В чем подвох групп АА???

Просьба отзовитесь те, кто реально ходили, ходят на группу. В нашем материальном мире, бесплатно только сыр в мышеловке.
И какой смысл, создавать человеку свою группу. Хоть убей не понимаю. Секта это или нет. Что это вообще?Деньги сосут или заставляют жил площадь переписывать))) И зачем государство поощряет АА выделяет помещение на безвозмездной основе. (Дохнут алкаши, пенсию платить не надо)
Группа куда я хожу уже 7 год - Наш Путь, в СПБ. ей больше 30 лет. существует только на добровольные пожертвования. После собрания люди кидают деньги в шапку, кто сколько может. Помещение арендует у общественной организации (аренда ниже)
 
Кто-нибудь читал критику по поводу АА в США? Все на английском, русские исследователи еще не добрались до наших, есть только вырезки в желтой прессе, научных статей нема по этому вопросу
Если у кого есть желание ознакомиться, можно воспользоваться Яндекс.Переводчиком или Google Translate. А уж как интерпретировать информацию - дело каждого. Если что, я не против АА.
 
Часто на форуме слышу заявления, что лучшее место, куда может пойти человек с проблемой зависимости это анонимные группы "АА"
1. На первых порах группы АА неплохо помогают с моральной поддержкой. За это их и ценят. Мне помогли.
2. Дальше, знаний из АА будет недостаточно, нужна будет психотерапия, для работы с детскими травмами.
2. "Застревать" в группе навсегда - не мой вариант.

Минусы тоже есть, например: религиозность, фиксация на проблеме ("неизлечимой якобы") и тд.

Таков мой личный опыт контакта с группой АА.
 
Последнее редактирование:
Честно говоря, между нами, считаю АА по прежнему сектой
АА не секта и не религиозная организация, можно спокойно оставаться атеистом. Да, программа духовная, но аашную духовность каждый понимает по своиму и абсолютно ни кто не будет навязывать какую то точку зрения, абсолютная свобода в мыслях и действиях.
Я зарегистрировалась на форуме в 2009 году и 4 года потом срывалась с переменным успехом, в 2013 пошла в АА и с тех пор не пью! Но самое важное в АА даже не в том чтобы бросить пить, а в том что там учишься жить спокойно и счастливо без выпивки. Проподает тяга и жизнь превращается из ада в интересное путешествие.
 
АА не секта и не религиозная организация, можно спокойно оставаться атеистом. Да, программа духовная, но аашную духовность каждый понимает по своиму и абсолютно ни кто не будет навязывать какую то точку зрения, абсолютная свобода в мыслях и действиях.
Я зарегистрировалась на форуме в 2009 году и 4 года потом срывалась с переменным успехом, в 2013 пошла в АА и с тех пор не пью! Но самое важное в АА даже не в том чтобы бросить пить, а в том что там учишься жить спокойно и счастливо без выпивки. Проподает тяга и жизнь превращается из ада в интересное путешествие.
@Ирина СТ
Рада тебя видеть и что всё у тебя в порядке.
Как поживаешь?
 
1. На первых порах группы АА неплохо помогают с моральной поддержкой. За это их и ценят. Мне помогли.
2. Дальше, знаний из АА будет недостаточно, нужна будет психотерапия, для работы с детскими травмами.
2. "Застревать" в группе навсегда - не мой вариант.

Минусы тоже есть, например: религиозность, фиксация на проблеме ("неизлечимой якобы") и тд.

Таков мой личный опыт контакта с группой АА.

Вот, кстати да. Психотерапия - хорошая опция для тех, у кого есть деньги.
У меня лично есть опыт с гештальт-терапевтом. Случайно нашел в соц.сетях. Долго не решался ей рассказать, что у меня проблемы с алкоголем и вообще я любитель забухать. Но когда рассказал, то мы начали эту тему прорабатывать и в частности несколько раз она меня "уводила" от срыва.
 
В АА, как и в любом другом месте, каждый найдёт именно то, что ищет. Ищешь помощь - найдёшь помощь. Ищешь секту - найдёшь секту.

