В поисках себя.

Всю беременность я провела так себе.

Мы делали в квартире ремонт. В то время пока муж был на работе. Я делала сама что могла.

Был 98 год, мужу не платили тогда зарплату и у нас дома в какой-то из дней не было даже хлеба.

Я о капризах беременных вообще ничего не знаю, какие там капризы, когда в доме даже хлеба нет.

Меня положили в больницу на сохранение. Я хотя бы там отдыхала. Родила дочку.

Точно помню как сейчас, что у меня была послеродовая депрессия. Но говорить об этом никому не говорила. Так как думала, что говорить всё равно никто не поймёт и никому до меня и дела нет.

Просто делала всё что нужно. И то что не нужно конечно тоже делала. Пол мыла каждый день. Всё пеленки гладила на два раза. Готовила первое, второе третье.

Но вот мужу моему всегда находились к чему придраться. Вот не помню на чем строились уже эти скандалы, дословно не помню. Но он был всегда очень нервный и всегда орал. Я иногда что-то отвечала, иногда молчала просто. Совсем маленький ребёнок на руках.

Меня конечно удручала эта ситуация. Вообщем представления о нормальной семье рушились. Но всегда была иллюзия, что все так живут. У всех бывают ссоры. Что это норма.

Но на самом деле я не видела нормы и до сих пор не вижу.
 
У тебя как самочувствие, настроение?
Настроение вообще лабильное, но сегодня - ок. Вчера меня моя мать по телефону выбесила. Трудно описать эту женщину, да и не стану это в твоей теме. Да и вообще не стану, потому что сие -неописуемо... А сегодня я успокоилась и отстранилась, даже жаль ее немного. Я свои дочерние «обязанности» все равно выполняю, но не более того.
 
Настроение вообще лабильное, но сегодня - ок. Вчера меня моя мать по телефону выбесила. Трудно описать эту женщину, да и не стану это в твоей теме. Да и вообще не стану, потому что сие -неописуемо... А сегодня я успокоилась и отстранилась, даже жаль ее немного. Я свои дочерние «обязанности» все равно выполняю, но не более того.
Я вот не понимаю таких женщин матерей. Что с ними не так?
Я со своей дочерью общаюсь на полном понимании и принятии. Мы с ней в жизни никогда не ссорились. Даже не представляю себе ситуацию.
 
Видимо многие ВДА так себя ведут.
Моя семейная жизнь похожа на твою, @Libero
Сочувствую.
У меня было ещё и то - ты же дома сидишь!!!!!!! (с новорождённой дочерью), типа крыша над головой есть с едой и будь покорна.
Я уже тогда попивать начала его виски, когда долго дочь успокоить не могла. И меня тоже ужасно мучила послеродовая депрессия (примерно после 5 месяцев я её ощутила просто сполна)
 
Я вот не понимаю таких женщин матерей. Что с ними не так?
Я со своей дочерью общаюсь на полном понимании и принятии. Мы с ней в жизни никогда не ссорились. Даже не представляю себе ситуацию.
Блин, а мы ссоримся. Моей 11 лет :isterika:
 
Видимо многие ВДА так себя ведут.
Моя семейная жизнь похожа на твою, @Libero
Сочувствую.
У меня было ещё и то - ты же дома сидишь!!!!!!! (с новорождённой дочерью), типа крыша над головой есть с едой и будь покорна.
Я уже тогда попивать начала его виски, когда долго дочь успокоить не могла. И меня тоже ужасно мучила послеродовая депрессия (примерно после 5 месяцев я её ощутила просто сполна)
Блин у меня до сих пор может спрашивать, а что ты делала? Когда говорю, что устала. Такой тупой вопрос. Сейчас то по другому реагирую. А раньше всё время не знала, что сказать. Да и сейчас могу сама позабыть что сделала, сама себя до сих пор ценить не научилась. Всегда кажется, что делаю мало. Можно было бы и больше. Но теперь вроде отлегло. Когда трезветь стала, и заниматься своей трезвостью.

А попивать начала я гораздо позже. Вот из-за этого как раз, что всё делаю, а всё мало. И всё время недовольный. Не во столько пришла и т.д.

У меня безысходность просто началась от этих скандалов. Я после каждого пить начинала. Вот ненормальная же я. Сейчас анализирую и офигеваю. Надо было просто давно развестись. Но у меня в голове сидело понятие о сохранении семьи. Мать твою. Я когда читаю теперь людей, которые советуют семью сохранят любыми способами испытываю к этим людям неприязнь просто.
 
