:
Четыре года, это уже много)
Я уволилась, работала из дома на удаленке только на подборе персонала. Решила выйти с удаленки, недавно работаю, понятно что все собаки на мне висят.

Поработаю, посмотрю. Ну здесь в принципе то же самое, как и раньше я работала, только должность по другому называлась, всегда была в единственном лице, универсальный солдат блин. Ну и здесь то же самое.
 
Четыре года, это уже много)
Я уволилась, работала из дома на удаленке только на подборе персонала. Решила выйти с удаленки, недавно работаю, понятно что все собаки на мне висят.

Поработаю, посмотрю. Ну здесь в принципе то же самое, как и раньше я работала, только должность по другому называлась, всегда была в единственном лице, универсальный солдат блин. Ну и здесь то же самое.
У меня двадцать человек моего персонала плюс несколько учителей, которые только частично под моим руководством работают. Некоторые из работников реально сели мне на шею и ножками болтают, еще и жалуются при этом- мне и на меня же:-DВ пандемию начались больничные по полгода. Старалась войти в положение. Хотелось быть для всех хорошей. Что естественно не получилось, потому что такое желание в корне ненормальное. Сделала выводы. На чужих ошибках учиться не умею. Только на своих. Пару раз на грабельки надо:grabli:
 
Libero,
я своми историями не хочу заспамливать тебе тему. Но когда появился этот раздел, то у нас появился шанс прописать здесь некоторые важные вещи из прошлого, а свою тему я создвать здесь пока не готова. Табу или блок на нее что ли... Сама удивляюсь, что некоторые моменты из детства до сих пор цепляют за живое. А хотелось бы похоронить прошлое и справить по нему поминки. Но видимо не пришло еще время? И скорее всего такие вещи невозможно похоронить при жизни, а нужно интегрировать эту больную детскую часть себя в настоящее и попытаться сделать так, что бы она как можно меньше влияла на актуальную трезвую жизнь.

Мне кажется классически вда-шное - это попытки заслужить любовь и эмоциональную близость других через стойкие достижения. Заслужить как солдат на службе. Но удовлетворения все равно нет, даже когда дослужилась до генерала. И получается деструктивный замкнутый бег по кругу. А круг становится все больше. И «бочка любви» никогда не наполняется, так как она с утечкой. А моя так и вообще бездонна. Потому что любовь к себе должна быть по умолчанию, а не только если мы хорошие, умные, честные, трудолюбивые, стройные, красивые, безошибочно функционирующие-нужное подчеркнуть или дополнить.
 
Назад
Сверху Снизу