Помню, на группу АН пришёл один нарик со стороны. Она же при реабилитации была, в основном там местные пациенты тусили, но и со стороны можно придти. Вот он пришёл и начал там у всех денег просить «взаймы». Мол, тяжёлая жизненная ситуация, выручите, всё верну, век воли не видать. А там все такие же наркоманы, кого там обманешь? Поулыбались вежливо, посоветовали ему продолжать ходить на группу. Денег не дали. Больше он не приходил, продолжал ширяться. Потом из третьих рук услышали, как он отзывается о группе - мол, козлы там все, жмоты и мошенники, с людей бабло собирают, а выручить по пацански не хотят. :-D
 
Группа куда я хожу уже 7 год - Наш Путь, в СПБ. ей больше 30 лет. существует только на добровольные пожертвования. После собрания люди кидают деньги в шапку, кто сколько может. Помещение арендует у общественной организации (аренда ниже)
ага. норм группа.
заходил несколько раз в зуме, пока карантин был!
 
По моему в этой статье понятно всё написано. Да и по статистеке-офф данным- отчётах самих анонимных Около 5% прекращают бухать по системе этой конторы..)
раньше было 75%
это потому, что сейчас на группы приходят все кому не лень, псевдо алкаши...
меня зовут вася, я алкоголик, я выпиваю бутылку пива раз в неделю!
вот они то и не выздоравливают, а в статистику идут!
 
раньше было 75%
это потому, что сейчас на группы приходят все кому не лень, псевдо алкаши...
меня зовут вася, я алкоголик, я выпиваю бутылку пива раз в неделю!
вот они то и не выздоравливают, а в статистику идут!
Мне кажется, такие в АА не приходят, во всяком случае, я не встречала людей, считающих бутылку пива в неделю проблемой :DONT_KNOW:
 
Мне кажется, такие в АА не приходят, во всяком случае, я не встречала людей, считающих бутылку пива в неделю проблемой :DONT_KNOW:
да я образно говорю... есть на эту тему классная спикерская
крис реймор
и в плюшевых алкашах проблема, и в группах где выздоровления нет, где слив сплошной и нытьё, а не шаги и служения..
 
Просьба отзовитесь те, кто реально ходили, ходят на группу. В нашем материальном мире, бесплатно только сыр в мышеловке.
И какой смысл, создавать человеку свою группу. Хоть убей не понимаю. Секта это или нет. Что это вообще?Деньги сосут или заставляют жил площадь переписывать))) И зачем государство поощряет АА выделяет помещение на безвозмездной основе. (Дохнут алкаши, пенсию платить не надо)
На 12 шаге посвящают в иллюминаты ударом козлиного копыта по лбу. Алкоголь пить перестаешь, переходишь на кровь младенцев
 
@licedey Каким образом? Можешь поделиться, в своей теме

Чтобы не оффтопить попробую рассказать, что общего и что разного у психотерапии и АА. Сори, только с мыслями собрался.

Общее - это возможность выговориться, проговаривать свои проблемы на регулярной основе.
Для меня самое сложное в трезвости - это справляться с приступами тяги. Жить трезво, и уметь проживать ломку без срыва.

И АА и психолог помогает оставаться трезвым, это очевидно. В АА я могу позвонить “брату” и выговориться на группе.
В терапии я высказываюсь раз или два в неделю. Весь час и все внимание разумеется на мне, и моей проблеме.

Меня радует, что в терапии мы не зациклены только на алкоголе, и находим бытовые решения бытовых вопросов. В АА, если я заикался про проблемы на работе или в семье, разговор скорее всего сводился к тому, что я алкоголик и нужно переждать, позвонить "брату", посмотреть спикерское, выпить колы.
Психолог скорее скажет ободряющие слова, что она любит меня таким какой есть, в целом даст поддержку и наведет на нужную мысль.