Я вот не понимаю таких женщин матерей. Что с ними не так?
Она это неспециально. По-крайней мере я надеюсь, что неспециально. Остальное было бы страшно представить.
Я - нормуль, уже стараюсь относится к этому безэмоционально... Просто у нас в семье с ее подачи было принято все сваливать на агрессивного алкаша (покойного отца), а мама долго оставалась в слепом пятне. И только пять лет назад я разрешила себе допустить мысль, что тема « мать» -это не табу, а нормальная такая психотерапевтическая тема.
 
Я со своей дочерью общаюсь на полном понимании и принятии. Мы с ней в жизни никогда не ссорились. Даже не представляю себе ситуацию
Моя дочь на меня похожа в целом и поэтому мы конечно ссоримся иногда, но миримся очень быстро - через пару минут после ссоры :-D
 
Получается я вышла замуж и нашла контролёра. Не умела правильно строить границы. Меня всё время контролировал муж. А я постоянно уходила из под его контроля. Такие игры. То есть считай всё продолжалось как с бабушкой.

Он жуткий тиран. И мои границы всё время нарушал. Вообще у абьзеров нет понятия чужих границ. Это я уже в анализе поняла.

Представления о семье, не было у меня. Я не знала, как должно быть на самом деле. И почему-то всегда молчала.

Но вот когда мой муж начинал проверять мой телефон, вот это бесило. Я же напротив не ревнивая. И воспитана так была, что чужие личные вещи брать нельзя, читать чужие письма тоже нельзя. Я так и делала. И не понимала, почему мой муж может себе позволять брать мой телефон. Причём он никогда не спрашивал на это разрешение.

Меня бесило, что он берёт всё без спроса и подозревает, я высказывала своё недовольство. С другой стороны, он думал, что если я не даю ему шариться в моём телефоне, значит мне есть, что скрывать. Отсюда скандалы.

Мне никогда ни с кем нельзя было поздороваться на улице из противоположного пола, потому что прийдется объяснять мужу, кто это, зачем я с ним здороваюсь и т.д. А он привык общаться в форме допроса. Мне просто тупо не хотелось ему отвечать, если он спрашивал в таком тоне. А сказать ему я не могла, что не буду с тобой разговаривать, пока не сменишь тон. Я как-то не пыталась его переделывать. Он меня в форме допроса. Я ему не отвечаю, либо просто говорю, чтобы он пошёл куда подальше. Обиды. Мы по целому месяцу не разговаривали друг с другом.

И эти дурацкие стереотипы о семье всегда преследовали меня. Семья должна быть полной, ребёнок не может жить без отца. Никто не полюбит моего ребёнка, так как родной отец. Сейчас я только понимаю, что это бред сивой кобылы.

Почему я так поздно начала во всём разбираться?
 
Коротку опишу категории детей ВДА.

Первая категория-"ребёнок-супергерой". Обычно такие дети перенимают на себя родительские обязанности. Следят за младшенькими,убирают и готовят в доме,играют роль мамы для своих родителей.
Вторая категория-"тихий ребёнок". Это дети,которые никогда не доставляют никаких хлопот,они всегда послушны,со всем соглашаются,не выражают своих эмоций.
Третья категория-"чёрная овца"-это дети,которые агрессивным поведением протестуют против того,что происходит в семье.
Четвёртая категория-"ребёнок-клоун"-это дети,которые всегда радуются,смеются,дети-праздник. Они всегда слишком подвижны и подвержены гиперактивности.
Там ещё к каждому типу подробное описание ,но дофига переводить. одним словом,всё это поведенческие не нормы,так сказать.
Спасибо.
 
Получается я вышла замуж и нашла контролёра. Не умела правильно строить границы. Меня всё время контролировал муж. А я постоянно уходила из под его контроля. Такие игры. То есть считай всё продолжалось как с бабушкой.

Он жуткий тиран. И мои границы всё время нарушал. Вообще у абьзеров нет понятия чужих границ. Это я уже в анализе поняла.

Представления о семье, не было у меня. Я не знала, как должно быть на самом деле. И почему-то всегда молчала.

Но вот когда мой муж начинал проверять мой телефон, вот это бесило. Я же напротив не ревнивая. И воспитана так была, что чужие личные вещи брать нельзя, читать чужие письма тоже нельзя. Я так и делала. И не понимала, почему мой муж может себе позволять брать мой телефон. Причём он никогда не спрашивал на это разрешение.

Меня бесило, что он берёт всё без спроса и подозревает, я высказывала своё недовольство. С другой стороны, он думал, что если я не даю ему шариться в моём телефоне, значит мне есть, что скрывать. Отсюда скандалы.

Мне никогда ни с кем нельзя было поздороваться на улице из противоположного пола, потому что прийдется объяснять мужу, кто это, зачем я с ним здороваюсь и т.д. А он привык общаться в форме допроса. Мне просто тупо не хотелось ему отвечать, если он спрашивал в таком тоне. А сказать ему я не могла, что не буду с тобой разговаривать, пока не сменишь тон. Я как-то не пыталась его переделывать. Он меня в форме допроса. Я ему не отвечаю, либо просто говорю, чтобы он пошёл куда подальше. Обиды. Мы по целому месяцу не разговаривали друг с другом.

И эти дурацкие стереотипы о семье всегда преследовали меня. Семья должна быть полной, ребёнок не может жить без отца. Никто не полюбит моего ребёнка, так как родной отец. Сейчас я только понимаю, что это бред сивой кобылы.

Почему я так поздно начала во всём разбираться?
А как сейчас с мужем,есть улучшения?
 
А как сейчас с мужем,есть улучшения?
Сейчас вот на данный момент скорее мы на каком-то компромиссе живём. У меня с ним всё это время случались конфликты. Последняя крупная ссора это у нас на НГ была, я писала у себя в теме. Тогда он вывел меня на эмоции, то есть я среагировала, но не сразу, он целенаправленно цеплялся. Если сейчас проанализировать, то такое ощущение как будто ему нужны эти эмоции именно негативные. Я фиг его знает зачем, такой человек, вот говорят же энергетические вампиры. Что-то типа того я тогда почувствовала. Я раньше просто всё это не анализировала. Думала, что так надо, или так у всех, случаются ссоры.

Но наши ссоры они не из просто ссор, а бывают вот так на ровном месте. А если обобщить, то это вышло так, он просто ко всему сидел и придирался. Я тогда была расслабленна, праздник, у меня был совершенно другой настрой. И такого просто не ожидала. Не ожидала почему, сейчас напишу. Я готовила стол, старалась всем угодить, как обычно. Все их хотелки выполняла. Ну например, дочь., я люблю такой-то салат, мужу надо селёдку эту под шубой каждый год. Ещё же возилась с этим гусем, если помнишь, рецепт у тебя на страничке прочитала. Кроме того всегда стараюсь всё украсить, на ёлке композицию поменяла, шары других цветов купила и т.д.

Вот до этого гуся он и докопался, он получился жестковатым. Не знаю почему. Вообщем тут начались вопросы со стороны мужа естественно, почему он не такой, как был у него в воображении. Не знаю говорю, всё делала по рецепту, только сутки вымачивала, потом сутки мариновала. И вот значит, он говорит, что помнит в детстве, когда мама ему готовила гуся, он таял во рту. Пошло полное обесценивание меня вообще. Начала объяснять ему, что пусть для него готовит тогда мама. Или сам пожалуйста, никто не запрещает. Слово за слово и мы ругаемся. Причём же не просто так. Например он бы сказал это потом, нет он начал когда все сидели за столом, дочь, её парень. И успокоиться не может. Я естественно разозлилась. Говорю не подходи ко мне. Он с тупыми извинениями, которые мне лично уже не нужны. Не только подходит, хватает меня за руки. То есть полное нарушение моих границ, не только психологическое, но и физическое.

Я же просила, чтобы он сейчас ко мне не подходил. При этом успевает белить фасад. Дочь говорит не ругайтесь, он отвечает, да мы не ругаемся, всё хорошо, всё нормально. Не адекват. Я говорю, давай вещи назвать своими именами. Мы не ругаемся, мы просто сремся сейчас.

В итоге дочь с парнем ушла со слезами. Я свернула праздник. Какие у меня были ощущения. Что полностью обесценен мой труд. Все дни приготовлений, пустота, злость, обесценивание. И такое было состояние потом, как будто из меня взяли и просто выкачали энергию. Мне ничего не хотелось делать, неделю наверное. Полный упадок и по силам и по эмоциям. Причём я же провела параллели по всей жизни. И так ведь было постоянно. Это ведь не один случай, а череда.

Я просто сказала хватит, давай будем подавать на развод.

Сказал, что будет меняться. Но я понимаю насколько утопическая ситуация. Он дел куда-то свой гнев. Скрипт зубами, но молчит. Хотя умом я понимаю, что не из-за чего зубами то даже скрипеть. Фразы всякие проскакивают в его стиле.
 
Грустный текст. Видимо, нет любви тут, закончилась, увы. Сами проблемы в общем-то не особо серьезны. Но люди просто не готовы слушать и слышать друг друга, понимать, что действительно неприятно, что можно уладить одним словом или жестом.