В АА мне не хватало 2 вещей:
- Полностью открыться незнакомым людям
- Найти алкоголиков с похожей проблематикой, которые не допились до самого дна

По первому пункту. Разумеется разные ходят персонажи на группы. И бывает складывается ощущение что говоришь в пустоту. А если с кем из участников ты сблизился за пределами групп, то также фильтруешь свои "выступления", чтоб не сморозить лишнего. Это моя субъективная проблема, проблема мнительности и “себе на уме”.

По второму пункту. Бо́льшая часть АА-шников - люди допившиеся до дна. В моих группах они были старше меня.
Я тоже своего рода допивался до дна, но деньги, работа и семья у меня были. Поэтому чувствовал себя немного чужим в этом обществе дядек и тетек за 45-50 лет, ловивших белок и прибывших в АА прямиком из реб.центра.
Я ходил в группы с 26 лет, порядка 7 лет с перерывами. Разумеется были алкоголики и моего возраста, и чуть моложе. Но также у них были свои заморочки и я не чувствовал что тут есть родственная душа. Может это самообман.

Это что касается того, чего мне не хватало в АА. Но нужно отдать должное, группы - это наиболее эффективный и доступный способ оставаться трезвым из известных. Программа 12 шагов - тоже работает. Знаю людей, в том числе и на этом форуме, которые нашли в себе силы сломать укоренившийся шаблон "проблема/пустота->запой", на "проблема->решаем проблему" благодаря АА и шагам.

В гештальт-терапии же, такая история получается (про субъективные минусы):
- Приходишь раз в неделю
- Психолог не проходил через алко-ад, как коллеги из АА
- Стоит денег

Раз в неделю, один час. Против почти безлимита в АА. Вероятность что меня не схватит приступ тяги в течении недели довольно мала. Я пил очень много и очень долго, и при появлении малейших проблем и стресса, сразу срабатывает триггер пойти за пивом, таким образом убежав от проблемы.

Поэтому помимо гештальт-терапевта, в моей группе поддержке еще жена и знакомый нарколог, который в экстренных случаях может сделать так, чтобы отпустило.

Сами сеансы психотерапии обычно проходят в формате дружеской беседы. Я начинаю говорить о том, что меня беспокоит. Например беспокоит заказчик на работе. Психолог внимательно слушает, наводит на мысль, задает вопросы, комментирует.
Дальше можем моделировать ситуацию. Например она в роли человека, который доставляет мне проблемы. Или образно я стою на перекрестке, перед выбором, и проговариваю что будет если я пойду по этой дороге, или сверну в другую сторону, или вернусь назад к бутылкам. Тут все ограничивается только вашей фантазией.

В общем и целом - такие сеансы проясняют то, с чем ты борешься. Находиться ответ. Я получаю поддержку.
А также там нет осуждения, которая часто присутствовала в общении тет-а-тет с алкоголиками.

Непосредственно, когда я чувствую что очень хочется выпить, и это время совпадает с временем терапии, то мы всегда находим решение проблемы и это уберегает от срыва. Нужно сказать, что чтобы установить доверительные отношения и все рассказывать психологу, потребовалось 10 сеансов. Мне сложно открыться людям, в том числе потому что хочется скрыть свою алко-зависимость.

Возможно кому-то эта информация будет полезна. Я думаю и АА и терапия могут отлично дополнять друг друга.
 
Всю тему, сорри, не прочитала, но отпишусь от себя на свой скромный взгляд (включая бретанских учоных :-D)
Кмк, группы помогают экстравертам, тем, кто пил в компании, тому и на миру трезветь проще.
Я, когда дошла до ручки, была готова идти хоть в АА, хоть в Красную Армию,
как на работу ездила года полтора на группы, дома у себя собирала, несла служение
Нашла там друзей и помощь.
Попробуй - любая группа для тебя открыта.
Денег не требуют, только что не жалко дать на чай-кофе-плюшки.

Сейчас на группы не хожу, но просто общаюсь с теми, с кем подружилась.

По шагам не прошла, наставника не нашла,
Но Очень-очень благодарна Сообществу.
Да, я - интраверт, наверно, поэтому полностью не влилась во всю эту байду,
а так на моих глазах очень много людей нашли себя в этом
 
Назад
Сверху Снизу