пы.сы. Зацепило. Люблю готовить гуся и индейку по случаю разных торжеств. Непростая штука, если в первый раз, то особо. Если вижу, что не вышло (иногда бывает, если новый рецепт), то сам себя критикую в первых рядах. Но если бы мне высказали так, как описала ТС, то, наверное, обиделся бы, не смотря на пофигизм и толстокожесть. Да и вообще, процесс подготовки к празднику всегда волнительное и очень тонкое дело. Требует уважения и такта с пассивной стороны (для кого все это делают(.

А вообще обиды все в нашем сердце и голове. Надо учиться прощать людей. Мы сами не идеальны.
 
А вообще обиды все в нашем сердце и голове. Надо учиться прощать людей. Мы сами не идеальны.
Вот то что ты сейчас написал, это прости конечно но ересь из разряда непонятных навязанных стереотипов. Я это слышу всю жизнь со всех сторон. Порядком надоело уже.

Лишь эта тема ВДА позволяет мне написать всё так как есть на самом деле и свои собственные ощущения по ситуации. Я и так всегда это всё запихивала вглубь себя. Но выпихивать уже больше некуда, чаша переполнена и эмоциональное дно.

Так что твой комментарий по части прощения вызвал во мне волну негодования.

Эти прощения проверены многолетней практикой. Мне 42 всю жизнь прощаю, ситуации возвращаются. Может смысл жизни всё же не в прощении?

Я всю жизнь занималась прощением и всепрощением. Особенно близких людей, к близким я очень лояльна, наверное даже слишком. Люди только этим пользуются поверь. Ни у кого это не вызывает раскаяние, потому что ситуации повторяются через какой-то период времени. Потому что все знают, что всё равно прощу. Прощение только мешает и не исправляет общей картины.
 
Кроме того, оказывая человеку постоянное прощение, оно не ценится потом. И для самого человека, как медвежья услуга, он получил прощение и продолжает делать по старому, знает, что его простят и вновь. А это значит не растёт и не меняется.
 
Сказал, что будет меняться
Мне почему-то кажется,что твой муж не безнадёжен))) Настоящий абьюзер никогда не согласится с тем,что он был не прав,или вёл себя некрасиво и,тем более,не будет извиняться. Может муж просто по другому не умеет,не научили. Так что пускай учится))))А там посмотришь. В любом случае,держи оборону.;-)
 
Он с тупыми извинениями, которые мне лично уже не нужны. Не только подходит, хватает меня за руки. То есть полное нарушение моих границ, не только психологическое, но и физическое.
Надо же, какое разное восприятие. Мне были бы очень нужны извинения, и обнять меня спасло бы ситуацию от скандала...

А вообще, я думала, что ты давно развелась :PARDON:
 
Мне почему-то кажется,что твой муж не безнадёжен))) Настоящий абьюзер никогда не согласится с тем,что он был не прав,или вёл себя некрасиво и,тем более,не будет извиняться. Может муж просто по другому не умеет,не научили. Так что пускай учится))))А там посмотришь. В любом случае,держи оборону.;-)
Оля, стопроцентных абьюзеров единицы. Это вообще типа Гитлера наверное человек. Я это понимаю.

Перед тем, как извиняться он сначала оправдывается очень долго и всеми возможными и доступными способами. Будет говорить, что он не то сказал, хотел не то сказать, или все его неправильно поняли. Помогает только пересказать его фразы с точностью до единого слова. Иначе, он будет доказывать, что все его понимают не правильно. Я постоянно пересказываю ему его фразы с точностью до единого слова, у меня память хорошая. Когда он убеждается, что ему никак не выкрутиться из ситуации. Он начинает извиняться, да так извиняться, что это надоедает до чёртиков. Потому что мне надо сначала ситуацию пережить, переварить и успокоиться, а для этого нужно время. В это время, он засыпает извинениями мне все почты, ватсапы и т.д. Уже везде его заблокировала.

Учиться ничему он не хочет, это только на словах. Я это вижу. Он у меня спрашивал, где я так прокачалась. Говорю ему, что в интернете не только картинки прикольные рассматриваю. А изучаю много другой полезной информации. И я знаю, самосовершенствованием он не занимается. До следующего конфликта, в котором он опять скажет, что будет меняться.
 
Мне были бы очень нужны извинения, и обнять меня спасло бы ситуацию от скандала...
У нас с мужем за годы выработалась своя тактика. Он у меня несдержанный бывает. Вот вспылит,а я молчу и дули за спиной кручу. Он быстро отходит и бежит извиняться. И вот тут то я отрываюсь,получает люлей по полной программе. :-D
 
Назад
Сверху Снизу